Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация по музыке на тему " Некоторые советские композиторы - песенники"

Презентация по музыке на тему " Некоторые советские композиторы - песенники"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по музыке на тему " Некоторые советские композиторы - песенники""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Советские композиторы песенники

    1 слайд

    Советские композиторы песенники

  • Александра Пахмутова Ею написаны более 300 песен. Самые известные из них : «...

    2 слайд

    Александра Пахмутова Ею написаны более 300 песен. Самые известные из них : « Надежда», «Нежность», « Трус не играет в хоккей», « Беловежская пуща», « Орлята учатся летать», « Знаете каким он парнем был», « До свиданья, Москва!», « Старый клён» и многие другие. Музыка к кинофильмам: « Девчата», « Три тополя на Плющихе» и другие Почётный гражданин Москвы, её именем названа одна из планет солнечной системы, имеет множество государственных наград и званий.

  • Александр Зацепин В 1958 г. он переехал в Москву. Там он познакомился с режис...

    3 слайд

    Александр Зацепин В 1958 г. он переехал в Москву. Там он познакомился с режиссером Леонидом Гайдаем и стал его композитором, написав музыку практически ко всем фильмам Гайдая. Им так же написаны песни и для фильмов других режиссёров: « 31 июня», « Земля Санникова», «12 стульев», « Не может быть» и другие. Самые известные его песни: « Про медведей», « Про зайцев», « Куда уходит детство», « Волшебник – недоучка», « Есть только миг», « Всегда быть вместе не могут люди», « Этот мир придуман не нами». На протяжении 30 лет сотрудничал с поэтом - песенником Леонидом Дербенёвым.

  • Владимир Шаинский Он написал более 400 песен, многие из них вошли в золотой ф...

    4 слайд

    Владимир Шаинский Он написал более 400 песен, многие из них вошли в золотой фонд российской эстрады. Его песни:  "Идёт солдат по городу", "Не плачь, девчонка». Но самые популярные песни Шаинский написал для детей. Его работа в этой области началась с детского кинематографа, Он написал песни для мультфильмов "Чебурашка", "Мама для мамонтенка", "Крошка енот", "Трям, здравствуйте!", "Шапокляк", "Катерок", "Веселая карусель", музыкальных сказок "2х2=4", "Площадь картонных часов" и др. Многие из песен стали популярными: "Песня Крокодила Гены", "Улыбка", "Кузнечик", "Антошка", "Про папу", "Пропала собака", "Облака", "Мамонтенок", "Голубой вагон", "Чунга- Чанга", "Вместе весело шагать", "По секрету всему свету" и др.

  • Евгений Крылатов Началом широкой известности композитора стала музыка к мульт...

    5 слайд

    Евгений Крылатов Началом широкой известности композитора стала музыка к мультипликационным фильмам "Умка" (1965) и "Дед Мороз и лето" (1969). Евгений Крылатов является автором музыки к более 140 фильмам – документальным, художественным и мультипликационным. Среди них кинофильмы "Достояние республики" (1971), "Ох уж эта Настя" (1979), "Приключения Электроника" (1979), "Гостья из будущего" (1984), "Не покидай…" к мультипликационной трилогии "Простоквашино" (1978-1984) и др. Среди самых популярных песен Крылатова такие кинохиты как "Песенка о шпаге", "Лесной олень", "Ольховая сережка", "Крылатые качели", "Три белых коня", "Прекрасное далеко".

  • Юрий Антонов В 1969 году Ю. Антонова приглашают на работу в популярный ленинг...

    6 слайд

    Юрий Антонов В 1969 году Ю. Антонова приглашают на работу в популярный ленинградский ВИА «Поющие гитары» В 1980 году Ю. Антонов и рок-группа «Аракс» работают вместе. Но огромную популярность Антонов приобрёл именно как певец исполнитель собственных песен: « Нет тебя прекрасней», « Море, море», « Крыша дома твоего», « Анастасия», « 20 лет спустя», « Не умирай любовь», « Снегири», « Красные маки», « Лунная дорожка», « Зеркало», « Поверь в мечту», « Золотая лестница», « Я вспоминаю» и другие.

  • Максим Дунаевский Отец — композитор Исаак Осипович Дунаевский. Он — автор муз...

    7 слайд

    Максим Дунаевский Отец — композитор Исаак Осипович Дунаевский. Он — автор музыки к более, чем 30 фильмам самые известные — «Д’Артаньян и три мушкетёра», «Ах, водевиль, водевиль…», «Карнавал», «Зелёный фургон», «Мэри Поппинс, до свидания!», мультфильмам «Пиф-паф, ой-ой-ой!», «Летучий корабль» и «Кошкин дом», автор мюзиклов  «Три мушкетёра», «В поисках капитана Гранта», Член жюри музыкального телевизионного конкурса «Народный артист». Самые известные его песни: «Песня мушкетёров», « Позвони мне, позвони!», « 33 коровы», « Непогода», « Городские цветы», « Ветер перемен», « Ах, этот вечер!», « Бабки – ёжки» и другие. 20 мая 2011 года на Первом канале вышел выпуск программы ДОстояние РЕспублики, посвящённый Максиму Дунаевскому.

  • Андрей Петров Андрей Павлович Петров также постоянно работал в кино, сотрудни...

    8 слайд

    Андрей Петров Андрей Павлович Петров также постоянно работал в кино, сотрудничая с крупными русскими и зарубежными режиссерами. Песни, написанные им для кинематографа, – настоящие народные хиты. Среди его работ – музыка к популярным кинолентам «Человек-амфибия», «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Укрощение огня», «Синяя птица», «Служебный роман», «Старая, старая сказка», «Осенний марафон», «Жестокий романс», сериал «Петербургские тайны» (совместно с О. Петровой) и многие другие. За музыку к фильму «Небеса обетованные» А.П. Петров удостоен премии «Ника». В 1997 году за заслуги в отечественном кинематографе Андрею Петрову была вручена премия «Золотой Овен», а в 1999 году – премия «Золотой Остап».

  • Владимир Мигуля Песня «Поговори со мною, мама» и стала фактически первой песн...

    9 слайд

    Владимир Мигуля Песня «Поговори со мною, мама» и стала фактически первой песней Мигули. Её записала Валентина Толкунова. Как только песня прозвучала по радио, Владимир Мигуля проснулся знаменитым. В начале 80-х композитор стал сотрудничать с ленинградской группой «Земляне». Песни, написанные Мигулей для группы - «Каскадёры» (стихи А. Дементьева) и «Трава у дома» (стихи А. Поперечного) - становятся суперпопулярными, знаковыми песнями того времени. В 1983 году на фирме «Мелодия» вместе с «Землянами» Владимир Мигуля записывает свой первый и единственный диск-гигант, куда вошли такие песни, как "Каратэ" "Поезд" "В саду играет музыка" ,"Земляничная поляна" , "Три дня", "Танцуем диско", "Аве Мария" .

  • Владимир Высоцкий Влади́мир Семёнович Высо́цкий  советский поэт, актёр и авто...

    10 слайд

    Владимир Высоцкий Влади́мир Семёнович Высо́цкий  советский поэт, актёр и автор-исполнитель песен, автор прозаических произведений. Лауреат Государственной премии СССР. Наиболее примечательными работами в кинематографе являются его роли в фильмах «Место встречи изменить нельзя», «Вертикаль», «Служили два товарища», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил» и др.  Актёр Театра драмы и комедии на Таганке в Москве. Им написано более 600 песен. Самые известные из них: « Песня о друге», « Где твои 17 лет», « На братских могилах не ставят крестов», « Гимнастика», « Здесь вам не равнина», « Он не вернулся из боя», « Песня про Африку» и многие другие

  • Давид Тухманов В 1963 году он сочинил свой первый шлягер "Последняя электричк...

    11 слайд

    Давид Тухманов В 1963 году он сочинил свой первый шлягер "Последняя электричка« и далее было написано ещё много знаменитых песен: « Как прекрасен этот мир», « Соловьиная роща», « Мой адрес Советский Союз», и бесспорные шлягеры, « День Победы» и « Чистые пруды». В 1975 году, к 30 летию Победы, появилась песня "День Победы", но никакого места в конкурсе она не заняла, более того, прозвучали очень резкие критические высказывания. В результате песня была запрещена, её не пропускали в эфир - ни на радио, ни на телевидении. Лишь в ноябре 1975 года в концерте, посвященном Дню милиции, Лев Лещенко исполнил "День Победы" в прямом телевизионном эфире, после чего ее стала петь вся страна и она стала неотъемлемым атрибутом всех торжеств, связанных с Великой Отечественной войной.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 852 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 12693
    • PPTX 859.5 кбайт
    • 354 скачивания
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ХалатовА Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ХалатовА Ольга Александровна
    ХалатовА Ольга Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 134694
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 710 человек

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 133 человека

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек