Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииПрезентация по немецкому языку на тему "Бременские музыканты"

Презентация по немецкому языку на тему "Бременские музыканты"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по немецкому языку на тему "Бременские музыканты""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • Проблема: изучая творчество братьев Гримм на уроках литературного чтения и не...

    3 слайд

    Проблема: изучая творчество братьев Гримм на уроках литературного чтения и немецкого языка, мы узнали, что сказочным героям сказки «Бременские музыканты» установлены памятники, а где они находятся мы не знаем

  • Цель: исследовать различные источники информации и узнать в каких странах и г...

    4 слайд

    Цель: исследовать различные источники информации и узнать в каких странах и городах установили памятники Бременским музыкантам м»;

  • Задачи: 1.Изучить литературу о памятниках сказочным героям; поработать с инфо...

    5 слайд

    Задачи: 1.Изучить литературу о памятниках сказочным героям; поработать с информацией в интернете; 2.Провести анкетирование «Любимые сказки братьев Гримм» среди учеников 2-4 классов; 3.Поработать со словарями; ;. 4..Привлечь к этой теме одноклассников; 5.,Инсценировать отрывок из сказки «Бременские музыканты» 6.Составить карту «Памятники Бременским музыкантам» 7.Изучить биографию братьев Гримм; 8.Перевести материал на немецкий язык;

  • Объект исследования:памятники Бременским музыкантам Методы исследования: анал...

    6 слайд

    Объект исследования:памятники Бременским музыкантам Методы исследования: анализ литературных источников, интернет-ресурсов, анкетирование; Гипотеза: допустим, что памятники Бременским музыкантам установлены только в Бремене.

  • Wo stehen die Denkmäler der Bremer Stadtmusikanten?

    7 слайд

    Wo stehen die Denkmäler der Bremer Stadtmusikanten?

  • Актуальность Все дети , да и взрослые, очень любят сказки! Кто- то зачитывает...

    8 слайд

    Актуальность Все дети , да и взрослые, очень любят сказки! Кто- то зачитывается сказками Андерсена, кто-то сказками Пушкина…Но вряд ли задумывались над тем, что, например, А.С. Пушкин написал Сказку о золотой рыбке» на основе сказки братьев Гримм «Сказка о рыбаке и его жене"

  • Wir lesen gern das Märchen «Die Bremer Stadtmusikanten» von Brüder Grimm. До...

    9 слайд

    Wir lesen gern das Märchen «Die Bremer Stadtmusikanten» von Brüder Grimm. Дорогой доброй сказки Идём мы без опаски И дружно говорим: Идём мы к братьям Гримм! И встретят нас герои, Красавицы и тролли, Лягушка и горшок, И боб и уголёк. И музыкантов Бремена Узнаем мы уверенно. И Розочку с Беляночкой На сказочной поляночке. И снова повторим: Идём мы к братьям Гримм!

  • 10 слайд

  • Hier wurden Brüder Grimm geboren

    11 слайд

    Hier wurden Brüder Grimm geboren

  • Биография братьев Гримм Братья Гримм родились в семье чиновника в городе Гана...

    12 слайд

    Биография братьев Гримм Братья Гримм родились в семье чиновника в городе Ганау. Отец их был вначале адвокатом в Ганау, а затем занимался юридическими вопросами у князя Ганауского. Старший, Якоб, родился 4 января 1785 года, Вильгельм - 24 февраля 1786 года. С самого раннего возраста братья были связаны тесными узами дружбы, которая была прочной всю жизнь. Отец братьев умер в 1796 году и только благодаря помощи тети со стороны матери братья Гримм смогли закончить учебу, к которой у них уже очень рано проявились прекрасные способности.

  • Jakob und Wilhelm Grimm sind die bekanntesten Märchensammler und Wissenschaft...

    13 слайд

    Jakob und Wilhelm Grimm sind die bekanntesten Märchensammler und Wissenschaftler. Jakob Grimm wurde 1758, Wilhelm Grimm wurde 1768 in Hanau geboren. Sie waren gute Freunde. Sie haben viele Märchen gesammelt und geschrieben.

  •  die Märchen von Brüder Grimm Золотая коллекция сказок

    14 слайд

    die Märchen von Brüder Grimm Золотая коллекция сказок

  • Результаты анкетирования

    15 слайд

    Результаты анкетирования

  • Работа со словарями Памятник-м. Скульптура или архитектурное сооружение в пам...

    16 слайд

    Работа со словарями Памятник-м. Скульптура или архитектурное сооружение в память кого-чего-н. (выдающейся личности, исторического события) Das Denkmal – die Denkmäler (существительное в немецком языке среднего рода)

  • 1 памятник г.Бремен В немецком Бремене на Ратушной площади «живут» знаменитые...

    17 слайд

    1 памятник г.Бремен В немецком Бремене на Ратушной площади «живут» знаменитые домашние животные, несправедливо выгнанные по старости хозяевами, и благодаря своей невероятной предприимчивости ставшие всемирно известными Бременскими музыкантами. Эта фигура красуется в самом центре города с западной стороны здания городской ратуши, а создал ее скульптор Герхард Маркс. Установленный в 1951 году, памятник стал символом города. Das erste Denkmal befindet sich in Bremen.

  • Ich kenne eine Stadt und in der Stadt einen Platz und auf dem Platz ein Ratha...

    18 слайд

    Ich kenne eine Stadt und in der Stadt einen Platz und auf dem Platz ein Rathaus und vor dem Rathaus eine Mauer und auf der Mauer einen Esel und auf dem Esel einen Hund und auf dem Hund eine Katze und auf der Katze einen Hahn und auf dem Hahn? Nichts! Und wo ist der Hahn? Der Hahn ist auf der Katze, die Katze auf dem Hund, der Hund auf dem Esel, der Esel auf der Mauer, und die Mauer vor dem Rathaus und das Rathaus auf dem Platz und der Platz in der Stadt, und wie heißt die Stadt? Sie heißt Bremen. Und was machen sie auf der Mauer? Sie machen Musik: I-A, I-A, I-A, I-A, Wau –wau, Wau –wau, Miau-miau, miau –miau, Kikeriki, Kikeriki: Das gibt eine schöne Melodie!

  • 2 памятник г.Рига Этот памятник литературным героям – не единственный. Есть и...

    19 слайд

    2 памятник г.Рига Этот памятник литературным героям – не единственный. Есть их фигуры и в городе -побратиме Риге. Памятник, похожий на своего предшественника, подарен столице Латвии тем же Бременом. Das zweite Denkmal befindet sich in Riga.

  • 3 памятник г.Цюльпих Еще один вариант пирамиды Бременских музыкантов установл...

    20 слайд

    3 памятник г.Цюльпих Еще один вариант пирамиды Бременских музыкантов установлен в немецком Цюльпихе.  Das dritte Denkmal befindet sich in Zülpich.

  • 4 памятник г.Эрфурт Гораздо менее известны еще две пирамиды из животных, всё...

    21 слайд

    4 памятник г.Эрфурт Гораздо менее известны еще две пирамиды из животных, всё в той же Германии. В городе Эрфурт сказочные герои стали элементом небольшого фонтана, расположенного у театра "Вайдшпайхер» Das vierte Denkmal befindet sich in Erfurt.

  • 5 Памятник г.Фюрте А в небольшом городе-спутнике Нюрнберга Фюрте Бременские м...

    22 слайд

    5 Памятник г.Фюрте А в небольшом городе-спутнике Нюрнберга Фюрте Бременские музыканты в составе трио (осел отлучился) встречают посетителей городского парка.  Das fünfte Denkmal befindet sich in Führt.

  • Памятники в России Die Denkmäler ins Russland В России Бременские музыканты н...

    23 слайд

    Памятники в России Die Denkmäler ins Russland В России Бременские музыканты не менее любимы в силу необыкновенной популярности одноименного мультфильма 1969 года (и его продолжения 1973 года "По следам Бременских музыкантов"), а также музыки Геннадия Гладкова. Поэтому, неудивительно, что и нам есть чем похвастать!  Разумеется, создатели отечественных памятников Бременским музыкантам обращались, прежде всего, к анимационным образам, поэтому пирамида животных для нас особо не актуальна, а центральное место в скульптурных композициях занимает главный герой мультфильма – Трубадур. 

  • 6 памятник г.Красноярск Das sechste Denkmal befindet sich in Krasnojarsk.

    24 слайд

    6 памятник г.Красноярск Das sechste Denkmal befindet sich in Krasnojarsk.

  • 7 памятник г.Липецк Das siebte Denkmal befindet sich in Lipezk.

    25 слайд

    7 памятник г.Липецк Das siebte Denkmal befindet sich in Lipezk.

  • 8 памятник г.Сочи Еще одну композицию в столь же узнаваемом стиле можно увиде...

    26 слайд

    8 памятник г.Сочи Еще одну композицию в столь же узнаваемом стиле можно увидеть в Сочи. Кстати, скульптур Акопа Халафяна в этом курортном городе множество, так что гостям Олимпиады-2014 будет на что посмотреть!  Das achte Denkmal befindet sich in Sotschi.

  • 9 памятник г.Хабаровск Das neunte Denkmal befindet sich in Habarowsk. Памятни...

    27 слайд

    9 памятник г.Хабаровск Das neunte Denkmal befindet sich in Habarowsk. Памятники Бременским музыкантам в Хабаровске: герои знаменитого мультфильма обосновались на городских прудах Встанет солнце над лесом  Только не для меня  Ведь теперь без принцессы  Не прожить мне и дня... 

  • Die Stadtmusikanten singen und tanzen sehr gern. Говорят, мы бяки-буки,  Как...

    28 слайд

    Die Stadtmusikanten singen und tanzen sehr gern. Говорят, мы бяки-буки,  Как выносит нас земля!...

  • Das zehnte Denkmal befindet sich in Sankt Petersburg. Ну и на закуску – милая...

    29 слайд

    Das zehnte Denkmal befindet sich in Sankt Petersburg. Ну и на закуску – милая смешная скульптура а-ля "детская площадка" в одном из дворов Санкт-Петербурга. 

  • Памятники Бременским музыкантам

    30 слайд

    Памятники Бременским музыкантам

  • Вот какая получилась карта

    31 слайд

    Вот какая получилась карта

  • Вывод: Проводя исследование по данной теме, мы узнали, что памятники Бременск...

    32 слайд

    Вывод: Проводя исследование по данной теме, мы узнали, что памятники Бременским музыкантам установлены не только в Бремене, но и в других городах Германии, а также и в других странах, особенно много их в России. Что не подтвердило нашу гипотезу, чему мы очень рады!

  • Перспективы работы Используя полученные знания и материалы, мы решили провест...

    33 слайд

    Перспективы работы Используя полученные знания и материалы, мы решили провести классные часы по сказкам братьев Гримм в 1-3 классах. Нам пришлось много перевести материала на немецкий язык, что способстовало улучшению наших знаний немецкого языка, а инсценирование отрывка сказки мы покажем на празднике нашим мамам.14 февраля на межрайонном конкурсе «День рождения снеговика», в номинации «Литературный герой», мы будем лепить из снега еще один памятник Бременским музыкантам, только уже снежный…

  • Библиографический список:

    34 слайд

    Библиографический список:

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.08.2015 4030
    • PPTX 2.4 мбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дудник Ольга Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дудник Ольга Борисовна
    Дудник Ольга Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11481
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (немецкий язык)

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 57 регионов

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона