Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация по обществознанию на тему "Социальная мысль от античности до новейшего времени"

Презентация по обществознанию на тему "Социальная мысль от античности до новейшего времени"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по обществознанию на тему "Социальная мысль от античности до новейшего времени""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема: «Социальная мысль: от античности до новейшего времени»

    1 слайд

    Тема:
    «Социальная мысль: от античности до новейшего времени»

  • Цель урока: познакомиться с основными школами социологии, охарактеризовать гл...

    2 слайд

    Цель урока: познакомиться с основными школами социологии, охарактеризовать главные идеи ведущих социологов.

  • Точная дата рождения Платона неизвестна. Следуя античным источникам, большинс...

    3 слайд

    Точная дата рождения Платона неизвестна. Следуя античным источникам, большинство исследователей полагает, что Платон родился в 428—427 годах до н. э. в Афинах или Эгинев разгар Пелопоннесской войны между Афинами и Спартой.

  • Политические идеи в «Государстве»Разделение труда приводит к обмену между лю...

    4 слайд

    Политические идеи в «Государстве»
    Разделение труда приводит к обмену между людьми, а обмен удобен, если жить вместе. Разделение труда порождает необходимость различных добродетелей в каждой из профессий. Затем с ростом государства-полиса возникают конфликты с другими государствами, формируется профессиональная общность воинов. Возникают, два класса: производители и воины. Третий класс, правители-философы, создают наилучшие законы для недопущения круговорота государственных форм .Чтобы государство было стабильным, требуется стабильность в обществе, каждый выполняет собственную работу — это справедливо. Неравенство сословий — это тоже нормально, ведь счастье отдельного человека для счастья полиса не значит ничего.

  • Аристо́тель (др.-греч. Ἀριστοτέλης; 384 до н. э., Стагир —  322 до н. э., Хал...

    5 слайд

    Аристо́тель (др.-греч. Ἀριστοτέλης; 384 до н. э., Стагир —  322 до н. э., Халкида, остров Эвбея) — древнегреческий философ. УченикПлатона. С 343 до н. э. — воспитатель Александра Македонского. В 335/4 г. до н. э. основал Ликей.
    Аристотель был первым мыслителем, создавшим всестороннюю систему философии, охватившую все сферы человеческого развития: социологию, философию, политику, логику, физику. Его взгляды  имели серьёзное влияние на последующее развитие человеческой мысли.

  • По Аристотелю, человек — политическое существо, то есть социальное, и он несё...

    6 слайд

    По Аристотелю, человек — политическое существо, то есть социальное, и он несёт в себе инстинктивное стремление к «совместному сожительству».
    Первым результатом социальной жизни Аристотель считал образование семьи — муж и жена, родители и дети… Потребность во взаимном обмене привела к общению семей и селений. Так возникло государство. Государство создаётся не ради того, чтобы жить вообще, а жить, преимущественно, счастливо.
    По мысли Аристотеля, бедные и богатые «оказываются в государстве элементами, диаметрально противоположными друг другу, что в зависимости от перевеса того или иного из элемента устанавливается и соответствующая форма государственного строя».
    Наилучшее государство — это такое общество, которое достигается через посредство среднего элемента (то есть «среднего» элемента между рабовладельцами и рабами), и те государства имеют наилучший строй, где средний элемент представлен в большем числе, где он имеет большее значение сравнительно с обоими крайними элементами. Аристотель отмечал, что, когда в государстве много лиц лишено политических прав, когда в нём много бедняков, тогда в таком государстве неизбежно бывают враждебно настроенные элементы.

  • Никколо́ Макиаве́лли (Макьявелли, итал. Niccolò di Bernardo dei Machiavelli; ...

    7 слайд

    Никколо́ Макиаве́лли (Макьявелли, итал. Niccolò di Bernardo dei Machiavelli; 3 мая 1469, Флоренция — 21 июня 1527, там же) — итальянский мыслитель, философ, писатель, политический деятель (занимал во Флоренции пост государственного секретаря), автор военно-теоретических трудов. Выступал сторонником сильной государственной власти, для укрепления которой допускал применение любых средств, что выразил в прославленном труде «Государь», опубликованном в 1532 году.

  • В работах «Государь» и «Рассуждения на первую декаду Тита Ливия» Макиавелли р...

    8 слайд

    В работах «Государь» и «Рассуждения на первую декаду Тита Ливия» Макиавелли рассматривает государство как политическое состояние общества: отношение властвующих и подвластных, наличие соответствующим образом устроенной, организованной политической власти, учреждений, законов.
    Макиавелли называет политику «опытной наукой» которая разъясняет прошлое, руководит настоящим и способна прогнозировать будущее.
    Макиавелли один из немногих деятелей эпохи Возрождения, кто в своих работах затронул вопрос о роли личности правителя. Он считал, исходя из реалий современной ему Италии, страдавшей от феодальной раздробленности, что лучше сильный, пусть и лишенный угрызения совести, государь во главе единой страны, чем соперничающие удельные правители. Таким образом, Макиавелли поставил в философии и истории вопрос о соотношении моральных норм и политической целесообразности.

  • Шарль-Луи́ де Секонда́, барон Ля Брэд и де Монтескьё  1689 — 1755) — французс...

    9 слайд

    Шарль-Луи́ де Секонда́, барон Ля Брэд и де Монтескьё  1689 — 1755) — французский писатель, правовед и философ, автор романа «Персидские письма», статей из «Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремёсел», труда «О духе законов» (1748), сторонник натуралистического подхода в изучении общества.

  • Исидо́р Мари́ Огю́ст Франсуа́ Ксавье́ Конт (1798 —  1857) — французский филос...

    10 слайд

    Исидо́р Мари́ Огю́ст Франсуа́ Ксавье́ Конт (1798 —  1857) — французский философ. Родоначальник позитивизма. Основоположник социологии как самостоятельной науки. Основные труды: «Курс позитивной философии» (1830—1842) и «Система позитивной политики» (1851—1854).

  • Общество — органическое единство всего человечества или какой-либо его части,...

    11 слайд

    Общество — органическое единство всего человечества или какой-либо его части, объединённых идеей «всеобщего согласия». Оно представляет собой органическую систему, порождённую необходимостью в поддержании общего порядка и состоящую из множества подсистем.
    По Конту социология (социальная физика) устанавливает законы общественного развития.
    Назначение государства — «объединять частные силы для общей цели и предупреждать фатальную склонность к коренному расхождению в идеях, чувствах и интересах». Обеспечение социального согласия государство осуществляет посредством использования материальных и духовных средств, властных предписаний (идущих от светской и духовной власти), следование которым является священным долгом каждого члена общества. Управление в таком обществе должно быть светским (банкиры, промышленники и земледельцы) и духовным (священники позитивной церкви).

  • Карл Генрих Маркс ( 1818-1883) — немецкий философ, социолог, экономист, писат...

    12 слайд

    Карл Генрих Маркс ( 1818-1883) — немецкий философ, социолог, экономист, писатель, политический журналист, общественный деятель.
    Фри́дрих Э́нгельс (1820— 1895) — немецкий философ, один из основоположников марксизма, друг, единомышленник и соавтор трудов Карла Маркса.

  • К. Mapкс и Ф. Энгельс представляли развитие общества как естественный, поступ...

    13 слайд

    К. Mapкс и Ф. Энгельс представляли развитие общества как естественный, поступательный процесс, характеризующийся последовательным переходом от низших общественно-экономических формаций к высшим: от первобытнообщинной к рабовладельческой, затем к феодальной, капиталистической и коммунистической. В обществе ничто не совершается иначе, как проходя через сознание людей.
    Основной вклад Маркса и Энгельса в социологическую мысль состоял в рассмотрении общества в качестве феномена, отличного от природы, в утверждении решающей роли труда, производственного фактора в развитии общества, в анализе социальной структуры, конфликтного взаимодействия его частей (классов). 

  • Давид Эмиль Дюркгейм (1858- 1917) — французский социолог и философ, основател...

    14 слайд

    Давид Эмиль Дюркгейм (1858- 1917) — французский социолог и философ, основатель французской социологической школы и структурно-функционального анализа, один из создателей социологии как самостоятельной науки.
    В 1898—1913 годах Дюркгейм руководил изданием «Социологического ежегодника» — первого в мире специализированного научного журнала по социологии.

  • Архаическое (простое) общество или группа характеризуется механической солида...

    15 слайд

    Архаическое (простое) общество или группа характеризуется механической солидарностью людей — индивидуальные сознания полностью растворены в коллективном сознании.
    Индустриальное (сложное) общество характеризуется органической солидарностью людей — предполагается наличие разделения труда и специализации видов деятельности, порождающие функциональную зависимость индивидов, а также потребность и необходимость в совместном труде.
    Чем примитивнее общество, чем больше люди похожи друг на друга, тем выше уровень принуждения и насилия, ниже ступень разделения труда и разнообразия индивидов.
    Человек — это двойственная реальность, homo duplex, в которой сосуществуют, взаимодействуют и борются две сущности: социальная и индивидуальная.
    Общество — это реальность особого рода, элементарными «кирпичиками» которой выступают социальные факты — образцы поведения, оказывающие на индивида внешнее, принудительное воздействие и имеющие объективное существование.

  • Максимилиа́н (Макс) Карл Эми́ль Ве́бер (1864-1920) — немецкий социолог, полит...

    16 слайд

    Максимилиа́н (Макс) Карл Эми́ль Ве́бер (1864-1920) — немецкий социолог, политолог, историк, экономист. Старший брат Альфреда Вебера. Внёс существенный научный вклад в социальные науки, создатель «понимающей социологии» и теории социальных действий.

  • «Общество», «государство», «институт» — это просто слова, поэтому им не следу...

    17 слайд

    «Общество», «государство», «институт» — это просто слова, поэтому им не следует приписывать онтологических характеристик. Всякое общество представляет собой совокупный продукт взаимодействия конкретных индивидов.
    Социальное действие — атом общественной жизни, и именно на него должен быть направлен взгляд социолога. Действия субъектов рассматриваются как мотивированные, имеющие смысл и ориентацию на других, эти действия можно анализировать с помощью расшифровки смыслов и значений, которые придают субъекты этим действиям. Социальным действием, пишет Вебер, считается действие, которое по смыслу соотносится с действиями других людей и ориентируется на них.

  • Домашнее задание: 
подготовить сообщение «Социологическая мысль в России»

    18 слайд

    Домашнее задание:
    подготовить сообщение «Социологическая мысль в России»

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 233 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2015 1856
    • PPTX 333.8 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кожевникова Екатерина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 50046
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 145 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 907 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 303 человека

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 28 регионов

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов