Инфоурок Иностранные языки Научные работыПрезентация по немецкому языку "Исследовательский проект "Система школьного образования в Германии и России"

Презентация по немецкому языку "Исследовательский проект "Система школьного образования в Германии и России"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по немецкому языку "Исследовательский проект "Система школьного образования в Германии и России""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Зазерская средняя обще...

    1 слайд

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Зазерская средняя общеобразовательная школа   Исследовательский проект «Система школьного образования в Германии и России» Автор проекта: Жидкова Екатерина Владимировна обучающаяся 8 класса Руководитель проекта: Девятых Светлана Николаевна учитель иностранного языка Предметная секция: Гуманитарная «Экономика и социология современного общества»   2015 год   Адрес школы: х.Зазерский Тацинского Района Ростовской области ул. Центральная, 38 тел. (86397) 26530 e-mail zazsch@yandex.ru сайт zazsch.ucoz.ru

  •  Система школьного образования в Германии и России

    2 слайд

    Система школьного образования в Германии и России

  • Через год я оканчиваю основную школу. Уже сейчас я думаю о том, как сложится...

    3 слайд

    Через год я оканчиваю основную школу. Уже сейчас я думаю о том, как сложится моя жизнь после окончания школы. Я хотела бы чувствовать себя комфортно в современных социально-экономических условиях нашей страны, реализовать себя, быть нужной в обществе. А для этого, по моему мнению, нужно получить высшее образование. Образование сегодня более важно, чем когда-либо. Я уже решила, что через три года, после окончания средней школы, я буду поступать в высшее учебное заведение. В декабре я получила письмо от моей подруги по переписке Марии Вайс из Гамбурга. Она написала о том, что учится в 8 классе реальной школы и о своих планах на будущее после её окончания. Мне стало интересно узнать о реальной школе и обо всех других типах школ в Германии. У меня возник вопрос, почему так много типов школ в Германии и чем они отличаются друг от друга.

  • Liebe Katja, wir haben uns l ange nicht geschrieben. Wie geht e s dir? Ich mö...

    4 слайд

    Liebe Katja, wir haben uns l ange nicht geschrieben. Wie geht e s dir? Ich möchte dir über unsere Schule erzählen. Ich besuche die Klasse 8 der Realschule. Unsere Schule umfasst die Klassen 5 bis 10. Auf dem Stundenplan stehen Deutsch, Mathe, Geschichte, Biologie, Sport Моя подруга по переписке Мария написала мне, что она учится в 8 классе реальной школы. Мне стало интересно узнать о реальной школе и обо всех типах школ в Германии.

  • Гипотеза: Многообразие типов школ в Германии способствует успешной реализаци...

    5 слайд

    Гипотеза: Многообразие типов школ в Германии способствует успешной реализации основных целей школьного образования при подготовке обучающихся к профессиональному самоопределению и жизни в современном обществе. Цель работы: Исследовать систему школьного образования в России и Германии . Задачи работы: изучить материалы о системе школьного образования в Германии и России; сравнить систему; выявить успешность реализации основных целей школьного образования в России и Германии при подготовке обучающихся к жизни в современном обществе.

  • Система школьного образования в России Школы в России дают обучающимся общее...

    6 слайд

    Система школьного образования в России Школы в России дают обучающимся общее образование. Школы, дающие только стандартный курс общего образования, именуются просто «средними школами», а школы, дающие углублённые знания по отдельным дисциплинам, либо вводящие в дополнение к обязательному курсу собственные дисциплины, могут именоваться иначе («школа с углублённым изучением предметов», «лицей», «гимназия»).

  • Полный курс обучения в российской школе занимает 11 лет. Нормативные сроки о...

    7 слайд

    Полный курс обучения в российской школе занимает 11 лет. Нормативные сроки освоения общеобразовательных программ по ступеням общего образования I ступень (начальное общее образование)  — 4 года; II ступень (основное общее образование)  — 5 лет; III ступень (среднее (полное) общее образование)  — 2 года.

  • Основная школа В течение пяти лет, с 5-го по 9-й класс, школьники учатся в ос...

    8 слайд

    Основная школа В течение пяти лет, с 5-го по 9-й класс, школьники учатся в основной школе. Основной курс средней школы даёт базовые знания по главным направлениям наук. По завершении основной школы часть учеников остаётся в школе и переходит в старшие классы, часть отправляется учиться в средних специальных учебных заведениях(колледже, техникуме, профессиональном лицее,ПТУ) Старшие классы Основное назначение старших классов — подготовка к поступлению в вуз. В России — это последние два года обучения - 10 класс и 11 классы. В настоящее время делается очередная попытка перехода в старших классах на профильное обучение, когда ученик выбирает направление более углублённого изучения предметов, исходя из собственных склонностей.

  • Школьное образование в Германии всеобщее и бесплатное. Обязательно 9-летнее...

    9 слайд

    Школьное образование в Германии всеобщее и бесплатное. Обязательно 9-летнее образование. Система школьного образования рассчитана на 12—13 лет. Система школьного образования подразделяется на три ступени: начальное, среднее 1-ой ступени и среднее 2-0й ступени.

  • В 6 лет Мария и её ровесники стали первоклассниками. В этот праздничный день...

    10 слайд

    В 6 лет Мария и её ровесники стали первоклассниками. В этот праздничный день они получили большие кульки со сладостями

  • Начальная школа – обязательная школа, охватывающая всех школьников с 1 по 4...

    11 слайд

    Начальная школа – обязательная школа, охватывающая всех школьников с 1 по 4 класс. Школьники изучают чтение, письмо, краеведение, музыку и религию. Начальная школа даёт основы знаний, на фундаменте которых строится дальнейшее образование. После начальной школы начинается среднее образование 1-ой ступени

  • Среднее образование 1-ой ступени. По окончании начальной школы ученик продол...

    12 слайд

    Среднее образование 1-ой ступени. По окончании начальной школы ученик продолжает образование в одной из четырёх видов школ: в основной школе, в реальной школе, в гимназии или в единой школе 

  • Основная школа В основной школе учатся с 5-го по 9-й (10-й) класс. Школа пред...

    13 слайд

    Основная школа В основной школе учатся с 5-го по 9-й (10-й) класс. Школа предназначена для детей, имеющих способности к основному общему образованию, склонных к практической и ремесленной деятельности. Обучение в основной школе завершается свидетельством о неполном среднем образовании. Ученик может продолжить обучение в системе профессионального образования.

  • Реальная школа Ученики со средними результатами идут в реальную школу и обуча...

    14 слайд

    Реальная школа Ученики со средними результатами идут в реальную школу и обучаются там с 5 по 10 класс. Школа предназначена, прежде всего, для детей с практическими и теоретическими способностями. Они получают расширенное общее образование. В конце 10 класса получают аттестат об окончании средней школы.  После окончания реальной школы можно устроиться на работу, а наиболее способные могут продолжить обучение в 11-м и 12-м классах гимназии.

  • Гимназия В гимназии обучение ведется с 5 (в Берлине, где начальная школа прод...

    15 слайд

    Гимназия В гимназии обучение ведется с 5 (в Берлине, где начальная школа продолжается шесть лет - с 7 класса) по 12 или 13 класс. В гимназии школьник получает образование классического типа. Гимназии предназначены, прежде всего, для способных к языкам детей и  стремлением к углубленному общему образованию. Обучение в гимназии заканчивается экзаменами на аттестат зрелости, которые называются «абитур». Аттестат зрелости даёт право на поступление в университет.

  • Единые школы включают все типы школ внутри одного учебного заведения (в рамка...

    16 слайд

    Единые школы включают все типы школ внутри одного учебного заведения (в рамках первой ступени среднего образования): основную школу, реальную школу и гимназию. Продолжительность обучения в ней составляет шесть лет, то есть с 5 по 10 класс. Некоторые единые школы предлагают обучение в старших классах (с 11 по 13). В случае успешного окончания старших классов объединенной школы ученику выдается аттестат зрелости

  • Расписание уроков в немецкой школе Немецкий язык  История  Социология  Геогр...

    17 слайд

    Расписание уроков в немецкой школе Немецкий язык  История  Социология  География  Английский  Математика Химия Физика   Биология  Спорт Искусство или /и Музыка Религия

  • Оценки в немецкой школе 1 -  очень хорошо 2 – хорошо 3 – удовлетворительно 4...

    18 слайд

    Оценки в немецкой школе 1 -  очень хорошо 2 – хорошо 3 – удовлетворительно 4 – достаточно 5 – недостаточно 6 - неудовлетворительно

  • Средняя школа 2-ой ступени включает старшие классы гимназии. Среднее образов...

    19 слайд

    Средняя школа 2-ой ступени включает старшие классы гимназии. Среднее образование второй ступени осуществляется в гимназии в 11-м - 13-м классах. В одиннадцатом классе ученики, как правило, выбирают два-три предмета для углубленного изучения. Обучение заканчивается экзаменами на аттестат зрелости, которые называются «абитур». Аттестат зрелости даёт право на поступление в университет без вступительных экзаменов.

  • Профессиональные гимназии В Германии есть профессиональные гимназии. Они начи...

    20 слайд

    Профессиональные гимназии В Германии есть профессиональные гимназии. Они начинаются с одиннадцатого школьного класса и принимают школьников, имеющих свидетельство о среднем образовании. В некоторых профессиональных гимназиях предлагается так называемое ''двойное профессиональное образование’’ :параллельное обучение и практика на производстве

  • В Германии не существует единого дня начала учебного года. В одних городах Ге...

    21 слайд

    В Германии не существует единого дня начала учебного года. В одних городах Германии начало учебного года приходится на сентябрь, а в других на август. День начала занятий каждая федеральная земля определяет самостоятельно. Летние каникулы продолжаются 4-6 недель

  • Вывод Исследовав и проанализировав систему образования в России и в Германии,...

    22 слайд

    Вывод Исследовав и проанализировав систему образования в России и в Германии, я пришла к следующему выводу: ввиду многотипности школ образование в Германии более разностороннее, оно дает больше возможностей для самореализации ученика, создаёт больше условий для выбора профессиональных путей.

  • Список литературы 1. Немецкий язык. 8 класс: учеб. для общеобразоват. органи...

    23 слайд

    Список литературы 1. Немецкий язык. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/ И.Л.Бим, Л.М. Санникова. – М. : Просвещение, 2013. – 240 с. 2. Германия: история и современность. URL. http://www.bgunb.ru 3. URL. http://www.direktor.ru 4. Школьное образование в России. URL. http://www.gruzdoff.ru/wiki 5. Школа в Германии: уроки, каникулы, предметы.URL. http://www.de-onlein.ru 6. Н.Михайлова, Д.Кипнис, А.Кипнис. Школьное образование в Германии. URL. http://www.lib.ru 7. Школьное образование в России. URL. http://ru.wikipedia.org 8. Школьное образование в Германии. URL. http://ru.wikipedia.org 9. http://www.ruslife.eu/Obrazovanie/Shkoly-v-Germanii/Shkoly-v-Germanii-Obwaja-kompleksnaja-shkola-Gesamtschule.html#ixzz3WBhCj9GI    

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2016 3711
    • PPTX 1.1 мбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Девятых Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Девятых Светлана Николаевна
    Девятых Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 112083
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс повышения квалификации

Эффективные методики изучения иностранных языков

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 675 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе