Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация по обществознанию "Конституция РФ"

Презентация по обществознанию "Конституция РФ"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по обществознанию "Конституция РФ""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 12 декабря 1993 года

    1 слайд

    12 декабря 1993 года

  • Заложила основыдемократии– свобода мысли и слова, право свободно искать, пол...

    2 слайд

    Заложила основы
    демократии
    – свобода мысли и слова, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, свобода массовой информации (статья 29),
    – право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, свобода деятельности общественных объединений (статья 30),
    – право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование (статья 31),
    – равенство всех перед законом и судом, равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям (статья 19),
    – защита человека от злоупотреблений со стороны органов власти (статья 46),
    – защита экономической свободы (статьи 34 п.1, статья 35 п. 1, статья 36 п. 2),
    – справедливость в уголовном судопроизводстве (статьи 49–54).

  • Новшества конституции 1993 годаВ новой Конституции 1993 года были зафиксиров...

    3 слайд

    Новшества конституции
    1993 года
    В новой Конституции 1993 года были зафиксированы основы конституционного строя России (статьи 1–15) и оговорено, что никакие другие ее положения не могут им противоречить (статья 16).
    В Конституции Россия названа демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления (статья 1).


  • Демократическое государство В демократическом государстве последовательно ре...

    4 слайд

    Демократическое
    государство
    В демократическом государстве последовательно реализуются конституционные принципы суверенитета народа (народовластия), разделения властей, плюрализма, федерализма. Чтобы они не оставались благими пожеланиями, требуется реальная политическая свобода гражданина, соблюдение неотъемлемых прав человека, наличие политических и правовых институтов, позволяющих ему участвовать в управлении государством и обществом.

  • Федеративное государствоФедеративное устройство России основано на ее государ...

    5 слайд

    Федеративное государство
    Федеративное устройство России основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов Федерации, равноправии и самоопределении народов (статья 5 п.3).
    Субъекты Федерации имеют собственную территорию, конституции или уставы, органы власти.
    От субъектов Федерации требуется соблюдать республиканскую форму правления, соответствовать основам конституционного строя и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления (статья 77 п. 1). Конституция заложила правовую основу демократического управления государством. Децентрализация государственной власти, перемещение ее в значительной части из центра на места позволила органам власти субъектов Федерации учитывать местные особенности и интересы.

  • Правовое государство. Важнейшим признаком правового государства является верх...

    6 слайд

    Правовое государство.
    Важнейшим признаком правового государства является верховенство права, равенство всех перед законом. Конкретно это выражается в верховенстве Конституции по отношению к другим законам (статья 15 п. 1), а также в установлении обязанности государственных и негосударственных органов действовать строго в рамках Конституции и законов. В правовом государстве действует принцип приоритета норм международного права перед нормами национального права (статья 15 п. 4).

  • Государство с республиканской формой правления Республика – форма правления,...

    7 слайд

    Государство с республиканской
    формой правления
    Республика – форма правления, при которой все высшие органы государственной власти избираются прямо или формируются парламентом. Глава государства (президент) выборный, сменяемый, его власть исходит от избирателей.

  • Республиканские формы правленияИзвестны две основные разновидности республик...

    8 слайд

    Республиканские
    формы правления
    Известны две основные разновидности республиканской формы правления – парламентская и президентская. В парламентской обеспечивается верховенство парламента, перед которым правительство несет политическую ответственность за свою деятельность. Должность президент символическая, он не влияет на формирование правительства. Президент как глава государства избирается парламентом. В президентской республике полномочия главы государства и главы правительства сосредоточены в руках президента, должность премьер-министра отсутствует. Президент избирается непосредственно населением. Он формирует правительство и, как правило, не вправе распустить парламент. В чистом виде эти формы, пожалуй, нигде не реализуются.

  • Россия президентская республикаВ России принята президентская форма, при кот...

    9 слайд

    Россия президентская
    республика
    В России принята президентская форма, при которой президент избирается населением всеобщим голосованием, является главой государства, с согласия Госдумы назначает председателя правительства и принимает решение об отставке правительства, назначает и освобождает от должности заместителей премьер-министра и министров, представляет нижней палате парламента кандидатуру председателя Центрального банка и ставит вопрос об освобождении его от должности, представляет Совету Федерации кандидатуры судей Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов, Генерального прокурора, назначает и освобождает высшее командование Вооруженных сил (статья 83).

  • Разделение властейРазделение властей предполагает независимость и разграничен...

    10 слайд

    Разделение властей
    Разделение властей предполагает независимость и разграничение функций трех ветвей государственной власти – законодательной, исполнительной и судебной, которое сопровождается системой сдержек и противовесов. Исторический опыт показывает, что если в одном органе или у одного лица концентрируется вся полнота власти, неминуемо возникает тирания. Поэтому власть необходимо разделить между ее ветвями так, чтобы они контролировали и сдерживали друг друга. Если они вынуждены соблюдать установленные законом правила взаимодействия, верховенствует закон, а не главный чиновник.
    В новой Конституции механизм государственной власти на высшем уровне был разделен и представлен президентом, двухпалатным парламентом – Федеральным Собранием (Государственная Дума и Совет Федерации) и судами – Конституционным, Верховным и Высшим Арбитражным.

  • Местное самоуправлениеКонституция 1993 года провозгласила автономию местного...

    11 слайд

    Местное самоуправление
    Конституция 1993 года провозгласила автономию местного самоуправления, установив, что его органы не входят в структуру государственной власти, самостоятельны в пределах их полномочий (статья 12).
    Предусмотрены гарантии местного самоуправления. Конституция признала наряду с частной и государственной собственностью муниципальную собственность. Органы местного самоуправления управляют муниципальной собственностью самостоятельно. А также они самостоятельно формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, решают все вопросы местного значения, обеспечения ежедневной жизнедеятельности жителей (образование, здравоохранение, благоустройство, социальная сфера, городская инфраструктура и др.). Границы территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, могут быть изменены только с учетом мнения населения (статья 131 п. 1). Местному самоуправлению гарантируется право на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений органов государственной власти (статья 133).

  • Молодежь и ее участие в политической жизни обществаСогласно Конституции РФ...

    12 слайд

    Молодежь и ее участие
    в политической жизни общества

    Согласно Конституции РФ у нас провозглашено демократическое, правовое государство и гражданское общество, граждане могут проявлять политическую и гражданскую активность. А политическая и гражданская культура, залог стабильности государства. Народ в Конституции РФ рассматривается, как источник власти и там очень чётко сказано как эту власть реализовать.

  • Выдержки из конституцииСтатья 3
1. Носителем суверенитета и единственным исто...

    13 слайд

    Выдержки из конституции
    Статья 3
    1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
    2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
    Статья 32
    1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.
     

  • Мы за счастливое будущее России!

    14 слайд

    Мы за счастливое будущее России!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2015 1083
    • PPTX 757.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ортабаева Оксана Заурбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ортабаева Оксана Заурбековна
    Ортабаева Оксана Заурбековна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21623
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 291 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе