Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация по музыке "Русские народные инструменты" (4 класс)

Презентация по музыке "Русские народные инструменты" (4 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

3 кл_224_04.03._Во кузнице._трио рожечников.mp3 3 кл_225_04.03.Плясовые наигрыши._береста,баян,м.гармоника,гусли,жалейка,ложки.mp3 Clip - po.shuchemu.veleniu.1970-Segment1(00_09_39-00_10_43).wmv Thumbs.db жалейка.mp3 Презентация2.ppt Технологическая карта урока Флусовой Л.Ю..docx

Выбранный для просмотра документ Презентация2.ppt

Скачать материал "Презентация по музыке "Русские народные инструменты" (4 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Открытый урок по теме: «Знакомство с русскими народными инструментами»Разрабо...

    1 слайд

    Открытый урок по теме: «Знакомство с русскими народными инструментами»
    Разработала учитель музыки МБОУ Лицей№3 им. К.А.Москаленко, г.Липецка
    г.Липецк, 2012г

  • Цель:создать условия для ознакомления с русскими      народными инструментами

    2 слайд

    Цель:
    создать условия для ознакомления с русскими народными инструментами

  • (путешествие в сказку)Русские народные инструменты

    3 слайд

    (путешествие в сказку)
    Русские народные инструменты

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • ложкирубельколокольчикитрещоткиведрапила

    6 слайд

    ложки
    рубель
    колокольчики
    трещотки
    ведра
    пила

  • Можно ли сыграть мелодию?ложкирубельколокольчикитрещоткиведрашумовые инструменты

    7 слайд

    Можно ли сыграть мелодию?
    ложки
    рубель
    колокольчики
    трещотки
    ведра
    шумовые инструменты

  • барабанударный инструмент

    8 слайд

    барабан
    ударный инструмент

  • ударный инструментбубен

    9 слайд

    ударный инструмент
    бубен

  • дудочка

    10 слайд

    дудочка

  • Какой инструмент подарили коровы?

    11 слайд

    Какой инструмент подарили коровы?

  • Рожок

    12 слайд

    Рожок

  • жалейка

    13 слайд

    жалейка

  • дудочкаРожокжалейкадуховые инструменты

    14 слайд

    дудочка
    Рожок
    жалейка
    духовые инструменты

  • Плясовые наигрыши

    15 слайд

    Плясовые наигрыши

  • С какими  русскими народными инструментами мы познакомились?
        (ложки,...

    16 слайд

    С какими русскими народными инструментами мы познакомились?

    (ложки, колокольчики, рубель, трещотки)

    шумовые инструменты
    ударные инструменты
    барабан
    бубен
    духовые инструменты
    дудочка
    рожок
    жалейка

  • Спасибо за работу!

    17 слайд

    Спасибо за работу!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока Флусовой Л.Ю..docx

                      Технологическая карта урока музыки в 4 классе

                      по программе «Музыка» Л.В. Школяр, В.О. Усачёва

 

Подготовила учитель музыки МБОУ «Лицей №3 им. К. А. Москаленко» г. Липецка Флусова Л.Ю.

Раздел: «Музыка моего народа».

Тема: «Оркестр русских народных инструментов»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели: 

 Образовательный аспект :

·        знакомство с истоками возникновения и основными группами русских народных инструментов, развитие способности выявлять характерные свойства народной музыки;

·        овладение практическими умениями и навыками в учебно-творческой деятельности (пение, слушание музыки, игра на элементарных музыкальных инструментах, музыкально-пластическое движение и импровизация).

Развивающий аспект :

·        содействовать развитию у школьников логического мышления, музыкальной речи;

·        способствовать развитию познавательного интереса;

·        развивать умение анализировать, делать выводы на основе полученных результатов;

·        способствовать формированию правильной  речи через проблемный диалог;

·        создать условия для развития у учащихся умений осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности.

Воспитательный аспект:

·        содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета;

·        активизировать познавательную и творческую деятельность учащихся;

·        показать значение народных традиций в жизни, побудить применять эти знания.

 

Формируемые УУД.

Личностные:

- развивать доброжелательность, трудолюбие, аккуратность;

- развивать учебную мотивацию;

-самоопределение;

Регулятивные:

- умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;

- умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;

-  определять и формулировать цель деятельности;

- умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности;

- умение адекватно оценивать свою деятельность

Познавательные:

- наблюдение за использованием   музыки в жизни человека;

-  любознательность и познавательную инициативу;

-  умение в постановке проблемы и учебной цели;

- готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;

- развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному фольклору России;

 - умения обобщать знания и делать выводы;

Коммуникативные:

- умение отвечать на поставленный вопрос с достаточной полнотой и точностью;

- умение осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

- умение с помощью вопросов  получать необходимые сведения от товарища (при работе в группах);

- умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем;

- умение  аргументировать свои высказывания;

- умение четко выражать свои мысли;

- умение уважительно относиться к позиции другого, объяснять свое несогласие и пытаться договариваться.

Ресурсы:

Технические средства обучения:

Компьютер, колонки

медиапроектор,

шумовые инструменты, фортепиано.

Экранно-звуковые пособия: презентация  Power Point , презентация к уроку.

Формы работы:

Фронтальная

Работа в группах

Индивидуальная

Виды деятельности учащихся:

Слушание музыки

Пение

Инструментальное музицирование

Музыкально –пластическое движение

Музыкальный материал:

1. «Во кузнице» исп. трио рожечников

2. «Русская мелодия» исп. жалейка

3. «Плясовые наигрыши» исп. оркестр русских народных инструментов.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

 

Деятельность учащегося

 

Содержание учебного материала

Музыкальный материал

Орг. Момент.

2 мин.

Настрой на урок с опорой на имеющиеся знания о народном фольклоре

 

Эмоционально настраиваются на урок

 

 

 

(вход под музыку «Ах вы, сени, мои сени» р.н.п.)

Музыкальное приветствие:

«Добрый день, ученики!

 Добрый день, учитель!»

 

 

Актуализация знаний.

Моделирование проблемной ситуации.

2 мин.

 Мотивация учебной деятельности -отгадывают загадку

 Размышляют и рассуждают о  роли музыки в жизни человека, исходя из жизненного опыта

 

У: Сегодня, ребята, я приглашаю вас вместе со мной в очередное путешествие по удивительному миру музыки, чтобы расширить свои познания. Вы готовы?

(слайд 1)

И начать хотелось с загадки, отгадав которую вы поймете, о чем же сегодня пойдет речь.

Бубен есть, трещотка, дудка,

Балалайка, гусли, домра,

Есть баян и вот гармошка,

Даже расписные ложки,

Все играют звонко, дружно,

Слушать их не надоест,

Отгадать ребята, нужно,

Что же это…. (ОРКЕСТР) 

Итак, о чем же сегодня пойдет речь???

У: Правильно – об оркестре.

Ребята, а что же такое оркестр? (слайд 2)

 

У: ОРКЕСТР – коллектив музыкантов, играющих на различных инструментах.

Оркестры по своему составу, как вы знаете, бывают разные. О каком оркестре идет речь в моей загадке? ( об оркестре нар. инструментах)

А что же такое оркестр нар. инструментов и когда и как он появился?

Постановка цели и задач урока

 

3 мин.

 Подводит учащихся к определению темы. Назавает цель урока

 

 Вступают в диалог, сотрудничество с учителем

(Слайд 3)

У: И тема нашего урока называется «Оркестр русских народных инструментов» 

Цель нашего урока – познакомиться с историей создания оркестра русских народных инструментов, а также с группами     русских народных музыкальных инструментов, их тембровой окраской. А вам предстоит выяснить, как возник оркестр рус. народ. инструментов. Для этого мы отправимся в путешествие в известную вам сказку «Царевна-Несмеяна».

 

 

 

 

Первичное усвоение новых знаний

 

17 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физ. минутка

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение ранее изученного материала

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включение в систему знаний и повторение

10 мин.

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

(подведение итогов урока)

8 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создает проблемную ситуацию - путешествие в сказку для определения истоков возникновения основных групп инструментов русского нар. оркестра.

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с музыкальными инструментами, основными группами оркестра.

 

 

 

 

 

 

Формулирует творческую задачу- пластически передать характер звучащей музыки, способ игры на инструменте; создает ситуацию успеха

 

 

 

 

Повторение названий изученных групп и инструментов русского народного оркестра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает сыграть ранее изученную русскую народную песню

Организует совместную исполнительскую деятельность.

 

 

 

Подводит итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняет домашнее задание.

Исходя из своего жизненного опыта, ребята предлагают свои варианты русских народных инструментов, знакомятся с их изображением, слушают звучание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В процессе выполнения физкульт. минутки ребята пластически изображают игру на различных музыкальных инструментах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют группы и инструменты русского народного оркестра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проявляют эмоциональную отзывчивость , личностное отношение при исполнении р.н. песни

Инсценируют песню, импровизируя танцевальные движения – участвуют в создании музыкально –пластической композиции.

 

 

 

Узнают на картинке тот или иной инструмент

Самооценка учащихся.

 

 

Учитель:

Напомните ребята, о чем рассказывается в этой сказке? (Ответы учеников).

 Вот и Иванушка пастух- крестьянский сын, решил попробовать рассмешить царевну (слайд 4).

 Слышал он, что царевна –Несмеяна любит музыку и хотел бы Иванушка все свои чувства передать через музыку, но он такой бедный, что не может купить музыкальные инструменты (слайд 5) Подскажите, ребята, а если что-нибудь у Иванушки дома, что помогло бы помочь сыграть песню? (ложки, трещотки, рубель, колокольчик) (слайд 6).

У: А можно ли с помощью этого сыграть мелодию? (нет, можно отстучать ритм, пошуметь).  Такие инструменты называются шумовые (слайд 7).

А какой музыкальный инструмент в оркестре обычно хорошо подчеркивает ритм? (барабан). А из чего же в хозяйстве у Иванушки можно сделать барабан? (обтянуть бочку или ведро кожей) (слайд 8).

 Есть еще один ударный муз. инструмент, скорее всего вы играли на нем в детском саду. Что это? (бубен)

 

 К какой группе инструментов относятся барабан, бубен? (ударные).

У: Закручинился Иванушка, что не на чем ему мелодию сыграть. Вы же помните, что Иванушка-пастух. Вот и решили его подопечные коровушки помочь парню (слайд 9).

 Какой музыкальный инструмент подарили ему коровы? (слушание «Во кузнице» исп. трио рожечников) (рожок). Еще на каких инструментах мог бы Иванушка сыграть мелодию? (дудочка). Послушайте звучание еще одного инструмента, какой он? (слайд 10). (жалобный). И поэтому называется он жалейка. Ребята, а как называется эта группа инструментов? (духовые).

У: Молодцы, ребята. Что же дальше произошло с Иванушкой, мы узнаем на следующем уроке.

 

 (слайд 11)

У: А сейчас давайте выполним физкульт. минутку. Вы должны показать, как играют на тех инструментах, звучание которых вы услышите, передать характер звучащей музыки. (Слушание «Плясовые наигрыши»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У: Давайте, ребята, вспомним с какими группами и инструментами русского народного оркестра мы сегодня познакомились?

(ответы учащихся) (слайд 12)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У: А сейчас, ребята, давайте сыграем рус. народ. песню «Разнесчастный воробей» и подыграем себе на тех русских народных инструментах с которыми мы познакомились сегодня.

(Ребята исполняют песню, подыгрывают себе на шумовых и ударных инструментах)

 

 

 

 

 

 

 

У: Наш  урок подошел  к концу, сядьте поудобнее. Что мы сегодня узнали в результате нашего урока?  Где побывали?  А мы сейчас проверим были вы внимательны на уроке. 

•          Слайд 13, 14, 15

•          Назвать музыкальные инструменты по изображению на картинке, назвать группу, к которой принадлежит каждый

инструмент.

 

 

 

 

У: Ребята, я принесла каждому из вас – солнышко, которое вы можете подержать в руках. Но оно не простое. На обратной стороне солнышка написано для вас д.з. Домашнее задание для каждого будет разное: кому-то найти поговорку про муз инструмент, кому-то сочинить частушку, а кому-то нарисовать рисунок . Вы дома внимательно прочитаете домашнее задание и выполните его к следующему уроку.

Ребята, вы славно все занимались!

Хочу сказать спасибо вам!

         До свидания!.

Выход из класса под музыку.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по музыке "Русские народные инструменты" (4 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
