Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация по НОСО "Быть, а не казаться!

Презентация по НОСО "Быть, а не казаться!

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Быть, а не казаться!.pptx

Скачать материал "Презентация по НОСО "Быть, а не казаться!"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнила учитель русского языка и литературы Е.В.КожевниковаБыть, а не казат...

    1 слайд

    Выполнила учитель русского языка и литературы Е.В.Кожевникова
    Быть, а не казаться!

  • 2 слайд

  • «Быть, а не казаться!» – этот девиз довольно часто можно услышать как от моло...

    3 слайд

    «Быть, а не казаться!» – этот девиз довольно часто можно услышать как от молодых, так и убелённых сединами педагогов. Уж больно он красив. Ведь быть – значит являть собой чистоту помыслов, искренность и неподдельность. А казаться – почти что прикидываться, пытаться выглядеть не тем, кто ты есть на самом деле, а значит, врать. Что очень плохо, согласитесь. И всё бы хорошо, но вот беда…

     Есть такое понятие – идеальный учитель. Он уже потому идеален, что полностью, на все 100 процентов, соответствует абсолютно всем многочисленным требованиям, предъявляемым к людям этой профессии. И напрочь лишён даже маломальских недостатков. Одним словом, идеал – он и на Марсе идеал. А теперь скажите: много ли среди нас таких? Можете не отвечать: таких людей вообще не бывает в природе.

  • Следовательно, у каждого из нас есть недостатки. Об одних мы знаем и не скрыв...

    4 слайд

    Следовательно, у каждого из нас есть недостатки. Об одних мы знаем и не скрываем их, о других предпочитаем не распространяться, ибо зачем, о третьих же даже не подозреваем (или же считаем их своими достоинствами, не спрашивая на этот счёт мнения окружающих).

  • Однако давайте задумаемся над одним очень простым вопросом: с кем лично вам б...

    5 слайд

    Однако давайте задумаемся над одним очень простым вопросом: с кем лично вам было бы приятнее работать – с тем, который все свои недостатки выставляет напоказ, мол, “примите меня таким, какой я есть, без прикрас!”, или с тем, кто, зная о своих недостатках, всё-таки поступает не так, как ему хочется в определённый момент, а так, как надо делать в той или иной ситуации? Кто вам милее – педагог, который в ответ на грубое хамство ученика в свой адрес отвечает тактично, хотя внутри у него бушуют страсти, или учитель, который в аналогичной ситуации не считает нужным себя сдерживать?  

    Полагаю, наиболее частым ответом здесь будет следующий: “Мне приятнее работать с тем, кто всегда и везде ведёт себя совершенно искренне и сохраняет своё достоинство, когда его унижают, оскорбляют и даже бьют, с человеком, у которого в абсолютно любой ситуации не возникает и мысли поступить иначе, кроме как сдержанно-тактично, как должен поступать настоящий Учитель”.  Но много ли таких в реальной жизни? Ведь, по сути, это идеал, к которому можно лишь стремиться, но невозможно достичь.

  • Получается интересная картина: если человек притворяется, что он хороший, пос...

    6 слайд

    Получается интересная картина: если человек притворяется, что он хороший, поступая соответствующим образом всегда и везде (потому что честно играет отведённую ему роль положительного персонажа), он всё-таки лучше того, кому чужды всякие притворства (поскольку такое “искреннее и непритворное” поведение может причинить зло окружающим).
    C:\Users\Lena\Desktop\гиперссылка.docx
    Да, это будет притворством, но… морально оправданным. Вам какой педагог ближе – первый (“честный”) или второй (“лжец”)?
    Или же вот ещё ситуация.
    C:\Users\Lena\Desktop\гиперссылка 1.docx

  • …Есть ещё один аргумент в пользу того, что “казаться” далеко не всегда хуже,...

    7 слайд

    …Есть ещё один аргумент в пользу того, что “казаться” далеко не всегда хуже, чем просто “быть”. Все мы знаем, что если постоянно, изо дня в день, внушать себе что-то, в конце концов ты начнёшь действовать в полном соответствии с этим “чем-то”, поскольку оно станет для тебя неотъемлемой частью существования. Например, можно повторять словно молитву мантру “я никогда и ни при каких обстоятельствах не должен повышать голоса на учеников, никогда, ни под каким предлогом, не имею права причинить им физическую боль!” Фактически, постоянно заставляя себя действовать так, как надо, а не так, как хочется, мы раз за разом убеждаем себя в правильности такого поведения, верим, что именно так и нужно поступать впредь. И в какой-то момент мы понимаем, что просто не можем поступить иначе. А если такая модель поведения, такой стереотип и сценарий предполагает положительный результат для всех, то кто после этого будет выступать против “казаться”?     

  • Философия жизни 
Существует и третий вариант. Не быть и не казаться, а выпол...

    8 слайд

    Философия жизни


    Существует и третий вариант. Не быть и не казаться, а выполнять свою работу профессионально, как тому учили тебя наставники во время получения профессии, совершенствуясь в дальнейшем в процессе своей работы. И постоянно учиться избегать профессиональных ошибок. Желательно учиться на чужих ошибках, чтобы избежать своих, а для этого хотя бы регулярно читать профессиональную литературу.
     

  • 9 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ гиперссылка 1.docx

https://bipbap.ru/wp-content/uploads/2017/11/kisspng-theatre-mask-drama-sock-and-buskin-clip-art-events-field-trips-and-conferences-liceo-vermig-5ce5c984e5b140.4824677415585632049408.jpg

 

Половину урока учитель тратит на то, чтобы поделиться со своими ребятами чисто житейскими проблемами – мизерная зарплата, завал рутинной писанины, дома потолок протекает, огород не прополот, поясница разламывается… Почему он это делает? Потому что накипело, наболело, а поделиться с кем-то хочется. Ну и что, если дело происходит на уроке? Ведь я учитель, который не привык скрывать свои мысли и чувства! Вот именно здесь и сейчас захотел высказать – и высказал! А ведь мог бы, как другие, все 45 минут, от звонка до звонка, заниматься изучением своего предмета, будучи убеждённым, что о твоих собственных неурядицах детям знать совершенно ни к чему.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по НОСО "Быть, а не казаться!"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ гиперссылка.docx

https://bipbap.ru/wp-content/uploads/2017/11/kisspng-slavic-carnival-mask-masks-vector-5ad85536d24197.6610676115241270308612.jpg

Примеров тому можно привести множество. Скажем, учитель-мужчина и красавица-старшеклассница: в идеале, отношения в школе между педагогами и учениками должны быть чисты и непорочны, без малейшего подтекста. Но то в идеале, а в реальности существует два варианта развития событий: либо БЫТЬ, либо КАЗАТЬСЯ. В первом случае педагог полностью отдаётся страстям, ибо он принципиально не желает скрывать свои чувства, чтобы не врать никому и ни в чём. К чему это может привести, вы прекрасно знаете. Во втором случае он делает всё, чтобы не давать девочке поводов и надежд, стремясь к тому, чтобы их отношения не выходили за рамки допустимого, чего бы ему это ни стоило.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по НОСО "Быть, а не казаться!"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 151 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей», Важенин А.Г.

    «Обществознание для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей», Важенин А.Г.

    Тема

    1.6. Общение

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2021 928
    • RAR 5.9 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кожевникова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21551
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 320 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1358 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 901 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе