Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по МХК: «Средневековая легенда о Гамлете»

Презентация по МХК: «Средневековая легенда о Гамлете»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по МХК: «Средневековая легенда о Гамлете»"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Средневековая легенда о ГамлетеПрезентацию подготовили 
ученицы 9 «Б» класса...

    1 слайд

    Средневековая легенда
    о Гамлете
    Презентацию подготовили
    ученицы 9 «Б» класса гимназии № 405
    Ердакова Алина и Зуева Юля

    Преподаватель: Дудкина Наталия Всеволодовна

    Санкт-Петербург, 2012

  • Истоки: греческий миф об ОрестеОрест – сын Агамемнона и Клитемнестры. После т...

    2 слайд

    Истоки: греческий миф об Оресте
    Орест – сын Агамемнона и Клитемнестры. После того как Агамемнон был убит Клитемнестрой и Эгисфом, сестра Ореста Электра (или его кормилица) спасла его из рокового дома. Он вырос в Фокиде у царя Строфия, женатого на тетке Ореста – Анаксибии.
    Здесь и возникла дружба между Орестом и его сверстником Пиладом, сыном Строфия.
    Когда Орест стал совершеннолетним, он получил от дельфийского оракула приказ отомстить за смерть отца. Согласно "Орестее" Эсхила, преследуемый богинями мести эриниями за пролитие им крови матери, Орест обращается, по совету Аполлона, за помощью к Афине, которая передает дело об убийстве Клитемнестры на рассмотрение созываемого ею специального суда афинских старейшин (ареопага) на холме Ареса в Афинах.
    Благодаря заступничеству самой Афины, отстаивающей главенствующую роль мужчины в семье и государстве, голоса делятся поровну, что, по условиям афинского суда, означает оправдание Ореста.
    По другому варианту, Орест должен был для своего оправдания доставить в Грецию из Тавриды (где встретился с сестрой Ифигенией) деревянный кумир богини Артемиды.

  • В других трагедиях Еврипида ("Электра", "Орест") поступок Ореста лишается вся...

    3 слайд

    В других трагедиях Еврипида ("Электра", "Орест") поступок Ореста лишается всякого героического ореола, и сам он изображается душевнобольным человеком, способным на новую бессмысленную жестокость. Орест царствовал после Менелая в Спарте, а поздние источники сообщают о смерти Ореста от укуса змеи в Аркадии.
    Возможно, в этой области существовал древний культ Ореста как местного героя. Считалось, что останки Ореста, хранившиеся в аркадском городе Тегея еще в VI в. до н.э., вопреки воле местных жителей, были перенесены в Спарту.

  • Орест и Ифигения. 1788Миф об Оресте отразил процесс преодоления архаического...

    4 слайд

    Орест и Ифигения. 1788
    Миф об Оресте отразил процесс преодоления архаического закона кровной мести, происходивший на фоне смены матриархального уклада патриархатом: эринии, преследующие Ореста за пролитие крови матери, безразличны к преступлению самой Клитемнестры, так как она не находилась со своим мужем в кровном родстве.
    По закону убийство Орестом матери должно повлечь за собой гибель самого Ореста, но он не несет наказания, так как за него вступается государство в лице ареопага.

  • Скандинавская история об АмлетеЛегенду о Гамлете впервые записал в конце XI в...

    5 слайд

    Скандинавская история об Амлете
    Легенду о Гамлете впервые записал в конце XI века датский историк Самсон Грамматик в своем собрании легенд и хроник под названием «История Дании».
    Предание гласит, что во времена язычества один из правителей Ютландии был убит на пиру своим братом Фенгоном. Затем Фенгон женился на вдове убитого и завладел его землями. Сын убитого, молодой Гамлет (или Амлет) должен был отомстить за гибель отца.
    Чтобы обмануть Фенгона, Амлет притворился безумным. Поступки его говорили о помешательстве, но в речах крылось несомненное коварство, и никому не удавалось до конца разгадать смысл слов Амлета. Поэтому Фенгон продолжал подозревать племянника. Он пытался завлечь его в западню и заставить проговориться о своих истинных намерениях. Но Амлета предупредил об опасности его верный друг и молочный брат (ставший прототипом Горацио у Шекспира).
    Один из придворных (у Шекспира – Полоний) пытался, спрятавшись, подслушать разговор Амлета с матерью. Но Амлет обнаружил его в углу под соломой, убил, а труп бросил на съедение свиньям. Он упрекал мать в том, что она не верна памяти убитого отца.

  • Фенгон отправил Амлета в Англию в сопровождении двух придворных (у Шекспира –...

    6 слайд

    Фенгон отправил Амлета в Англию в сопровождении двух придворных (у Шекспира – Розенкранц и Гильденстерн) с письмом к английскому королю, в котором просил убить племянника. Но Амлет подменил письмо, и вместо него казнили его спутников.
    Амлет женился на дочери английского короля и вместе с ней вернулся в Ютландию, где все считали его погибшим. Внезапный приезд заставил придворных превратить тризну в праздник.
    Амлет напоил всех допьяна, а затем поджег дворец. Придворные погибли в огне, а Фенгону он отрубил голову, исполнив, наконец, долг кровной мести.
    Изображение Гамлета
    (Амблетта). XVII век

  • 7 слайд

  • История о Гамлете, принце ДатскомШекспир написал свою пьесу примерно в 1601 г...

    8 слайд

    История о Гамлете, принце Датском
    Шекспир написал свою пьесу примерно в 1601 году. Взяв за основу старинный сюжет, он показал нам Англию XVII века. Шекспир говорит со своими современниками о главных вопросах жизни.
    Каков Гамлет Самсона Грамматика? Умный, изворотливый, сильный, жестокий, способный не только бестрепетно убить человека, но и поглумиться над трупом врага. Этому Гамлету почти не ведомы нравственные муки, он – истинный сын своего времени.
    У Шекспира трагедия Гамлета состоит в том, что человек, обладавший сердцем и умом, сломался, увидев ужасные стороны жизни – кровосмешение, измену, убийство близких. Он утратил веру в людей, в любовь, разочаровался в жизни. Притворяясь безумным, он и вправду чуть не сошел с ума от подлости окружающих.
    Но когда его начинают травить, как зверя, в нем просыпается принц крови, человек своей эпохи. Тогда превыше всего ценилось умение владеть шпагой, а коварство не считалось пороком. И Гамлет начинает действовать, уверяя себя самого, что борется не за собственную жизнь и трон, а за восстановление всеобщей справедливости.

  • Dominico Tojetti. Офелия (Шекспир «Гамлет»). Edwin Abbe. Гамлет и Офелия

    9 слайд

    Dominico Tojetti. Офелия (Шекспир «Гамлет»). Edwin Abbe. Гамлет и Офелия

  • Офелия (Шекспир «Гамлет»). 
Jules Joseph Lefebvre. Офелия

    10 слайд

    Офелия (Шекспир «Гамлет»).
    Jules Joseph Lefebvre. Офелия

  • Возможно, Гамлет, как бывший студент Виттенбергского университета, помышлял о...

    11 слайд

    Возможно, Гамлет, как бывший студент Виттенбергского университета, помышлял о науке, об искусстве, о деятельности на пользу человечеству. А пришлось ему мстить, интриговать, притворяться, убивать – в открытом бою, как Лаэрта, или косвенно (как Офелию).
    Его безумие – не только способ обезопасить себя, но и возможность говорить правду окружающим (роскошь, непозволительная для принца).
    Он откровенно дурачит Полония, Розенкранца и Гильденстерна – коварных льстецов, служащих Клавдию, и бестрепетно отправляет их на тот свет. Гамлет не бездействует, он готовит месть. Хотя принц понимает, что убийство перевернет его жизнь.
    Век расшатался – и скверней всего,
    Что я рожден восстановить его.

  • «Гамлет, Горацио и могильщики» 
Рис. Э. Делакруа. 1839Смысл знаменитого монол...

    12 слайд

    «Гамлет, Горацио и могильщики»
    Рис. Э. Делакруа. 1839
    Смысл знаменитого монолога «Быть или не быть?» заключается именно в том, что Гамлет пытается выбрать, убийцей стать или жертвой.
    Этот вопрос не мог стоять перед Амлетом древней легенды.
    Трагедия человека эпохи Возрождения, каковым был сам Шекспир и каковым он сделал своего героя, – расхождение между идеалами и реальностью, невозможность жить в соответствии с установками души.

  • Иллюстрации 
Саввы Бродского

    13 слайд

    Иллюстрации
    Саввы Бродского

  • Иллюстрации Саввы Бродского

    14 слайд

    Иллюстрации Саввы Бродского

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • Список источниковКараськова О.В. «Средние века. Возрождение», – СПб.: Корона...

    24 слайд

    Список источников
    Караськова О.В. «Средние века. Возрождение», – СПб.: Корона ПРИНТ, 2003
    http://blog.kp.ru/users/3208812/post120464079/
    http://ru.rfwiki.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0_%D0%BE_%D0%93%D0%B0%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B5
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0_%D0%BE_%D0%93%D0%B0%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B5

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация подготовлена ученицами 9б класса гимназии № 405 Санкт-Петербурга Алиной Ердаковой и Юлией Зуевой под руководством учителя Н. В. Дудкиной. В презентации прослеживаются истоки легенды о Гамлете (древнегреческий миф об Оресте, скандинавская легенда об Амлете), сопоставляется Гамлет Саксона Грамматика с шекспировским. В приложении приводятся иллюстрации Саввы Бродского к «Гамлету» Шекспира.

Материалы презентации можно использовать на уроках литературы, МХК и во внеклассной работе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 909 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.08.2016 1473
    • PPTX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дудкина Наталия Всеволодовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дудкина Наталия Всеволодовна
    Дудкина Наталия Всеволодовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 34
    • Всего просмотров: 652675
    • Всего материалов: 249

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе