Курсы
Другое
Настоящий материал опубликован пользователем Шевченко Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель музыки
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Ромахина Светлана Александровна
Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Ромахина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником
Презентация по музыке «Мир образов природы родного края в музыке, литературе, живописи» для 7 класса
По новой программе
Яркая, красочная, эстетичная
Содержит интересные интерактивы
Есть анимация, тексты, иллюстрации
Красивые шрифты. Оформление отрисованные профессиональный графическим дизайнером
Презентация в формате PPTX. Важно: Пособие выполнено в программе PowerPoint в формате pptx (необходима версия не ниже 2010 на операционной системе Windows)
Разработка полностью соответствует последним изменениям в федеральных образовательных стандартах, обеспечивая актуальность и соответствие требованиям времени
Это готовое решение для урока музыки или занятия внеурочной деятельности
Вся необходимая информация представлена кратко и доступно на слайдах.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Мир образов Оренбургского края в живописи, литературе, музыке
Выполнила: Шевченко Ольга Викторовна, учитель музыки
МОАУ «Лицей №6» им. З. Г. Серазетиновой
г.Оренбурга 2024 год
2 слайд
Об Оренбургском крае написано много произведений, художественных, публицистических, особое место занимают отдельные высказывания, наблюдения, изучения отдельных писателей-классиков, знавших этот край, живших здесь или посетивших на короткое время, но искренне полюбивших его. Это А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, В. Даль, В. Жуковский, Т. Шевченко и др. Они создавали свой, неповторимый образ нашего удивительного края.
3 слайд
Александр Сергеевич
Пушкин
Осенью 1638 года Оренбургский край посетил великий русский поэт А. С. Пушкин (1799- 1937).
Задумав написать исторический очерк о Пугачеве и роман о пугачевском восстании, поэт не ограничился тщательным изучением архивных материалов, но решил лично побывать в тех местах, где происходили события, и встретиться с очевидцами восстания.
Пушкин совершал поездку очень быстро, ехал день и ночь. В наших местах его путь лежал через Бузулук на Тоцкую, Сорочинскую, Новосергиевскую, Переволоцкую и на Татищенскую, а затем к Оренбургу.
4 слайд
Бёрдская слобода
Встречал Пушкина в Оренбурге военный губернатор Перовский, а проводником поэта по городу и его окрестностям был В. И. Даль. Он показал Пушкину все достопримечательности Оренбурга, посетил вместе с ним Бердскую слободу, где состоялась встреча с современницей Пугачева старой казачкой Бунтовой.
Изустные сведения Пушкин собирал не только в Бердах, но везде, где ему приходилось останавливаться. Результатом оренбургского путешествия стали исторический очерк «История Пугачева» и повесть «Капитанская дочка»
5 слайд
А. Зельцер. «Необъятная степь Оренбургской земли»
1) Кто исполнитель?
2) О чём пелось?
6 слайд
Сергей Тимофеевич Аксаков
. «На восходе солнца, когда ночной туман садится благодатною росою на землю, когда все запахи цветов растений дышат сильнее, благовоннее, - невыразимо очаровательна прелесть весеннего утра в степи...Все полно жизни, свежо, ярко, молодо, весело!»
7 слайд
«Ухожу я в мир природы…»
Из всех русских писателей-классиков, так или иначе связанных с
Оренбургом, наиболее «оренбургским» является С. Т. Аксаков (1791-1859).
Аксаковские места в Оренбуржье - это речка Большой Бугуруслан и ее
живописнейшие окрестности. Места эти можно назвать «родиной чувств» будущего писателя.
Главнейшим героем его книг видится прежде всего природа, девственно- роскошная, почти еще не тронутая человеком («Записки об уженье рыбы», «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии», очерк «Буран»).
8 слайд
Оренбургские степи
Степи
«На восходе солнца, когда ночной туман садится благодатною росою на землю, когда все запахи цветов растений дышат сильнее, благовоннее, - невыразимо очаровательна прелесть весеннего утра в степи...Все полно жизни, свежо, ярко, молодо, весело!»
9 слайд
Буран в степи
Это стихия, страшная и беспощадная. «Быстро поднималось и росло белое облако с востока и когда скрылись за горой последние бледные лучи закатившегося солнца- уже огромная снеговая туча заволокла большую половину неба и посыпала из себя мелкий снежный прах; уже закипели степи снегом; уже в обыкновенном шуме ветра слышался иногда как будто отдаленный плач младенца, а иногда вой голодного волка
10 слайд
Гавриил Романович
Державин
В селе Державино Оребургской области было когда-то имение, принадлежавшее Г. Р. Державину (1743-1816).
В Оренбурге будущий поэт получил первоначальное образование.
Земли, которые были пожалованы отцу поэта за год до его смерти,
послужили основанием села Державино. Позднее сын увеличил размеры оренбургского имения.
После смерти отца семья переехала в Казань, где Державин учился в гимназии, а в годы пугачевского восстания поэт в качестве офицера войск, действовавших против Пугачева, снова побывал в Оренбурге.
11 слайд
С. Державино, Бузулукский район
Позднее Державин уже не бывал в своей оренбургской вотчине, но уделял ей большое внимание.
Державин всегда отличался правдолюбием и гуманностью, заботился о благосостоянии своих крестьян, о поднятии их жизненного и культурного уровня. В те годы в с. Державино выстроена церковь, в которой местный священник обучал крестьянских мальчиков грамоте и пению. А в связи с указом 1803 года Державин завещал обратить своих крепостных «в свободные хлебопашцы».
12 слайд
Лев Николаевич
Толстой
Неоднократно бывал в наших краях великий писатель земли русской JL Н. Толстой (1626-1910).
Первая его поездка состоялась в мае 1б62 года по настоянию врачей: Толстой приехал на кумыс в заволжскую степь, чтобы набраться новых сил. Но спустя полгода он вынужден был вернуться домой в Ясную Поляну из-за полицейского погрома, учиненного в его усадьбе и по школам, в которых он вел свою подвижническую и педагогическую деятельность.
Он теряет интерес к жизни, негодует по поводу произошедшего и прекращает временно свою школьную деятельность, занимается самообразованием
13 слайд
«Опять возрождаюсь к жизни…»
Приехал он в заволжскую степь пить кумыс по совету врачей. «Это была степь,- вспоминал один из его спутников,- ни одной деревни не было видно, ни лесочков, ни кусточков, только видны неустроенные какие-то кибитки войлочные. Мы остановились у одной из кибиток. Здесь нам была квартира». Но Толстого привлекало все: климат, погода, природа, гостеприимный народ.
14 слайд
Лошади Пржевальского
15 слайд
В. Цибизов. «Уходили в Китай казаки»
1) О чём пелось?
2) Как связаны с Китаем оренбургские казаки?
16 слайд
«Оренбургские» страницы в произведениях писателей-классиков
Оренбургская губерния всегда привлекала внимание ученых, путешественников, писателей. Привлекали к себе необъятные просторы Оренбургского края с его девственной степной природой и богатыми недрами. Интересовала история края - как древняя, так и более поздняя. Немало интересного, по сравнению с центральной Россией, представляла собою и этнография, и природа.
Почти все писатели, бывавшие здесь, отразили свои впечатления от него в своих произведениях, дорожных дневниках, письмах.
И если собрать воедино все «оренбургские» страницы у каждого из писателей, то можно получить интересную и довольно полную историко краеведческую хрестоматию по Оренбургскому краю.
7 354 583 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 333 114 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.