Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация по обществознанию на тему "Пророк грядущей России к" (К 130-летию со дня рождения И. А. Ильина )

Презентация по обществознанию на тему "Пророк грядущей России к" (К 130-летию со дня рождения И. А. Ильина )

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по обществознанию на тему "Пророк грядущей России к" (К 130-летию со дня рождения И. А. Ильина )"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Пророк грядущей Россиик 130-летию со дня рождения И. А. Ильина (1883–1954)П...

    1 слайд

    Пророк грядущей России
    к 130-летию со дня рождения И. А. Ильина (1883–1954)

    Подготовила: учитель МБВСОУ- ВСОШ №1
    г. Белгорода Першина Е.А.

  • Ильин Иван Александрович Российский религиозный  философ, писатель, пу...

    2 слайд

    Ильин Иван Александрович

    Российский религиозный философ, писатель, публицист, правовед, литературный критик, политолог. Автор более 40 книг и 800 статей. Большой вклад внес в разработку русской национальной идеологии.

  • Семья Ильиных
Отец Ивана Ильина — Александр Иванович Ильин (1851—1921), крест...

    3 слайд

    Семья Ильиных

    Отец Ивана Ильина — Александр Иванович Ильин (1851—1921), крестник императора Александра II, губернский секретарь, присяжный поверенный.

    Мать Ивана Ильина — русская немка Каролина Луиза Швейкерт фон Штадион (1858—1942), лютеранка, дочь коллежского советника ,приняла православие (в замужестве — Екатерина Юльевна Ильина) после венчания в 1880 году в церкви Рождества села Быково Бронницкого уезда Московской губернии.

  • Семья ИльиныхДед Ивана Ильина по отцу — Иван Иванович Ильин (1799—1865), полк...

    4 слайд

    Семья Ильиных
    Дед Ивана Ильина по отцу — Иван Иванович Ильин (1799—1865), полковник, инженер-строитель, участвовал в строительстве Большого Кремлёвского дворца, потом был его комендантом.
    Тётка Ивана Ильина по отцу — Екатерина Ивановна Жуковская (переводчица, псевдоним «Д. Торохов», 1841—1913) — жена публициста Юлия Галактионовича Жуковского(1822—1907); двоюродная сестра Ивана Ильина их дочь — писательница Наталья Юльевна Жуковская-Лисенко (1874—1940).

  • БиографияИван Ильин родился 28 марта 1883 года по старому стилю. Крещён 22 ап...

    5 слайд

    Биография
    Иван Ильин родился 28 марта 1883 года по старому стилю. Крещён 22 апреля в церкви Рождества Богородицы за Смоленскими воротами.

    В 1901 году - окончил гимназию с золотой медалью, получил классическое образование, в совершенстве знал латинский , греческий, церковнославянский, французский и немецкий языки.

    В 1906 году - окончил юридический факультет Императорского Московского университета и остался работать там же. В этом же году Ильин женился на Наталии Николаевне Вокач, которая была духовно близка ему (она занималась философией, искусствоведением, историей).

    В 1909 году — приват-доцент кафедры истории права и энциклопедии права.

    В 1910 году Ильин находился в научной командировке в Германии и Франции, занимаясь изучением новейших течений европейской философии.

    В 1918 году защитил диссертацию на тему «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека» и стал профессором правоведения. Официальные оппоненты — профессор П. И. Новгородцев и профессор князь Е. Н. Трубецкой

  • Ильина (Вокач) Наталья Николаевна, 1912 г.Ильин Иван Александрович, 
1909 г.2...

    6 слайд

    Ильина (Вокач) Наталья Николаевна, 1912 г.
    Ильин Иван Александрович,
    1909 г.
    27 августа 1906 года Ильин венчался в церкви Рождества Христова в селе Быково с Натальей Вокач, племянницей Сергея Муромцева, двоюродной сестрой Веры Муромцевой (жены Ивана Бунина). Детей у четы Ильиных не было.
    Биография Ильина

  • События 1917 года Ильин воспринял как огромную трагедию для России. В новый,...

    7 слайд

    События 1917 года Ильин воспринял как огромную трагедию для России. В новый, наступивший после 1917 года, период истории России И.А. Ильин был арестован шесть раз, дважды судим за контрреволюционную деятельность
    «Уходят ли от постели больной матери? Да еще с чувством виновности в ее болезни? У изголовья мы и остались. Мы считали, что каждый, кто не идет к белым и кому не грозит прямая казнь, должны оставаться на месте».
    И.А. Ильин

    Биография

  • Ильин в эмиграции в Берлине26 сентября 1922 года  Ильин и его жена вместе с б...

    8 слайд

    Ильин в эмиграции в Берлине
    26 сентября 1922 года Ильин и его жена вместе с большой группой высылаемых за границу ученых, философов и литераторов отплыли из Петрограда в Штеттин, в Германию.
    В Берлине начался новый этап жизни Ильина, длившийся 16 лет.
    Берлин, 20-е годы 20 века

  • Ильин был одним из организаторов открывшегося в феврале 1923 года Русского Н...

    9 слайд


    Ильин был одним из организаторов открывшегося в феврале 1923 года Русского Научного института. Одиннадцать лет он был профессором этого института, читал в нем курсы энциклопедии права, истории этических учений, введения в философию и эстетику, учения о правосознании и др. Издавал журнал «Русский колокол». В 1923-1924 годах был деканом юридического факультета этого института.  
    9 июля 1934 года Иван Ильин удален из Русского института в Берлине.
    Профессорско-преподавательский состав Русского научного института
    Ильин в эмиграции в Берлине

  • В 1934 г. (через полгода после прихода Гитлера к власти) за отказ вести преп...

    10 слайд

    В 1934 г. (через полгода после прихода Гитлера к власти) за отказ вести преподавание в соответствии с партийной программой национал-социалистов Ильин был удален из Института. В 1938 г. гестапо наложило арест на все его печатные труды и запретило ему публичные выступления. В июле 1938 году Ильины уехали в Цюрих. В Швейцарии они обосновались в пригороде Цюриха Цолликоне, где с помощью друзей и знакомых, в частности, С.В.Рахманинова, Ильин в третий раз попытался наладить свою жизнь.
    В 1933 году в Германии к власти пришли нацисты

  • Ильины в  ЦюрихеВ пригороде Цюриха Цолликоне Иван Александрович продолжил нау...

    11 слайд

    Ильины в Цюрихе
    В пригороде Цюриха Цолликоне Иван Александрович продолжил научную деятельность до конца своих дней. Здесь были написаны книги: «Поющее сердце. Книга тихих созерцаний», «Путь к очевидности» и «Аксиомы религиозного опыта».

  • .Ильины в  ЦюрихеВ эмиграции Иван Ильин стал сторонником монархистов,...

    12 слайд





    .


    Ильины в Цюрихе
    В эмиграции Иван Ильин стал сторонником монархистов, тяготел к интеллектуальной традиции славянофилов и до самой смерти оставался противником коммунизма и большевизма.

    Взгляды Ильина сильно повлияли на мировоззрение других русских интеллектуалов консервативного направления XX века, в числе которых, например, Александр Солженицын.


  • . В 2005 году прах Ильина был перезахоронен. 
 Иван Ильин и его супруга покоя...

    13 слайд

    .
    В 2005 году прах Ильина был перезахоронен.
    Иван Ильин и его супруга покоятся теперь на родине, на кладбище Донского монастыря.

    Умер Ильин в 1954 году в Швейцарии

  • Архив Ивана Ильина после его смерти из Цюриха  попал на хранение в Мичиганс...

    14 слайд



    Архив Ивана Ильина после его смерти из Цюриха попал на хранение в Мичиганский госуниверситет. "Иван Александрович завещал хранить свой архив за рубежом до тех пор, пока в России не закончится «большевистский режим». Хранитель архива профессор Мичиганского университета и ученик Ивана Ильина Николай Полторацкий. Наследие русского мыслителя –
    37 коробок весом 500 кг с рукописями, машинописными черновиками, личными вещами, фотографиями, книгами и картинами – по завещанию философа будет храниться в библиотеке МГУ.

    Возвращение архива Ильина состоялось в рамках президентской программы "За примирение и согласие". Возвращение архива обошлось в $60 тыс. За финансовой помощью представители власти обратились к известному бизнесмену Виктору Вексельбергу, который оказал определенную содействие через фонд "Связь времен".




    Наследие Ивана Ильина

  • Труды Ильина   Иван Ильин считается самым проницательным русским философом:...

    15 слайд

    Труды Ильина

    Иван Ильин считается самым проницательным русским философом: более полувека назад он ответил на многие вопросы, которые сегодня стоят перед властью.


    И.А. Ильин оставил огромное творческое наследие. В 1989 году в России начали публиковать труды Ильина; с 1993 по 2008 год выпущено 28 томов.

  • 16 слайд

  • ФИЛОСОФИЯ  ИЛЬИНА	Главной темой философии Ильина является Россия и русский на...

    17 слайд

    ФИЛОСОФИЯ ИЛЬИНА
    Главной темой философии Ильина является Россия и русский народ. Этой теме посвящены такие его работы, как «Сущность и своеобразие русской культуры», «Грядущая Россия». В них автор рассуждает об истории России и о её будущем, о сильных и слабых сторонах русского народа.

  • В религиозной философии Ильина центральное место занимает учение о равновеси...

    18 слайд

    В религиозной философии Ильина центральное место занимает учение о равновесии законов природы и законов духа.

    В наше время в среде православных верующих России большой популярностью пользуются такие произведения И.А. Ильина, как «Поющее сердце», « Книга тихих созерцаний» и «Аксиомы религиозного опыта».

  • О ЧИНОВНИКАХЧиновник, честно блюдущий «казенную копейку», строит свое гос...

    19 слайд

    О ЧИНОВНИКАХ

    Чиновник, честно блюдущий «казенную копейку», строит свое государство; чиновник, бормочущий себе под нос «казна - шатущая корова, только ленивый ее не доит», - есть враг своей страны и своего государства.
     
    Ведущий слой не есть ни замкнутая «каста», ни наследственное или потомственное «сословие»...
     

  • О НАРОДЕ И ВЛАСТИ Государство состоит из народа и ведется правительством;...

    20 слайд



    О НАРОДЕ И ВЛАСТИ
     

    Государство состоит из народа и ведется правительством; и правительство призвано жить для народа и черпать из него живые силы, а народ должен понимать это и отдавать свои силы общему делу.
    Верное участие народа в жизни государства дает последнему его силу. В этом выражается демократическая сила истинной государственности.

  •              О РУССКОЙ ДЕМОКРАТИИМеханическое, количественное и формальное...

    21 слайд

     
    О РУССКОЙ ДЕМОКРАТИИ

    Механическое, количественное и формальное понимание государства, которое осуществляется в западных демократиях, не есть ни единственно-возможное, ни верное. Слепое заимствование и подражание нелепо, опасно и может стать гибельным.
    ...Страна, лишенная необходимых предпосылок для здоровой творческой демократии, не должна вводить у себя этого режима до тех пор, пока эти основные предпосылки не будут созданы. До тех же пор введение демократического строя может быть только гибельным для этой страны. 
    Грядущей России предстоит найти для себя - свою, особую, оригинальную государственную форму, такое сочетание из «учреждения» и «корпорации», которое соответствовало бы русским национальным историческим данным... Перед лицом такой творческой задачи призывы к формальной демократии остаются наивными, легкомысленными и безответственными.

  • О ВРАГАХ РОССИИ 	Им нужна Россия с убывающим народонаселением... Им нужна...

    22 слайд



    О ВРАГАХ РОССИИ
     

    Им нужна Россия с убывающим народонаселением... Им нужна Россия безвольная... Им нужна Россия расчлененная, по наивному «свободолюбию» согласная на расчленение и воображающая, что ее «благо» - в распадении... Но единая Россия им не нужна.
     Они собираются разделить всеединый российский «веник» на прутики, переломать эти
    прутики поодиночке и разжечь ими
    меркнущий огонь своей цивилизации.
    Им надо расчленить Россию, чтобы
    провести ее через западное уравнение
    и развязание и тем погубить ее: план
    ненависти и властолюбия.


  • 23 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2015 4985
    • PPTX 4.7 мбайт
    • 86 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Першина Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Першина Елена Анатольевна
    Першина Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58837
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 145 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 907 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1358 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 901 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек