Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по МХУ "Культура Европы 19 века-общая характеристика"

Презентация по МХУ "Культура Европы 19 века-общая характеристика"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по МХУ "Культура Европы 19 века-общая характеристика""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Культура Европы ХIХ столетияКультура индустриального общества.

    1 слайд

    Культура Европы ХIХ столетия
    Культура индустриального общества.

  • В культуре Нового времени 19 век – это особый и значительный этап развития ев...

    2 слайд

    В культуре Нового времени 19 век – это особый и значительный этап развития европейской культуры. Буржуазная цивилизация этого периода достигает зрелости, которая довольно быстро переходит в стадию кризиса. Все это значительно меняет облик духовной жизни буржуазного общества и его художественную культуру. В своих основах 19 столетие содержит все те же базисные ценности буржуазной культуры предшествующих времен – антропоцентризм, рационализм, европоцентризм и др. В решениях мировоззренческих проблем культура 19 века пытается удержаться в рамках уже известных парадигм капиталистического восприятия мира, но мир кардинально меняется и назревает острейшая необходимость переоценки ценностей.

  • В основе создания нового мира лежат три основных фактора – демократия, экспер...

    3 слайд

    В основе создания нового мира лежат три основных фактора – демократия, экспериментальная наука и индустриализация. Эти факторы не были созданием собственно 19 века, они появились гораздо раньше, но именно в 19 столетии они были полностью проведены в жизнь.
    Пути формирования культуры 19 века намечают такие важнейшие события века Просвещения как промышленный переворот в Англии, борьба североамериканских колоний за независимость и Великая французская буржуазная революция. Именно эти события определяют все социокультурные процессы 19 века.

  • Экономическое развитие западноевропейских стран стало возможным благодаря про...

    4 слайд

    Экономическое развитие западноевропейских стран стало возможным благодаря промышленной революции, которая привела к образованию индустриального общества, где производство и труд становятся идеалом, а затем и идолом, а затем одновременно с наукой и демократией превращаются в ведущие доминанты культурного развития.

    Индустриальная цивилизация имела свои особенности, которые заключаются в следующих чертах:
    мануфактура заменяется фабричным производством, что приводит к невиданному ранее росту производительности общественного труда. Само производство дегуманизируется, освобождается от всех духовных ценностей.
    Качественно изменяется рост благосостояния и уровень жизни людей. В жизнь активно входят телефон, телеграф, фотография, кинематограф. Появляются новые транспортные средства – паровоз, пароход, автомобиль, электрический трамвай, метро. Все это позволяет быстро преодолевать огромные расстояния. Повышается комфорт городских домов – появляется паровое отопление, канализация, центральное водоснабжение и т. д.

    3). Складывается «средний класс» по признаку устойчивого материального положения – служащие государственный учреждений, частных компаний, лица свободных профессий, мелкие буржуа. Этот класс отныне обеспечивает устойчивость общества.
    4). Формируется новая система ценностей. Главной ценностью индустриальной цивилизации стал технический прогресс, который вместе с наукой и обеспечивает то, что называется благосостоянием общества. В культуре доминируют понятия пользы, комфорта, достатка. Прогресс культуры отождествляется с экономическим прогрессом. Восприятия технического прогресса как основной определяющей черты развитости цивилизации приводит к противопоставлению и противостоянию «передовой» западной цивилизации и «отсталых» цивилизаций других стран.

  • В пересмотре этой точки зрения трудно переоценить роль войны североамериканск...

    5 слайд

    В пересмотре этой точки зрения трудно переоценить роль войны североамериканских колоний за свою независимость.
    Война за независимость предопределила судьбу колониализма. И хотя на протяжении всего 19 века шел передел мира, возникали новые колонии, итоги национально – освободительной борьбы не всегда были утешительными, старейшие колониальные империи рушились, а новые не имели уже возможности долгого существования.
    США продемонстрировали всему миру перспективы ускоренного развития ранее зависимых народов по пути капитализма, минуя стадию феодализма. В 19 столетии складывается мировая система капитализма, мировой рынок объединил оба полушария, общий принцип капиталистического способа хозяйствования стал всеохватывающим и более однородным.

  • В 19 веке налицо процесс сложения всемирной истории, формирования мировой кул...

    6 слайд

    В 19 веке налицо процесс сложения всемирной истории, формирования мировой культуры как целого, как единства многообразия, куда включаются национальные, локальные культуры, национальный художественные школы. В этот процесс уже включены традиционные общества, которые придают особый колорит проблеме диалога культур.

  • Как уже отмечалось выше, политический процесс Европы во многом определила Вел...

    7 слайд

    Как уже отмечалось выше, политический процесс Европы во многом определила Великая французская революция.
    Франция 19 столетия стала своеобразным политическим полигоном для Европейских стран. Здесь, в годы революции за короткий исторический период были опробованы самые разнообразные политические устройства – от классической буржуазной республики до революционно – демократической диктатуры мелкой буржуазии и буржуазной империи. Цикл буржуазных революций, начатый во Франции в конце 18 столетия, завершился в Западной Европе только в конце 70-х годов 19 века. Не зависимо от политической ориентации все политические и общественные партии европейских стран испытывали на себе влияние идей французской революции. В этот период происходит коренная трансформации общественного сознания.

  • Наука ХIХ века.Изменившиеся социально – экономические условия оказали сильное...

    8 слайд

    Наука ХIХ века.
    Изменившиеся социально – экономические условия оказали сильное влияние на все области культуры, особенно позитивными они оказались для науки. Бурный рост производства явился мощным стимулом для научных исследований, как фундаментальных, так и прикладных. В общем виде наука остается в рамках классической формы. Но в ней происходят существенные изменения. Дифференциация науки приводит к возникновению в ней все новых и новых самостоятельных дисциплин, между которыми происходит своеобразный передел мира. Механика утрачивает свою монополию на создание общенаучной картины мира. Наблюдается усиление роли биологии, геологии, химии. При этом существенно меняется стиль научного мышления, в котором важную роль играет идея развития, составляющая основу концепции эволюционизма. Решающий вклад в ее разработку внес английский биолог Ч. Дарвин. Благодаря изысканиям Менделя была открыта новая область науки – генетика. Огромный клад в развитие химии внес русский ученый Менделеев, открывший периодический закон химических элементов. Во второй половине 19 столетие настоящий расцвет переживают физика и математика.

  • Важные изменения происходят и в области философии.Наиболее существенные из ни...

    9 слайд

    Важные изменения происходят и в области философии.
    Наиболее существенные из них связаны с развитием науки. В 19 столетии в философии складываются три основных направления, своеобразие которых во многом определяется их отношением к науке. Первое направление остается традиционным, оно берет свое начало еще в Древней Греции, философия здесь остается выше всех других наук, поскольку все остальные вышли из нее. В 19 столетии эту традицию воплощала немецкая классическая философия в лице Канта, Фихте, Шеллинга, Гегеля.
    Второе направление возникло еще в эпоху Просвещения, но в 19 веке приняло форму позитивизма, основателем которого называют французского философа О. Конта. Это направление опирается на рационализм, но в его конкретном, эмпирическом виде. Это направление отдает приоритет конкретным наукам, естествознанию. Весьма скептически осмысливает философию, считая ее способ познания мира устаревшим. Суть позитивизма составляет сциентизм, абсолютизирующий роль науки в культуре и жизни общества.

  • «философия жизни» и марксизмТретье направление в философии сложилось во второ...

    10 слайд

    «философия жизни» и марксизм
    Третье направление в философии сложилось во второй половине 19 века, получило название «философии жизни». Его основателем считают Ницше. Данное направление опирается на иррационализм. Противопоставляет себя первым двум. Науку считает враждебной человеку и культуре. Отвергая науку и рациональное мышление, данное направление сближается с искусством, возрождая традиции Древней Греции, где философия тесно связана с поэзией.
    В середине 19 столетия складывается еще одно мощное направление в области философии – марксизм, основателями которого стали К. Маркс и Ф. Энгельс. В основе марксизма лежит рационализм гегелевского типа и во многом перекликается с позитивизмом. Марксизм полагает, что общество в своем развитии подчиняется достаточно строгим законам, познание которых позволяет осуществлять его организацию и управление на научной основе. Марксизм преувеличивал роль разума и сознательной деятельности людей, , при этом недооценивал значение иррационального, бессознательного начала в человеческой жизни и жизни общества.

  • Место и роль религии в 19 векеВ 19 столетии значительно снижается роль религи...

    11 слайд

    Место и роль религии в 19 веке
    В 19 столетии значительно снижается роль религии в жизни общества, положение религии становилось проблематичным. Ускоряющийся научно – технический прогресс усиливал и углублял процесс секуляризации, религия теряет свои позиции в деле воспитания и образовании людей. Особенно это было характерно для протестантских стан, в которых религии отводилось незначительное место в повседневной жизни людей.

  • Искусство в 19 веке
С одной стороны, создаются благоприятные условия для даль...

    12 слайд

    Искусство в 19 веке

    С одной стороны, создаются благоприятные условия для дальнейшего развития различных видов искусства. В нем возникали новые стили, направления, художественные школы. С другой стороны, в искусстве назревает кризисная ситуация. В нем все отчетливее проявляется невостребованность со стороны населения. Это объясняется в какой – то степени тем, что пришедшая к власти буржуазия имела весьма скромный уровень как политический, так и эстетический, явно проигрывая в этом отношении уходящей в прошлое феодальной аристократии.


    Буржуазия проповедовала философию утилитаризма, в котором главными ценностями выступали польза, удовольствие в узком смысле этого слова, в их материальном понимании. Духовные и художественные потребности и запросы буржуазии были весьма ограниченными. Ситуация в некоторой степени меняется к середине 19 столетия, когда богатые буржуа начитают активно покупать предметы искусства. Хотя обладание такими предметами являлось лишь внешним свидетельством принадлежности к просвещенной элите общества. Внутренняя, духовная потребность к искусству оставалась уделом единиц, являлась исключением.

  • Новые социально – экономические условия тоже осложняли положение искусства. С...

    13 слайд

    Новые социально – экономические условия тоже осложняли положение искусства. Складывающиеся капиталистические отношения были далеки от тех идеалов свободы, равенства и братства, которые выдвинула эпоха Просвещения. Становление капитализма сопровождалось острыми социальными противоречиями и конфликтами, жестокой эксплуатацией наемного труда, ограничением политических свобод. Все это ставило перед искусством сложные проблемы, не пробуждало у художников творческого вдохновения. В целом искусство 19 столетия не принимало буржуазную действительность.

  • В 19 столетии происходит постепенная смена нескольких художественных стилей –...

    14 слайд

    В 19 столетии происходит постепенная смена нескольких художественных стилей – романтизм, реализм, критический реализм, символизм, который стал провозвестником искусства модернизма.

    Романтизм начинает свое развитие в начале 19 века. Он рождается из глубоко разочарования результатами практического воплощения просветительских идеалов. Неудовлетворенность реалиями жизни толкала художников – романтиков к уходу от нее в далекое прошлое, в мир мифологии, к древнейшим истокам жизни своего народа. Романтики по этим же причинам искали в культуре Востока, в надежде отыскать там нечто прекрасное, возвышенное, экзотическое. Реальность окружающего мира не являлась для романтиков конечной целью творчества, она выступала лишь отправной точкой на пути в мир фантазии и воображения.

  • Романтизм как творческий методТворческий метод романтизма – ирония, легкая, с...

    15 слайд

    Романтизм как творческий метод
    Творческий метод романтизма – ирония, легкая, снисходительная, либо горькая и печальная. Романтики отдавали предпочтение чувствам, страстям, переживаниям. Идеал свободы романтики связывали с независимостью творческой личности и индивидуальности, ее права на самовыражение, самоутверждение.

  • Реализм в искусстве  19 столетияКритику  окружающей жизни романтиков продолжи...

    16 слайд

    Реализм в искусстве 19 столетия
    Критику окружающей жизни романтиков продолжило направление реализма, которое выдвинуло задачу правдивого, объективного изображения действительности. Реализм не стремился просто копировать то, что есть. Творческий метод реализма включает в себя всесторонний анализ и проникновение вглубь фактов и явлений, типизацию и отбор, оценку событий. Реализм, прежде всего, выступал против отрицательных сторон буржуазной действительности. Критический реализм довольно близко соседствовал с направлением натурализма, который представлял факты буржуазной действительности в их обнаженности, без каких – либо ограничений, пытаясь представить самые неприглядные стороны буржуазного мира без купюр и недоговоренности.

  • Импрессионизм и постимпрессионизмВ середине 60 –х годов начинает формироватьс...

    17 слайд

    Импрессионизм и постимпрессионизм
    В середине 60 –х годов начинает формироваться новая картина мира, которая подготовила появление модернистских направлений в искусстве. Предшественником модернизма становятся импрессионизм и постимпрессионизм. Для этих направлений было характерно явное смещение акцента с объекта на субъект, с объективности и правдивости на субъективное ощущение, особое внимание к эксперименту, поиску новых выразительных средств, технических и художественных приемов, но это еще не являлось базисными основами этих художественных направлений. В модернизме эксперимент, поиск новых форм, новизна и оригинальность станут уже самоцелью.

  • В конце 19 столетия начинает развиваться и направление символизма. Символизм...

    18 слайд

    В конце 19 столетия начинает развиваться и направление символизма. Символизм продолжил романтическую линию разочарования окружающей действительностью. Мироощущение романтиков проникнуто чувством разочарования, поиском чистой красоты и чистого эстетизма.

    Для 19 столетия в целом характерна опасная тенденция дегуманизация культуры, которая станет непреложной чертой искусства века ХХ.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной презентации представлен материал по tdhjgtqcrjq культуре ХIХ столетия. довольно подробно рассмотрены социально-экономические особенности развития европейских стран этого периода ,политическая ситуация, повлиявшая на становления художественной картины Европы 19 века, дана характеристика основных стилей и направлений развития искусства.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2018 892
    • PPTX 7 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловьева Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соловьева Ирина Евгеньевна
    Соловьева Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 30
    • Всего просмотров: 93887
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 440 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 587 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек