Сквозная тема:
|
Путешествие
|
Школа: 6
|
Дата: «_26___»__01___20_17__г.
|
ФИО
учителя: Тулепбергенова Ж.М
|
Класс: 1 «_В» класс.
|
Количество
присутствующих: 21
отсутствующих:
|
Тема
урока:
|
Как можно
путешествовать по сказкам?
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке
(ссылка на учебную программу):
|
1.2.1.2
Формировать
представления детей о разнообразии сказок
1.2.1.3
Составлять рассказ по сюжетной
иллюстрации или по серии картинок.
1.2.6.1
Списывать/писать предложение, соблюдая
последовательность
1.2.6.2
Определять, о ком / о
чем говорится в тексте, понимать , что хотел сказать автор
|
Цели урока
|
формировать умение читать
правильно слова и предложения в тексте; формировать умение понимать основные
события рассказа, основных героев рассказа, отвечать на вопросы по содержанию
рассказа.
|
Развитие
навыков:
|
1.2.1.4
Формулирование вопросов
и ответов.
1.3.9.3
Творческое придумывание другой концовки сказки.
|
Критерии успеха
|
Все учащиеся смогут:
Познакомиться с
творчеством Сельмы Лагерлеф. Развивать творческое воображение, речь.
Пополнять активный
словарный запас.
Проявить интерес к
чтению художественной литературы.
Большинство учащихся смогут:
Отвечать на вопросы
по произведению.
Придумать концовку
к сказке.
Дать характеристику
персонажу сказки.
Некоторые учащиеся смогут:
Рассказать о
книгах, в которых описывается путешествие. Поделиться мнением о необычных
путешествиях. Формировать навыки самостоятельного чтения.
|
Привитие
ценностей
|
воспитание
нравственных качеств; воспитание уважения к мнению других, умение слушать и
сотрудничать
|
Межпредметные
связи
|
Взаимосвязь с
предметами: самопознание, познание мира, естествознание, музыка, математика
|
Навыки
использования
ИКТ
|
На данном уроке
учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень: создание и использование
флеш-презентацию, которую можно загрузить на планшет или мобильный телефон
через QR-код.
|
Предварительные
знания
|
Знакомство с
учебной книгой, правилами поведения на уроке, посадка при письме, речь устная
и письменная, предложение, знаки препинания в предложении, схема предложения,
слово, слоги, ударение, схема слов, звуки речи, гласные и согласные звуки,
ударные и безударные гласные, согласные твердые и мягкие, звуковые схемы,
гласные буквы и гласные звуки, буквы: а, у, и,о, ы, м, т, н, л, с, р, ш,
сочетание -ши-, к, п, б, б-п, г, г-к, д, д-т, з, з-с, ж,исочетание - жи -, е,
е, в, й.
|
Ход урока
|
Этапы урока
|
Запланированная
деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
1мин.40с
|
Создание
положительного эмоционального настроя.
–Cегодня
мы продолжаем подготовку к путешествию. В дорогу мы возьмем с собой хорошее
настроение познавать неизведанное и, конечно добрую песню
« Если с
другом вышел в путь»
Актуализация
жизненного опыта. Целеполагание.
1.Уважаемые ребята!
Сегодня у нас праздник « Путешествие в сказку». Поднимите руки: кто из вас
любит сказки?
Ребята, когда вы
были совсем маленькими, ваши мамы, бабушки рассказывали вам сказки, а какие сказки
они вам рассказывали? Вы немного подросли, и теперь вы сами умеете читать
сказки, потому что знаете буквы, умеете делить слова на слоги, составлять
предложение
Давайте немного
вспомним чему мы научились
(Вопрос- ответ)
1.
Какая бывает речь?
2.
Чем отличаются буквы от
звуков?
3.
Как делятся согласные
звуки?
2.А теперь сделаем звуковой анализ слова сказка
-разделите на слоги
-поставьте ударение
-и проговарим это слово на трех языках
Ертегі. Сказка.
Fairy tale (хором)
|
Песенка друзей
Слайд 1
Карточки
|
Критерии
успеха
Середина
урока
|
- Ребята, а сейчас
мы проверим, хорошо ли вы знаете сказки. Отгадайте загадки
1.В глухом лесу в
своей избушки
Совсем одна живет
старушка
Метлой она не пол
метет
Метла- старушкин самолет
( Баба-Яга)
2. Зелёная, но не
трава
Холодная, но не лёд
Поёт, но не птица
Вот такая небылица
( Лягушка)
3.Жил на свете
волшебник один
Очень добрый и
ласковый джин
Но его запечатал в
сосуд
Злой колдун
Сулейман ибн Дауд
( Старик Хоттабыч)
4.Уплетая калачи
Ехал парень на печи
Прокатился по
деревне
И женился на
царевне ( Емеля)
-Ребята почему
выбраны именно эти персонажи из сказок. С кем мы уже встречались в этом
разделе
|
Слайд2
Слайд3
Слайд4
|
Учащиеся называют
героев сказки. Сводят все догадки к необычному способу передвижения(
Баба-Яга-метла, Хаттабыч-ковёр- самолет, Емеля-печь, лягушка-
путешественница-прикрепившись к прутику летала вместе с гусями
|
Слайд5
Слайд6
Электронный учебник
Пропись№3
|
Физминутка
Работа над новой
темой
1.Речевая
разминка
Проговаривание
скороговорки
Гусь Гога и гусь
Гага друг без друга ни шага
(шепотам по слогам,
в пол голоса целыми словами,
И в темпе)
2.Знакомство с
автором
-Сельма Лагерлеф-
шведская писательница- родилась 20 ноября 1858года. Центральное произведение
Сельмы Лагерлеф- сказочная книга «Чудесное путешествие Нильса с дикими
гусями»
Книга получила
признание не только в Швеции. Но и во всем мире.
- А сейчас мы познакомимся с отрывком из
сказки « Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»
- Прежде чем
прочитать отрывок давайте познакомимся с новым словом на 3 языках)
3.Трехъязызие
-Оқу. Читать. Read (хором)
4.Работа по
учебнику. Стр 94 задание №1
Прослушивание
отрывка из сказки
(Комбинированное
чтение, учитель ученик)
5.Ответь на
вопросы. ( Парная работа). Стр
95
6.Групповая работа.
-Пофантазируйте и
придумайте другую концовку сказки
6. Работа в
прописях. Стр 17 задание № 3
7. Физминутка
8. Формативное
задание
|
Конец урока
|
Рефлексия
Урок у нас
заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому
каждый из вас может показать пользу или без полезность нашего урока.
Красный лист- умею
Зеленый лист-
понимаю
Оранжевый лист- знаю,
но не умею применять
|
Слайд7
|
|
|
|
|
|
|