Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по МХК С. В.Рахманинов. Жизнь и творчество" 11 кл.

Презентация по МХК С. В.Рахманинов. Жизнь и творчество" 11 кл.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по МХК С. В.Рахманинов. Жизнь и творчество" 11 кл."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • С. В. Рахманинов. Жизнь и творчество.

    1 слайд

    С. В. Рахманинов. Жизнь и творчество.

  •   Рахманинов Сергей Васильевич (1873—1943) - композитор, пианист и дирижёр....

    2 слайд

      Рахманинов Сергей Васильевич (1873—1943) - композитор, пианист и дирижёр. Родился 1 апреля 1873 г. в усадьбе Семёнове Новгородской губернии в дворянской семье. В 1882 г. Рахманиновы перебрались в Петербург. В том же году Сергей поступил в консерваторию.

  • Одарённый необычайным музыкальным слухом и памятью, Рахманинов в 18 лет блест...

    3 слайд

    Одарённый необычайным музыкальным слухом и памятью, Рахманинов в 18 лет блестяще завершил занятия по классу фортепьяно. В консерватории Сергей Рахманинов впервые встретился с П. И. Чайковским. Знаменитый композитор заметил способного ученика и внимательно следил за его успехами. Через некоторое время П. И. Чайковский сказал: «Я предсказываю ему великое будущее». А через год, в 1892 году, когда он окончил Московскую консерваторию по классу сочинения, его наградили большой золотой медалью за выдающиеся исполнительские и композиторские успехи.

  • На выпускной экзамен Рахманинов представил одноактную оперу «Алеко» (по поэме...

    4 слайд

    На выпускной экзамен Рахманинов представил одноактную оперу «Алеко» (по поэме Пушкина «Цыганы»), которую написал всего за 17 дней! За неё присутствовавший на экзамене Чайковский поставил пятёрку с тремя плюсами. Спустя год опера 19-летнего композитора была поставлена в Большом театре. Музыка оперы, покоряющая юношеской страстностью, драматической силой, богатством и выразительностью мелодий, получила высокую оценку крупнейших музыкантов, критиков и слушателей.

  • Московский период Рахманинова закончился в 1917 году. Когда произошла Великая...

    5 слайд

    Московский период Рахманинова закончился в 1917 году. Когда произошла Великая Октябрьская социалистическая революция, Рахманинов не понял её значения. В конце 1917 года его пригласили дать несколько концертов в скандинавских странах. Он поехал вместе с семьёй и больше в Россию не вернулся. Он покинул Родину, оторвался от той почвы, на которой выросло его творчество. Рахманинов до конца своих дней переживал глубокую внутреннюю драму. «Уехав из России, я потерял желание сочинять. Лишившись Родины, я потерял самого себя…»

  • В Америке Сергей Рахманинов добился ошеломляющего успеха, который когда-либо...

    6 слайд

    В Америке Сергей Рахманинов добился ошеломляющего успеха, который когда-либо сопутствовал здесь иностранному исполнителю. Слушателей привлекало не только высокое исполнительское мастерство Рахманинова, но и манера его игры, и внешний аскетизм, за которым скрывалась яркая натура гениального музыканта. Живя за границей, Рахманинов не забывал о Родине. Он очень внимательно следил за развитием советской культуры.

  • В годы Второй Мировой войны Рахманинов дал в США несколько концертов и весь д...

    7 слайд

    В годы Второй Мировой войны Рахманинов дал в США несколько концертов и весь денежный сбор направил в фонд Советской Армии, чем оказал ей весьма существенную помощь. Скончался Рахманинов 28 марта 1943 года. Перед смертью на его имя пришла телеграмма от советских композиторов, поздравлявших его с семидесятилетием. Великий русский композитор умер, а музыка его осталась с нами. «Верю в полную победу», - писал он.

  • Творческое наследие Рахманинова охватывает разные жанры, как инструментальные...

    8 слайд

    Творческое наследие Рахманинова охватывает разные жанры, как инструментальные, так и вокальные. Религиозно-философские проблемы жизни и смерти воплотились в крупных симфонических и вокально-симфонических произведениях — трех симфониях, четырех концертах для фортепиано с оркестром, «Рапсодии на тему Паганини», кантатах «Весна» и «Колокола». Особое место среди крупных сочинений занимают православные хоровые циклы a cappella (пение без музыкального сопровождения): «Литургия св. Иоанна Златоуста» и «Всенощное бдение».

  • Гениальный пианист-виртуоз, Рахманинов создал неповтори­мую «энциклопедию» р...

    9 слайд

    Гениальный пианист-виртуоз, Рахманинов создал неповтори­мую «энциклопедию» романтических образов для своего любимого инструмента (прелюдии, этюды-картины), которые сегодня входят в репертуар большинства концертирующих музыкантов. Взаимодопол­няющим сочетанием поэзии, выразительной мелодии и фортепиано отмечены его одухотворенные романсы «Весенние воды», «Сирень», «Здесь хорошо» и др. Романс «Сирень»

  • Самыми плодотворными для композитора были 1901 —1917 гг. В этот период им на...

    10 слайд

    Самыми плодотворными для композитора были 1901 —1917 гг. В этот период им написаны многие гениальные сочинения, в том чис­ле Второй и Третий концерты для фортепиано с оркестром, «Всенощ­ное бдение». «Всенощное бдение» Рахманинова возникло на основе традиционных текстов православной церкви. В ее состав входят та­кие молитвы, как «Благослови, душе моя, Господа», «Блажен муж», «Свете тихий», «Ныне отпущаеши», «Богородице Дево, радуйся» и др. Выработанное веками философско-этическое содержание этой службы всегда привлекало музыкантов. До Рахманинова к текстам Всенощного бдения обращались П.И. Чайковский, А.Т. Гречанинов, П.Г. Чесноков и другие композиторы. Однако сочинение Рахмани­нова не имеет равных по глубине и выразительной силе. Создавая музыку, композитор пользовался архаичными древнерусскими зна­менными распевами (взяты из «Обихода»). Мелодии многих молитв, окрашенных глубокими религиозными переживаниями, Рахманинов сочинил сам.

  • Одно из самых популярных сочинений Рахманинова — Второй концерт для фортепиан...

    11 слайд

    Одно из самых популярных сочинений Рахманинова — Второй концерт для фортепиано с оркестром (1901). Крупные формы этого произведения заставляют вспомнить монументальные древнерусские фрески, могучая колокольность — героические страницы древнерусского эпоса, лирическая одухотворенность — русские пейзажи.

  • Концерт состоит из трех частей. Первая часть открывается гулкими набатными уд...

    12 слайд

    Концерт состоит из трех частей. Первая часть открывается гулкими набатными ударами фортепиано, переходящими в величавую главную партию. Тема побочной партии полна упоительного восторга перед красотой мира. Вторая часть концерта — состояние «вечного покоя». Ее нескончаемые мелодии переносят слушателя на лоно природы, на берега тихих рек или озер, дарящих душе возвышенное чувство благодати. Финал концерта — гимнический апофеоз, утверждающий торжество света, красоты и любви.

  • В годы эмиграции Рахманинов написал несколько крупных оркестровых сочинений....

    13 слайд

    В годы эмиграции Рахманинов написал несколько крупных оркестровых сочинений. В их числе — «Рапсодия на тему Паганини» для фортепиано с оркестром. В ее основу положена тема скрипичного каприса знаменитого итальянского композитора. Образный мир «Рапсодии» не похож на светлую ликующую рахманиновскую музыку дореволюционного времени. В этом сочинении композитор повествует о трагическом земном пути художника, полном страстей, искушений, страданий. Напоминанием о бренности жизни и судном дне звучит в музыке «Рапсодии» средневековая попевка «Diesirae» («День гнева»). Этот мотив-символ включен в большинство произведений, написанных композитором в эмиграции.

  • Домашнее задание: Презентация одного из произведений С. В. Рахманинова.

    14 слайд

    Домашнее задание: Презентация одного из произведений С. В. Рахманинова.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2017 16266
    • PPTX 29.1 мбайт
    • 1185 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крахмалёва Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 72679
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 440 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 285 человек