Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация по музыке на тему "Д.Д. Шостакович" (4 класс)

Презентация по музыке на тему "Д.Д. Шостакович" (4 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по музыке на тему "Д.Д. Шостакович" (4 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Дмитрий Дмитриевич Шостакович1906 г, Санкт-Петербург!975 г, Москвару...

    1 слайд

    Дмитрий Дмитриевич Шостакович

    1906 г, Санкт-Петербург
    !975 г, Москва





    русский и советский композитор.
    Пианист,
    педагог,
    музыкально-общественный деятель

  • Юность: голодная, но музыкальная     Дмитрий Шостакович родился в 1906 г в Пе...

    2 слайд

    Юность: голодная, но музыкальная
    Дмитрий Шостакович родился в 1906 г в Петербурге. В 9 лет он поступил в Коммерческую гимназию. В этом же году, после прослушивания оперы Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане», увлекся музыкой. Первые уроки фортепиано ему дала мать, дальше он учился в музыкальной школе.
    В 1919 Дмитрий поступил в Петроградскую консерваторию, где усердно учился композиции, фортепиано и дирижированию. Тогда же появились его первые крупные сочинения: Скерцо для симфонического оркестра, фортепианные и вокальные произведения.
    В консерватории он учился прилежно, несмотря на трудности того времени: Первая мировая война, революция, гражданская война, разруха, голод. В консерватории зимой не было отопления, студенческий паек был мал, плохо ходил транспорт, и многие бросали музыку, пропускали занятия. Шостакович же успешно учился и посещал концерты для самообразования.
    В 1922 году умер его отец, семья осталась без средств к существованию. А через несколько месяцев и сам он перенес тяжёлую операцию, чуть не стоившую ему жизни. Несмотря на пошатнувшееся здоровье, он ищет работу и устраивается пианистом-тапёром в кинотеатр. Большую помощь и поддержку в эти годы оказывает директор Консерватории Глазунов, который сумел выхлопотать ему дополнительный паёк и персональную стипендию.

  • Мировая известность запрещенного композитора   В 1924 г Шостакович окончил Ко...

    3 слайд

    Мировая известность запрещенного композитора
    В 1924 г Шостакович окончил Консерваторию как пианист, в 1926 – как композитор. Его дипломная работа – 1 симфония – принесла ему мировую известность. Знаменитые дирижеры: Бруно Вальтер, Отто Клемперер, Леопольд Стоковский, Артуро Тосканини – исполняли его 1 симфонию в Европе и США.
    А вот в своей стране он был подвергнут резкой критике властей: «сумбур вместо музыки», «музыка не понятна народу». Композитор достойно выдержал критику и запрет на исполнение своих произведений, написал новые сочинения, менее смелые и новаторские, которые лично отметил глава СССР Сталин: «Деловой творческий ответ советского художника на справедливую критику».
    С 1937 г Шостакович стал преподавать в Ленинградской консерватории.



  • Вторая мировая война.Вновь запрещенный композитор      Вторая мировая война...

    4 слайд

    Вторая мировая война.
    Вновь запрещенный композитор
    Вторая мировая война застала композитора в Ленинграде. Шостакович пытался отправиться добровольцем на фронт – его не взяли по состоянию здоровья. Он был пожарным-добровольцем в блокадном Ленинграде и собирался остаться - его вместе с семьей в приказном порядку отправили в Куйбышев. Но он все равно оказал колоссальную поддержку своему народу, особенно запертым в блокадном городе ленинградцам - сочинением и исполнением своей 7 «Ленинградской» симфонии.
    После эвакуации Шостакович переехал в Москву, где преподавал в Московской консерватории. В Москве в военные годы он сочинил еще две симфонии и признанные шедеврами камерные инструментальные сочинения.
    А в 1948 г Шостаковича, Прокофьева и еще ряд композиторов постановлением Политбюро обвинили в формализме. Шостаковича обвинили в профнепригодности, уволили из Консерватории, лишили звания профессора. Отныне в прихожей композитора всегда стоял «тревожный чемоданчик» – Шостакович понимал, что его в любой момент могут арестовать.

  • Признание в мире и на Родине     В тяжелый период  композитора спасало творче...

    5 слайд

    Признание в мире и на Родине
    В тяжелый период композитора спасало творчество и чувство юмора. Он много сочинял «в стол», так как было предписание не издавать и не исполнять его произведения. В том же 1948 году начал писать не предназначенную для публикации сатирическую пародийную музыкальную пьесу «Антиформалистический раёк» на собственный текст, где высмеивал официальную критику «формализма» и высказывания Сталина об искусстве.
    Власти сменили гнев на милость: Шостакович получил Сталинскую премию за свою кантату «Песнь о лесах», звание Народного артиста, возможность выезжать за рубеж на международные конференции, конкурсы и фестивали. В 1957 г Шостакович возглавил Союз композиторов СССР. А в 1960 г его заставили вступить в Коммунистическую партию. Композитор согласился, чтобы оградить от преследований свою семью.
    Наконец-то композитор получил и мировую известность, и признание на Родине. Но «тревожный чемодан» всегда стоял в его прихожей.

  • Творческое наследие     Последние годы композитор тяжело болел -  рак легких...

    6 слайд

    Творческое наследие
    Последние годы композитор тяжело болел - рак легких и боковой склероз. Шостакович перестал выступать в качестве пианиста – прямо во время концерта стала отниматься правая рука. Но он сочинял музыку до последнего дня. В 1975 г Шостакович умер в Москве.
    Композитор оставил великое музыкальное наследие: 15 симфоний, 15 квартетов, 3 оперы, 3 балета, 6 концертов, оперетта, кантаты и оратории, вокальные и инструментальные сочинения, музыка для кинофильмов и театральных постановок.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация по музыке на тему "Д.Д. Шостакович" для 4 класса входит в комплект презентаций к курсу "История музыки для детей" Яксиной Н.А. В курсе содержатся вопросы к данной теме и список музыкальных произведений, рекомендованных для слушания.

Презентация содержит материалы, в доступной учащимся начальной школы форме излагающие основные сведения о жизненном и творческом пути выдающегося русского и советского композитора Д.Д. Шостаковича.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 855 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2020 1245
    • PPTX 989.5 кбайт
    • 47 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яксина Наталия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яксина Наталия Александровна
    Яксина Наталия Александровна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 113979
    • Всего материалов: 105

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания музыки в общеобразовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 45 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе