Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация по музыке " Красота и правда о героях ВОВ " Певцы войны"

Презентация по музыке " Красота и правда о героях ВОВ " Певцы войны"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по музыке " Красота и правда о героях ВОВ " Певцы войны""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Красота и правда музыки о героях Великой Отечественной войны. « Певцы войны»...

    1 слайд

    Красота и правда музыки о героях Великой Отечественной войны. « Певцы войны» Урок в 7 классе МБОУ СОШ №17 им.В.Зангиева учитель Семенчатенко Л.А. г. Владикавказ

  • 2 слайд

  • «Кто сказал, что надо бросить Песню на войне? После боя сердце просит Музыки...

    3 слайд

    «Кто сказал, что надо бросить Песню на войне? После боя сердце просит Музыки вдвойне». В. Лебедев-Кумач (1943).

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Поэт Алексей Фатьянов

    11 слайд

    Поэт Алексей Фатьянов

  • 12 слайд

  • Музыка Я. Дубравина, слова В. Суслова. На уснувшей поляне, между темных озер...

    13 слайд

    Музыка Я. Дубравина, слова В. Суслова. На уснувшей поляне, между темных озер Тихо светит в тумане, чуть мерцает костер. Над седым редколесьем догорает закат, И военные песни издалёка летят. В карауле берёзы молчаливо стоят, Молодых краснозвездных вспоминают солдат. Убегает дорожка, за собою зовет В те края, где гармошка фронтовая поет. У цветка незабудки ты спроси про войну, Ты прислушайся чутко, ты услышь тишину. Пусть навеки укрыта чья-то слава в гранит, Но ничто не забыто, и никто не забыт. Где над старым окопом поднимается рожь, Утром снова по тропам ты с друзьями уйдёшь. Будет даль голубою или ветер свинцов - Ты возьми их с собою - песни наших отцов.

  • 14 слайд

  •  Мужество Честь Справедливость

    15 слайд

    Мужество Честь Справедливость

  • ТЕМА: Красота и правда о героях ВОВ. « Певцы войны» Цель урока: Раскрытие тем...

    16 слайд

    ТЕМА: Красота и правда о героях ВОВ. « Певцы войны» Цель урока: Раскрытие темы урока на патриотических песнях. Задачи: *Образовательная - познакомить с великими певцами и музыкальными произведениями военных лет. *Развивающая – развивать музыкальный слух. *Воспитательная - воспитывать чувство уважения к истории страны. Оборудование: компьютер, видеоролики, раздаточный материал: текст песни « Песни наших отцов» муз. Я.Дубравина. Эпиграф: «Кто сказал, что надо бросить Песню на войне? После боя сердце просит Музыки вдвойне» В. Лебедев-Кумач (1943).

  • Ход урока. 1.Учащиеся входят в класс под военную музыку. На экране тема урок...

    17 слайд

    Ход урока. 1.Учащиеся входят в класс под военную музыку. На экране тема урока. У. Здравствуйте ребята. Обратите внимание на экран. Я думаю всем понятно, о чем мы сегодня будем говорить. А как вы понимаете -- Кто такие «Певцы войны» ( Это артисты, которые несмотря ни на что выступали перед бойцами на фронте.) Эпиграфом к уроку , думаю подойдут слова поэта В.Лебедева Кумача : «Кто сказал, что надо бросить Песню на войне? После боя сердце просит Музыки вдвойне» В. Лебедев-Кумач (1943). -- А зачем нужна была песня на фронте? ( Она придавала бойцам силы, стойкость сражаться с врагом, помогала переносить все тяготы военного лихолетья) Вы правы, в короткие минуты отдыха бойцы, слушая хорошую песню, вспоминали свой дом, родных и любимых, матерей, подруг, детей – вспоминали мирную жизнь и верили в победу. Музыка вселяла в бойцов надежду, что враг будет разбит. Сегодня мы познакомимся с некоторыми песнями времен ВОВ, историей их создания. С первых дней войны ,для поднятия боевого духа бойцов, было сформировано более 4 тысяч фронтовых бригад, в которых принимали участие более 42 тысяч актеров, многие выступали на фронтах более300 раз. Деятельностью фронтовых бригад руководил штаб, созданный в Москве при Центральном Доме работников искусств. К работе фронтовых бригад предъявлялись требования в духе военного времени: мобильность, готовность и способность выступать в непосредственной близости к передовой, играть везде – на палубах военных кораблей, под открытым небом, на аэродромах, в землянках, в блиндажах, на вокзалах, в агитпунктах, в медсанбатах, на лесных полянах, в оврагах. Вначале фронтовые театры и бригады не имели специального оборудования. Позже у них появились грузовики с откидными бортами, грим, костюмы. Рискуя жизнью, эти люди своими выступлениями доказывали, что красота искусства жива, что убить ее невозможно. Хорошая песня всегда была верным помощником бойца. С песней он отдыхал в короткие часы затишья, вспоминал родных и близких. Многие фронтовики до сих пор помнят видавший виды окопный патефон, на котором они слушали любимые песни под аккомпанемент артиллерийской кананады.

  • Однажды, поэту Василию Лебедеву-Кумачу, приехавшему как политработнику в штаб...

    18 слайд

    Однажды, поэту Василию Лебедеву-Кумачу, приехавшему как политработнику в штаб Северного флота, кто-то из начальников раздраженно сказал : "Сейчас не петь надо, а фашистских гадов бить". Фраза поэта задела. Тогда, в 1942 году, уже напечатали в газетах рассказ о подвиге защитников Севастополя: чтобы не сдаться врагу, они замуровали себя в пещере, а перед этим спели "Священную войну". Известен был случай, как солдаты пошли в атаку с криками "За синий платочек". Словом, песни воевали вместе с бойцами, только благодаря им понимаешь истинную цену дружбе, любви, да и песне тоже. Есть среди песен Великой Отечественной войны такие, которые сыграли особенно большую роль в жизни народа. Одной из таких песен является песня « Священная война» И слова тех честных песен звали За отчизну биться до конца, И от песен слезы застывали Каплями смертельного свинца. Главный герой художественного фильма «Два бойца» сказал» « Война – это все приходяще, а музыка – вечна» ( ролик) В. Лебедевым-Кумачом и композитором А.Александровым. “Священная война”– это “песня-воин, песня-полководец, песня-пророк”. ( ролик) 27 июня1941г песня была впервые исполнена на Белорусском вокзале, с которого уходили на фронт военные эшелоны. Ветеран Краснознаменного имени Александрова ансамбля песни и пляски Советской Армии, участник премьеры песни на Белорусском вокзале Ю.А. Емельянов вспоминает: “В зале ожидания был сколочен из свежесрубленных досок помост – своеобразная эстрада для нашего выступления. Поднялись мы на это возвышение, и у нас невольно зародилось сомнение: можно ли выступать в такой обстановке? В зале шум, резкие команды, звуки радио… Но вот поднимается рука Александра Васильевича Александрова, и зал постепенно затихает… С первых же тактов мы почувствовали. Что песня захватила бойцов. А когда зазвучал второй куплет. В зале наступила абсолютная тишина. Все встали, как во время исполнения гимна. На суровых лицах волнение, слезы, и это передалось нам – исполнителям. И у нас у всех тоже стояли слезы в глазах. Песня утихла, но бойцы потребовали повторение. Вновь и вновь – пять раз подряд! – пели мы “Священную войну”.

  • Воевал с врагом и «Синий платочек». ( ролик) Рискуя жизнью, эти люди своими в...

    19 слайд

    Воевал с врагом и «Синий платочек». ( ролик) Рискуя жизнью, эти люди своими выступлениями доказывали, что красота искусства жива, что убить ее невозможно. Тишину прифронтового леса нарушали не только артиллерийский обстрел врага, но и восхищенные аплодисменты восторженных зрителей, вызывая на сцену вновь и вновь своих любимых исполнителей: Лидию Русланову, Леонида Утесова, Клавдию Шульженко. Они несли песню, которая была так нужна бойцу, в каждый блиндаж, в каждую землянку, 71 год отделяет нас от суровых и грозных лет войны. Жить, работать, воевать, побеждать врага помогали нашему на фронте и в тылу песни, созданные в те грозные годы. “ Когда говорят пушки, молчат музы”– гласит поговорка. С первых дней войны появились десятки новых песен, большинство из которых сразу же “ушли на фронт”. Песни распространялись очень быстро, передавались из уст в уста, перелетали через линию фронта, проникали в глубокий тыл врага, в партизанские отряды. Добровольно вступив в ряды действующей армии, Шульженко стала солисткой фронтового ансамбля. За первый год ленинградской блокады дала 500 концертов. В конце 1941 года в репертуаре певицы появилась песня "Синий платочек", ставшая одной из самых популярных песен военного времени. Марк Наумович Бернес «Темная ночь» ( ролик) История создания всенародно любимой песни «Темная ночь» очень интересна. В 1943 году, во время работы над знаменитым кинофильмом «Два бойца» у режиссера Леонида Лукова не получалось снять эпизод написания солдатом письма. Расстроенному из-за множества безуспешных попыток режиссеру неожиданно пришла мысль, что украшением сцены могла бы стать песня, передающая чувства бойца в момент написания письма родным. Не теряя ни минуты, Леонид Луков поспешил к композитору Н.Богословскому. Поддержав идею Лукова, Никита Владимирович уже через 40 минут предложил другу мелодию. После этого оба приехали к поэту Владимиру Агатову, который, в свою очередь, за пару-тройку часов написал легендарное стихотворение. Так, на музыку Никиты Богословского и слова Владимирам Агатова, благодаря идее Леонида Лукова, была создана любимая и поныне песня «Темная ночь». Спетая исполнителем роли главного героя Марком Бернесом, «Темная ночь» навсегда осталась в памяти советского народа. Кстати, после записи песни, сцена написания письма в землянке была удачно снята с первого дубля. Но и на этом история создания песни не заканчивается. Первая матрица пластинки пострадала от… слез работницы завода, которая не смогла сдержать чувств при прослушивании песни . Так что в свет «Темная ночь» вышла только со второй матрицы.

  • Лидия Андреевна Русланова ( Ролик) Девочка запела лет с шести. Первым ее слуш...

    20 слайд

    Лидия Андреевна Русланова ( Ролик) Девочка запела лет с шести. Первым ее слушателем была мама. Вершиной творческого и человеческого подвига Лидии Андреевны Руслановой стали годы войны. Она участвовала в самой первой фронтовой бригаде, пела перед бойцами и командирами на передовой с начала до конца войны. Многочисленные репортажи, фотографии и кадры военной кинохроники сохранили для нас облик Руслановой. Под артиллерийским обстрелом Лидия Андреевна стоит на лесной поляне или кузове грузовика в ярком национальном костюме. Вокруг сотни солдат с оживленными восхищенными лицами. Активная концертная деятельность певицы в годы войны была отмечена правительственными наградами. В 1942 году певице присвоили звание заслуженной артистки РСФСР. И вот - долгожданная победа. Последний военный концерт. На самом знаменитом в своей жизни концерте - у Бранденбургских ворот - Лидия Андреевна Русланова спела и свои знаменитые «Валенки». Песню пришлось повторить несколько раз. И каждый раз ее исполнение сопровождалось восторженным «ура» и оглушительными аплодисментами. Еще бы! Солдаты, штурмовавшие Берлин, хорошо помнили, сколько верст пришлось «отмахать» от заснеженного Подмосковья до столицы фашистского рейха в валенках, о которых пела Русланова - «не подшиты, стареньки». Первый концерт в захваченном Берлине продолжался до глубокой ночи. Весть о нем разнеслась мгновенно, и в течение нескольких часов к рейхстагу прибывали все новые и новые бойцы и командиры. Прославленный маршал подошел к актрисе, снял с груди боевой орден и отдал его певице в знак большого признания. Звучит песня «Валенки

  • В песне «Соловьи», ( ролик) написанной на исходе военного лихолетья, сурово и...

    21 слайд

    В песне «Соловьи», ( ролик) написанной на исходе военного лихолетья, сурово и просто и вместе с тем очень задушевно высказано то, что было на душе у каждого солдата в дни, когда Победа была уже близка, но война еще не окончена. Ведь завтра снова будет бой, Уж так назначено судьбой, Чтоб нам уйти, недолюбив, От наших жен, от наших нив- Но с каждым шагом в том бою Нам ближе дом в родном краю…                                        В одной из давних радиопередач автор стихов, на которые написана песня «Соловьи», замечательный советский поэт Алексей Иванович Фатьянов  в шинели рядового прошагавший трудными военными дорогами, рассказывал: «Помню фронт. В большой зеленой роще мы, солдаты, после только что затихшего боя лежим, отряхиваясь от крупинок засыпавшей нас земли, и вдруг слышим: вслед за растаявшим вдали рокотом вражеских самолетов, во все горло, как бы утверждая жизнь, защелкал соловей! ( ролик) Исполнение песни В.Дубровина « Песни наших отцов» Подведение итога урока.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2016 2212
    • PPTX 3.6 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенчатенко Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 236431
    • Всего материалов: 73

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 906 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе