Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Тип урока: комбинированный.
Основные понятия: рынок труда, занятость, безработица, прожиточный минимум, государственная политика в области занятости.
Цели урока:
познакомить учащихся с тем, как формируется и работает рынок труда;
выяснить причины и виды безработицы;
развивать у учащихся умения выражать свои мысли, работать с разными источниками информации.
План урока:
1. Актуализация знаний: блиц – опрос.
2. Рынок труда, причины и виды безработицы.
3. Государственная политика в области занятости.
4. Закрепление материала.
Урок обществознания в 11 классе по теме:
«Занятость и безработица»
(из опыта работы учителя истории и обществознания
МБОУ «Журавлевская школа»
Цимбала Сергея Викторовича)
2 слайд
I.Орг.момент
II. Актуализация знаий.
Блиц – опрос по домашнему заданию: учащимся следует ответить «да» или «нет» применительно к каждому выдвинутому суждению.
а) Финансы – это совокупность экономических отношений в процессе использования денежных средств (да).
б) Банковская система – это совокупность действующих в стране банков и других кредитных учреждений и организаций (да).
в) Выпуск денежных знаков в стране осуществляет Центральный банк и крупные коммерческие банки (нет).
г) Небольшую инфляцию (не более 5% в год) принято считать естественной (да).
д) Пассивные операции банка – это предоставление различных по срокам и размерам кредитов (нет).
III. Учитель сообщает новую тему, ставит и объясняет цели занятия.
Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника (Обществознание. Базовый уровень / Под ред. Л.Н. Боголюбова). Учащиеся работают с первым разделом параграфа «Занятость и безработица» по группам (формируются три группы). Каждая группа готовит ответ на один из вопросов:
1. Что регулирует рынок труда?
2. Как действует закон спроса и предложения на рынке труда?
3. Почему трудно достичь равновесия на рынке труда?
Учитель отмечает, что важная функция рынка труда – распределение перераспределение трудовых ресурсов. Достичь равновесия на рынке труда очень трудно, поэтому возникает неизбежное явление рыночной экономики – безработица
3 слайд
Безработица -социально-экономическое явление, когда часть активного населения не может применить свою рабочую силу
ПРИЧИНЫ
Внедрение новых технологий, оборудования в экономике приводит к сокращению излишней рабочей силы
Повышение минимального размера заработной платы увеличивает издержки производства и тем самым снижает спрос на рабочую силу
(политика правительства и профсоюзов)
Экономический спад или депрессия (застойное состояние экономики), которые вынуждают работодателей снижать потребность во всех ресурсах, в том числе и трудовых
Сезонные изменения в уровне производства и отдельных отраслях экономики (строительство, сельское хозяйство, туризм и др)
Рост численности населения в трудоспособном возрасте увеличивает предложение труда, и возрастает вероятность безработицы
4 слайд
Безработный - ?
Не всякий неработающий человек считается безработным.
Дети, престарелые, инвалиды, люди, обладающие доходом, просто не желающие работать не относятся к безработным
Безработный -человек в трудоспособном возрасте (от 16 до 55 лет (женщины) и до 60 лет (мужчины), не имеющий работы или какого-то иного дохода, ищущий подходящую работу и готовый приступить к ней
5 слайд
Законодательство РФ признаёт безработным человека, который
Не имеет работы
и заработка
Готов приступить к работе
Зарегистрирован в службе занятости для поиска подходящей работы
6 слайд
Промежуточный контроль знаний
I. А. Безработным является 75 летний гражданин Д., который обладает отменным здоровьем и хочет работать
Б. Безработным является 30-летний гражданин Ф., имеющий первую группу инвалидности и желающий приносить людям пользу.
1.Верно только А
2.Верно только Б
3.Верны оба суждения
4.Оба суждения неверны
II. Проблемная задача:
Когда Ивану Васильевичу исполнилось 60 лет, он был уволен в связи с сокращением численности штатов. К какой группе населения его можно отнести?
1.Безработных
2.Трудоспособных
3.Маргиналов
4.Нетрудоспособных
Верны ли следующие суждения о статусе безработного:
7 слайд
А) врач в возрасте 65 лет
Б)15-летний школьник, уволенный по окончании школьных каникул
В) выпускник ВуЗа, ищущий работу после его окончании и зарегистрированный в службе занятости
Г) женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком
IV. Статуса безработного человек не может быть лишён, если он:
1.Не обращается в службу занятости
2.Проходит профессиональную переподготовку
3.Отказался в течение 10 дней от двух предложенных ему вариантов подходящей работы
4.Оформил пенсию по старости
III.Выберите из списка человека, который может быть признан безработным
8 слайд
Основные виды безработицы
Фрикционная
Незанятость, возникающая из-за того, что работнику, уволенному со своего предприятия или покинувшему его по своей просьбе требуется некоторое время для того, чтобы найти новое рабочее место
Структурная
Невозможность трудоустройства из-за различий в структуре спроса (одни отрасли экономики исчезают и появляются новые) и предложения рабочей силы разной квалификации
Скрытая
Работник даёт согласие на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю из-за невозможности иного трудоустройства
Сезонная
Возникает в результате изменения спроса на рабочую силу в зависимости от времени года (сельское и лесное хозяйство, рыболовство и охотничье хозяйство, строительство)
Застойная
Длительная безработица, чередующаяся с краткими периодами временной, случайной работы; обусловлена избытком рабочей силы, охватывает наиболее профессионально подготовленных работников
Циклическая
Характерна для экономического кризиса, возникает в результате спада производства
9 слайд
Направления регулирования государством безработицы:
Создание центров занятости в каждом городе или районе
Выплата пособий по безработице
Организация переобучения новым, пользующимся спросом профессиями
Помощь безработным в нахождении работы
Психологическая помощь безработным
Финансовая поддержка тем предприятиям, где планируется массовое увольнение , с целью сохранения рабочих мест
Введение налоговых льгот для тех предприятий, которые принимают на работу наименее защищённые группы населения (инвалиды, многодетные матери, «чернобыльцы», «афганцы»)
10 слайд
IV. Рефлексия
Проблемная ситуация:
Гражданину Р., являющемуся бухгалтером в фирме «К», предложили трудиться неполную рабочую неделю из-за сложного финансового положения, в котором оказалась фирма. Гражданин Р. вынужден был дать согласие на это предложение, поскольку не имел возможности найти иное место работы. Если руководствоваться принятыми показателями, гражданин Р. безработным назвать нельзя. Но по уроню трудовой активности и заработку он может оказаться в худшем положении, чем официальные безработные.
Укажите вид, к которому относится безработица, характерная для случая с гражданином Р.
1.Сезонная
2.Структурная
3.Скрытая
4.Фрикционная
V. Домашнее задание:§10 вопросы на стр. 115 №1-5
Составить опорную схему «Занятость населения»
Написать эссе на тему:
«Почему я не хочу быть безработным…»
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 655 556 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Цимбал Сергей Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
10 ч.