Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Обществознание / Презентации / Презентация по обществознанию на тему "Здоровый образ жизни" + технологическая карта урока (5 класс)

Презентация по обществознанию на тему "Здоровый образ жизни" + технологическая карта урока (5 класс)


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Обществознание

Название документа Технологическая карта урока.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Ф.И.О.: Бекетова Ольга Васильевна

Должность: учитель истории


Технологическая карта урока


Предмет: обществознание

Учебник: Кравченко А.И. Обществознание: учебник для 5 класса.

Уровень образования: базовый

Тема: «Здоровый образ жизни»

Форма проведения урока: фронтальная, индивидуальная

Тип урока: изучения нового материала

Время проведения: III четверть

Участники: 5 класс

Цели:

  • обучать соблюдению правил рационального питания, формировать потребность вести здоровый образ жизни;

  • Развивать познавательный интерес, коммуникативность;

  • расширить представление обучающихся о здоровье; раскрыть сущность понятия «здоровый образ жизни»;

  • формировать у обучающихся бережное отношение к своему здоровью;

  • продолжить формирование навыка работы с дополнительной литературой.

Основные понятия: «здоровье», «здоровый образ жизни».

Ресурсы: изображение человека; слово «здоровье», написанное по вертикали; презентация «о здоровом образе жизни», плакаты.












Содержание учебного материала.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

1. Определение потребностей и мотивов.

1. Организует познавательную деятельность обучающихся: дает задание, которое указывает на взаимосвязь изученного материала с новой темой.


Задание: Разгадать кроссворд (Слайд № 1).

hello_html_443a15ec.gif














По горизонтали:

1.Разгрызешьстальные трубы, если будешь чистить... (зубы).

2. Наши верные друзья – солнце, воздух и ... (вода).

3. На земле он всех сильней, потому что всех умней. (Человек)

4. Пешком ходить – долго ... (жить).

5. Когда мы шутим, веселимся

И просто радостно резвимся,

То эти звуки издаем,

Каким их словом назовём. (Смех)

По вертикали:

1. Отдай спорту время, а взамен получи …(здоровье).

2. Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней … (зарядки)

3. А теперь такой вопрос: Что за мышечный насос

В нашем теле кровь качает.

Никогда не отдыхает? (Сердце)

4. Он нужен для дыхания, ещё для обоняния. (Нос)


Итак, мы будем общаться на очень интересную тему. Так о чём же сегодня пойдет речь?

Какова цель нашего урока?


Записываем тему урока в тетрадь (Слайд № 3).










Разгадывают кроссворд и ответы проверяют на доске (Слайд № 2).

Происходит структурирование знаний и поиск необходимой информации.



























Обучающиеся называют тему урока «Здоровый образ жизни».

Цель урока: раскрыть сущность понятия «Здоровый образ жизни», расширить представления о здоровье, формировать бережное отношение к своему здоровью.






Фронтальная

2. Принятие учебных целей и условий их достижения.

Давайте вспомним, что нам известно о здоровье. Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Его не купить ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на созидание, на выполнение жизненных задач, не сможете полностью реализоваться в современном мире. Поэтому мы должны выяснить:

  1. Что такое здоровье?

  2. Как человеку жить, чтобы сохранить здоровье?

Прочитаем мудрые высказывания философов.

Слайд № 4. «Существуют тысячи болезней, но здоровье только одно» (Бернс)

Слайд № 5. Великий Сократ на вопрос учеников «Что такое здоровье?» ответил: «Здоровье – это не всё, но всё без здоровья – ничто!».

Давайте попробуем на каждую букву слова «здоровье» найти слова, которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни. (Слайд № 7)












Далее обучающимся самим предлагается дать определение понятию «здоровье».


Затем учитель зачитывает определение по словарю Ожогова С.И.

- Здоровье – это правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие. (Слайд № 8)















Смотрят слайды №№ 4, 5, 6.







Придумывают и записывают слова, которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни.

З – зарядка;
Д – диета, доктор;
О – отдых, окулист;
Р – режим;
О - осанка; (Обратить

внимание на осанку

обучающихся).
В – витамины;
Ь - ;

Е – еда.


Ответы обучающихся.



Записывают определение.


Обучающиеся выдвигают гипотезу: «Если вести здоровый образ жизни, то сбережешь своё здоровье».

Фронтальная




















Индивидуальная




















Фронтальная



3. Проверка принятой гипотезы, сбор данных, их анализ, выводы.

Далее выявляются факторы, имеющие влияние на здоровье человека. Для активизации внимания к доске прикрепляется изображение человека. (Слайды №№ 9-20)

Главный вопрос: От чего зависит здоровье человека? Предложите свои варианты?







Схема. Человек и его здоровье.


Наследственность Принципы ЗОЖ:

- здоровое питание;

- физическая активность;

- нормальная масса тела;

- отсутствие вредных привычек;

- умение противостоять стрессам.


hello_html_m6d42ce24.jpg





Какой можно сделать вывод? (I – фактор образа жизни. II – фактор окружающей среды. III – фактор наследственности. IV – фактор качества медицинской помощи.)

Вывод: Человеку важно сохранить здоровье, и зависит это от того как он живет.


Физкультминутка.

 – Упражнение «Я расту» направленное на развитие двигательной активности.  Для того чтобы стать сильным и ловким, нужно заниматься. В этом нам поможет магическое стихотворение. Ребята стоят на своих местах и выполняют задание по команде учителя.

Упрись в землю ногами,

Потянись к небу руками,
Воздуха чистого вдохни,
И мысленно болезни отгони.
(Повторить два раза)

- Из глубины веков до нас дошли не только факты, рассказывающие о том, как тот или иной народ относился к здоровью и поддерживал его. Большое значение имеют для нас пословицы и поговорки. Недаром они составляют важный компонент народной мудрости. Теперь время вспомнить некоторые из них.

Например, древние римляне советовали: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу». Другая древняя мудрость гласит: «Пусть будут твоими врачами трое – веселый характер, умеренность в еде и движение».

Далее слово предоставляется обучающимся. Следует отметить те примеры, которые наиболее точно соответствуют понятию «здоровый образ жизни».





Заключительное слово учителя: Забота о своем организме – это забота о благополучии сегодня и успехе завтра.





Предлагают свои варианты: питание, режим, закаливание, движение и т.д.








Записывают в тетрадь.












Делают выводы.







Выполняют команды учителя.























Ответы обучающихся (Пословицы и поговорки о здоровье были заданы в качестве опережающего задания).

























































Индивидуальная

4. Итоговый самоконтроль и самооценка.

Итак, сегодня мы много узнали о здоровом образе жизни.

Представьте себе, что вы – врач. Что бы вы посоветовали всем для сохранения и поддержания здоровья? (Слайд №№ 21-22)

Сегодня каждый из нас закончил урок с определенным настроением. Какое оно у вас я не знаю, а могу лишь догадываться.

Знаете ли вы, что для того чтобы передать эмоциональное настроение, в электронном документе, который отправляют, например, по электронной почте, используют смайлики (от англ. smile – улыбаться). Смайлик – это картинка, составленная из букв и специальных знаков, которая выражает какое-то чувство или настроение. Смайлики вы можете употреблять и в записках, которые пишите своим друзьям.

Большинство из смайликов – это изображение глаз или маленьких рожиц. Чтобы рассмотреть эти рожицы, нужно повернуть голову набок:

: - ) – радостное лицо

; - ) – подмигивающая улыбка

: 0 ) – клоун

8 : ) – маленькая девочка

Оцените себя, используя смайлики. Я предлагаю нарисовать вам смайлик в зависимости от того, как вы оцениваете своё настроение в конце нашего урока:

: - ) – у меня отличное настроение, потому что я хорошо понял тему и поработал на уроке.

: - ? – у меня хорошее настроение, но я недостаточно хорошо усвоил тему.

: - ( - мне грустно, что я не все успел сделать.


Подведение итогов, выставление оценок в дневники.

Задание на дом. §17, рисунок на тему «Здоровье».

(Слайд № 23)



Ответы обучающихся.




















Обучающиеся делают выводы и подводят результаты урока.


Фронтальная




Название документа презентация к уроку.ppt

По горизонтали: 1.Разгрызешьстальные трубы, если будешь чистить... 2. Наши ве...
Тема «Здоровый образ жизни» раскрыть сущность понятия «Здоровый образ жизни»;...
 Что такое здоровье? Как человеку жить, чтобы сохранить здоровье?
«Существуют тысячи болезней, но здоровье только одно» (Бернс) Великий Сократ...
На каждую букву слова «здоровье» найти слова, которые имеют отношение к здоро...
ЗДОРОВЬЕ - это правильная, нормальная деятельность организма, его полное физи...
Главные факторы здоровья движение; питание; режим; закаливание.
Как проснулся, так вставай, Лени волю не давай, И зарядку выполняй. На зарядк...
Правильное питание – залог здоровья! Для жизни нам нужна энергия, и мы получа...
Режим – одно из главных слагаемых здорового образа жизни! Режим дня – это пр...
- приучи себя просыпаться и вставать каждый день в одно и то же время; - выпо...
Если хочешь быть здоров – закаляйся!
Береги зрение!
«Не сутулься!» «Сиди прямо!» У стройного человека правильно формируется скеле...
Чисти зубы два раза в день! Обязательно мой фрукты и овощи перед тем как съес...
У природы есть закон – счастлив будет только тот, кто здоровье сбережет. Проч...
Подведение итогов Что вы сегодня узнали на уроке?
Представьте себе, что вы – врач. Что бы вы посоветовали всем для сохранения и...
Домашнее задание §17, рисунок на тему «Здоровье».
1 из 24

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 По горизонтали: 1.Разгрызешьстальные трубы, если будешь чистить... 2. Наши ве
Описание слайда:

По горизонтали: 1.Разгрызешьстальные трубы, если будешь чистить... 2. Наши верные друзья – солнце, воздух и ... 3. На земле он всех сильней, потому что всех умней. 4. Пешком ходить – долго ... 5. Когда мы шутим, веселимся И просто радостно резвимся, То эти звуки издаем, Каким их словом назовём. По вертикали: 1. Отдай спорту время, а взамен получи … 2. Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней … 3. А теперь такой вопрос: Что за мышечный насос В нашем теле кровь качает. Никогда не отдыхает? 4. Он нужен для дыхания, ещё для обоняния.

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Тема «Здоровый образ жизни» раскрыть сущность понятия «Здоровый образ жизни»;
Описание слайда:

Тема «Здоровый образ жизни» раскрыть сущность понятия «Здоровый образ жизни»; расширить представления о здоровье,; формировать бережное отношение к своему здоровью. Цели урока:

№ слайда 5  Что такое здоровье? Как человеку жить, чтобы сохранить здоровье?
Описание слайда:

Что такое здоровье? Как человеку жить, чтобы сохранить здоровье?

№ слайда 6 «Существуют тысячи болезней, но здоровье только одно» (Бернс) Великий Сократ
Описание слайда:

«Существуют тысячи болезней, но здоровье только одно» (Бернс) Великий Сократ на вопрос учеников «Что такое здоровье?» ответил: «Здоровье – это не всё, но всё без здоровья – ничто!».

№ слайда 7 На каждую букву слова «здоровье» найти слова, которые имеют отношение к здоро
Описание слайда:

На каждую букву слова «здоровье» найти слова, которые имеют отношение к здоровому образу жизни З- Д- О- Р- О- В- Ь Е-

№ слайда 8 ЗДОРОВЬЕ - это правильная, нормальная деятельность организма, его полное физи
Описание слайда:

ЗДОРОВЬЕ - это правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие.

№ слайда 9 Главные факторы здоровья движение; питание; режим; закаливание.
Описание слайда:

Главные факторы здоровья движение; питание; режим; закаливание.

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 Как проснулся, так вставай, Лени волю не давай, И зарядку выполняй. На зарядк
Описание слайда:

Как проснулся, так вставай, Лени волю не давай, И зарядку выполняй. На зарядку солнышко поднимает нас, Поднимаем руки мы По команде «Раз!»

№ слайда 12 Правильное питание – залог здоровья! Для жизни нам нужна энергия, и мы получа
Описание слайда:

Правильное питание – залог здоровья! Для жизни нам нужна энергия, и мы получаем её из еды и питания.

№ слайда 13 Режим – одно из главных слагаемых здорового образа жизни! Режим дня – это пр
Описание слайда:

Режим – одно из главных слагаемых здорового образа жизни! Режим дня – это правильное распределение времени, на основные жизненные потребности человека.

№ слайда 14 - приучи себя просыпаться и вставать каждый день в одно и то же время; - выпо
Описание слайда:

- приучи себя просыпаться и вставать каждый день в одно и то же время; - выполняй каждый день утреннюю зарядку; - следи за чистотой тела, волос, ногтей и полостью рта; - старайся есть в одно и то же время.

№ слайда 15 Если хочешь быть здоров – закаляйся!
Описание слайда:

Если хочешь быть здоров – закаляйся!

№ слайда 16 Береги зрение!
Описание слайда:

Береги зрение!

№ слайда 17 «Не сутулься!» «Сиди прямо!» У стройного человека правильно формируется скеле
Описание слайда:

«Не сутулься!» «Сиди прямо!» У стройного человека правильно формируется скелет! При правильной осанке легче работать сердцу, легким, желудку, селезенке и другим важным органам.

№ слайда 18 Чисти зубы два раза в день! Обязательно мой фрукты и овощи перед тем как съес
Описание слайда:

Чисти зубы два раза в день! Обязательно мой фрукты и овощи перед тем как съесть!

№ слайда 19 У природы есть закон – счастлив будет только тот, кто здоровье сбережет. Проч
Описание слайда:

У природы есть закон – счастлив будет только тот, кто здоровье сбережет. Прочь гони-ка все хворобы! Поучись-ка быть здоровым!

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21 Подведение итогов Что вы сегодня узнали на уроке?
Описание слайда:

Подведение итогов Что вы сегодня узнали на уроке?

№ слайда 22 Представьте себе, что вы – врач. Что бы вы посоветовали всем для сохранения и
Описание слайда:

Представьте себе, что вы – врач. Что бы вы посоветовали всем для сохранения и поддержания здоровья?

№ слайда 23 Домашнее задание §17, рисунок на тему «Здоровье».
Описание слайда:

Домашнее задание §17, рисунок на тему «Здоровье».

№ слайда 24
Описание слайда:


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 08.04.2016
Раздел Обществознание
Подраздел Презентации
Просмотров352
Номер материала ДБ-017572
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх