Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииПрезентация по немецкому языку "Страноведение" (7 класс)

Презентация по немецкому языку "Страноведение" (7 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по немецкому языку "Страноведение" (7 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Экспрессионизм как явление немецкой культурыАвтор: Ситникова Анна
Учени...

    1 слайд






    Экспрессионизм как явление немецкой культуры

    Автор: Ситникова Анна
    Ученица 11 «Б» класса
    МОУ сош №85
    Научный руководитель:
    Канаева Ирина Валентиновна
    Самара, 2010

  • Искусство, которое ставит своей целью подчёркнутое выражение душевных состоян...

    2 слайд

    Искусство, которое ставит своей целью подчёркнутое выражение душевных состояний художника, его чувств и настроений, называют экспрессионизмом .
    Для выражения порывов чувства экспрессионисты использовали либо кричаще яркие краски, либо, наоборот, мрачные грязноватые тона, беспокойные и небрежные движения кисти, резкие и упрощённые формы, сознательные их искажения. 
    Именно яркими красками и привлекли меня картины Василия Кандинского. Он относился к течению экспрессионистов. Меня очень заинтересовали экспрессионисты и я поставила себе цель: узнать, что же такое экспрессионизм и с чем его, так сказать, «едят».

  • ЦельУзнать, что же такое экспрессионизм и с чем его «едят».

    3 слайд

    Цель
    Узнать, что же такое экспрессионизм и с чем его «едят».

  • Задачи           1) исследовать течение «экспрессионизм»;
2) сравнить течение...

    4 слайд

    Задачи
    1) исследовать течение «экспрессионизм»;
    2) сравнить течение-предшественник «импрессионизм» с течением-приемником «экспрессионизмом».

  • Что такое «экспрессионизм»?Экспрессионизм (от лат. expressio, «выражение») —...

    5 слайд

    Что такое «экспрессионизм»?

    Экспрессионизм (от лат. expressio, «выражение») — авангардистское течение в европейском искусстве, получившее развитие в конце ХIX — начале XX века, характеризующееся тенденцией к выражению эмоциональной характеристики образа(ов) (обычно человека или группы людей) или эмоционального состояния самого художника. Экспрессионизм представлен во множестве художественных форм, включая живопись, литературу, театр, кинематограф, архитектуру и музыку.
    Экспрессионизм как одно из наиболее влиятельных художественных движений XX века формировался преимущественно на немецкой и австрийской почве.

  • Что такое «экспрессионизм»?Полагают, что сам термин «экспрессионизм» был введ...

    6 слайд

    Что такое «экспрессионизм»?
    Полагают, что сам термин «экспрессионизм» был введен чешским историком искусств Антонином Матешеком в 1910 году в противоположность термину «импрессионизм»: «Экспрессионист желает, превыше всего, выразить себя … Экспрессионист отрицает... мгновенное впечатление и строит более сложные психические структуры… Впечатления и умственные образы проходят через человеческую душу как через фильтр, который освобождает их от всего наносного, чтобы открыть их чистую сущность и объединяются, сгущаются в более общие формы, типы, которые он (автор) переписывает их через простые формулы и символы».

  • Экспрессионизм в литературе
Под экспрессионизмом применительно к литературе...

    7 слайд

    Экспрессионизм в литературе


    Под экспрессионизмом применительно к литературе понимают целый комплекс течений и направлений европейской словесности начала XX века, включенных в общие тенденции модернизма. Главным образом литературный экспрессионизм получил распространение в немецкоязычных странах: Германии и Австрии, хотя определенное влияние это направление имело и в других европейских странах: Польше, Чехословакии и др.

  • Экспрессионизм в литературеПредвоенное время (1910-1914) рассматривается как...

    8 слайд

    Экспрессионизм в литературе
    Предвоенное время (1910-1914) рассматривается как период «раннего экспрессионизма» (нем. «Der Frühexpressionismus»), связанный с началом деятельности первых экспрессионистских журналов («Der Sturm», «Die Aktion») и клубов («Неопатетическое кабаре», «Кабаре Гну»).

  • Экспрессионизм в литературе
Временем расцвета литературного экспрессионизма с...

    9 слайд

    Экспрессионизм в литературе

    Временем расцвета литературного экспрессионизма считаются 1914-1924 годы. В это время в этом направлении работали Готфрид Бенн, Франц Верфель, Альберт Эренштейн и др.
    Важное место в этот период занимают «фронтовые стихи» (Иван Голль, Август Штрамм и др.). В польской литературе, как и в Европе вообще, экспрессионистские тенденции проявились еще до того, как были сформулированы теоретические основы этого течения.

  • Экспрессионизм в архитектуреЭкспрессионистическим архитектурным произведения...

    10 слайд

    Экспрессионизм в архитектуре

    Экспрессионистическим архитектурным произведениям присуща подчёркнутая эмоциональная выразительность композиции, иногда достигаемая за счёт заострённости, гротескности, нарочитой деформации привычных архитектурных форм, либо вообще отказа от них с формированием композиции по принципам скульптуры. Символом экспрессионизма в архитектуре стало построенное им в 1921 г здание астрофизической лаборатории в Потсдаме, более известное под названием "Башня Энштейна".

  • Экспрессионизм в кинематографеВ кино экспрессионизм возник и получил наиболь...

    11 слайд

    Экспрессионизм в кинематографе

    В кино экспрессионизм возник и получил наибольшее развитие в 1915-25. Для него характерны мрачные мистические сюжеты, пронизанные ощущением фатальной обречённости человека, враждебности мира, противостоящего всему живому. Наиболее известные фильмы: «Кабинет доктора Калигари» (1919, режиссер Р. Вине), «Носферату» (1922, режиссер Ф. В. Мурнау), «Паганини» (1923, режиссеры Х. Гольдберг и К. Фейдт), «Кабинет восковых фигур» (1925, режиссер П. Лени). К 1925 Экспрессионизм в кино исчерпал себя, но пластическая выразительность лучших его фильмов оказала влияние на развитие изобразительных средств киноискусства.

  • Экспрессионизм в музыкеЭкспрессионизм в музыке получил наиболее радикальное...

    12 слайд

    Экспрессионизм в музыке

    Экспрессионизм в музыке получил наиболее радикальное выражение у композиторов нововенской школы: прежде всего у ее основоположника — Арнольда Шёнберга и у его учеников – Альбана Берга и Антона Веберна. Ученик Шёнберга Альбан Берг создал единственное в своем роде экспрессионистское сочинение, отмеченное духом социального критицизма, — оперу «Воццек». Это — высшее достижение музыкального экспрессионизма.
    Истоки экспрессионизма в музыке: опера Вагнера «Тристан и Изольда», поздние симфонии Малера, некоторые сочинения Рихарда Штрауса.

  • Экспрессионизм, как и любое другое художественное движение, нашёл своё отра...

    13 слайд




    Экспрессионизм, как и любое другое художественное движение, нашёл своё отражение в различных сферах искусства: литература, архитектура, кинематограф, музыка, изобразительное искусство и другие. Но своё внимание я хочу остановить на изобразительном искусстве.

  • Экспрессионизм в изобразительном искусствеХудожественные приемы, характерные...

    14 слайд

    Экспрессионизм в изобразительном искусстве

    Художественные приемы, характерные для экспрессионизма: отказ от иллюзорного пространства, стремление к плоскостной трактовке предметов, деформация предметов, любовь к резким красочным диссонансам, особый колорит, заключающий в себе апокалиптический драматизм. Художники воспринимали творчество как способ выражения эмоций. Предшественниками экспрессионизма считаются: Венсент Ван Гог, Джеймс Энсор , Эдвард Мунк.
    В экспрессионизме выделяют два периода: до первой мировой войны и после.

  • Экспрессионизм в изобразительном искусствеК первому периоду относят творчеств...

    15 слайд

    Экспрессионизм в изобразительном искусстве
    К первому периоду относят творчество немецких художников Пауля Клее, Альфреда Кубина и Оскара Кокошки, объединений “Мост”, “Синий всадник”.
    Второй период: экспрессионизм периода первой мировой войны и в послевоенные годы. Экспрессионистические тенденции этого периода выразились в творчестве Макса Бекмана (офорты “Ночь”, “Морг” и др.), Карла Хофера и Отто Дикса.

  • Подробнее я  хотела бы остановиться на более выдающихся представителях экспре...

    16 слайд

    Подробнее я хотела бы остановиться на более выдающихся представителях экспрессионизма в изобразительном искусстве. Поскольку я изучаю немецкий язык, - ими стали Василий Кандинский и Габриэль Мюнтер. Это мои любимые художники в одном из течений начала XX века.

  •  Выдающиеся представители экспрессионизма в изобразительном искусствеВаси́л...

    17 слайд

     

    Выдающиеся представители экспрессионизма в изобразительном искусстве
    Васи́лий Васи́льевич Канди́нский (16 декабря 1866, Москва — 13 декабря 1944, Нёйи-сюр-Сен, Франция) — русский живописец, график и теоретик изобразительного искусства, один из основоположников абстракционизма. Кандинский происходил из семьи нерчинских купцов, потомков каторжан. Его бабушка была тунгусской княжной Гантимуровой, а отец был представителем древнего рода Кандинских, выводящих себя из фамилии князей мансийского Кондинского княжества.

  • Выдающиеся представители экспрессионизма в изобразительном искусствеГабриэль...

    18 слайд

    Выдающиеся представители экспрессионизма в изобразительном искусстве
    Габриэль Мюнтер (нем. Gabriele Münter; 2 февраля 1877, Берлин — 19 мая 1962, Мурнау) — немецкая художница и график, представительница экспрессионизма.

  • Сравнение импрессионизма и экспрессионизмаМоей задачей было сравнить экспрес...

    19 слайд

    Сравнение импрессионизма и экспрессионизма

    Моей задачей было сравнить экспрессионизм и предшествующий ему импрессионизм в изобразительном искусстве.

    Импрессионизм возник во второй половине XIX века, яркими представителями которого являлись Клод Моне, Эдгар Дега, Пьер Ренуар, Камиль Писсаро, Альфред Сислей и Берта Моризо.
    Импрессионисты выдвинули собственные принципы восприятия и отображения окружающего мира. Они стёрли грань между главными предметами, достойными высокого искусства, и предметами второстепенными, установили между ними прямую и обратную связь.
    Сущность импрессионистического видения природы и её изображения заключается в ослаблении активного, аналитического восприятия трёхмерного пространства и сведения его к исконной двухмерности холста.

  • Сравнение импрессионизма и экспрессионизма

В противовес импрессионистам, неп...

    20 слайд

    Сравнение импрессионизма и экспрессионизма


    В противовес импрессионистам, непосредственно фиксировавшим свои субъективные наблюдения и впечатления от действительности, экспрессионисты пытались нарисовать облик эпохи, человечества. Для всех представителей экспрессионизма характерно стремление как можно выразительнее зафиксировать свои переживания, свой чувственный, эмоциональный, визуальный, а иногда и духовный опыт исключительно с помощью художественных средств, часто доведенных до предела их выразительных возможностей.

  • Сравнение импрессионизма и экспрессионизма     Повышенное напряжение цветовых...

    21 слайд

    Сравнение импрессионизма и экспрессионизма
    Повышенное напряжение цветовых контрастов, выявление структурного костяка предмета, активное использование контура, в графике – черного пятна, обострение контрастов черное – белое, черное – цветное, усиление энергетики формы путем деформации и использования открытых кричащих цветов, гротескная передача лиц, поз, жестов изображенных фигур – характерные черты экспрессионистского языка в изобразительных искусствах.
    У импрессионистов не было программы, но была общая амбиция: понимание роли света, который влияет на форму и объект. Свет становится принципиальным элементом их живописи. Естественно, контурный рисунок, как и светотень, отсутствует у импрессионистов; глубина не передаётся перспективой, но смягчением цветовых тонов. Преимущество — живым цветам солнечного спектра. Чёрные, коричневые и серые цветовые тона в общем игнорируются, не включаются в палитру.

  • Первое впечатление от экспрессионизма зачастую – разочарование. Но если смот...

    22 слайд


    Первое впечатление от экспрессионизма зачастую – разочарование. Но если смотреть глубже, но можно найти массу преимуществ в этом течении. Ведь иногда за непримечательной личиной скрывается прекрасная сущность. В этом можно убедиться, если немного поинтересоваться «что же это такое?».

  • Спасибо за внимание!

    23 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 178 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2015 766
    • PPTX 996.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Канаева Ирина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Канаева Ирина Валентиновна
    Канаева Ирина Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7525
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение иностранным языкам как современный формат преподавания

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 106 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека