Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация по музыке 7 кл " Камерная музыка"

Презентация по музыке 7 кл " Камерная музыка"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по музыке 7 кл " Камерная музыка""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок в 7 классе МБОУ СОШ №17 им.В.Зангиева г. Владикавказ учитель Семенчатен...

    1 слайд

    Урок в 7 классе МБОУ СОШ №17 им.В.Зангиева г. Владикавказ учитель Семенчатенко Л.А. Камерная музыка.

  • Что такое «камерная музыка?» Музыканты, собравшись вместе в большой комнате,...

    2 слайд

    Что такое «камерная музыка?» Музыканты, собравшись вместе в большой комнате, играли на скрипках, виолончелях, флейтах и клавесинах. Это были настоящие домашние концерты, на которые приглашали знакомых. От этих домашних концертов и произошло выражение “камерная музыка” (camere в переводе означает “комната”). Камерная музыка бывает инструментальной и вокальной.

  • 3 слайд

  • Орган. Клавишный духовой инструмент. В старинных органах воздух нагнетали в...

    4 слайд

    Орган. Клавишный духовой инструмент. В старинных органах воздух нагнетали в меха вручную. Орган – гигантский инструмент со множеством различных тембров. Набор труб единого тембра называется регистром. Большие соборные органы имеют больше 100 регистров - в органе Собора Парижской Богоматери их число достигает 110. Окраска звуков отдельных регистров напоминает тембр флейты, гобоя, кларнета… У современных органов число труб доходит да 30000 , несколько ручных клавиатур- мануалов и ножная -педаль. Самые большие трубы достигают в высоту 10 и более метров., высота самых маленьких – 8 миллиметров.

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • Эдвард Григ Норвежский композитор. 1844 – 1907г. Сона́та (итал. sonare — звуч...

    9 слайд

    Эдвард Григ Норвежский композитор. 1844 – 1907г. Сона́та (итал. sonare — звучать) — жанр инструментальной музыки, сочиняется для камерного состава инструментов и фортепиано. Как правило, соло или дуэта.

  • Э.Григ «Соната для виолончели и фортепиано».

    10 слайд

    Э.Григ «Соната для виолончели и фортепиано».

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • Э.Григ « Утро»

    19 слайд

    Э.Григ « Утро»

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • Сергей Лемешев. Знаменитый тенор - исполнитель романсов, песен, арий из опер.

    26 слайд

    Сергей Лемешев. Знаменитый тенор - исполнитель романсов, песен, арий из опер.

  • 27 слайд

  • У Пушкина стихотворение называется "К.. . " и посвящено Анне Петровне Керн. М...

    28 слайд

    У Пушкина стихотворение называется "К.. . " и посвящено Анне Петровне Керн. Музыку Глинка посвятил ее дочери, Е. Е. Керн, романс написан в 1838-1840 гг.

  • Я ПОМНЮ ЧУДНОЕ МГНОВЕНЬЕ Муз. М.И.Глинки Сл. А.С.Пушкина Я помню чудное мгно...

    29 слайд

    Я ПОМНЮ ЧУДНОЕ МГНОВЕНЬЕ Муз. М.И.Глинки Сл. А.С.Пушкина Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты. В томленьях грусти безнадежной, В тревогах шумной суеты Звучал мне долго голос нежный И снились милые черты. Шли годы. Бурь порыв мятежный Рассеял прежние мечты, И я забыл твой голос нежный, Твои небесные черты. В глуши, во мраке заточенья Тянулись тихо мои дни Без божества, без вдохновенья, Без слез, без жизни, без любви. Душе настало пробужденье: И вот опять явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты. И сердце бьется в упоенье, И для него воскресли вновь И божество, и вдохновенье, И жизнь, и слезы, и любовь.

  • Булат Шалвович Oкуджава ( 9 мая 1924 - 12 июня 1997 ) Поэт, прозаик, киносце...

    30 слайд

    Булат Шалвович Oкуджава ( 9 мая 1924 - 12 июня 1997 ) Поэт, прозаик, киносценарист. Основоположник направления авторской песни.

  • « Давайте восклицать». Давайте восклицать, друг другом восхищаться Высокопарн...

    31 слайд

    « Давайте восклицать». Давайте восклицать, друг другом восхищаться Высокопарных слов не стоит опасаться. Давайте говорить друг другу комплименты, Ведь это все любви счастливые моменты. Давайте горевать и плакать откровенно То вместе, то поврозь, а то попеременно. Не будем придавать значения злословью Поскольку грусть всегда соседствует с любовью. Давайте понимать друг друга с полуслова, Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова. Давайте жить во всем друг другу потакая, Тем более что жизнь короткая такая.

  • 32 слайд

  • Высоцкий Влади́мир Семёнович 1938 -1980г. советский поэт, актёр и автор-испо...

    33 слайд

    Высоцкий Влади́мир Семёнович 1938 -1980г. советский поэт, актёр и автор-исполнитель песен, автор прозаических произведений. Лауреат Государственной премии СССР (1987, посмертно). .

  • Как правило, Высоцкого причисляют к бардовской музыке, однако здесь нужно сде...

    34 слайд

    Как правило, Высоцкого причисляют к бардовской музыке, однако здесь нужно сделать оговорку. Тематика песен и манера исполнения Высоцкого заметно отличалась от большинства других, «интеллигентных» бардов, кроме того, сам Владимир Семёнович не причислял себя к «бардовскому» движению.

  • «Звёзды» слова и музыка В.Высоцкого 1. Мне этот бой не забыть нипочем,- смер...

    35 слайд

    «Звёзды» слова и музыка В.Высоцкого 1. Мне этот бой не забыть нипочем,- смертью пропитан воздух. А с небосклона бесшумным дождем падали звезды - -----2р 2. Вот снова упала, и я загадал - выйти живым из боя, Так свою жизнь я поспешно связал с глупой звездою.------2р 3. Я уж решил - миновала беда, и удалось отвертеться… Но с неба свалилась шальная звезда прямо под сердце. ------2р 4. Нам говорили: "Нужна высота!" и « не жалеть патроны!» Вон покатилась вторая звезда - вам на погоны. ----2р 5. Звезд этих в небе - как рыбы в прудах, хватит на всех с лихвою. Если б не насмерть,- ходил бы тогда тоже героем ----2р 6. Я бы звезду эту сыну отдал, просто на память В небе висит, пропадает звезда - некуда падать ----2р

  • Цель урока: Познакомить учащихся с понятием “камерная музыка”. Задачи урока:...

    36 слайд

    Цель урока: Познакомить учащихся с понятием “камерная музыка”. Задачи урока: Систематизация жизненно-музыкальных впечатлений учащихся на основе восприятия музыки композиторов разных направлений. Развитие умения давать личностную оценку музыке, звучащей на уроке, аргументировать свое мнение. Формирование умений и навыков выразительного исполнения песни. Оборудование: проэктор, портреты Э.Грига, М.И. Глинки, А.П.Керн, Музыкальный материал: «Утро» Э.Григ. «Органная фуга»(соль минор) И.С.Бах. «Соната для виолончели и фортепиано» (1 часть) Э.Григ. «Я помню чудное мгновенье» муз. М.И.Глинки, сл. А.С.Пушкина. «Давайте восклицать» сл. и муз. Б.Окуджавы.

  • Вступление. – Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас, и сегодня этот у...

    37 слайд

    Вступление. – Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас, и сегодня этот урок мне хотелось бы начать со стихотворения Мандельштама. И Шуберт на воде, и Моцарт в птичьем гаме, И Гете, свищущий на вьющейся тропе, И Гамлет, мысливший пугливыми шагами, Считали пульс толпы и верили толпе. Быть может, прежде губ уже родился шепот  И в бездревестности кружилися листы, И те, кому мы посвящаем опыт, До опыта приобрели черты. – Опираясь на это стихотворение, подумайте, в какое время мы сейчас отправимся? (высказывания детей) Основная часть. Да, действительно. Представим себе, что мы живем не в XI веке, а в XVII , и не в России, а например, в Германии. Мы не знаем еще ни о Моцарте, ни о Бетховене, понятия не имеем о том, кто такие Глинка и Чайковский, в жизни не слышали симфонического оркестра. Ничего этого еще и в помине нет. Но мы с вами очень любим музыку. Мы бы с удовольствием пошли бы на концерт, но их еще почти не бывает. Во всяком случае, таких, на которые может пойти каждый, кто хочет. Правда, те, кто любит слушать звучание хора и органа, могут пойти в церковь. Под ее высокими сводами звучит великолепная профессиональная музыка. Звучит “Органная фуга” (соль-минор) И.С.Баха –Кто мог написать эту музыку? – Может ли И.С.Бах исполнить это произведение дома? – Почему? Вот у него дома мы, наверное, можем послушать не церковную и не придворную музыку, т.к. нет органа и хора. Здесь звучит предок рояля – клавесин, играют на скрипке и флейте, поют песни.

  • Такие музыкальные вечера бывают не только в домах музыкантов, а всюду, где лю...

    38 слайд

    Такие музыкальные вечера бывают не только в домах музыкантов, а всюду, где любят музыку. Конечно, музыка на таких вечерах исполняется самая разная: и самая простая – развлекательная, танцевальная и любительские несложные импровизации, и серьезные, глубокие произведения, написанные замечательными композиторами. Музыканты, собравшись вместе в большой комнате, играли на скрипках, виолончелях, флейтах и клавесинах. Это были настоящие домашние концерты, на которые приглашали знакомых. От этих домашних концертов и произошло выражение “камерная музыка” (camere в переводе означает “комната”). Камерная музыка бывает инструментальной и вокальной. Это сочинения, написанные для небольшого числа исполнителей – для музыкального ансамбля. Такие музыкальные группы в зависимости от числа участников называются по-разному: дуэт – в нем два исполнителя, трио – три исполнителя, квартет – четыре исполнителя, квинтет – пять исполнителей, и т.д. Но в камерной музыке не может быть более десяти исполнителей – инструменталистов или певцов. И вот сегодня на уроке мы с вами познакомимся с произведением норвежского композитора Эдварда Грига, которое превосходит некоторые симфонические сочинения. Имя этого композитора вам хорошо знакомо. Его произведение звучало на вход.

  • – Назовите произведение, которое звучало на вход? – Какие еще произведения эт...

    39 слайд

    – Назовите произведение, которое звучало на вход? – Какие еще произведения этого композитора мы слушали на наших уроках? В 1883 году Григ закончил виолончельную сонату, которую посвятил талантливому виолончелисту, артисту и верному другу по работе – брату Иону. Это не только одно из лучших произведений великого норвежца, но и одно из самых значительных произведений камерной музыки конца XIX века. Прочитать стихотворение Н, Гумилева. Кричит победно морская птица Над вольною зыбью волны фиорда, К каким пределам она стремится? О чем ликует она так гордо? Холодный ветер, седая сага  Так властно смотрят из звонкой песни, И в лунной грезе морская влага Еще прозрачней, еще чудесней. Родятся замки из грезы лунной, В высоких замках тоскуют девы, Златые арфы так многострунны, И так маняще звучат напевы. Но дальше песня меня уносит, Я всей вселенной увижу звенья, Мое стремленье иного просит, Иных жемчужин, иных каменьев. Я вижу праздник веселый, шумный, В густых дубравах ликует эхо, И ты проходишь мечтой бездумной, Звеня восторгом, пылая смехом. А на высотах, столь совершенных, Где чистых лилий сверкают слезы , Я вижу страстных среди блаженных, На горном снеге алеют розы. И где-то светит мне образ бледный, Всегда печальный, почти безмолвный. …Но только чайка кричит победно И гордо плещут седые волны.

  • Слушание: “Соната для виолончели и фортепиано” 1 часть Э.Григ (анализ прослуш...

    40 слайд

    Слушание: “Соната для виолончели и фортепиано” 1 часть Э.Григ (анализ прослушанного произведения) – Сколько тем вы услышали? – Какие инструменты исполняли эти темы? – Темы по движению одинаковые или разные? – Какая тема ведет “солирующую” партию, а какая “аккомпанирующую”? Темы все время звучат на равных правах, соревнуясь друг с другом, то меняясь ролями, то сливаясь в едином потоке. Это сочетание разных, но равноправных инструментов является основой камерной музыки. Но камерная музыка бывает не только инструментальной, но и вокальной. У меня в руках томик стихов А.С. Пушкина. И вот одно из самых известных его произведений: Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты… Прочесть его, оказывается, довольно трудно. В ушах сразу начинает звучать чудесная музыка М.И.Глинки, и стихи эти хочется петь . Слушание: “Я помню чудное мгновенье” муз. М.И.Глинки, сл. А.С.Пушкина. Кажется, что музыка и слова создавались одновременно и даже одним и тем же человеком, – настолько неразрывно они связаны друг с другом. А между тем слова и музыка написаны в разное время, разными людьми и даже посвящены двум разным женщинам. Стихотворение посвящено Анне Петровне Керн, а музыка, много лет спустя, – ее взрослой дочери Екатерине. Это совершенное творение двух гениальных художников часто называют “жемчужиной русского романса”

  • – Что же такое романс? Романс – это музыкальное произведение, написанное для...

    41 слайд

    – Что же такое романс? Романс – это музыкальное произведение, написанное для одного голова с каким-нибудь инструментальным сопровождением. В романсе музыка сложнее, чем в песне. И мелодия, и аккомпанемент не только передают общее настроение, общее содержание текста, но как бы развивают, углубляют его. Музыка словно прислушивается к каждой фразе, чутко откликается на все, что в ней говорится, и все время меняется. В романсе удивительно гармонично соединяются поэзия и музыка: Слова и звуки, звуки и слова, В них жизни, полной жизни выраженье. Е Растопчина. Сегодняшний урок я предлагаю завершить исполнением песни Булата Окуджавы “Давайте восклицать”.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 915 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2016 1480
    • PPTX 5.9 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенчатенко Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 236528
    • Всего материалов: 73

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек