Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по мировой художественной культуре на тему"Музеи Крыма"

Презентация по мировой художественной культуре на тему"Музеи Крыма"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по мировой художественной культуре на тему"Музеи Крыма""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация по теме«Музеи Гурзуфа»Подготовила: ученица 8-В класса МОУ « Шко...

    1 слайд

    Презентация по теме
    «Музеи Гурзуфа»
    Подготовила: ученица 8-В класса
    МОУ « Школа–гимназия № 6 »
    Г. Джанкоя
    Дарья Гаврикова

  • Музей А. С. Пушкина в ГурзуфеРеспубликанский Музей А. С. Пушкина в Гурзуфе с...

    2 слайд

    Музей А. С. Пушкина в Гурзуфе

    Республиканский Музей А. С. Пушкина в Гурзуфе создан в 2001 г. на базе Ялтинского историко-литературного музея. Музей находится на Южном берегу Крыма в поселке Гурзуф в доме, принадлежавшем генерал-губернатору Новороссии и Бессарабии герцогу Арману-Эммануэлю дю Плесси де Ришелье. Свой дом А.-Э. Ришелье построил в 1811 г. До 30-х годов XX века этот дом был единственным европейским строением на всем южном побережье.

  • 3 слайд

  • Пушкин и Крым — XIX векТри недели А. Пушкин с Раевскими жил в Гурзуфе. По сл...

    4 слайд

    Пушкин и Крым — XIX век

    Три недели А. Пушкин с Раевскими жил в Гурзуфе. По словам поэта это были одни из самых счастливых дней в его жизни. «В Гурзуфе, — отмечал А. Пушкин, — жил я сиднем, купался в море и объедался виноградом… Я любил проснувшись ночью, слушать шум моря, — и заслушивался целые часы. В двух шагах от дома рос молодой кипарис; каждое утро я навещал его и к нему привязался чувством, похожим на дружество».

  • Путь к созданию музея был долог. Большую роль в его создании сыграл крупнейши...

    5 слайд

    Путь к созданию музея был долог. Большую роль в его создании сыграл крупнейший учёный-пушкинист Б. В. Томашевский.
    Впервые музей был создан в 30-х годах 20 века, и на протяжении половины столетия боролся за своё право на существование многократно переходя «из рук в руки» по разным ведомствам. Сегодня экспозиция музея располагается в 6 залах и рассказывает о Крымском периоде жизни поэта, поэтических произведениях, написанных под влиянием крымских впечатлений. В залах представлены прижизненные издания Пушкина, предметы быта пушкинской эпохи и крымского быта начала XIX века. В 2007 году из личных вещей Б. В. Томашевского создан его мемориальный кабинет.

  • Основным направлением научной работы музея является тема — «А. С. Пушкин и Кр...

    6 слайд

    Основным направлением научной работы музея является тема — «А. С. Пушкин и Крым», которая рассматривает вопросы, связанные с путешествием А. С. Пушкина по Крыму, его окружением; творчеством А. С. Пушкина Крымского периода, истории региона начала XIX века, истории дома А. Э. Ришелье в Гурзуфе и его владельцев, истории музея А. С. Пушкина в Гурзуфе.
    Силами сотрудников музея подготовлены и изданы тематические буклеты, открытки, календари, путеводители по музею и Пушкинским местам Гурзуфа. Регулярно публикуются в периодических изданиях статьи по тематике музея. Часть работ представлена на официальном сайте музея.
    Музей предлагает экскурсионные программы: «По пушкинским местам Гурзуфа», «Рай полуденной природы…».

  • 7 слайд

  • Музей "Дача А.П.Чехова"

    8 слайд

    Музей "Дача А.П.Чехова"

  • Как говорят работники музея, Антон Павлович Чехов совершенно не выбирал этот...

    9 слайд

    Как говорят работники музея, Антон Павлович Чехов совершенно не выбирал этот райский уголок земли, но жизнь кого хочешь заставит жить по своим правилам, даже великих людей. В 1898 году врачи рекомендуют Чехову сменить климат и он вынужден переехать из его любимой Москвы в Ялту. Хлынувшие в ялтинский дом посетители сначала утомляли писателя, а со временем вообще стали раздражать. Чехов поступает очень мудро, чтобы не обижать людей и самому жить и работать в тишине он в тайне от посторонних покупает татарскую саклю (небольшой домик), с двориком и прилегающей бухтой здесь в Гурзуфе. Почти никто из друзей писателя не знал о существовании гурзуфского домика!!!

  • Антон Павлович, рассматривая покупку, не стал торговаться!Итак, за 3 тыс. ру...

    10 слайд

    Антон Павлович, рассматривая покупку, не стал торговаться!
    Итак, за 3 тыс. руб. этот кусочек красоты перешел в собственность писателя.

  • Через некоторое время чехов писал своей сестре М. п. чеховой:  "...Писал ли я...

    11 слайд

    Через некоторое время чехов писал своей сестре М. п. чеховой:
      "...Писал ли я тебе, что купил в Гурзуфе кусочек берега? Мне принадлежит маленькая бухта с прекрасным видом, собственными скалами, купаньем, рыбной ловлей и проч. и проч. Пристань и парк очень близко, 3 минуты ходьбы: На новой даче только одно дерево, шелковица, но посадить можно сотню, что я и сделаю..." 

  •  Здесь Чехов не принимал гостей, только родственники и близкие друзья навещал...

    12 слайд

     Здесь Чехов не принимал гостей, только родственники и близкие друзья навещали его. Здесь он работал, рыбачил, здесь он начинал писать "Три сестры".

  • Музей сейчасВ кабинете сохранены вещи Антона Павловича, и мебель, которой пол...

    13 слайд

    Музей сейчас
    В кабинете сохранены вещи Антона Павловича, и мебель, которой пользовался писатель, расставлена так, как стояла во времена Чехова. Здесь его письменный стол, за которым Чехов создавал свои шедевры.
    В другой комнате собраны фотографии семьи Антона Павловича, а так же материалы по работе «Три сестры».

  • 14 слайд

  • Музей космонавтики в АртекеРазвитие Советской космонавтики имеет и Крымские к...

    15 слайд

    Музей космонавтики в Артеке
    Развитие Советской космонавтики имеет и Крымские корни. Именно с Крымской станции, наблюдали за выходом космонавтов на орбиту. На лечение и отдых приезжали сюда почти все космонавты.
    Сегодня каждый турист может посетить места, связанные с космонавтикой, также проложены несколько специальных маршрутов. Очень популярным местом является музей космонавтики.
    Музей находится на территории детского лагеря Артек, помещение для которого служит дворец Суук-су. В Артеке много раз в свое время с визитом бывал Юрий Гагарин. Сам Гагарин и предложил открыть музей, передал почти все экспонаты – космические подлинники. Открытие состоялось в 1967 году.

  • 16 слайд

  • Краеведческий музейСозданный в 1928 году Краеведческий музей стал центром пе...

    17 слайд

    Краеведческий музей

    Созданный в 1928 году Краеведческий музей стал центром педагогической работы с детьми. Здесь были открыты детские природоведческие мастерские, живой уголок. Ребята вместе с руководителями музея отправлялись на прогулки, в походы к местам археологических раскопок, собирали и обрабатывали минералы для своих коллекций, делали гербарии крымских растений, которые затем увозили с собой в подарок школам.
    С первых лет и по сей день главным направлением в работе Краеведческого музея «Артека» являются крымоведение и артековедение. Богатейшая природа Крыма, неповторимые ландшафты, уникальное историческое наследие и сегодня являются предметом исследований артековцев.
    Краеведческий музей состоит из четырех тематических залов: «Черное море», «Парки и животный мир «Артека» и Крыма», «История и археология Крыма», «Заповедные ландшафты «Артека» и Крыма».
    В зале «Парки и животный мир «Артека» и Крыма» экскурсанты знакомятся с эндемиками и реликтами «Артека» и Крыма, с огромным разнообразием произрастающих здесь растений (только на территории «Артека» их около 1000 видов), с обитателями крымской фауны.
    Не менее увлекательна история народов, населявших полуостров. Подробнее об этом рассказывается в зале «История и археология «Артека» и Крыма». Здесь же хранятся археологические раритеты (средневековые амфоры, предметы быта), найденные артековцами на территории детского центра и в его окрестностях. Самому знаменитому экспонату – около 1500 лет. Это византийский пифос, который был обнаружен в детском лагере «Кипарисный».
    Зал «Заповедные ландшафты «Артека» и Крыма» знакомит с проблемой защиты и охраны окружающей среды. В Крыму более 150 природных комплексов, зачисленных в ранг особо охраняемых территорий. Это заповедники, памятники природы и т.п. Самые известные из них, расположенные на территории «Артека», - гора Аю-Даг, скалы Адалары, Шаляпинская, Дженевез-Кая.
    С 1980 года Краеведческий музей располагается на территории комплекса лагерей «Горный» в бывшем доме известного биолога Метальникова. Его ближайший родственник - доктор Дмитриев, часто гостивший в доме Метальниковых, считается одним из первооткрывателей целебных свойств южнобережного климата. На протяжении 40 лет ученый изучал влияние климата Южного берега Крыма на собственный организм, ослабленный болезнью. За труд «Климатические условия Южного берега Крыма» он был удостоен серебряной медали Русского географического общества. Дмитриев писал о Крыме так: «Здесь лечат горы, солнце, воздух и вода».

  • 18 слайд

  • Вывод:По моему мнению, все музеи мира достойны посещения, а экспонаты предста...

    19 слайд

    Вывод:
    По моему мнению, все музеи мира достойны посещения, а экспонаты представленные в них – нашего восхищения!
    Но всё же музеи родного края вызывают больший интерес, так как рассказывают и показывают нам нашу историю.

  • 20 слайд

  • Спасибо за внимание!

    21 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по мировой художественной культуре на тему"Архитектурные достопримечательности Крыма"
  • Учебник: «Мировая художественная культура (в 2 частях)», Рапацкая Л.А.
  • Тема: Тема 8. Архитектура и ваяние: отголоски традиций 
  • 30.05.2020
  • 204
  • 3
«Мировая художественная культура (в 2 частях)», Рапацкая Л.А.
Презентация по мировой художественной культуре на тему"Скульптурные произведения Крыма"
  • Учебник: «Мировая художественная культура (в 2 частях)», Рапацкая Л.А.
  • Тема: Тема 18. Протестные мотивы отечественного искусства накануне реформ конца XX в.
  • 29.05.2020
  • 500
  • 1
«Мировая художественная культура (в 2 частях)», Рапацкая Л.А.
Презентация к уроку по мировой художественной культуре в 11 классе по теме: " Духовная культура России в период 1940-1960 годов"
  • Учебник: «Мировая художественная культура (в 2 частях)», Рапацкая Л.А.
  • Тема: Тема 16. Искусство «шестидесятников»: возвращение российских культурных традиций 
  • 07.05.2020
  • 494
  • 12
«Мировая художественная культура (в 2 частях)», Рапацкая Л.А.
Конспект урока по мировой художественной культуре в 11 классе на тему : "Развитие жанровой живописи в пореформенный период России 19 века"
  • Учебник: «Мировая художественная культура (в 2 частях)», Рапацкая Л.А.
  • Тема: Тема 3. Новые пути русской живописи 
  • 07.05.2020
  • 406
  • 13
«Мировая художественная культура (в 2 частях)», Рапацкая Л.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2020 405
    • PPTX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дейнека Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дейнека Надежда Владимировна
    Дейнека Надежда Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 51615
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 545 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек