Инфоурок Музыка СтатьиПрезентация по музыке на тему "Музыкальная терапия сегодня и завтра."

Презентация по музыке на тему "Музыкальная терапия сегодня и завтра."

Скачать материал

Музыкальная терапия сегодня и завтра.

Преподаватель оркестровых инструментов Шевелев А.С.

         Культуру какой бы страны мы не взяли, везде можем найти сведения об использовании музыки в нормализации душевного состояния людей, то есть в психотерапевтических целях. В колыбелях человеческой цивилизации – Китае и Индии, Египте и Древней Греции врачи и жрецы, философы и музыканты использовали музыку для врачевания.

       Уже в работах первого общеепризнанного теоретика музыки- древнегреческого философа Пифагора мы находим описание того, каким образом музыка может влиять на эмоциональное состояние человека. Одним из важнейших понятий в этике Пифагора была «эвритмия»- способность человека находить верный ритм во всех проявлениях жизнедеятельности- пении, игре, танце, речи,жестах,мыслях,поступках,в рождении и смерти. По свидетельству одного из продолжателей философа –Ямвлиха, оставившего нам трактат «О пифагорейской жизни» Пифагор установил в качестве первого- воспитание при помощи музыки, тех или иных мелодий и ритмов, откуда происходит врачевание человеческих нравов и страстей, и восстанавливается гармония душевных способностей в том виде, как они были сначала. …Он ещё полагал, что музыка многому способствует в смысле здоровья, если кто пользуется ею надлежащим образом. И, действительно,у него было обыкновение пользоваться подобным очищением не мимоходом. Этим наименованием он, очевидно, и называл музыкальное врачевание…    Существовали те или иные мелодии, созданные против страстей души, против уныния и внутренних язв,которые он, очевидно считал наиболее способными помочь.

         Другой философ Платон полагал, что в государстве нет худшего способа разрушения нравов, чем отход от музыки стыдливой и скромной. Ритмы и лады,считал Платон, воздействуя на мысль, делают ее сообразно им самим. Поэтому лучшая охрана государства- музыка «степенная и слаженная», скромная и простая.

         Вслед за Пифагором Аристотель полагал, что способность музыки воздействовать на душевные состояния слушателей связана с подражанием тому или иному характеру: «музыкальные лады существенно отличаются друг от друга, так что при слушании их у нас появляется различное настроение; так, например, слушая одни лады, мы испытываем более жалостное и подавленное настроение, слушая другие,менее строгие лады, мы в нашем настроении размягчаемся, иные лады вызывают в нас уравновешенное настроение».

          В античных источниках мы находим множество свидетельств, говорящих о чудесных исцелениях, достигнутых при помощи музыки У средневекового итальянского теоретика музыки Джозефа Царлино мы находим свидетельства,как некто Сенократ звуками труб возвратил безумным прежнее здоровье, а Талет из Кандии звуками кифары изгнал чуму. Пророк Давид своим пением и игрой на кифаре излечил библейского царя Саула от приступов тяжёлой депрессии.

           ПО преданиям, суровый царь лакедемонян Ликург одобрял и даже сам сочинял музыку и его войска никогда не шли в бой, если предварительно не были воодушевлены звуками воинских труб.

Певец Орфей мог своим пением смягчить души не только людей, но даже диких зверей и птиц. Врач Асклепиад звуками музыки усмирял раздоры, а звуками трубы восстанавливал слух глухим. В « Одиссее » Гомер рассказывает о лечении Одиссея. Его рана от музыки и пения перестала кровоточить.

           Слушание музыки, исполняемой на цитре, по мнению древних греков и римлян, способствовало процессу пищеварения. Римский врач Гален рекомендовал ипользовать музыку, как противоядие от укусов ядовитых змей. При лечении тарантизма ( укуса пауком – тарантулом ) эффективным средством у итальянцев считались музыка и танец. Больные в бешенном темпе танцевали до полного изнеможения танец под названием « Тарантелла », твёрдо веря, что яд останется в теле до тех пор, пока он весь не « вытанцуется ». Начало нынешнего этапа развития музыкальной психотерапии берёт с конца 40-х годов, когда во многих странах Западной Европе, США стали организовываться музыкально – психотерапевтические общества и центры. Большую известность получили такие центры и школы в Швеции, Австрии, Швейцарии, Германии. Сегодня музыкальную терапию в более или менее широких масштабах применяют практически во всех странах Западной Европы, направляя её на широкий круг не только нервно – психических, но и соматических заболеваний. Широки границы применения музыкальной психотерапии. Экспериментальные исследования показали, что под влиянием музыки происходят изменения в деятельности внутренних органов, мышц, центральной нервной системы, снижается утомление.

            Накопилось огромное колличество фактов о влиянии музыки как на отдельные органы и системы органов, так и на организм в целом. Составлены своеобразные музыкальные фармакопеи ( сборник стандартов и положений, регламентирующих способы приготовления, хранения и проверки лекарств, указание максимальных доз).

            Среди прочих рекомендуется для предупреждения и снижения утомления слушать произведения Людвига ван Бетховена: 1 часть «Лунной сонаты», «Патетической сонаты».

            Для снятия Тревожного состояния используют вальсы Штрауса. Музыка, применяемая в хирургии и стоматологии, наркологии и сексопатологии, акушерстве используется под специальным контролем врагей с учетом индивидуальных особенностей пациентов. Как правило, успокаивающе действует негромкая, мелодичная музыка. А чересчур громкая- угнетающе.

             В повседневной жизни, богатой сегодня разного рода трудностями и стрессами,музыкальная психотерапия может служить хорошим средством профилактики, помогая людям жить, работать и быть счастливыми.

Именно неумение жить в современном, сложно организованном обществе приводит сегодня многих людей к различным формам отклоняющегося поведения, к которым надо относить не только уголовные правонарушения,но и излишнее потребление алкоголя, табакокурение, а также попытки к самоубийству. Нынешняя школа должна всеми возможными средствами помочь обществу решать эти проблемы. Одним из таких средств и является музыкальная психотерапия.

          Музыкальная психотерапия представляет собой совокупность приёмов и методов, направленных на расширение и обогащение спектра доступных ребёнку переживаний и формирование у него такого мировоззрения, которое помогает ему быть здоровым и счастливым. Ребёнок,входящий в мир музыки,становится по своему психологическому состоянию качественно другим, как он становится другим после прогулки в лесу и соприкосновения с природой, купания в море или общения с близким другом.

Л Е Ч Е Н И Е   М О Ц А Р Т О М

         Ещё десять лет назад учёные обнаружжили необычное влияние музыки Моцарта на физиологические способности людей.

          Музыка… Такая земная и неземная. Музыка- словно отражение иного пространства, иного времени, иных миров.Она звучит и в шуме водопада, и шелесте листьев и пение птиц. Музыкой наполнены травы, тянущиеся к солнцу, ибо Солнце- сама музыка. В час восхода оно поёт Земле песню о встрече, а при заходе-мелодию разлуки. Специалисты считают музыку Моцарта феноменом в области воздействия музыки на живые организмы. Древние китайцы свято верили в целительную силу мелодий и считали, что они излечивают от тех недугов, которые неподвластны врачам. Сегодня в Китае, Японии, России, Великобритании, США выпускаются музыкальные альбомы с неожиданными названиями: « Мигрени», «Бессонница», «Пищеварение», «Сердце». Есть даже «Концерт для почки с оркестром». Во многих странах музыка звучит в операционных, стоматологических кабинетах, психиатрических больницах.Ученые выяснили, что по музыку происходит выброс в кровь некоторых активных веществ. Одни из них считаются « молекулами удовольствия », другие обладают анестезирующими свойствами третьи воздействуют на чистоту сердечных сокращений и кровенное давление.

          Секрет музыкальной терапии прост. Музыка вызывает в организме особую вибрацию, создающюю энергетическое поле, которое в свою очередь действует на нервную систему. Каждое музыкальное произведение имеет свою энергетику, и очень важно подобрать мелодию « по назначению » - например, для стабилизации давления, поднятия тонуса или снятия мышечного напряжения.

          Спасительный рецепт, конечно, во многом зависит от индивидуальных особенностей, но все музыкальные терапевты единодушно в одном – лучшая музыуа у Моцарта.

          Она благотворно действует на любого человека и помагает при депрессии и головной боли, простуде и напряжённой умственной работе. В Канаде струнные квартеты Моцарта играют прямо на городских лощадях, чтобы упорядочить уличное движение. Ко всему прочему выяснилось также, что благодаря такому исполнению в стране снизилось употребление наркотиков. Когда человек засыпает под лёгкие, тихие мелодии он всю ночь видит хорошие сны. Вообще такая музыка позволяет отвлечься, что - то вспомнить, помечтать. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по музыке на тему "Музыкальная терапия сегодня и завтра.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 470 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2016 825
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевелев Александр Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевелев Александр Сергеевич
    Шевелев Александр Сергеевич
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7813
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 398 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 265 человек

Курс повышения квалификации

Музыкальный менеджмент: стратегии успеха и профессиональное развитие в бизнесе

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек