Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация по обществознанию "Гражданство РФ"

Презентация по обществознанию "Гражданство РФ"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по обществознанию "Гражданство РФ""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Гражданство РФ

    1 слайд

    Гражданство РФ

  • Гражданство в РФ Гражданство – это устойчивая правовая и политическая связь...

    2 слайд

    Гражданство в РФ Гражданство – это устойчивая правовая и политическая связь человека с государством, политическая и правовая принадлежность лица к конкретному государству.

  • Принципы гражданства в Российской Федерации: 1. В Российской Федерации каждый...

    3 слайд

    Принципы гражданства в Российской Федерации: 1. В Российской Федерации каждый человек имеет право на гражданство. 2. Гражданство Российской Федерации является равным независимо от оснований приобретения. 3. Гражданство Российской Федерации является единым. 4. Сокращение безгражданства. 5. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права его изменить. Данный принцип является сравнительно новым в законодательстве о гражданстве. 6. Принцип двойного гражданства. 7. Гражданство Российской Федерации сохраняется за лицами, проживающими за пределами Российской Федерации . 8. Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами . 9. Сохранение гражданства Российской Федерации при заключении и расторжении брака. 10. К числу принципов гражданства Российской федерации может быть отнесен такой институт, как почетное гражданство, которое предоставляется Президентом РФ лицу, не являющемуся гражданином Российской Федерации, но имеющему выдающиеся заслуги перед Россией или мировым сообществом.

  • Принципы обретения гражданства в РФ

    4 слайд

    Принципы обретения гражданства в РФ

  • 5 слайд

  • Общий порядок приобретения гражданства Общий порядок приобретения гражданства...

    6 слайд

    Общий порядок приобретения гражданства Общий порядок приобретения гражданства Российской Федерации - это порядок рассмотрения вопросов гражданства в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших возраста восемнадцати лет и обладающих дееспособностью, не имеющих никаких льгот.

  • Общий порядок приобретения гражданства (условия) 1) проживают на территории Р...

    7 слайд

    Общий порядок приобретения гражданства (условия) 1) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение 5 лет непрерывно, при этом срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 месяца в течение 1 года; 2) обязуются соблюдать Конституцию и законодательство РФ; 3) имеют законный источник средств к существованию; 4) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства; 5) владеют русским языком.

  • Упрощенный порядок приобретения гражданства Упрощенный порядок приобретения г...

    8 слайд

    Упрощенный порядок приобретения гражданства Упрощенный порядок приобретения гражданства РФ - порядок рассмотрения вопросов гражданства и принятия решений по вопросам гражданства РФ органами внутренних дел РФ, а также дипломатическими и консульскими учреждениями за рубежом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших возраста восемнадцати лет, обладающих дееспособностью, на которых распространяются льготные условия.

  • Упрощенный порядок приобретения гражданства (условия) 1) состояния лица в гра...

    9 слайд

    Упрощенный порядок приобретения гражданства (условия) 1) состояния лица в гражданстве бывшего СССР в прошлом; 2) усыновления ребенка, являющегося гражданином РФ; 3) наличия высоких достижений в области науки, техники и культуры, а также обладания профессией, представляющей интерес для РФ; 4) наличия заслуг перед народами, объединенными РФ, в осуществлении общечеловеческих идеалов и ценностей; 5) получения убежища на территории РФ в установленном порядке; 6) состояния в прошлом лица или хотя бы одного из его родственников по прямой восходящей линии в гражданстве РФ по рождению.

  • Основание прекращения гражданства 1) выход из гражданства РФ 2)отмена решения...

    10 слайд

    Основание прекращения гражданства 1) выход из гражданства РФ 2)отмена решения о приеме в гражданство (приобретение и прекращение гражданства РФ иностранными лицами и лицами без гражданства) 3)оптация (выбор гражданства при смене государственной принадлежности территории) 4)следование гражданству родителей, опекунов, усыновителей, попечителей детьми 5)иные основания, предусмотренные федеральным законодательством или международными договорами РФ

  • Выход из гражданства РФ 1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, пр...

    11 слайд

    Выход из гражданства РФ 1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления. 2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления. 3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином.

  • Выход из гражданства не допускается: 1. Если заявитель имеет невыполненное пе...

    12 слайд

    Выход из гражданства не допускается: 1. Если заявитель имеет невыполненное перед Российской Федерацией обязательство, предусмотренное федеральным законом (например, не истек срок военной службы, имеются недоимки по налогам и сборам, не истек установленный срок после последнего доступа к сведениям, составляющим государственную тайну, и др.);

  • 2. если заявитель привлечен к уголовной ответственности в установленном поря...

    13 слайд

    2. если заявитель привлечен к уголовной ответственности в установленном порядке (вступил в силу обвинительный приговор суда, выдвинуто обвинение по возбужденному уголовному делу); 3. если заявитель не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения (не допущение безгражданства).

  • Гражданство детей 1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гра...

    14 слайд

    Гражданство детей 1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом. 2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие. 3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства. 4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

  • Изменение гражданства детей 1. До 14 лет следует гражданству родителей. 2. От...

    15 слайд

    Изменение гражданства детей 1. До 14 лет следует гражданству родителей. 2. От 14 до 18 лет изменяется при наличии их письменного согласия. 3. Гражданство не изменяется если меняется гражданство родителей, лишенных родительских прав. 4. Если оба родителя или единственный родитель приобретает гражданство РФ, меняется гражданство детей. 5. Если один родитель приобретает гражданство РФ, ребенку предоставляется гражданство по ходатайству этого родителя с письменного согласия другого родителя.

  • Изменение гражданства детей и недееспособных лиц 6. Если гражданство прекраща...

    16 слайд

    Изменение гражданства детей и недееспособных лиц 6. Если гражданство прекращается только у одного родителя, ребенок сохраняет это гражданство. 7. По ходатайству данного родителя с письменного согласия другого родителя гражданство РФ прекращается, при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства. 8. Гражданство недееспособного лица следует за гражданством опекуна. Все споры по данным вопросам рассматриваются только в судебном порядке.

  • Государственные органы, ведающие вопросами гражданства в Российской Федерации...

    17 слайд

    Государственные органы, ведающие вопросами гражданства в Российской Федерации. Президент РФ; федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы; федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел; дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

  • Компетенция государственных органов по вопросам гражданства ПРЕЗИДЕНТ: 1.Реша...

    18 слайд

    Компетенция государственных органов по вопросам гражданства ПРЕЗИДЕНТ: 1.Решает вопрос о приеме в гражданство в общем порядке. 2. Восстанавливает в гражданстве. 3. Решает вопросы выхода из гражданства. 4. Отменяет решение по вопросам гражданства. 5. Утверждает положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ 6. Решает вопрос о приеме в гражданство РФ или восстановлении в гражданстве в исключительных случаях. 7. Издает указы по вопросам гражданства РФ. 8. Обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие полномочных органов, ведающих делами о гражданстве РФ.

  • Федеральная миграционная служба 1.Принимает от лиц, проживающих на территории...

    19 слайд

    Федеральная миграционная служба 1.Принимает от лиц, проживающих на территории РФ, заявления по вопросам гражданства РФ, направляет Президенту РФ. 2. Проверяет документы и факты по вопросам гражданства РФ, определяет наличие гражданства у лиц, проживающих на территории РФ. 3. Рассматривает заявления по вопросам гражданства РФ и принимает решения по вопросам гражданства РФ в упрощенном порядке. Исполняет принятые Президентом РФ решения по вопросам гражданства РФ в отношении лиц, проживающих на территории РФ. Осуществляет отмену решений по вопросам гражданства РФ. 4. Оформляет гражданство РФ в соответствии с законом. Ведет учет лиц, в отношении которых приняты решения об изменении гражданства.

  • МИД РФ (консульства и дип.представительсва) 1.Принимает от лиц, проживающих з...

    20 слайд

    МИД РФ (консульства и дип.представительсва) 1.Принимает от лиц, проживающих за пределами РФ, заявления по вопросам гражданства РФ. Определяет наличие у них гражданства. 2. Проверяет документы и факты по вопросам гражданства РФ. Ведет учет лиц, в отношении которых приняты решения об изменении гражданства. 3. Направляет Президенту РФ заявления по вопросам гражданства РФ. Исполняет принятые Президентом РФ решения по вопросам гражданства РФ. 4. Рассматривает заявления по вопросам гражданства РФ от лиц, проживающих за пределами РФ, принимает решения по вопросам гражданства в упрощенном порядке. Осуществляет отмену решений по вопросам гражданства РФ. Оформляет гражданство РФ в соответствии с законом.

  • Конституционно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства Инос...

    21 слайд

    Конституционно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства Иностранным гражданином является физическое лицо, не являющееся российским гражданином и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства, а лицо без гражданства - физическое лицо, не являющееся российским гражданином и не имеющее доказательств своей принадлежности к гражданству (подданству) другого государства.

  • Конституционно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства

    22 слайд

    Конституционно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по обществознанию на тему Правосознание и правовоя культура
  • Учебник: «Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
  • Тема: § 69. Правовая культура и правосознание. Правовая деятельность
Рейтинг: 4 из 5
  • 16.10.2017
  • 2206
  • 14
«Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2017 4222
    • PPTX 992.5 кбайт
    • 152 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гросс Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гросс Екатерина Николаевна
    Гросс Екатерина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 38649
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек