Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация по музыке "Русские народные инструменты, 1 класс

Презентация по музыке "Русские народные инструменты, 1 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по музыке "Русские народные инструменты, 1 класс"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Русские народные инструменты»

    1 слайд

    «Русские народные инструменты»

  • Любой народный музыкальный инструмент – это часть истории этноса. Они способн...

    2 слайд

    Любой народный музыкальный инструмент – это часть истории этноса. Они способны раскрыть специфику нравов и обычаев, поведать многое о культуре своего народа. Например, русские народные инструменты обнаруживают богатство русской души, ее яркий творческий нрав. Подтверждение тому – мелодичный характер русской музыки, ее многоголосие.

  • Струнные:Гусли;Балалайка;Домра;Ударные:Ложки;Трещотки;Бубен;Дрова;Клавишн...

    3 слайд

    Струнные:
    Гусли;
    Балалайка;
    Домра;


    Ударные:
    Ложки;
    Трещотки;
    Бубен;
    Дрова;


    Клавишные:
    Баян;
    Аккордеон;
    Гармошка;

    Духовые:
    Рожок;
    Свирель;
    Жалейка;
    Свистулька;
    Волынка;
    Сурна;
    Виды русских народных инструментов:

  • Струнные:

    4 слайд

    Струнные:

  • «Гусли»прямоугольные (столообразные) наиболее сложный по конструкции тип русс...

    5 слайд

    «Гусли»
    прямоугольные (столообразные) наиболее сложный по конструкции тип русских гуслей в виде продолговатого плоского ящика с крышкой. Струны у старинных инструментов латунные, а у более современных - стальные; басовые, кроме того, обвиты канителью.
    Предок инструмента точно не установлен, но, согласно наиболее распространённой гипотезе они произошли от древнегреческой кифары. Существовало несколько типов гуслей с резонатором различной формы и количеством струн от 5 до 30.
    Гусли всех типов (крыловидные, шлемовидные, лироообразные) использовались для аккомпанемента голосу солиста, а музыканты назывались гуслярами.

  • «Балалайка»Балалайка стала символом русской культуры. Это трёхструнный щипков...

    6 слайд

    «Балалайка»
    Балалайка стала символом русской культуры. Это трёхструнный щипковый инструмент с треугольной декой. Первые упоминания инструмента датируются XVII в. но массовое распространение инструмент получил только спустя сотню лет. Классическая балалайка произошла от восточнославянской домры с двумя струнами и округлой декой.
    Статус народного инструмента был присвоен ей неспроста. Корень слова балалайка такой же, как в словах балакать или балаболить, которые означают бессодержательный, ненавязчивый разговор. Так и инструмент чаще всего выступал аккомпанементов для досуга русских крестьян.
    Применение балалайки в музыкальной жизни народа было весьма разнообразным: на ней исполняли песни и танцы, сопровождали сольное и хоровое пение, ее вводили в состав различных инструментальных ансамблей.

  • «Домра»Традиционный славянский щипковый струнный инструмент – прародитель бал...

    7 слайд

    «Домра»
    Традиционный славянский щипковый струнный инструмент – прародитель балалайки. Принципиальные отличия от первой от последней заключаются в конфигурации деки (овальной и треугольной соответственно). Широкое распространение получила в XVI веке, предположительно эволюционировав из монгольских двухструнных щипковых инструментов.
    Существуют трёх- и четырёхструнная версия инструмента. Домра считалась инструментом путешествующих скоморохов (игрок на домре - домрачей).
    Современная домра была реконструирована в 1896 году В.В. Андреевым.
    Играют на ней, как правило, с помощью медиатора.
    Домра состоит из грифа с колками в верхней части и из деревянного корпуса со щитом в нижней. Также внизу крепятся струны и протягиваются до колков.
    Виды домр: пикколо, малая, меццо-сопрановая, альтовая, теноровая, басовая и контрабасовая. В оркестре русских народных инструментов получили распространение пикколо, малые, альтовые и басовые домры.

  • Ударные:

    8 слайд

    Ударные:

  • «Деревянные ложки»самый простой, самый колоритный и распространенный инструме...

    9 слайд

    «Деревянные ложки»
    самый простой, самый колоритный и распространенный инструмент русского народа. Музыкальные ложки по внешнему виду мало чем отличаются от обычных столовых деревянных ложек, только выделываются они из более твёрдых пород дерева. Кроме того, музыкальные ложки имеют удлинённые рукоятки и отполированную поверхность соударений. Иногда вдоль рукоятки подвешивают бубенцы.
    Ложки из разных пород древесины с характерной росписью используется в комплектах от двух до пяти. Наиболее распространён вариант с тремя – две зажаты в левой руке ложкаря, а третьей он ударяет по нижним сторонам черпаков.

  • «Трещотки»ударный инструмент, заменяющий хлопки в ладоши. Впервые трещотки ка...

    10 слайд

    «Трещотки»
    ударный инструмент, заменяющий хлопки в ладоши. Впервые трещотки как музыкальный инструмент описал Квитка.
    Состоят трещотки из набора 18 - 20 тонких дощечек длиной 16 - 18 см., соединённых между собой плотной верёвкой, продетой в отверстия верхней части дощечек.
    Использовался инструмент на ярмарках и народных гуляниях для привлечения внимания к тому или иному выступлению.

  • «Бубен»музыкальный ударный инструмент в виде неширокой круглой деревянной обе...

    11 слайд

    «Бубен»
    музыкальный ударный инструмент в виде неширокой круглой деревянной обечайки, с натянутой на одной стороне кожаной мембраной. Иногда внутри обечайки подвешиваются бубенчики и колокольцы, а в прорези стенок вставляются бряцающие металлические пластинки.
    На Руси бубном назывался любой ударный музыкальный инструмент. Четко выделяется ратный и обрядовый бубен. Именно они послужили основой для бубнов музыкальных, используемых во время выступлений скоморохов и других увеселительных мероприятий.

  • «Дрова»Ударный инструмент с говорящим названием дрова «вырос» из обычной вяза...

    12 слайд

    «Дрова»
    Ударный инструмент с говорящим названием дрова «вырос» из обычной вязанки дров. По принципу действия он схож с ксилофоном. Звук извлекается специальной колотушкой из деревянных пластин. В нижней части каждой пластины выбирается углубление, от глубины которого зависит высота звука. После настройки пластины лакируются и собираются в связку.
    Для изготовления дров используется высушенная берёза, ель и клён. Кленовые дрова считаются самыми благозвучными.

  • Клавишные:

    13 слайд

    Клавишные:

  • «Баян»Баян – русский народный музыкальный инструмент с баварскими корнями. Ко...

    14 слайд

    «Баян»
    Баян – русский народный музыкальный инструмент с баварскими корнями. Конструктивной основой для него послужила гармоника. Первый инструмент был создан мастером Мирвальдом в 1891 году, а уже в следующем баяны появились и в России. Однако название инструмента впервые упоминается в 1903-м году (до этого он назывался хроматической гармонью).
    Это сольный концертный или ансамблевый инструмент. Однако нередко он аккомпанирует и народному досуга на общественных гуляниях или семейных праздниках.

  • «Аккордеон»Аккордеон— музыкальный инструмент, ручная гармоника. В русской тра...

    15 слайд

    «Аккордеон»
    Аккордеон— музыкальный инструмент, ручная гармоника. В русской традиции так принято называть только инструменты с правой клавиатурой фортепьянного типа (обычно несколько тембровых регистров) — в отличие, например, от баяна. Первый аккордеон запатентовал и дал ему название венский мастер К. Демиан (1829). Ранние модели имели 5—10 кнопок на правой и 2—4 на левой клавиатурах, при смене движения меха извлекались звуки разной высоты.

  • «Гармошка»Ручная гармонь пришла в русскую музыкальную культуру вместе с нашес...

    16 слайд

    «Гармошка»
    Ручная гармонь пришла в русскую музыкальную культуру вместе с нашествием монголо-татар. Её прародителем стал китайский инструмент шен. Китайский прародитель прошел долгий путь из Азии в Россию и Европу, но массовую народную любовь гармоника получила после 1830-х годов, после открытия первого производства. Но даже при наличии поставленного производства большую часть инструментов изготавливали народные мастера, что способствовало широкому конструктивному разнообразию.
    Гармошка – популярный народный инструмент, который раньше можно было увидеть практически на любом деревенском празднике. гармонь 25 клавиш (кнопки) в мелодии (правая рука) и 25 кнопки в басах или аккомпанементе (левая рука).

  • Духовые:

    17 слайд

    Духовые:

  • «Рожок»Небольшой мундштуковый духовой инструмент со раструбом на конце ствола...

    18 слайд

    «Рожок»
    Небольшой мундштуковый духовой инструмент со раструбом на конце ствола и шестью игровыми отверстиями (одновременно название группы духовых инструментов). Традиционный рожок вырезался из можжевельника, берёзы или клёна. Ансамблевая и танцевальная разновидность инструмента произошли от сигнальных рожков пастухов и воинов, которые аккомпанировали и досугу, и работе.
    Первые сведения о рожках, зафиксированные на бумаге, датируются XVII веком, но фактически их начали использовать гораздо раньше. С XVIII века появляются упоминания о рожковых ансамблях.

  • «Свирель»Свирель - русский инструмент типа продольной флейты. 
Свирель предст...

    19 слайд

    «Свирель»
    Свирель - русский инструмент типа продольной флейты.
    Свирель представляет собой простую деревянную (иногда металлическую) дудку. На одном конце её есть свистковое устройство в виде "клюва", а на середине лицевой стороны вырезаны разное количество игровых отверстий (обычно шесть).
    Изготавливается инструмент из крушины, орешника, клёна, ясеня или черёмухи.

  • «Жалейка»небольшая трубочка из ивы или бузины, длиной 100 - 150 мм, в верхний...

    20 слайд

    «Жалейка»
    небольшая трубочка из ивы или бузины, длиной 100 - 150 мм, в верхний конец которой вставлен пищик с одинарным язычком из камыша или гусиного пера, а на нижний надет раструб из коровьего рога или из бересты. Язычок иногда надрезают на самой трубочке. В стволе имеется от 3 до 7 игровых отверстий, дающих диатонический звукоряд; диапазон зависит от количества отверстий.

  • «Свистулька»Свистулька — народный музыкальный инструмент. 
Небольшой керамиче...

    21 слайд

    «Свистулька»
    Свистулька — народный музыкальный инструмент.
    Небольшой керамический духовой инструмент – свистулька – часто снабжался декоративными элементами. Особо популярны были свистульки в виде птиц с декоративной росписью. Предпочитаемые существа и орнаменты часто указывают на регион изготовления инструмента.
    Свистульки издают высокие трели. В некоторые виды свистулек заливается вода и тогда трели получаются с переливами. Создавались свистульки как детские игрушки.
    Могут изготовляться из глины, дерева и пластмассы.

  • «Волынка»Волынка — традиционный музыкальный духовой инструмент многих народов...

    22 слайд

    «Волынка»
    Волынка — традиционный музыкальный духовой инструмент многих народов Европы и Азии.
    Представляет собой воздушный резервуар, который, обыкновенно, делается из телячьей или козьей шкуры, снятой целиком, в виде бурдюка, зашитой наглухо и снабженной сверху трубкой для наполнения меха воздухом, с прикрепленными снизу одной, двумя или тремя игральными язычковыми трубками, служащими для создания многоголосия.

  • «Сурна»Сурна, иногда называемая сурьмой или сурепкой, делалась обычно из кара...

    23 слайд

    «Сурна»
    Сурна, иногда называемая сурьмой или сурепкой, делалась обычно из карагача. Звук у сурны резкий и гнусавый. Употреблялась она либо скоморохами в их буйных, удалых плясках, либо в военном обиходе

  • Обилие духовых, струнных и ударных инструментов говорит о культурном богатств...

    24 слайд

    Обилие духовых, струнных и ударных инструментов говорит о культурном богатстве древних русских. Впитывая звуки природы, народ создавал из подручных материалов нехитрые трещотки и свистульки. Каждый ребенок на Руси обладал навыками изготовления и игры на простых музыкальных инструментах. Это было неотъемлемой частью народной культуры и быта со времён Древней Руси. Многие из них используются по сей день в неизменном виде – иные были усовершенствованы и легли в основу народных оркестров.

  • Спасибо за внимание!

    25 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 836 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2021 1309
    • PPTX 38.2 мбайт
    • 122 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобашкова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лобашкова Елена Викторовна
    Лобашкова Елена Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 9248
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 906 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе