Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация по музыке 5 кл " Его величество вальс"

Презентация по музыке 5 кл " Его величество вальс"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по музыке 5 кл " Его величество вальс""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Его величество вальс. Урок музыки в 5 классе. МБОУ СОШ №17 им. В.Зангиева г.В...

    1 слайд

    Его величество вальс. Урок музыки в 5 классе. МБОУ СОШ №17 им. В.Зангиева г.Владикавказ учитель Семенчатенко Л.А.

  • 2 слайд

  • Появление вальса относится к 70 годам 18 века. Своим появление вальс обязан м...

    3 слайд

    Появление вальса относится к 70 годам 18 века. Своим появление вальс обязан многим танцам разных народов Европы. Корни его находятся в популярном для своего времени танце - « матеник» и его разновидности « фурианте» исполняемых на танцах в чешской деревне, во французском танце « вольт» и Австрийском « лендлер».

  • Фуриант – чешский народный танец, исполняется как пародия на крестьян – зазна...

    4 слайд

    Фуриант – чешский народный танец, исполняется как пародия на крестьян – зазнаек. о В «фурианте» нет канонизированной формы построения. Он может выполняться парами, тройками. В тех случаях, когда в танце участвуют трое, в середине находится юноша, по бокам — две девушки. Юноша поворачивает девушек к себе или от себя. В сценическом варианте танец может начать один юноша. Держа в руке кружку пива, он, широко переступая и слегка покачиваясь из стороны в сторону, может выполнять различного вида подскоки.

  • Вольта – старинный парный танец провансальского или итальянского происхождени...

    5 слайд

    Вольта – старинный парный танец провансальского или итальянского происхождения в быстром или умеренно быстром темпе. Обычно танец исполняется одной парой, но пар может быть и больше. Был распространен в XVI—XVII вв. в странах Европы, особенно во Франции и Англии.

  • Лендлер (деревенский) — народный парный круговой танец, распространенный в Ав...

    6 слайд

    Лендлер (деревенский) — народный парный круговой танец, распространенный в Австрии, степенный и одновременно чуточку озорной, похожий на домовитого австрийского крестьянина, его танцуют под ритм 3/4. Слово «лендлер» часто переводят как «деревенский танец» (от нем. Land — сельская местность, деревня), что вполне соответствует его происхождению и бытованию, однако, скорее всего, оно связано с названием альпийской местности в Австрии — Ландль (Landl). В конце 18 века лендлер пережил рост популярности и считается преемником более изысканного и степенного танца — менуэта

  • Появление вальса в России. Когда вальс появился в России, ни Екатерина 2, ни...

    7 слайд

    Появление вальса в России. Когда вальс появился в России, ни Екатерина 2, ни Павел 1, ни особенно его жена Мария Федоровна его не одобрили. Взойдя на престол Павел особым указом запретил танцевать вальс в России и вплоть до самой смерти его жены ( 1830г) Дорога вальса к русскому двору была закрыта.

  • На частных балах после Отечественной войны 1812 года вальс стал одним из люб...

    8 слайд

    На частных балах после Отечественной войны 1812 года вальс стал одним из любимейших танцев.

  • Шопен Фредерик Франсуа 1810 – 1849г. польский композитор, пианист – виртуоз,...

    9 слайд

    Шопен Фредерик Франсуа 1810 – 1849г. польский композитор, пианист – виртуоз, педагог. Им было создано более 18 вальсов.

  • 10 слайд

  • Иоганн Батист Штраус 1804 – 1849г. Австрийский композитор, скрипач, дирижёр,...

    11 слайд

    Иоганн Батист Штраус 1804 – 1849г. Австрийский композитор, скрипач, дирижёр, родоначальник музыкальных династий Штраусов. Трое его сыновей - Иоганн, Йозеф, Эдуард тоже стали очень известными композиторами. Наследие композитора насчитывает 251 творение из которых 152 вальса.

  • Иоганн Штраус младший сын. «Прощание с Петербургом», «На прекрасном голубом Д...

    12 слайд

    Иоганн Штраус младший сын. «Прощание с Петербургом», «На прекрасном голубом Дунае», « Сказки Венского леса»… Всего 169 вальсов.

  • Штраус в России Биография Штрауса младшего была довольно тесно связана с Росс...

    13 слайд

    Штраус в России Биография Штрауса младшего была довольно тесно связана с Россией. В течение 8 лет от весны до поздней осени он жил в Петербурге , выступая в Павловске в курортном зале – играть в котором считалось честью. Свои впечатления от пребывания в России Штраус выразил в вальсе «Прощание с Петербургом»,польках « Воспоминание о Павловске» и « Нева».

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Подведение итога: Родился расцвел вальс в начале 19 века в Вене, а затем и во...

    17 слайд

    Подведение итога: Родился расцвел вальс в начале 19 века в Вене, а затем и во всем мире. Именно вальсу суждено было стать визитной карточкой 19 века. Ни один танец не может соперничать с ним.

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • «Школьный корабль» Муз Г.Струве. 1.И в сентябрьский день погожий, И когда ме...

    21 слайд

    «Школьный корабль» Муз Г.Струве. 1.И в сентябрьский день погожий, И когда метёт февраль, Школа, школа, ты похожа На корабль, бегущий вдаль. Сейчас наша вахта у школьной доски, Так значит, немножко мы все моряки. Нам жажда открытий знакома, Дороги у нас далеки. 2.Каждый год мы входим вместе В новый класс, как в новый порт. И свои мечты и песни, Как всегда, берём на борт. Припев: 3. По следам героев Грина, По страницам добрых книг Нам под парусом незримым Плыть с друзьями напрямик. Припев: 4. Моряками ли мы станем, Звездолёт ли поведём - Никогда мы не оставим Человека за бортом. Припев:

  • Аннотация к уроку. Музыка является неотъемлемой частью нашей повседневной де...

    22 слайд

    Аннотация к уроку. Музыка является неотъемлемой частью нашей повседневной действительности. Музыку мы можем слышать и слушать каждый день, что оказывает огромное положительное влияние на формирование личности ребенка. Музыка сопровождает нас повсюду, её значение в нашей жизни трудно переоценить. Как вид искусства музыка обладает глубоким воспитательным воздействием на человека, заставляет думать о высоком, приносит прекрасное в нашу жизнь и делает нас лучше. В наше прагматичное время музыка просто необходима человеку как воздух! Она дарит детям радость, позволяя выразить себя с помощью пения, танца и игры на музыкальном инструменте. Данный урок с темой:« Его величество вальс» разработан в соответствии с темой и возрастными особенностями учащихся и посвящен вальсу. На уроке используются ИКТ, как сопровождение изучаемого материала. Это позволяет наиболее полно раскрыть тему, пробуждает в учащихся любовь к прекрасному. Визуальный материал способствует усвоению материала и повышению мотивации к предмету. На уроке учащиеся знакомятся с творчеством выдающихся зарубежных и Советских композиторов таких как: И.Штраус, Ф.Шопен, А.Хачатурян, слушают их произведения.   Использованные материалы: 1.Ерохина О.В. Школа танцев для детей/Серия «Мир вашего ребенка».-Ростов на/Д: Феникс, 2003.-224 с. 2. Бальные танцы. /Сост. А.Н. Беликова. Москва 1984г. 3.http://zanimatika.narod.ru/ 4.http://mp3-pesnja.com/ 5.www.youtube.com

  • Урок музыки в 7 классе « Его величество вальс». Цель урока: Образовательная:...

    23 слайд

    Урок музыки в 7 классе « Его величество вальс». Цель урока: Образовательная: 1. Провести параллель между музыкой сегодняшнего дня и музыкой ХІХ века на примерах творчества И.Штрауса, Ф. Шопена, П. Чайковского, Г. Свиридова. 2. Закрепить определение понятия «музыкальный образ», познакомить с понятием «вальс», историей возникновения вальса. 3. Развивать вокально – хоровые навыки, умение работать над текстом, находить в нем главные мысли и опорные слова, логически мыслить. 4. Воспитывать эстетический вкус. 5. Раскрыть характерные особенности жанра вальс, выявить значение и сущность инструментального искусства в жизни человека. Развивающая: 1. Развивать музыкальный слух и память, умение по тембру различать музыкальные инструменты. 2. Продолжить вокально-хоровую работу над песней. 3. Развивать зрительную память, навыки восприятия особенности музыки вальса. Воспитательная: 1. Прививать любовь и уважение к симфонической музыке. 2. Воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру. 3. Воспитывать эстетический интерес к музыке жанра вальса.

  • Тип урока: урок- концерт. Методы обучения: словесный, наглядный, практический...

    24 слайд

    Тип урока: урок- концерт. Методы обучения: словесный, наглядный, практический; объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый. Формы обучения: коллективная, групповая Музыкальный материал: 1. « Вальс о вальсе» Муз. Э.Колмановского 2. «Вальс» си минор Ф. Шопена. 3. « Венский вальс» И.Штрауса. 4. «Вальс» А.Хачатуряна. 5. «Школьный корабль» муз. Г.Струве.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 251 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2016 2064
    • PPTX 7.9 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенчатенко Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 236190
    • Всего материалов: 73

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 906 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыкальный менеджмент: от создания до продвижения

PR-менеджер (музыкальный бизнес)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции