Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация по музыке на тему "Импрессионизм в музыке и живописи" (5 класс)

Презентация по музыке на тему "Импрессионизм в музыке и живописи" (5 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по музыке на тему "Импрессионизм в музыке и живописи" (5 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • СШАТема презентации:

    1 слайд

    США
    Тема презентации:

  • 2 слайд

  • Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке.
Площадь - 9 518 9...

    3 слайд

    Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке.
    Площадь - 9 518 900 км² (четвёртое место в мире по территории).
    Население - более 309 млн. человек (третье место).
    Столица — город Вашингтон.
    Административное деление: 50 штатов и федеральный округ Колумбия, в подчинении США также находится ряд островных территорий. США были образованы в 1776 году при объединении тринадцати британских колоний, объявивших о своей независимости.
    Экономика: в настоящее время крупнейшая в мире ($14,2 трлн.).
    США обладают мощными вооружёнными силами, в том числе крупнейшим военно-морским флотом, имеют постоянное место в Совете Безопасности ООН, государство-учредитель Североатлантического альянса. США располагают вторым по совокупной мощности ядерным потенциалом на Земле.

  • Географическое положениеОсновная территория США (называемая континентальные ш...

    4 слайд

    Географическое положение
    Основная территория США (называемая континентальные штаты) расположена на Североамериканском континенте и простирается от Атлантического океана на востоке до Тихого океана на западе.
    На юге США граничат с Мексикой, на севере — с Канадой.
    Кроме того, в состав США входят ещё 2 штата. На крайнем северо-западе континента находится штат Аляска, также граничащий с Канадой. В Тихом океане находится штат Гавайи.
    Граница с Россией проходит через Берингов пролив. США также принадлежит ряд островов в Карибском море (например, Пуэрто-Рико) и в Тихом океане (Американское Самоа, Мидуэй, Гуам и др.).
    На территории США выделяются несколько крупных физиографических регионов.

  • РельефВ центре страны находятся Центральные равнины. На востоке вдоль побереж...

    5 слайд

    Рельеф
    В центре страны находятся Центральные равнины. На востоке вдоль побережья Атлантического океана протянулись горы Аппалачи. К западу и югу от неё поверхность выравнивается, образуя низменные районы, по которым протекают крупнейшие реки США. Далее к западу местность переходит в обширные равнины и прерии, названные Великими равнинами, которые предваряют горные районы Кордильер. Горные хребты занимают всю западную часть страны и довольно резко обрываются к побережью Тихого океана. Большую часть Аляски занимают северные хребты Кордильер.
    Гавайский архипелаг является серией вулканических островов высотой до 4205 м.

  • Гавайские острова

    6 слайд

    Гавайские острова

  • Полезные ископаемыеНедра США богаты запасами различных природных ископаемых,...

    7 слайд

    Полезные ископаемые
    Недра США богаты запасами различных природных ископаемых, в том числе — каменный и бурый уголь, железная и марганцевая руда.
    Кордильеры, плато Колорадо, Великие равнины и Примексиканская низменность обладают месторождениями медных, цинковых, свинцовых, серебряных, хромитовых, ванадиевых, вольфрамовых, молибденовых, титановых, полиметаллических, урановых, ртутных руд, золота, серы, фосфатов и другого химического сырья.

  • торнадо

    8 слайд

    торнадо

  • Реки и озераСток рек с территории США осуществляется в бассейны трёх океанов ...

    9 слайд

    Реки и озера
    Сток рек с территории США осуществляется в бассейны трёх океанов — Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого.
    Крупные озёра расположены на севере страны — Великие озёра. Меньшие по размеру бессточные солёные озёра находятся в понижениях Большого Бассейна. Внутренние водные ресурсы широко используются в промышленном и коммунальном водоснабжении, орошении, гидроэнергетике и судоходстве.

    Большая часть речного стока США принадлежит бассейну Мексиканского залива Атлантического океана. Крупнейшая речная система образована рекой Миссисипи (длина 3757 км, годовой сток 180 км³) и её бесчисленными притоками, крупнейшие из которых — Миссури (длина 4127 км), Арканзас (2364 км) и Огайо (1579 км).

  • Миссисипи

    10 слайд

    Миссисипи

  • 11 слайд

  • Великие озёра — система пресноводных озёр в Северной Америке, на территории С...

    12 слайд

    Великие озёра — система пресноводных озёр в Северной Америке, на территории США и Канады. Включает ряд крупных и средних водоёмов, соединённых реками и проливами.
    Площадь около 245,2 тыс. км², объём воды 22,7 тыс. км³.
    К собственно Великим озёрам относят пять крупнейших: Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри и Онтарио. С ними связаны несколько средних озёр.
    Озера относятся к бассейну Атлантического океана. Сток по реке Святого Лаврентия.
    Великие озера

  • Ниагарский водопад — общее название трёх водопадов на реке Ниагара, отделяюще...

    13 слайд

    Ниагарский водопад — общее название трёх водопадов на реке Ниагара, отделяющей американский штат Нью-Йорк от канадской провинции Онтарио. Ниагарские водопады — это водопад «Подкова» , иногда ещё называемый Канадским водопадом , Американский водопад и водопад «Фата́».
    Хотя перепад высот и не очень велик, водопады очень широки, и по объёму проходящей через него воды Ниагарский водопад — самый мощный в Северной Америке.
    Высота водопадов составляет 53 метра. Подножие Американского водопада заслоняет нагромождение камней, из-за чего его видимая высота — только 21 метр. Ширина Американского водопада — 323 метра, водопада «Подкова» — 792 метра. Объём падающей воды достигает 5700 и более м³/с.
    Ниагарский водопад

  • секвойя

    14 слайд

    секвойя


  • животные

    15 слайд

    животные

  • Гремучая змея

    16 слайд

    Гремучая змея

  • Административное делениеГосударство состоит из 50 штатов, являющихся равнопра...

    17 слайд

    Административное деление
    Государство состоит из 50 штатов, являющихся равноправными субъектами федерации, столичного федерального округа Колумбия и зависимых территорий. Каждый штат имеет свою конституцию, законодательную, исполнительную и судебную власти. Большинство названий штатов происходят от названий индейских племён и имён королей Англии и Франции.

  • НаселениеИндейские племена заселили территорию США около 10 тыс. лет назад, а...

    18 слайд

    Население
    Индейские племена заселили территорию США около 10 тыс. лет назад, а их потомки оставались преобладающим этническим компонентом до конца XVII века. Современные жители — потомки относительно недавних (XVII—XX веков) переселенцев из Европы (преимущественно Западной) и Африки. Необходимо отметить, что полное право называться американцами получают лишь дети иммигрантов, родившиеся в США. В стране сохраняется чёткое разделение на иностранцев и уроженцев, между которыми имеется значительная культурно-языковая дистанция. Доминирующей во всех отношениях и регионах (кроме штата Гавайи) в настоящее время является европеоидная раса — выходцы из Соединённого Королевства, Германии, Ирландии и других европейских стран. Далее выделяются афроамериканцы, латиноамериканцы, азиаты, индейцы и прочие, на которых приходится свыше трети населения.

  • ВашингтонНа роль столицы нового государства после Американской революции прет...

    19 слайд

    Вашингтон
    На роль столицы нового государства после Американской революции претендовали многие города. Поэтому в 1790 году было принято решение построить новый город в районе реки Потомак. Столицу назвали Вашингтон в честь первого президента, Джорджа Вашингтона. Первым архитектором, который планировал и проектировал город, стал француз Пьер Ланфан.
    Вашингтон — столица США с 1800 года. Вашингтон как отдельный город был упразднён в результате административной реформы 1873 года, поэтому столица США официально носит название округ Колумбия.
    Согласно Конституции США и Закону о резиденции, округ Колумбия имеет особый статус как столица федеративного государства.

  • вашингтонРезиденция президентаЗдание конгресса - Капитолий

    20 слайд

    вашингтон
    Резиденция президента
    Здание конгресса - Капитолий

  • Нью-Йорк

    21 слайд

    Нью-Йорк

  • ДиснейлендЛос-Анджелес

    22 слайд

    Диснейленд
    Лос-Анджелес

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация к уроку музыки № 26 в 5 классе на тему"Импрессионизм в музыке и живописи". Урок построен в форме путешествия и знакомства с культурой Франции, импрессионистами художниками и композиторами. Сократила презентацию, т. к. не загружалась с видео материалом. Отдельным файлом будем аудио материал и видеоматериал и конспект к уроку.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 854 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 16401
    • PPTX 45.9 мбайт
    • 1237 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Громова Инна Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Громова Инна Олеговна
    Громова Инна Олеговна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 179899
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека