Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация по музыке на тему "Якутская скрипка"

Презентация по музыке на тему "Якутская скрипка"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по музыке на тему "Якутская скрипка""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация по музыке на тему : «Якутская скрипка»Составила учитель музыки Си...

    1 слайд

    Презентация по музыке на тему : «Якутская скрипка»
    Составила учитель музыки Сизых Нелли Алексеевна.

  • Кырыымпа - якутская скрипкаКаждый народ имеет свои корни. Это язык, культура,...

    2 слайд

    Кырыымпа - якутская скрипка
    Каждый народ имеет свои корни. Это язык, культура, история, традиции, обычаи. Может ли человек, не зная родного языка, не уважая культуру и традиции своего народа, считаться его представителем? Думается, что нет. Только на основе ознакомления с прошлым своего народа можно понять его настоящее и предвидеть будущее. А народ, не передающий всё самое ценное из поколения в поколение, - это народ без будущего.
    Национальная культура – это национальная память народа, то, что выделяет данный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору.
    Народное инструментальное творчество - неотъемлемая часть национальной культуры народа саха. Оно представляет духовное богатство народа, помогают раскрыть его безграничные возможности.

  • Кырыымпа – якутская скрипка
(Теоретическая часть)
Каждый народ создал самобыт...

    3 слайд

    Кырыымпа – якутская скрипка
    (Теоретическая часть)
    Каждый народ создал самобытные музыкальные инструменты. По мере роста культуры постепенно обогащался и инструментарий: одни инструменты веками сохранялись и частично дошли до нас в «первобытном» виде, другие развивались, совершенствовались, третьи – забывались и исчезали. Музыка в процессе развития требовала соответствующих средств выражения, а новые, более совершенные инструменты в свою очередь оказывали воздействие на музыку, способствовали ее дальнейшему росту. Особенно этот процесс происходит в наши дни.
    Традиционный инструментарий якутов достаточно разнообразен: хомус (варган), кырыымпа (скрипка), тансыр (домбра), кылысах (балалайка), кюпсюр (барабан), дьа5а, дюнгюр (шаманский бубен), табык и т.д.

  • Сейчас в селе Бердигестях Горного района успешно работает мастерская по изгот...

    4 слайд

    Сейчас в селе Бердигестях Горного района успешно работает мастерская по изготовлению народных музыкальных инструментов. Старинные секреты не исчезли и будут жить до тех пор, пока живет на свете народ саха.

  • Якутский кылысах-кырыымпа изобретен нашими предками на основе военного или ох...

    5 слайд

    Якутский кылысах-кырыымпа изобретен нашими предками на основе военного или охотничьего лука, тетива которого служила струной, а смычком был другой лук. Говорят, в старину кырыымпа была в каждом доме, и каждый уважающий себя мужчина должен был уметь играть на ней.
    Кырыымпа, по утверждению М.Н. Жиркова – это исконно якутский музыкальный инструмент. Ее старое название «кылысах» созвучно с названием туркменских скрипок - «кыйах» и «геджак». К тому же термин «кылысах» у народа саха применяется и в певческом искусстве, а воспроизвести его можно только на струнно-смычковом безладовом музыкальном инструменте.
    Происхождение слова «кылысах» видно из самого значения слова, которое состоит из двух корней «кыл» и «сах». Согласно словарю Э.К. Пекарского кыл – это волос конского хвоста или гривы, который мог служить струной. Сах - обозначает удар по какому-нибудь предмету вскользь, например, удар огнивом по кремнию. Следовательно, дословный перевод слова «кылысах» - «по струне ударяй вскользь». Именно при такой игре на инструменте, которую можно выразить музыкальным термином стаккато (играть отрывисто) и глиссандо (играть скользя) можно воспроизвести звук, называемый в якутском пении – кылысах.

  • 6 слайд

  • Создавалась кырыымпа как аналог человеческого голоса. Якутским мастерам удало...

    7 слайд

    Создавалась кырыымпа как аналог человеческого голоса. Якутским мастерам удалось синтезировать тембр человеческого голоса и кырыымпы. И можно сказать, что этот инструмент поет на якутском языке.
    В «Атласе музыкальных инструментов народов СССР» (Москва, 1963.г.) о якутском инструменте написано: «Кырыыппа – четырехструнный смычковый инструмент, так называемая «Якутская скрипка». Корпус долбленый, шейка и головка изготовляются из одного куска. Дека деревянная, прикрывает корпус и шейку. В деке несколько небольших резонаторских отверстий… Струны из крученого конского волоса прикрепляются из головки к невращающим колкам. Натяжение струн производится с помощью «барашков». Кырыыппа, кырыымпа – искаженное русское слово скрипка.

  • Якуты делают корпус инструмента из лиственницы, ели и осины, а деки - из дере...

    8 слайд

    Якуты делают корпус инструмента из лиственницы, ели и осины, а деки - из дерева и кожи. Толщина деки, её распределение и материал, из которой сделан инструмент, в той или иной степени определяют силу и тембр звука.
    Корпус моей кырыымпы имеет форму сэргэ (коновязь) с глубокими выемками по бокам, образующими «талию». Такое строение корпуса разумно с точки зрения акустики и в смысле удобства игры. «Талия» необходима для того, чтобы исполнитель мог, не задевая краев корпуса, играть смычком на верхней и нижней струнах.

    Раньше струны кырыымпы были из конских волос, а сейчас используют скрипичные струны. Расположение струн противоположно скрипичным. На моей кырыымпе 3 струны: справа налево «ля», «ре» и «соль».

  • 9 слайд

  • Смычки бывают в виде лука, натянутого конским волосом, или похожие на скрипич...

    10 слайд

    Смычки бывают в виде лука, натянутого конским волосом, или похожие на скрипичный.
    50-е годы ХХ века можно считать самыми благоприятными годами в истории кырыымпы. В те времена почти в каждом районе республики звучал смычковый национальный инструмент в исполнении самодеятельных исполнителей. В 1946 году талантливый мастер П.И. Деляев сделал и подарил заслуженному деятелю РСФСР М.Н. Жиркову кырыымпу. Звук инструмента настолько поразил якутского композитора, что он решил использовать кырыымпу в качестве музыкального сопровождения партий в опере «Нюргун Боотур» в 1947 году.

  • Были и другие талантливые мастера-исполнители: Иаким Дмитриевич Избеков, Илья...

    11 слайд

    Были и другие талантливые мастера-исполнители: Иаким Дмитриевич Избеков, Илья Михайлович Неустроев, Алексей Иннокентьевич Михайлов и другие. Александр Иванович Чахов собрал богатейший материал по фольклору и музыке и описал технологию изготовления якутских народных инструментов. Он в своей книге о якутских старинных музыкальных инструментах пишет, что в настоящее время у кырыымпы пропадает национальный колорит, т.е. кылысах.
    Но книги - это не все. В своей родной Усть-Татте Чахов А.И. воспитал ученика-преемника. Теперь имя мастера Николая Афанасьевича Аяннитова - Айанньыта известно всей республике.
    В селе Бердигестях, находящегося в 184 км от столицы Республики Саха (Якутия) г. Якутска, успешно работает мастерская по изготовлению национальных музыкальных инструментов. Мастерская носит имена четы художников по образованию, замечательных народных мастеров Василия Авксентьевича и Марии Васильевны Мохначевских, в 70-е годы ХХ века создавших в Горном районе целый оркестр народных якутских инструментов, гремевший на всесоюзном уровне. Директором является Парфенов Марк Сидорович, ныне носящий звание Отличник культуры РС (Я).

  • Мастера-якуты делают корпус инструмента из лиственницы, ели и осины, а деки -...

    12 слайд

    Мастера-якуты делают корпус инструмента из лиственницы, ели и осины, а деки - из дерева и кожи. Раньше для струн использовали крученый конский волос, а сейчас вставляют скрипичные струны.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!

    13 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2016 2870
    • PPTX 7.6 мбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сизых Нелли Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сизых Нелли Алексеевна
    Сизых Нелли Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6069
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 170 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы развития исполнительских навыков учащихся в деятельности педагога ДМШ, ДШИ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе