Инфоурок Музыка Другие методич. материалыПрезентация по музыке на тему:

Презентация по музыке на тему:"Жанры вокальной и инструментальной музыки"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
5522
113
16.10.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 554
Покупателей: 21 907

Об авторе

Место работы: МБОУ СОШ № 32 с углубленным изучением предметов эстетического цикла
Приветствую! Меня зовут Валерия Евгеньевна. Я – учитель, находящийся в декретном отпуске. Моя страсть – обучение детей, и даже сейчас я продолжаю развиваться в этой сфере, создавая собственные методические разработки. Мое образование включает диплом с отличием по профилю "география" (ДВФУ, 2020), степень магистра по преподаванию естественно-научных предметов (2022), имею свидетельство о дополнительном образовании с отличием Московской академии профессиональных компетенций по образовательной программе "Педагогическое образование: Математика в общеобразовательных организациях и организациях профессионального образования". Верю, что творческий подход и постоянное саморазвитие – ключ к успешному обучению.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Белобородова Валерия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником

В презентации описаны основные жанры вокальной и инструментальной музыки. Вокальная музыка включает поп, рок, классику, оперу, джаз, шансон, хип-хоп и электронную музыку, каждая из которых имеет свои особенности и характерные черты. Инструментальная музыка делится на симфонии, концерты, камерные произведения, фольклор, виртуозные композиции, нью-эйдж и музыку для кино и телевидения, каждая из которых также носит уникальный стиль и звучание. Презентация подчеркивает разнообразие музыкальных направлений и приглашает слушателей исследовать их.

Краткое описание методической разработки

В презентации описаны основные жанры вокальной и инструментальной музыки. Вокальная музыка включает поп, рок, классику, оперу, джаз, шансон, хип-хоп и электронную музыку, каждая из которых имеет свои особенности и характерные черты. Инструментальная музыка делится на симфонии, концерты, камерные произведения, фольклор, виртуозные композиции, нью-эйдж и музыку для кино и телевидения, каждая из которых также носит уникальный стиль и звучание. Презентация подчеркивает разнообразие музыкальных направлений и приглашает слушателей исследовать их.

Развернуть описание

Презентация по музыке на тему:

Скачать материал








Страдивари

Амати           

                     А.Блок

А.Толстой     



Спасибо  за  внимание любителям  классической    музыки

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по музыке на тему:"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Тема:  «Звуки скрипки так дивно звучали…»

 

 

 

Задачи: 

 

образовательная:

 

-  осознать музыку как искусство интонации;

 

- расширить представления обучающихся о выразительных возможностях скрипки, ее создателях и исполнительском мастерстве скрипачей;

 

развивающая:

 

- сопоставить произведения скрипичной музыки с живописными полотнами художников разных эпох;

 

воспитательная: 

 

- научить постигать музыкальный образ через сравнение различных интерпретаций произведения;

 

- актуализация жизненно-музыкального опыта обучающихся (повторение знакомых музыкальных произведений);

 

Оборудование:

 

- фортепиано;

 

  - магнитофон;

 

  - компьютер

 

Ход урока.

 

        I.            Организационный момент.

 

Учитель: Здравствуйте, ребята!

 

Ученики: Здравствуйте, учитель! Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям.

 

               Глубоко вдохните и выдохните.  Выдохните волнения, обиды… вдохните свежесть весеннего утра, тепло солнечных лучей и доброжелательную атмосферу, царящую в классе…

 

               Итак.  Внимание.  Сосредоточились.  Начинаем.

 

 

 

               Сегодняшний  урок (1 слайд) посвящен скрипичной музыке.

 

               Ребята, приведите пример скрипача в природе? (кузнечик). Давайте сейчас разучим  красивую, лиричную песню «Маленький кузнечик» В.Щукина, слова С.Козлова. (2 слайд)

 

               Скрипка олицетворяет собой эстетику звучания человеческого голоса и оказывается способной донести все лучше, что есть в нем. Не случайно высшей похвалой мастерству скрипача является сравнение его игры с человеческим голосом: скрипка поет, плачет, тоскует. Каждая скрипка, ожившая в руках мастера, имеет свой характер.-

 

               Посмотрите натюрморты со скрипкой (3 слайд) – своеобразные портреты скрипок. Глядя на эти картины, каждый слышит разную музыку.  Какую?

 

               Особенно слышим голос скрипки становится, когда художник изображает скрипку в руках скрипача (4 слайд). Единство инструмента и исполнителя рождает высокие художественные переживания и мысли, которые можно назвать вдохновением. Это чувство пронизывает картины.

 

Историю  возникновения этого чудесного инструмента нам поведает Снежана.

 

История скрипки

 

Скрипка появилась в Европе в конце XI века.  Она была любимым инструментом бродячих музыкантов, увеселявших народ на гуляньях, ярмарках, в трактирах и кабачках. Как народный инструмент сохранилась до наших дней в Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии.

 

Звучала скрипка и в аристократических кругах – во дворцах, замках, в богатых домах, - а также в церквах. При французском дворе были созданы ансамбли скрипачей, которые играли во время пробуждения и трапез короля и. конечно, исполняли танцевальную музыку на придворных балах.

 

Лучшие скрипки были созданы итальянскими мастерами Амати, Страдивари, Гварнери. (6 слайд)

 

Спасибо! Очень интересная история. Ребята многие поэты, как и многие люди искусства, посвящали свои стихотворения замечательному инструменту. Послушаем  Сергея и Ангелину.(7 слайд)

 

А.Толстой. (8-9 слайды)

 

Звуки пели, дрожали так звонко,

 

Замирали и пели сначала…

 

Звуки скрипки так дивно звучали,

 

Разливаясь в безмолвии ночи…

 

А.Блок. (9-10 слайды)                                       

 

Не соловей – то скрипка пела.

 

Когда ж оборвалась струна,

 

Кругом рыдала и звенела,

 

Как в вешней роще, тишина…

 

Домашнее задание. Выполнить задание в творческой тетради (с.72-73). Создать свое живописное полотно к произведению А.Эшпая.

 

А теперь вашему вниманию - фрагмент музыкального произведения «Чакона» И.С.Баха. (11-12 слайды) Во время прослушивания задумайтесь: «Сохраняется ли эмоциональное состояние главной темы до конца фрагмента»?  Эта знаменитая пьеса достигает органной мощи и даже оркестрового звучания.  Руководствуясь этим образным сравнением, постарайтесь определить характер пьесы.

 

 После прослушивания обучающие подчеркивают: «В процессе развития музыки появляются оттенки чувств – скорбь, порыв, тревога.  Несколько мелодий, словно вырастая из начальных интонаций, постоянно меняют свой облик».  

 

А теперь определите, какой из портретов подходит к звучащей музыке, и объясните, почему вы так считаете. (13 слайд)   Ребята обсуждают музыкальный язык сочинения с использованием метода «сходства и различия», соотнося средства выразительности музыки и живописи.

 

Далее  обучающиеся знакомятся с фрагментом из Concerto qrosso №1 для двух скрипок, клавесина, фортепиано и струнных А.Шнитке. (На доске и словарях выписывается определение Concerto qrosso).

 

При прослушивании выведите предположение: композитором, какого времени написана музыка? (14-21 слайды) Проводится сравнительный анализ главных мелодий прослушанных произведений.

 

Обе темы похожи друг на друга своей страстностью, взволнованностью, энергией, драматизмом. Тот же трагический минор, тот же речитативный склад мелодики.

 

А теперь определите, какой из портретов подходит к звучащей музыке, и объясните, почему вы так считаете. (22 слайд) 

 

А сейчас прослушайте еще один пример музыки 20 века. Это «Венгерские напевы» для скрипки, клавесина и фортепиано марийского композитора А.Эшпая. При прослушивании, обратите внимание на совершенно иной характер произведения относительно двух предыдущих. Подумайте, что роднит музыку Эшпая с прослушанными фрагментами? (23-28 слайды)

 

 Образный строй  двух современных произведений искусства – концерта и живописного полотна – различен.  Схожесть в динамичности, наполненности энергии современных интонаций и ритмов музыки. Самое главное – во всех трех случаях скрипка выражала свое отношение к мирозданию через исполнение голосом.

 

Посмотрите,  как состояние своей души отразили композиторы в своих творениях и как музыкально создали свои творения художники, работы которых мы сегодня рассматривали. (29 слайд) Связывая искусство музыки и живописи, мы с большей точностью можем сказать, что скрипка для всех времен являла олицетворение души и сердца человека.

 

Учитель: До свидания, друзья мои!

 

Ученики: До свидания, учитель наш!  (30 слайд)

 

 

 

 

Скачать материал
