Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация по нетрадиционным техникам рисования

Презентация по нетрадиционным техникам рисования

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по нетрадиционным техникам рисования"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ,, «Методические рекомендации для родителей по ознакомлению дошкольников с ра...

    1 слайд

    ,, «Методические рекомендации для родителей по ознакомлению дошкольников с различными техниками рисования» « ОГОБУ СПО ИРКПО» Иркутский региональный колледж педагогического образования

  • Актуальность нашего исследования заключается в развитии творческих способност...

    2 слайд

    Актуальность нашего исследования заключается в развитии творческих способностей дошкольников средствами различных, в том числе, нетрадиционных техник рисования.

  • Рисование это вид изобразительной деятельности, основное назначение которой –...

    3 слайд

    Рисование это вид изобразительной деятельности, основное назначение которой – образное отражение действительности. Изобразительная деятельность – одна из самых интересных для детей дошкольного возраста: она глубоко волнует ребёнка, вызывает положительные эмоции.

  • Нетрадиционно- Не основываясь на традиции. Происходя не в силу установившейс...

    4 слайд

    Нетрадиционно- Не основываясь на традиции. Происходя не в силу установившейся традиции, устраиваясь не по заведенному обычаю. Отличаясь оригинальностью.

  • В истории педагогики проблема творчества всегда была актуальной во всех видах...

    5 слайд

    В истории педагогики проблема творчества всегда была актуальной во всех видах деятельности, в том числе и изобразительной. Многие педагоги и психологи считали, что детскую изобразительную деятельность нельзя назвать творчеством. Однако ученые придерживались других взглядов и утверждали что детское творчество совершенно. Н.П. Сакулина говорила, что нужен и возможен поиск таких путей взаимодействия, которые с одной стороны сохраняют преимущества детского творчества, а с другой помогут ребенку овладеть средствами самовыражения. То есть надо использовать разные техники рисования: как традиционную (карандаши, краски, кисточки) так и нетрадиционные(гратаж, мыльной пеной, свеча и краски, пальчики, ладошки и т /д)

  • Широко известно стремление детей освоить то или иное действие, движение. И че...

    6 слайд

    Широко известно стремление детей освоить то или иное действие, движение. И чем лучше получается движение, тем с большим удовольствием ребенок его повторяет, как бы демонстрируя свой успех, радуясь ему. При повторении изобразительных действий у ребенка формируется свобода движений, уверенность действий руки, изобразительные умения. Это доставляет ребенку радость, вызывает чувство удовольствия, желание рисовать. В результате складывается положительное отношение к этой деятельности. А необычные способы рисования так увлекают детей, что, образно говоря, в группе разгорается настоящее пламя творчества, которое завершается грандиозной выставкой детских рисунков

  • В основу опыта, использования нетрадиционных изобразительных техник положена...

    7 слайд

    В основу опыта, использования нетрадиционных изобразительных техник положена идея обучения без принуждения, основанная на достижении успеха, на переживании радости познания мира, на искреннем интересе дошкольника в выполнении творческого задания с использованием нетрадиционных техник изображения. Такое задание ставит ребенка в позицию творца, активирует и направляет мысли детей, вплотную подводит к черте, за которой может начаться зарождение собственных художественных замыслов.

  • идею проекта она заключается в создании методических рекомендаций для родител...

    8 слайд

    идею проекта она заключается в создании методических рекомендаций для родителей по ознакомлению дошкольников с различными техниками рисования. Объект проектирования: методические рекомендации для родителей. Цель проектирования: структура и содержание методических рекомендаций для родителей по ознакомлению дошкольников с различными техниками рисования. Обозначив актуальность, мы сформулировали:

  • - Выявить особенности ознакомления дошкольников с различными техниками рисова...

    9 слайд

    - Выявить особенности ознакомления дошкольников с различными техниками рисования на основе анализа педагогической и методической литературы; - Сконструировать основные элементы методических рекомендаций: пояснительную записку её (теоретическую и методическую части) - Апробировать методические рекомендации в дошкольном образовательном учреждении. Задачи проекта:

  • Методы проектирования: Теоретические – анализ методической, психологической и...

    10 слайд

    Методы проектирования: Теоретические – анализ методической, психологической и педагогической литературы; Проектирование – планирование, конструирование.

  • Практическая значимость проекта заключается в том, что методические рекоменда...

    11 слайд

    Практическая значимость проекта заключается в том, что методические рекомендации позволят родителям детей дошкольного возраста: - эффективно организовывать знакомство дошкольников с различными техниками рисования; - для профессионального становления будущего воспитателя в ходе работы над проектом будет приобретён опыт создания методических рекомендаций, их внедрения и презентации.

  • Методические рекомендации могут быть использованы педагогами дошкольных образ...

    12 слайд

    Методические рекомендации могут быть использованы педагогами дошкольных образовательных учреждений, а также студентами педагогического колледжа во время прохождения педагогической практики, родителями детей дошкольного возраста. В теоретической главе проекта мы рассматриваем теоретические подходы к ознакомлению дошкольников с различными техниками рисования. Нами проанализированы различные подходы к проблеме развития изобразительного творчества, как отражения окружающего в форме конкретных, чувственно воспринимаемых зрительных образов.

  • По мнению В.И. Кириенко, Н. П. Сакулиной, Т. С. Комаровой и других авторов ри...

    13 слайд

    По мнению В.И. Кириенко, Н. П. Сакулиной, Т. С. Комаровой и других авторов рисование – самое первое и доступное средство выражения на бумаге своих мыслей и переживаний. А в рисовании, как в любой игре, появляется возможность понять черты характера, способности, творческие возможности. Т. С. Комарова отметила ручную умелость как своеобразную сложную сенсомоторную способность, которую можно и нужно формировать в дошкольном возрасте. В структуре этой способности выделяются 3 компонента: 1. Техника рисования (способы правильного держания карандаша, кисти, овладения приёмами их использования, овладение техникой линии, штриха, пятна и т.д.) 2. Формообразующие движения (направленные на передачу формы предмета) 3. Регуляция рисовальных движений по ряду качеств (темп, ритм, амплитуда, сила нажима, непрерывность).

  • Изучая теорию вопроса, мы отмечаем, что важнейшее условие для развития детски...

    14 слайд

    Изучая теорию вопроса, мы отмечаем, что важнейшее условие для развития детских изобразительных способностей – это организация интересной, содержательной жизни ребёнка не только в дошкольном образовательном учреждении, но и в семье, на что указывают труды Л. С. Григорьевой Н. П. Сакулиной и других авторов.

  • Проведение занятий с использованием нетрадиционных техник рисования • Способс...

    15 слайд

    Проведение занятий с использованием нетрадиционных техник рисования • Способствует снятию детских страхов; • Развивает уверенность в своих силах; • Развивает пространственное мышление; • Учит детей свободно выражать свой замысел; • Побуждает детей к творческим поискам и решениям; • Учит детей работать с разнообразным материалом; • Развивает чувство композиции, ритма, колорита, цветовосприятия; чувство фактурности и объёмности; • Развивает мелкую моторику рук; • Развивает творческие способности, воображение и полёт фантазии. • Во время работы дети получают эстетическое удовольствие.

  • РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Научиться рисовать, лепить может каждый ребенок,...

    16 слайд

    РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Научиться рисовать, лепить может каждый ребенок, если взрослые обращают внимание на эти занятия, терпеливо помогают овладевать навыками и умениями. . Любая деятельность детей, а художественная особенно, требует соответствующей организации предметно-развивающей среды. Для домашних занятий рисованием важно правильно подобрать необходимый изобразительный материал и создать специально оборудованный уголок творчества.

  • Это место, где ребенок творит. Помните, что свет должен падать с левой сторон...

    17 слайд

    Это место, где ребенок творит. Помните, что свет должен падать с левой стороны и место должно быть хорошо освещено. Следует следить за осанкой. Проверьте, соответствует ли стол и стул росту ребенка. Пусть каждый ребенок в детстве испытает радость творчества. Программы детского сада по изобразительной деятельности предусматривают воспитание у детей эстетического отношения к действительности и к произведениям искусства, развития воображения и творческих способностей, овладение изобразительным умениям и навыкам

  •  В первую очередь необходимо купить разнообразный художественный материал: хо...

    18 слайд

     В первую очередь необходимо купить разнообразный художественный материал: хорошую бумагу разного формата, гуашь, кисти, простые и цветные карандаши, восковые и пастельные мелки, фломастеры. Все материалы должны быть безопасными для ребенка. Постепенно, по мере того как дети овладевают навыками работы с различными материалами, стараемся подвести их к осознанному выбору материала для создания своего образа. Здесь очень важным моментом является то, что ребенок проявляет самостоятельность, получает возможность рисовать таким материалом, который ему больше понравился. Когда в конце занятия ребенок увидит свой рисунок среди других работ, он заметит разнообразие технического решения изображений

  • 19 слайд

  • Нетрадиционные техники рисования Рисование пальчиками и ладошкой Свеча или во...

    20 слайд

    Нетрадиционные техники рисования Рисование пальчиками и ладошкой Свеча или восковые мелки + акварель кляксография Оттиск смятой бумагой Набрызг Оттиск поролоном Монотипия предметная Ниткография

  • Очень интересны для детей рисование способом трения; способом от пятна; волше...

    21 слайд

    Очень интересны для детей рисование способом трения; способом от пятна; волшебными шариками; природными материалами; пластилином; скотчем; тушью. Гелевая графика, тонирование бумагой, цветные фигурки на стекле, волшебство бумаги. Тиснение, рисование солью, манкой или песком; расчёсывание краски, рисование на наждачной бумаге; с помощью тканевых изображений, точками, а также коллаж, декупаж

  • 22 слайд

  • Опыт работы свидетельствует: рисование необычными материалами и оригинальными...

    23 слайд

    Опыт работы свидетельствует: рисование необычными материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить не забываемые положительные эмоции. Эмоции, как известно, - это и процесс, и результат практической деятельности, прежде всего художественного творчества. По эмоциям можно судить о том, что в данный момент радует, интересует, повергает в уныние, волнует ребёнка, что характеризует его сущность, характер, индивидуальность.

  • Изобразительное искусство как «колыбель» и «генофонд» культуры сохраняет и в...

    24 слайд

    Изобразительное искусство как «колыбель» и «генофонд» культуры сохраняет и в доступной художественно образной интерпретации передает эмоционально-ценностный опыт предыдущих поколений, в связи с чем имеет уникальные возможности для формирования эстетического отношения у детей дошкольного возраста. В ходе Государственной практики нам удалось провести достаточно большое количество занятий по изобразительной деятельности с использованием некоторых, перечисленных нами техник. Работа эта увлекательна не только для детей, но и для начинающего воспитателя.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

    25 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2016 967
    • PPTX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лемишева Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лемишева Ольга Викторовна
    Лемишева Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28145
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Осуществление и реализация комплексных мер в организациях дошкольного образования по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с умственной отсталостью

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональные нарушения дошкольного возраста. Технологии индивидуальной коррекционно-развивающей работы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 526 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции