Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация по Музыке на тему"Музыкальное искусство" (3-й класс)

Презентация по Музыке на тему"Музыкальное искусство" (3-й класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ муз.3кл.2семестр..doc

 

 

 

Урок музыкального искусства в 3 классе
(2 семестр, 31 урок).

 

 

 

 

Учитель музыкального искусства
 Кировской ОШ І-ІІІ ступеней №1

 

 

 

 

 

Черная Н.В.

 

 

 

 

 

 

п. Кировское

2014г.

 

 

Слайд 1.

                                                      2 семестр

Тема семестра 4: Построение (формы) музыки.

 

Тема: Рондо.

Художественное название урока: Сказочное приключение в волшебной      

                                                             стране музыки. Слайд 2.

Тип урока:   Углубление и закрепление знаний

Жанр:            Путешествие в страну  Музыки.  

 

Цель урока:

Ø Познакомить с музыкальной формой рондо; обогащать представление учащихся о жизненном содержании музыкального искусства, особенностях построения музыки (формы).

Задачи урока:слайд 4.

Ø Образовательные:

познакомить учащихся с формой рондо; определить характерные особенности формы рондо; проверить знание понятийного материала по изученной теме: закрепить понятия (одночастная, двухчастная формы); слайд 3.

Ø объяснять значение музыкальных терминов.

 

Ø Развивающие:

развивать музыкальный слух, певческие навыки, творческие способности: вызывать желание принимать участие в коллективном творчестве, в разных видах музыкальной деятельности.

Ø Воспитательные:

средствами музыкального искусства воспитывать у школьников любовь к Родине, к искусству: вызывать желание изучать особенности музыкального искусства.

Музыкальный материал:

§  А.П.Бородин романс  «Спящая княжна».

§  Д. Б.Кабалевский « Классное рондо».

§  д.д.Кабалевский «зачем мы выстроили дом».

§  Детская песенка «Чунга-чанга».

§  Песня «Океан мечты».

§  Ритмические упражнения.

Оснащение урока:

мультимедийнный проектор,

компьютер,

музыкальные инструменты (фортепиано, аккордион),

музыкально-тембровые инструменты,

портреты композиторов,

 плакаты, таблицы.

Ключевые понятия: романс, рондо.

 

 

План урока:

1.Организационный момент:

-вход в класс под звучание песни «Чунга-чанга».

- повторение основных правил на уроке;

-музыкальный сигнал;

-приветствие;

-правила поведения в ходе слушания музыки;

-пение стоя.

 2. Повторение.

 3. Слушание музыкального материала. А.П.Бородин романс  «Спящая княжна». Физ. минутка.

 4.Работа над песней. Д. Б.Кабалевский « Классное рондо».

 Д.Б.Кабалевский «Зачем мы выстроили дом».

 5.Закрепление пройденного материала.

 6.Подведение итога урока, итог действия (оценочные символы).

 

                                                                     Эпиграф:

      С музыкою встретиться

                                                                                        Мы спешим скорей,

       С нею мир становится 

                 Лучше и добрей.

                        Михаил Пляцковский.

композиция урока

ход урока

сопутствующие задачи

Вступление (организационный момент)

 

 

 

 

 

 

 

Экспозиция (представление темы, постановка проблемы, актуализация опорных знаний)

 

 

 

 

Разработка (развитие действия, взаимосвязь материала урока).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кульминация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реприза

На экране тема урока. Слайд 2.

Вход.

Музыкальный сигнал.

Приветствие.

 

 

 

 

 

У. Какие же интересные встречи ждут нас сегодня? Очередное путешествие в волшебную страну музыки поможет ответить на этот вопрос. Что поможет нам в путешествии? (слова на экране).

Ответы учащихся.

Слайд 6.

У. Открываем дверь в волшебную страну. А поможет вам «твой музыкальный словарь». (на экране). Ответы учащихся.

Слайд 7.

 Читаем эпиграф к уроку хором. Слайд 5.

 

 

У. Ой, слышу звучание музыки.

Обращаемся к словарю эстетических эмоций. Папка учащихся.

Классное рондо Д. Кабалевского. слайд 9. Слушаем музыку с пением учителя.

 

 

Поем по схеме. Стр. 144 Папка учащихся.

У. Ребята, давайте вспомним, какие формы музыки вы знаете? Ответы учащихся.

У. Что представляет двухчастная форма? Ответы учащихся.

(это форма, состоящая из двух контрастных частей).

У. А трехчастная? Ответы учащихся.

(форма состоящая из трех частей, где первая и третья части повторяются, а средняя часть контрастна, т.е. не похожа на крайние части). Слайд 8.

У. Сегодня мы с вами познакомимся с новой формой построения музыки – рондо. Это название  ни о чем вам не говорит? (дети отвечают, высказывая различные предположения). На парте лежат конфеты с названием рондо. Обратите на название конфет (рондо).

У. А какой формы эти конфеты?

Д. Круглые.

У. Теперь подумайте и скажите, что означает слово рондо, если связать его с формой леденцов.

Д. Круг.

У. Правильно ребята. Рондо с французкого означает круг, кружок, где главная мелодия постоянно повторяется через различные промежутки времени – эпизоды. В давней Франции были популярны хороводные песни, которые исполнялись солистами и хором. Каждый солист запевал свою мелодию на разные слова, а хор повторял припев, в котором не изменялись ни текст, ни мелодия. Форму классного рондо можно выразить графически.

Слайд 10.

(При нажатии мышки, дети видят, как идет чередование главной темы – А с эпизодами – Б, В, Г, Д)

Получился интересный хоровой круг, в котором главная мелодия - рефрен. Повторяется (мы третьеклассники) после каждой новой музыки – эпизод.

У. Ребята, сейчас для закрепления новой темы я вам загадаю загадку. На экране перед вами круг, определите, где же здесь главная тема, а где эпизоды. Слайд 11. (В этом слайде используется анимация)

Д. Солнышко это главная тема, потому что она повторяется. А растения это эпизоды, они чередуются с главной темой.
У. Совершенно верно.

Главная  тема рондо повторяется не менее 3х раз. И между этими повторениями каждый раз звучит другая – контрастная музыка, которая называется эпизод. (схема). Папка учащихся.

 Появляются герои из сказки о рыбаке, и рыбке (бабка и дед). под вступление песни «океан мечты».

Фрагменты из сказки показывают на примере формы рондо. Слайды 12, 13, 14. (схема) Папка учащихся.

У. Продолжаем наше путешествие. Послушайте романс «Спящая княжна» . Композитора Александра Порфирьевича Бородина. Слайд 15.

 У. Свет и радость волшебной музыки заворожили нас. Какие образы навеяла музыка? Папка учащихся. (словарь эстетических эмоций).

 Попробуйте их воплотить в движениях.

 Слушаем 2й раз.

Слайд 16.

У. Романс - вокальная песня для голоса с инструментальным сопровождением. Романс передает особенные чувства, поэтому исполняют соло или дуэтом. Хором романс не поют.

Картинка «Работа над песней». Папка учащихся. Давайте исполним классное рондо. Работа над попевками. Когда поем основную тему бабуля с дедулей поднимают ромашки. А для эпизодов -   васильки.

У. Ребята обратите внимание на экран, вы видите слова песни «Зачем нам выстроили дом», главную мелодию, которой мы сейчас с вами разучим, но в начале прочитайте слова и определите форму произведения.
Д. Рондо.

Разучивание главной темы.

После исполнения песни хором повторяем слова за бабулей и дедулей. Слайд 17.

Кто весел, тот смеется,

Кто хочет, тот добъется.

 Кто ищет , тот всегда найдет.

На экране появляется картинка с салютом. Слайд 18. А на доске плакат с одним салютом. Дети отвечая на творческие задания по одному подходят к плакату и цветными фломастерами рисуют полоски с салютом. (Карточки с творческими заданиями) папка учащегося. Молодцы!

Б. Чтобы закрепить новую тему, мы проведем небольшую музыкальную викторину. Внимание на экран.
Найдите схему построения (форму) музыки – рондо.

Слайд 19.

Дети определяют правильность ответа, называя номер схемы (первая, вторая или третья), при неправильном ответе на экране высвечивается слайд например такой:

Слайд 20.

При правильном ответе высвечивается слайд в музыкальном сопровождении, например:

Слайд 21.

Слайд 22, 23.

Д. И вот сейчас для Вас сюрприз.

Б. Получите наш сюрприз!

Обобщение материала урока, итог действия (оценочные символы).

У. Вот ребята и подошёл к концу наш урок, скажите, что нового вы сегодня узнали? Что вам понравилось?
Д. Форму рондо. Водили хоровод. Интересно прошла викторина.
У. Спасибо за урок. Сегодня мы с радостью и удовольствием трудились, приближая сказочные приключения в волшебной стране музыки.

Д. Б. Салютики сверкают, благодаря вашим стараниям. Поздравляем Вас. И дарим вам шарики спиральные  (воздушные) спасибо. Вы молодцы! Слайд 24.

Звучит песня «Океан мечты».

Выход из класса под песню.

 

 

 

Контролировать вход учащихся в класс, реакцию на музыкальный сигнал, ручные жесты приветствия, выразительное проговаривание текста приветствия.

 

 

Развивать речь, мышление, эмоциональную свободу.

 

выразительно проговариваем текст.

( пластическое интонирование)

 

 

 

 

 

 

 

выразительно проговариваем текст

 ( пластическое интонирование)

 

 

 

 

 

 

 

 

Закреплять знание понятийного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушая музыку, попытайся передать её характер и настроение с помощью линий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать речь, мышление, эмоциональную свободу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Двухчастная форма

 

Трехчастная форма Музыка, в которой первая и третья части одинаковые, а средн...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Форма-Рондо Рондо- круг, кружок Главная мелодия постоянно повторяется через р...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ED3765C8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по Музыке на тему"Музыкальное искусство" (3-й класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ музыка 3кл. 2семестр.pptx

Скачать материал "Презентация по Музыке на тему"Музыкальное искусство" (3-й класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Музыкальное искусствоУрок музыкального искусства в 3классе 2 семестр

    1 слайд

    Музыкальное искусство
    Урок музыкального искусства в 3классе 2 семестр

  • Сказочное приключение в волшебной стране музыки.Тема семестра 2:
Построение (...

    2 слайд

    Сказочное приключение в волшебной стране музыки.
    Тема семестра 2:
    Построение (формы) музыки
    Тема:Рондо

    Художественное название урока:

  • Тип урока:  Углубление и закрепление знаний.
Жанр:            Путешествие в с...

    3 слайд

    Тип урока: Углубление и закрепление знаний.
    Жанр: Путешествие в страну Музыки.
    Цель урока: Познакомить с музыкальной формой рондо;
    обогащать представление учащихся о жизненном содержании музыкального искусства, особенностях построения музыки (формы).


  • Задачи урока:
Образовательные:
познакомить учащихся с формой рондо; определит...

    4 слайд

    Задачи урока:
    Образовательные:
    познакомить учащихся с формой рондо; определить характерные особенности формы рондо; проверить знание понятийного материала по изученной теме: закрепить понятия (одночастная, двухчастная формы);
    объяснять значение музыкальных терминов.
     
    Развивающие:
    развивать музыкальный слух, певческие навыки, творческие способности: вызывать желание принимать участие в коллективном творчестве, в разных видах музыкальной деятельности.
    Воспитательные:
    средствами музыкального искусства воспитывать у школьников любовь к Родине, к искусству: вызывать желание изучать особенности музыкального искусства.

  • Эпиграф: 
      С музыкою встретиться...

    5 слайд

    Эпиграф:
    С музыкою встретиться
    Мы спешим скорей,
    С нею мир становится
    Лучше и добрей.
    Михаил Пляцковский

  • Что поможет нам в путешествии?

    6 слайд

    Что поможет нам в путешествии?

  • 7 слайд

  • Музыкальные формы
Одночастные
Двухчастные
Трехчастные

    8 слайд

    Музыкальные формы
    Одночастные
    Двухчастные
    Трехчастные

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Романс - вокальная песня для голоса с инструментальным сопровождением. Романс...

    16 слайд

    Романс - вокальная песня для голоса с инструментальным сопровождением. Романс передает особенные чувства, поэтому исполняют соло или дуэтом. Хором романс не поют.

  • Кто весел, тот смеется, 
Кто хочет, тот добъется.
 Кто ищет , тот всегда найд...

    17 слайд

    Кто весел, тот смеется,
    Кто хочет, тот добъется.
    Кто ищет , тот всегда найдет.


  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
