Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по оборудованию печатных процессов на тему "Способы печати"

Презентация по оборудованию печатных процессов на тему "Способы печати"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по оборудованию печатных процессов на тему "Способы печати""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Способы печати

    1 слайд

    Способы печати

  • Способы печати:1. Высокая печать
2. Глубокая печать
3. Литография
4. Офсетная...

    2 слайд

    Способы печати:
    1. Высокая печать
    2. Глубокая печать
    3. Литография
    4. Офсетная печать
    5. Гектография
    6. Трафаретная печать (шелкография)
    7. Флексография
    8. Цифровая печать

  • Высокая печатьСпособ печати, в котором применяют формы, печатающие элементы...

    3 слайд

    Высокая печать

    Способ печати, в котором применяют формы, печатающие элементы которых расположены выше пробельных, называется способом высокой печати. Данный способ печати очень долго пользовался популярностью, но в настоящее время пальму первенства ей пришлось уступить офсетной печати. Причиной этому послужили несколько важных преимуществ офсетной печати, к которым можно отнести более низкую стоимость печати, лучшее качество печати, более высокая скорость печати.
    Высокая печать пока еще находит применение для печати продукции, не требующей высокого качества изготовления: карманных телефонные справочников или отдельные виды газет.
    В полиграфии к технологиям высокой печати относят типографскую (книжную) печать и флексографию. Эти технологические процессы отличаются как печатными формами, так и в процессом печати.


  • Глубокая печатьВременем появления способа глубокой печати можно считать нача...

    4 слайд

    Глубокая печать

    Временем появления способа глубокой печати можно считать начало XV века.
    Здесь печатающие элементы на формном материале, наоборот, углублены.
    Традиционно, способ глубокой печати использовался в производстве упаковки, иллюстрированной продукции. Во многих случаях высокая печать применялась для печати банкнот. Формы глубокой печати изготовлялись методом травления, механической или лазерной гравировки металлической поверхности.
    В печатных машинах для глубокой печати краска подаётся на печатный цилиндр и попадает в углубления, соответствующие печатным элементам. С пробельных элементов она удаляется с помощью так называемого ракеля.

  • ЛитографияЛитография была изобретена немцем Иоганном Аллоисом Зенефельдером в...

    5 слайд

    Литография
    Литография была изобретена немцем Иоганном Аллоисом Зенефельдером в начале XIX века.
    Этот способ относился к технологиям плоской печати. Суть технологии данного метода состояла в использовании свойства жиров отталкивать воду. Печатной формой служил специальный литографский камень - известняк. На него жирной тушью или специальным жирным литографским карандашом наносили изображение. После чего камень обрабатывался специальным составом, воздействующим только на те места, на которые не был нанесен рисунок. Благодаря обработке специальным составом, места без изображения в увлажненном состоянии не воспринимали краску. После чего под давлением краска с печатной формы переносилась на бумагу. Подобный способ позволял издавать большие тиражи за короткое время.


  • Офсетная печатьОфсетная печать  - самая популярная и распространенная в Росс...

    6 слайд

    Офсетная печать

    Офсетная печать - самая популярная и распространенная в России печатная технология. Сущность офсетной технологии заключается в том, что процесс передачи изображения на бумагу с печатной формы происходит не напрямую, а посредством промежуточного офсетного цилиндра. Печатающие и пробельные элементы находятся практически в одной плоскости, поэтому офсетный способ печати относят к плоским способам печати. В традиционной офсетной печати краска попадает на бумагу, проходя как минимум два вала — один из них называется валом с формой, а другой — офсетным валом.
    Офсетные печатные формы изготавливаются, как правило, на алюминиевых или цинковых листах толщиной примерно 0,4-0,8 мм. Для получения равномерной матовой поверхности, данные пластины подвергают определенной механической обработки (зернению). Данная форма обычно покрывается специальным светочувствительным слоем, после чего наносится изображение. Под влиянием засветки, печатающие и пробельные элементы на поверхности пластин приобретают различные свойства. Засвеченные (гидрофильные) части формы притягивают воду и отталкивают любую маслянистую субстанцию, в том числе и краску. Не засвеченные части, наоборот, начинают отталкивать воду и притягивать краску. Результатом всего этого процесса является попадание краски только на не засвеченные части формы.


  • ГектографияГектографом называют один из типов копировальных аппаратов, испол...

    7 слайд

    Гектография

    Гектографом называют один из типов копировальных аппаратов, используемый для получения копий.
    Технология получения копий при помощи гектографа очень интересна. Из желатина, глицерина и воды готовили смесь. Далее полученная масса застывала в ящиках из жести. Для создания рукописи, которую впоследствии требовалось размножить, пользовались специальными анилиновыми чернилами. Написанную анилиновыми чернилами рукопись, как можно плотнее прикладывали к застывшей массе и уже через несколько минут получался оттиск, который копировался на прикладываемых листах бумаги. Производительность гектографа достигала до 100 оттисков, однако только первые 30 - 50 из них были настолько качественными, что годились для использования. Затем оттиск на массе смывался мокрой губкой и гектограф вновь был готов к использованию.


  • Трафаретная печать                    (шелкография)Способ, при котором изоб...

    8 слайд

    Трафаретная печать
    (шелкография)

    Способ, при котором изображение получается путем продавливания краски через трафарет, в котором одни ячейки сетки пропускают краску на запечатываемый материал, а другие - нет, называется трафаретной печатью или шелкографией. Как и в глубокой печати, на печатную форму накатывается краска, а затем она проталкивается через форму ракелем ( лезвием) на лежащий внизу запечатываемый материал.
    Способ трафаретной печати интересен тем, что позволяет продавливать разные слои краски на запечатываемую поверхность, в том числе и очень толстые слои. Эта особенность трафаретной печати позволяет достигать необычных декоративных эффектов, повышенной износостойкости изделия, особой красочности и яркости изображения.


  • ФлексографияЭто способ печати, который представляет собой прямую высокую рот...

    9 слайд

    Флексография

    Это способ печати, который представляет собой прямую высокую ротационную печать красками, закрепляющимися на различных (чаще — гибких) материалах, с применением эластичных печатных форм, которые могут быть установлены на формных цилиндрах с различной длиной окружности.
    Флексография идеально подходит для изготовления всех видов этикеток, наклеек и упаковки, в том числе пластиковых пакетов. Область применения флексографии постоянно стремительно расширяется. Сегодня с помощью флексографии печатают газеты это журналы, рекламная продукцию, конверты, открытки книги, и т.д.


  • Цифровая печатьЦифровая печать — изготовление тиражной печатной продукции с...

    10 слайд

    Цифровая печать

    Цифровая печать — изготовление тиражной печатной продукции с помощью «цифрового» оборудования ", печатающего непосредственно из электронных файлов, получаемых от рабочих станций. Цифровая печать позволяет получить цветные и чёрно-белые оттиски, очень высокого качества. Такую печать применяют при изготовление буклетов, визиток, а также листовок, плакатов, открыток и приглашений.
    Цифровая печать - это самый оперативный и недорогой метод печати при малотиражном заказе.
    Основные преимущества цифровой печати
    •Оперативность.
    •Печать малых и сверхмалых тиражей.
    •Печать переменных данных (персонализация).
    •Возможность оперативного внесения изменений.

    Основные положительные характеристики цифровой печати:
    - отличное качество печати;
    - высокая скорость изготовления;
    - возможно использовать при производстве материала маленького тиража.
    -для устройства подобного производства достаточно относительно небольших площадей (от50м2) и бытовой электросети.
    Недостатки:
    - использование только мелованной бумаги и несколько видов дизайнерской;
    - увеличивается себестоимость больших тиражей




Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2016 3783
    • PPTX 3.4 мбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Наталья Викторовна
    Попова Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12875
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе