Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Презентация по обучению грамоте на тему С. Чёрный «Живая азбука», Ф. Кривин «Почему «А» поется, а «Б» – нет»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Презентация по обучению грамоте на тему С. Чёрный «Живая азбука», Ф. Кривин «Почему «А» поется, а «Б» – нет»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Живая азбука.docx

библиотека
материалов

С. Чёрный «Живая азбука», Ф. Кривин «Почему «А» поется, а «Б» – нет»

Цели:

совершенствовать навыки чтения целыми словами, навыки выразительного чтения текста с передачей различных интонаций;

учить читать произведения по ролям;

развивать речевые умения, фонематический слух, творческие способности;

формировать умения анализировать и сравнивать произведения.

Оборудование: алфавит; картинки со словами; карточки с пословицами; карточки с изображением предметов; выставка книг о буквах.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Пересказ сказки по картинному плану с самостоятельно составленной концовкой произведения.

III. Постановка цели урока.

– Прочтите зашифрованные слова:

шьелм (шмель)           зяем (змея)

вачр (врач)                 сакоыб (собака)

Какое слово лишнее? Почему?

Что просит сказать врач, когда осматривает горло? (Аа-аа-ааа…) Произнесите звук а. Какой это звук?

Как жужжит шмель? (Ж-ж-ж.) Произнесите звук ж. Какой это звук?

Как рычит собака? (Р-ры…) Произнесите звук р. Какой это звук?

Как шипит змея? (Ш-шш…) Произнесите звук ш. Какой это звук?

В русском языке есть звуки, которые тянутся, их можно пропеть. А есть звуки, которые шипят, жужжат, свистят.

Сегодня на уроке мы прочтем два произведения о гласных и согласных звуках.

IV. Изучение нового материала.

1. Речевая минутка.

Учащиеся читают чистоговорку.

Жу-жу-жу – молоко дадим ежу.

Жа-жа-жа – есть иголки у ежа.

Жи-жи-жи – здесь живут ежи.

Же-же-же – дождь прошел уже.

Жо-жо-жо – лужок, снежок, пирожок, творожок.

2. Развитие фонематического слуха.

Учащиеся получают карточки с картинками.

Вариант I

– Обведи красным карандашом предметы, названия которых начинаются на гласный звук.

https://russstudy.ru/img/for_texts/ur3kl1_lit1.jpg

Вариант II

– Обведи синим карандашом предметы, названия которых начинаются на согласный звук.

https://russstudy.ru/img/for_texts/ur3kl1_lit2.jpg

3. Знакомство  со  стихотворением  С.  Черного  «Живая азбука».

Прочтите фамилию автора.

Как называется произведение?

Как вы понимаете это название?

Рассмотрите иллюстрацию на с. 11 учебника. Что на ней изображено?

Как вы думаете, о чем это произведение?

Заранее подготовленный ученик читает стихотворение.

4. Словарная работа.

Объясните значения слов из данного произведения.

Полночь – глубокая ночь.

Кучей угорелой – все сразу в большой суматохе.

Затеяли проказу – начали шалить.

Превеселый – очень веселый.

Маскарад – бал, на который приходят в масках и костюмах.

5. Анализ прочитанного.

Что произошло в полночь?

Кто начал шалить?

Почему буквы «затеяли проказу»?

Почему автор назвал шалость букв «превеселым маскарадом»?

Какой костюм надела буква «А»? Буква «Б»? Буква «Е»? Почему?

А какие костюмы могли бы надеть буквы «В», «Ж», «М», «К», «И»?

Учащиеся называют слова, начинающиеся с соответствующих звуков.

Далее проводится игра «Узнай букву на маскараде».

Учитель демонстрирует изображения животных (слон, бегемот, носорог, жираф, синица, филин и др.), учащиеся угадывают буквы, которые могли бы надеть костюмы этих животных.

 Физкультминутка

СОВА

В лесу темно,

Все спят давно.

Все птицы спят,

Одна сова не спит,

Летит, кричит.

Совушка-сова,

Большая голова,

На суку сидит,

Головой вертит,

Во все стороны глядит,

Да вдруг – как полетит!

V. Продолжение изучения нового материала.

1. Первичное знакомство с произведением Ф. Кривина «Почему «А» поется, а «Б» – нет».

Кто автор следующего произведения?

Как называется этот рассказ?

Как вы думаете, о чем в нем рассказывает автор?

Рассказ – небольшое прозаическое произведение в основном повествовательного характера, в котором чаще всего описывается какой-то один эпизод.

Учащиеся читают рассказ вслух.

2. Анализ произведения.

Какие звуки можно петь?

Прочтите, как их называет писатель.

Объясните выражение «хорошо поставленными голосами».

(Это голоса людей, научившихся хорошо, правильно петь.)

Какие звуки нельзя пропеть?

Заранее подготовленные учащиеся читают шуточное стихотворение В. Берестова.

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребенка,

Но не желают свистеть и ворчать.

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

– Ссс… – змеиный слышен свист.

– Шшш… – шуршит опавший лист.

– Жжж… – шмели в саду жужжат.

– Ррр… – моторы тарахтят.

3. Объяснение учителя.

Гласные очень похожи на музыкальные тоны, их можно как угодно громко и долго петь (каждый тон в отдельности или последовательно переставляя):

– Ааааа!

– Ооооо!

– Ууууу!

Эти звуки и называются гласными от слова глас – голос, то есть они голосные.

Если же воздуху приходится прорываться через преграды, которые устраивают губы, зубы, а иногда и нос, то образуются согласные. Со-гласный звук – звук, который обязательно должен произноситься рядом (то естьсо) гласным.

4. Выборочное чтение.

Прочтите строки из рассказа, где описывается, какие звуки издают шум.

Как называются эти звуки?

Прочтите строки, где описывается, почему эти звуки называют согласными.

5. Инсценировка сказки «Всегда вместе» по А. Шибаеву.

Однажды не поладили гласные и согласные и разошлись в разные стороны. Сбились согласные в кучу, хотели поговорить – и никак…

Кашлянули:

Кх!

Чихнули:

Пчх!

Хмыкнули:

Хм…

Зачем-то позвали кошку:

Кс, кс, кс!

И заскучали…

Вдруг:

Тсс!

Показалось им, что кто-то где-то рыдает… Прислушались.

А-а-а! О-о-о! – кричали гласные.

Они плакали, как малые дети:

Уа! Уа!

И согласные крикнули им (вернее, хотели крикнуть), но у них получилось лишь невнятное бормотание:

Бдм всгд вмст!

И услышали радостное, но тоже невнятное:

У-е-е-а-е-е!

Заключили они мир, снова стали рядом, внятно сказали:

Будем всегда вместе!

И с тех пор никогда больше не разлучались.

Им друг без друга никак нельзя. Кто же тогда будет слова образовывать? Бывает, правда, что они немножко ссорятся, но потом все равно мирятся.

6. Анализ сказки «Всегда вместе».

Что произошло, когда звуки поссорились?

Чему учит эта сказка?

Нужно ли спорить о том, кто важнее?

Назовите пословицы о дружбе, о ссоре.

џ Все за одного, один за всех.

џ Дружба и братство – дороже любого богатства.

џ Одна голова хорошо, а две лучше.

џ Согласие крепче каменных стен.

џ От одного слова – да навек ссора.

VI. Итог урока.

С какими произведениями мы познакомились сегодня на уроке?

Почему «А» поется, а «Б» – нет?

Как рассудить спорщиков, если согласные хотят петь, а гласные убеждают всех, что только они – способные певцы?

Чему учит рассказ Ф. Кривина?











 

Вариант I

– Обведи красным карандашом предметы, названия которых начинаются на гласный звук.

https://russstudy.ru/img/for_texts/ur3kl1_lit1.jpg



Вариант II

– Обведи синим карандашом предметы, названия которых начинаются на согласный звук.

https://russstudy.ru/img/for_texts/ur3kl1_lit2.jpg

Выбранный для просмотра документ живая азбука.pptx

библиотека
материалов
«Живая азбука» САША ЧЕРНЫЙ Ф. Кривин «Почему «А»поётся, а «Б» нет»
Прочтите зашифрованные слова: шьелм (шмель)           зяем (змея) вачр (врач)...
Речевая минутка. Жу-жу-жу – молоко дадим ежу. Жа-жа-жа – есть иголки у ежа. Ж...
Обведи красным карандашом предметы, названия которых начинаются на гласный зв...
САША ЧЕРНЫЙ 1880-1932
 настоящее имя Александр Михайлович Гликберг
поэт, прозаик, переводчик
Словарная работа. – Объясните значения слов из данного произведения. Полночь ...
Ф. Кривин «Почему «А»поётся, а «Б» нет» «Всегда вместе»
Учитель начальных классов Курских Юлия Николаевна МАОУ «СОШ № 4» г.Колпашева...
12 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «Живая азбука» САША ЧЕРНЫЙ Ф. Кривин «Почему «А»поётся, а «Б» нет»
Описание слайда:

«Живая азбука» САША ЧЕРНЫЙ Ф. Кривин «Почему «А»поётся, а «Б» нет»

№ слайда 2 Прочтите зашифрованные слова: шьелм (шмель)           зяем (змея) вачр (врач)
Описание слайда:

Прочтите зашифрованные слова: шьелм (шмель)           зяем (змея) вачр (врач)                 сакоыб (собака)

№ слайда 3 Речевая минутка. Жу-жу-жу – молоко дадим ежу. Жа-жа-жа – есть иголки у ежа. Ж
Описание слайда:

Речевая минутка. Жу-жу-жу – молоко дадим ежу. Жа-жа-жа – есть иголки у ежа. Жи-жи-жи – здесь живут ежи. Же-же-же – дождь прошел уже. Жо-жо-жо – лужок, снежок, пирожок, творожок.

№ слайда 4 Обведи красным карандашом предметы, названия которых начинаются на гласный зв
Описание слайда:

Обведи красным карандашом предметы, названия которых начинаются на гласный звук. Обведи синим карандашом предметы, названия которых начинаются на согласный звук.

№ слайда 5 САША ЧЕРНЫЙ 1880-1932
Описание слайда:

САША ЧЕРНЫЙ 1880-1932

№ слайда 6  настоящее имя Александр Михайлович Гликберг
Описание слайда:

настоящее имя Александр Михайлович Гликберг

№ слайда 7 поэт, прозаик, переводчик
Описание слайда:

поэт, прозаик, переводчик

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Словарная работа. – Объясните значения слов из данного произведения. Полночь 
Описание слайда:

Словарная работа. – Объясните значения слов из данного произведения. Полночь – глубокая ночь. Кучей угорелой – все сразу в большой суматохе. Затеяли проказу – начали шалить. Превеселый – очень веселый. Маскарад – бал, на который приходят в масках и костюмах.

№ слайда 11 Ф. Кривин «Почему «А»поётся, а «Б» нет» «Всегда вместе»
Описание слайда:

Ф. Кривин «Почему «А»поётся, а «Б» нет» «Всегда вместе»

№ слайда 12 Учитель начальных классов Курских Юлия Николаевна МАОУ «СОШ № 4» г.Колпашева
Описание слайда:

Учитель начальных классов Курских Юлия Николаевна МАОУ «СОШ № 4» г.Колпашева (Презентация составлена к конспекту выполненному коллегой.) Спасибо за урок


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
