Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация по обществознанию"Основы духовно- нравственной культуры народов России"

Презентация по обществознанию"Основы духовно- нравственной культуры народов России"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по обществознанию"Основы духовно- нравственной культуры народов России""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБОУ «Зубово-Полянская гимназия»





Основы духовно-нравственной культуры на...

    1 слайд

    МБОУ «Зубово-Полянская гимназия»





    Основы духовно-нравственной культуры народов России


    Баграмян Владимир Владимирович- учитель истории

  • ● Введение● Россия- многонациональное государство● Народы, населяющи...

    2 слайд








    ● Введение
    ● Россия- многонациональное государство
    ● Народы, населяющие Россию
    ● Ценностные установки воспитания
    ● Основные источники, влияющие на воспитание духовно-нравственного воспитания
    ● Человек как член общества
    ● Народная культура
    ● Культуры разных народов страны
    ● Вывод. Толерантность

  • Современное российское общество обеспокоено упадком нравственности во всех сф...

    3 слайд

    Современное российское общество обеспокоено упадком нравственности во всех сферах жизни. В современной России отсутствует согласие по многим вопросам прошлого страны, нет четких общественных и духовно-нравственных ориентиров. Важным фактором, влияющим на содержание образования, являются потребности общества. На сегодняшний день духовно-нравственное воспитание школьников является одной из приоритетных задач.
    Введение

  • Как отмечено в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности...

    4 слайд

    Как отмечено в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, духовно-нравственное воспитание – «педагогически организованный процесс усвоения и принятия обучающимся базовых национальных ценностей… Носителями этих ценностей являются многонациональный народ Российской Федерации, государство, семья, культурно-территориальные сообщества, традиционные российские религиозные объединения (христианские, прежде всего в форме русского православия, исламские, иудаистские, буддистские), мировое сообщество»

  •      Россия — многонациональное государство. В ней проживают представители бо...

    5 слайд

        
    Россия — многонациональное государство. В ней проживают представители более чем 100 разных народов. Народом или нацией называют общность людей, сложившуюся в течение длительного времени на определённой территории, обладающую своим особенным языком, культурой, хозяйством. Принадлежность человека к определённому народу называется национальностью. Национальность человек наследует от своих родителей.

  • Самый многочисленный народ — русские. Из почти ста пятидесяти миллионов жител...

    6 слайд

    Самый многочисленный народ — русские. Из почти ста пятидесяти миллионов жителей России на их долю приходится почти 3/4. Вместе с украинцами и белорусами русских относят к славянским народам. В прошлом они оседло жили на лесных равнинах и занимались в основном сельским хозяйством: выращивали хлеб, огородные растения, разводили домашних животных. Характер жизни крестьянина-земледельца определил весь уклад славян.

  • Ближайшие соседи России — государства Украина и Белоруссия. И в России издавн...

    7 слайд

    Ближайшие соседи России — государства Украина и Белоруссия. И в России издавна живут украинцы и белорусы. Славянские народы многому научились друг у друга. Вместе со славянскими народами на берегах Волги и её притоков живут и другие народы, исконная родина которых — степь. Это татары, башкиры. В прошлом они пасли домашний скот на необъятных степных просторах. Не случайно эти народы с такой любовью относятся к лошадям. Ведь у кочевников лошадь была и помощником и другом.

  • В центре России, на её севере и северо-востоке живут другие народы. Они говор...

    8 слайд

    В центре России, на её севере и северо-востоке живут другие народы. Они говорят на языках, которые учёные называют финно-угорскими. Это марийцы, мордва, удмурты, карелы, коми, ханты иманси. В прошлом они жили в лесах, занимались земледелием, охотой и рыболовством, сбором ягод и грибов.  Множество народов живёт на Северном Кавказе. Это кабардинцы, балкарцы, осетины, ингуши, чеченцы, аварцы. Все они славятся своим гостеприимством.
    В Сибири и на Дальнем Востоке России живут якуты, буряты, алтайцы и многие другие народы.

  • Совместная жизнь таких разных народов, как и в семье, невозможна без взаимног...

    9 слайд

    Совместная жизнь таких разных народов, как и в семье, невозможна без взаимного уважения, умения ладить друг с другом.
    Каждый народ чтит свои традиции, обычаи, имеет свои верования, которыми он дорожит. Самое главное в совместной жизни — научиться с уважением относиться к традициям каждого народа.

  • 10 слайд

  • Основными источниками, влияющими на воспитание духовно-нравственного граждани...

    11 слайд

    Основными источниками, влияющими на воспитание духовно-нравственного гражданина России, способного к нравственному совершенствованию и развитию, являются:

    1. СМИ (газеты, журналы, радио, телевидение, Интернет);
    2. семья (в широком понимании – близкие и дальние родственники, оказывающие непосредственное или опосредованное влияние на ребёнка).

  • Человек – член общества. Главное богатство страны – люди. Взаимоотношение чел...

    12 слайд

    Человек – член общества. Главное богатство страны – люди. Взаимоотношение человека с другими людьми. Оценка своего поведения, поступков людей (одноклассников, друзей) с позиций общечеловеческих нравственных ценностей. Духовно-нравственные черты народов России: терпимость, отзывчивость, великодушие, гостеприимство, дружелюбие, приветливость, щедрость, трудолюбие, доброта, сострадание и др.

  • Расширение представлений о семье – самом близком окружении ребёнка. Семейные...

    13 слайд

    Расширение представлений о семье – самом близком окружении ребёнка. Семейные взаимоотношения: любовь родителей к детям, уважение родителей детьми, почитание старших и забота о младших членах семьи. Уважение мнения других. Обязанности ребёнка в семье, непосредственные наблюдения за поступками людей (в том числе одноклассников) – источники знаний о нравственных ценностях.

  • Народная культура- это совершенно особый пласт культуры национальной, наиболе...

    14 слайд

    Народная культура- это совершенно особый пласт культуры национальной, наиболее устойчивая ее часть, источник развития и хранилище традиций. Она включает в себя коллективную творческую деятельность народа, отражает его жизнь, воззрения, ценности.
    Народная культура подразумевает под собой фольклор, танцы, театр, архитектуру, изобразительное и декоративно- прикладное искусство
    Важной составляющей являются обычаи, бытовая фразеология и способы ведения хозяйства, домашний уклад и народная медицина

  • Этот древнейший обычай сохранился с незапамятных времен. Согласно русской тра...

    15 слайд

    Этот древнейший обычай сохранился с незапамятных времен. Согласно русской традиции, хлебом и солью сегодня встречают родители жениха и невесту, хозяева привечают дорогих гостей. Хлеб-соль встречает представителей иностранных держав у трапа самолета. Преломив хлеб и обмакнув его в соль, гость как бы устанавливает особые доверительные отношения с хозяевами, признается в чистоте своих намерений и помыслов.  Дуэт хлеба и соли не случаен: пшеничный или ржаной душистый каравай символизировал благополучие и достаток, а редкой в те времена специи, приписывали способность охранять от злых духов. Приглашая на пиршество, на Руси говорили: «Заходите на хлеб-соль». Дома же, славящиеся своим гостеприимством и щедростью, до сих пор называют «хлебосольными».

  •  Необычный климат, дикая среда обитания, определила жизненный путь и культуру...

    16 слайд

     Необычный климат, дикая среда обитания, определила жизненный путь и культуру Якутцев. Эти факторы влияют не только на их привычки, обычаи и одежду, но так же на фольклор. Главной особенностью Якутского фольклора является Олонхо - героический эпос. Олонхо является шедевром мировой культуры Якутии.
          Одежда у Якутцев в основном сделана из кожи и меха, она так же отлично защищает от холода.
          Дом сделан из дерева и березовой коры, которая обычно украшена резьбой сделанная Якутскими мастерами. Помимо древесного мастерства, они так же работают над обработкой золота, серебра, никеля, бивеня мамонта и драгоценными камнями.
          Самый популярный традиционный отдых Якутцев - Якутский праздник. Раз в год, в начале конца десятидневного периода в июне, народ собирается вместе, чтобы потанцевать, спеть, выпить кумысу и закончить национальные спортивные собрания. В древние времена Якутский праздник - был праздником Якутского Нового Года.

  • У башкир издавна существовал обычай составлять свою родословную, в которую вк...

    17 слайд

    У башкир издавна существовал обычай составлять свою родословную, в которую включались все члены рода по мужской линии. Каждый представитель рода должен был хорошо знать свою родословную, и эти знания передавались от родителей к детям, от стариков к молодежи. Одни родословные – шежере состоят лишь из перечня имен представителей определенного рода, другие включают сведения о событиях, произошедших при жизни того или иного члена рода, поэтому шежере еще называют генеалогическими летописями. Нередко в шежере исторические события переплетаются с легендами. В Кочкиновке хранится генеалогическая летопись, восходящая к самому Чингисхану, соответственно, некоторые жители данного поселения считаются потомками этого великого монгольского завоевателя. Такие родословные напоминают о временах, когда башкирские земли входили в состав Золотой Орды, и Чингисхан являлся популярным фольклорным героем.

  • Следование традициям помогает ощутить человеку свои национальные корни, прина...

    18 слайд

    Следование традициям помогает ощутить человеку свои национальные корни, принадлежность в единой нации, с богатой историей и духовно-культурными ценностями.
    По-моему мнению, каждый человек должен быть толерантен по отношению к другим народам, национальностям, религиозным принадлежностям. Как раз такое отношение и определяет в людях патриотизм, ведь это не только уважение к своему народу, но и положительное отношение к другим.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2015 9090
    • PPTX 2.8 мбайт
    • 465 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баграмян Владимир Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 104681
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе