Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Презентация по обучению грамоте по теме "Буква М" (1 класс)

Презентация по обучению грамоте по теме "Буква М" (1 класс)


  • Начальные классы

Название документа Аннотация к уроку обучен грамоте Буква М.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Аннотация.


Урок обучение грамоте по теме: «Буква М». Урок составлен по программе Школа России.

В уроке есть видеоролик, отрывок из мультфильма «Машенька и медведь», игры.

. В презентации используются триггеры. Применение триггеров придает уроку игровой момент и интерактивность самой презентации. Картинки, слоги, буквы двигаются в произвольном порядке.

Так в игре «Собери слова»(3 слайд), дети находят их и при щелчке на данный слог или букву они передвигаются.

На 7 слайде игра «Расставь правильно предметы».Нужно расставить предметы на полки:

  1. на первую – предметы, названия которых начинаются на букву м;

  2. на вторую – предметы, в названиях которых буква м находится в середине слова;

  3. на третью – предметы, в названиях которых буква м находится в конце слова.

Предметы двигаются при щелчке на них.

На 8 слайде игра «Распредели правильно слова».

Учащиеся распределяют слова по мягкости-твердости первого звука в слове.

Чебурашка «собирает» слова с твердым звуком м,

Пчеленок – с мягким звуком.

Предметы двигаются при щелчке на них.


Название документа конспект урока Буква М.doc

Поделитесь материалом с коллегами:










hello_html_m1d602b8a.gif


1 класс

Учитель:Светлова Н.И.


hello_html_4c3b0427.gif









2014– 2015 учебный год







Цели урока: познакомить учащихся с новыми буквами и звуками,

формировать с ними навыки сознательного, правильного,

слогового, беглого чтения;

закреплять умение правильно употреблять заглавную букву

при написании имен собственных.




Оборудование: учебник « Азбука» В.Г. Горецкий. Москва

«Просвещение» 2011 г., диапроектор, экран, карточки со словами,

Картинки с буквой м, песочные часы.
































Ход урока.


  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке.

Глазки шире открываем,

Слушаем и запоминаем.

Ни минуты не теряем.


Давайте вспомним буквы, которые мы с вами уже выучили.(дети называют выученные буквы)

  1. Актуализация знаний.

Поиграем в игру «Собери слова»


Слайд 3

а) Учащиеся составляют слова: корова, повар, слон.

б) Назовите самое длинное слово. Из скольких слогов оно состоит?(3)

в) Назовите двусложное слово, односложное.

г) Назовите слово с ударением на первом слоге, на втором.


Слайд 4


а) Чтение текста учащимися.

Кот Портос.

У Ларисы кот. Кот Портос. Лариса налила коту молока.

Но кот Портос сыт. Он спит.


б) Пересказ текста.


3. Постановка темы и цели урока.


Слайд 5

а) Просмотр отрывка из мультфильма.

б) Как называется мульфильм? На какую букву название?

в) Расскажите, чем закончилась сказка?

в) Как вы думаете, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке?(О букве М))

4. Работа над новым материалом.

а) Выделение первых звуков из слов Машенька, медведь

б) Артикуляция (положение губ, прохождение воздуха, голос)

Вывод: согласный, звонкий, может быть твердым или мягким.


Слайд 6

Просмотр видеоролика о букве М.


в) Определение позиции звука в словах.


Слайд 7


г) Игра «Расставь правильно предметы»

Физминутка.

Слайд 8

д) Игра «Распредели правильно слова»



е) Обучение навыкам чтения с новой буквой:

1. чтение слогов в учебнике с.89

2. чтение со слайда 9

Слайд 9


лама мера Мурка

мама умна Марина

мир рама Москва

3. почему слова в третьем столбике написаны с большой буквы?

4. что такое Москва?

5. Рассказ учителя.

Правильно, дети, Москва – столица нашей Родины. На картинке мы видим глав-ную площадь страны. Кто знает, как она называется? На этой площади прохо-

дит парад. На первом плане мы видим собор Василия Блаженного, а там даль-

ше на площади стоит здание Исторического музея. Красная площадь располага-

ется у стен Кремля, на одной из башен которого находятся главные часы нашей страны: Кремлевские куранты. Их бой мы с вами всегда слышим в Новый год,

и каждый день в 6часов утра и 12 часов ночи.

В Кремле много Соборов, а также находится правительство нашей страны.

Россияне были всегда за мир. Как вы думаете почему?

Правильно война все разрушает, а мир строит.

Много раз на нашу страну нападали враги, но всегда получали отпор.

Кто сеет мир, пожнет счастье.

6. чтение текста с.89

7.соберите слова. ( дети работают в парах).

5.Подведение итогов.


Скоро мы услышим звонок,

Пора заканчивать урок.


Что нового узнали на уроке?

Чем больше всего понравилось заниматься на уроке?

Название документа урок обучен грамоте Буква М с триггерами.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Собери слова ко ро ва по р ва с ло н
Кот Портос. У Ларисы кот. Кот Портос. Лариса налила коту молока. Но кот Порто...
Прочитай лама мама мир мера умна рама Мурка Марина Москва
1 из 9

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Собери слова ко ро ва по р ва с ло н
Описание слайда:

Собери слова ко ро ва по р ва с ло н

№ слайда 4 Кот Портос. У Ларисы кот. Кот Портос. Лариса налила коту молока. Но кот Порто
Описание слайда:

Кот Портос. У Ларисы кот. Кот Портос. Лариса налила коту молока. Но кот Портос сыт. Он спит.

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Прочитай лама мама мир мера умна рама Мурка Марина Москва
Описание слайда:

Прочитай лама мама мир мера умна рама Мурка Марина Москва

