Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация по музыке на тему "К. Орф" (4 класс)

Презентация по музыке на тему "К. Орф" (4 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по музыке на тему "К. Орф" (4 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Карл Орф (Карл Генрих Мария Орф)1895 г, Мюнхен1982 г, Мюнхеннемецкий комп...

    1 слайд

    Карл Орф
    (Карл Генрих Мария Орф)

    1895 г, Мюнхен
    1982 г, Мюнхен
    немецкий композитор
    музыкальный педагог
    Прославился сочинениями для музыкального театра
    Создатель знаменитой педагогической системы

  • Любовь к музыке и театру с детства и на всю жизнь     Карл Орф родился в семь...

    2 слайд

    Любовь к музыке и театру с детства и на всю жизнь
    Карл Орф родился в семье любителей музыки. Отец Орфа, офицер, играл на фортепиано и нескольких струнных инструментах. Мать часто играла на рояле. Годовалый Карл залезал под рояль и слушал мать, а с двух лет просил разрешить ему поиграть. Тогда мать занялась его музыкальным обучением.
    В 4 года Карл впервые увидел кукольный театр и так увлекся, что родители смастерили для него театр и тряпичных кукол.
    В 6 лет Карла отдали в школу, в которой ему совершенно не нравилось. Наученный матерью чтению и письму, он скучал на уроках, а приходя домой, с воодушевлением садился за сочинение стихов и рассказов. Два рассказа 10-летнегоКарла были напечатаны в детском журнале.
    В возрасте 9 лет Орф уже писал музыку для собственного кукольного театра. К постановкам спектаклей, к которым он сочинял как тексты, так и музыку, привлекались школьные друзья, умеющие играть на музыкальных инструментах, а также младшая сестра.

  • Музыкальная академия     Когда Карлу исполнилось 14 лет, родители впервые взя...

    3 слайд

    Музыкальная академия
    Когда Карлу исполнилось 14 лет, родители впервые взяли его с собой в оперный театр. Опера «Летучий голландец» Вагнера произвёл на юношу такое впечатление, что он перестал ходить в гимназию и целыми днями, импровизируя, просиживал за роялем.
    В 16 лет поддерживаемый родителями Карл бросил гимназию и начал готовиться к поступлению в Музыкальную академию, к обучению в которой он приступил осенью 1912 года. Но учеба в Академии не соответствовала его ожиданиям. Он был настолько недоволен процессом обучения, что даже не пошёл на выпускной вечер. Документ об окончании учебного заведения ему прислали по почте.
    После окончания Академии в1914 году Карл устроился концертмейстером в оперный театр. В 1916 году он занял место капельмейстера в драматическом театре «Каммершпиль». Эта работа очень увлекала молодого композитора: он сам писал музыку к спектаклям и мог экспериментировать.
    1 Мировая война. В 1917 г Орфа призвали в армию и отправили на Восточный фронт. После тяжёлого ранения Карл стал непригоден к военной службе.
    Орф вновь приступил к музыкально-театральной деятельности.


  • Шульверк    В 20-е гг Карла Орфа начинает привлекать педагогическая деятельно...

    4 слайд

    Шульверк
    В 20-е гг Карла Орфа начинает привлекать педагогическая деятельность. Он занимался репетиторством, собирал вокруг себя молодых музыкантов, абитуриентов и студентов Музыкальной академии, но был по-прежнему недоволен методикой преподавания. 
    В 1923 году Карл познакомился с молодой гимнасткой Доротеей Гюнтер, а в следующем году помог ей открыть школу танца и музыки - «Гюнтершуле», в которой вскореи сам начал преподавать. Постоянное творческое общение с юным поколением так увлекало Орфа, что он разработал свою методику музыкального образования и в 1932 году издал её под заголовком «Шульверк».
    Но после 1935 г Карл, серьёзно занявшись композицией, отошёл от педагогической деятельности.

  • Carmina BuranaВ 1934 г в Центральной придворной библиотеке Мюнхена Орф открыл...

    5 слайд

    Carmina Burana
    В 1934 г в Центральной придворной библиотеке Мюнхена Орф открыл рукопись XIII века, найденную в одном из монастырей Баварии. Это был сборник стихом с названием «Carmina Burana», написанный голиардами – бродячими поэтами средневековья. На форзаце было изображение Колеса Фортуны. Орф прочитал текст рядом с изображением:
    O Fortuna,
    Velut Luna,
    Statu variabilis
    Semper crescis
    Et decrescis
    Vita detestabilis
    Орф сразу же представил музыку. Пролистав остальные тексты, он понял , что это должно быть яркое театральное представление, в котором слово, музыка, театр и хореография будут тесно взаимосвязаны. Уже через несколько недель, исполнив своё новое сочинение на рояле представителям издательства, он получил восторженный отзыв. Работа над партитурой произведения у Карла заняла два года и ещё год на подготовку премьеры, состоявшейся во Франкфурте-на-Майне 8 июня 1937 года.

  • II Мировая война: любимый композитор Гитлера    В годы нацистского режима Ор...

    6 слайд

    II Мировая война:
    любимый композитор Гитлера
    В годы нацистского режима Орф вёл себя достаточно осторожно, ведь он имел еврейские корни. Круг его друзей был весьма разнообразным: от представителей высшего партийного руководства гитлеровской Германии и до основателей движения Сопротивления. Опасаясь за свою жизнь, Орф никогда не делал никаких заявлений против правящей партии. Но нацистские идеи в своей музыке он никогда не пропагандировал. По заявлению самого композитора, он сам тайно состоял в движении Сопротивления, которым руководил его друг Курт Хубер.
    Хотя Орф и не считался «нацистским» композитором популярность его возрастала, ведь «Кармина Бурана» пришлась по душе самому Гитлеру.
    После Второй мировой войны композитора обвинили в сотрудничестве с нацистским режимом и занесли в «черный список». Но после заявления о причастности к Сопротивлению Орф полностью реабилитировался и вернулся к композиторской и педагогической деятельности.

  • Две музыкальных легенды Зальцбурга: Моцарт и Орф     В 60-х гг  Орф переехал...

    7 слайд

    Две музыкальных легенды Зальцбурга: Моцарт и Орф
    В 60-х гг Орф переехал в Зальцбург, где возглавил институт, в котором преподавали основы его методики по творческому воспитанию детей - Орф-институт. С тех пор Зальцбург называют городом двух музыкальных легенд.
    Своё последнее произведение Орф написал в 1975 г. Композитор умер после тяжёлой, продолжительной болезни в Мюнхене в 1982 г.
    Стиль Орфа – elementaria. Его творчество основывается на элементах искусства и опирается на взаимосвязь музыки, литературы, театра и хореографии.
    Заслуги Карла Орфа ещё при жизни были по достоинству оценены. Он был избран почётным членом Университета города Регенсбурга, Академии художеств Нюрнберга, Баварской академии искусств и Академии Санта-Чечилия в Риме. Звание почётного доктора Орф получил в Тюбингенском университете, а также в Университете Людвига-Максимилиана в Мюнхене.
    Помимо этого он был награждён множеством наград, среди которых Орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» и Баварский орден «За заслуги». Также в 1975 г композитор стал почетным гражданином города Мюнхена. А в 2001 году его именем назван астероид.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация по музыке на тему "К. Орф" для 4 класса входит в комплект презентаций к курсу "История музыки для детей" Яксиной Н.А. В курсе содержатся вопросы к данной теме и список музыкальных произведений, рекомендованных для слушания.

Презентация содержит материалы, в доступной учащимся начальной школы форме излагающие основные сведения о жизненном и творческом пути выдающегося немецкого композитора и великого педагога К. Орфа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2020 1921
    • PPTX 751.2 кбайт
    • 109 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яксина Наталия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яксина Наталия Александровна
    Яксина Наталия Александровна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 116932
    • Всего материалов: 105

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе