Инфоурок ОБЖ ПрезентацииПрезентация по ОБЖ "Мой выбор" (10 класс)

Презентация по ОБЖ "Мой выбор" (10 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ОБЖ "Мой выбор" (10 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МОЙ ВЫБОРУчебные Военные Центры
Преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ №3
г.П...

    1 слайд

    МОЙ ВЫБОР
    Учебные Военные Центры
    Преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ №3
    г.Петровска
    Мохов В.Г.

  • Если ты устремлен в будущее, видишь цель, ценишь себя – эта презентация для т...

    2 слайд

    Если ты устремлен в будущее, видишь цель, ценишь себя – эта презентация для тебя!


    Учебный Военный Центр – твой выбор!

  • Сделай обдуманный и правильный выборДля многих из вас наступает момент первог...

    3 слайд

    Сделай обдуманный и правильный выбор
    Для многих из вас наступает момент первого, по-настоящему серьезного, самостоятельного выбора – выбора дальнейшего жизненного пути.

  • Сделай обдуманный и правильный выборСреди многих возможных и доступных профес...

    4 слайд

    Сделай обдуманный и правильный выбор
    Среди многих возможных и доступных профессий есть та, которая во все времена была и будет достойной и востребованной. Это, выражаясь словами героя замечательного кинофильма, «профессия – Родину защищать».

  • Сделай обдуманный и правильный выборВ 21 веке Вооруженные Силы Российской Фед...

    5 слайд

    Сделай обдуманный и правильный выбор
    В 21 веке Вооруженные Силы Российской Федерации перетерпливают значительные изменения: переходят на контрактную основу, переоснащаются новейшими видами вооружения и военной техники, становятся более мобильными и боеспособными. Все это требует для прихода в армию и на флот высококлассных специалистов.

  • Сделай обдуманный и правильный выборМинистерство обороны Российской Федерации...

    6 слайд

    Сделай обдуманный и правильный выбор
    Министерство обороны Российской Федерации осуществляет в этом вопросе гибкий подход, успешно внедряя новую систему военного обучения – подготовку офицеров для прохождения военной службы по контракту в Учебных Военных Центрах (УВЦ) на базе гражданских высших учебных заведений.
    С 2008 г. УВЦ открыты в 37 вузах страны, которые являются крупнейшими учебными и научными центрами.

  • Требования к поступающим в УВЦВ качестве кандидатов для обучения в вузе и УВЦ...

    7 слайд

    Требования к поступающим в УВЦ
    В качестве кандидатов для обучения в вузе и УВЦ рассматриваются граждане Российской Федерации до достижения 24-летнего возраста, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании, соответствующие требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную службу по контракту.

  • Требования к поступающим в УВЦ      Не могут рассматриваться в качестве канди...

    8 слайд

    Требования к поступающим в УВЦ
    Не могут рассматриваться в качестве кандидатов для зачисления в высшие учебные заведения на обучение по программам военной подготовки в УВЦ граждане:
    Не соответствующие требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную службу по контракту
    В отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание
    В отношение которых ведется дознание или предварительное следствие, или уголовное дело в отношении которых передано в суд
    Имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления
    Отбывающие наказание в виде лишения свободы

  • Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на...

    9 слайд

    Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту
    Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям, а также должен соответствовать требованиям по уровню: образования; профессиональной подготовки; физической подготовки.

  • Порядок поступления в УВЦ Граждане, изъявившие желание поступить в высшее уче...

    10 слайд

    Порядок поступления в УВЦ
    Граждане, изъявившие желание поступить в высшее учебное заведение и в процессе обучения по основной образовательной программе пройти обучение по программе военной подготовки в УВЦ, подают заявления в военный комиссариат по месту жительства (воинского учета) до 20 апреля года поступления.
    По ходатайству ректора высшего учебного заведения данное заявление может быть подано позже указанного срока гражданами, из числа абитуриентов, в военный комиссариат по месту расположения высшего учебного заведения.

  • Порядок поступления в УВЦВ заявлении указываются: фамилия, имя, отчество, дат...

    11 слайд

    Порядок поступления в УВЦ
    В заявлении указываются: фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства абитуриента, наименование высшего учебного заведения и специальность, по которой он желает пройти обучение.
    К заявлению прилагаются: копия свидетельства о рождении; копия документа, удостоверяющего личность и гражданство; автобиография; характеристика с места учебы (работы); копия документа о среднем образовании (справка о текущей успеваемости); три фотографии без головного убора размером 4,5x6 см.

  • Порядок поступления в УВЦВ военном комиссариате с указанными гражданами прово...

    12 слайд

    Порядок поступления в УВЦ
    В военном комиссариате с указанными гражданами проводится предварительный отбор, включающий мероприятия медицинского освидетельствования для определения годности по состоянию здоровья к военной службе и профессионального психологического отбора.
    На граждан, успешно прошедших предварительный отбор (далее – кандидаты), в военном комиссариате формируются личные дела, включающие перечисленные выше документы, а также карты медицинского освидетельствования и карты профессионального психологического отбора, и выдаются направления установленного образца для поступления в высшие учебные заведения по целевому приему (форма направления прилагается). Личные дела в законвертованном виде выдаются на руки кандидатам для представления в приемную комиссию высшего учебного заведения.

  • Порядок поступления в УВЦКандидаты, успешно прошедшие вступительные испытания...

    13 слайд

    Порядок поступления в УВЦ
    Кандидаты, успешно прошедшие вступительные испытания в высшем учебном заведении, и заключившие договор с Министерством обороны Российской Федерации «Об обучении по программе военной подготовки в учебном военном центре при высшем учебном заведении и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после окончания этого образовательного учреждения» (далее – договор), одновременно с зачислением в высшее учебное заведение зачисляются и в УВЦ.

  • Порядок поступления в УВЦПри проведении вступительных испытаний с кандидатами...

    14 слайд

    Порядок поступления в УВЦ
    При проведении вступительных испытаний с кандидатами могут проводиться дополнительные мероприятия, в том числе направленные на опре деление уровня физической подготовленности и профессиональной пригодности.
    Зачисление гражданина в высшее учебное заведение и на обучение по программе военной подготовки в УВЦ объявляется приказом ректора высшего учебного заведения.
    Обучение граждан по основным образовательным программам проводится в рамках целевой подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием за счет средств федерального бюджета.
    В качестве кандидатов для поступления в высшее учебное заведение и обучения по программе военной подготовки в УВЦ могут рассматриваться и граждане женского пола, если их обучение предусмотрено программой военной под готовки по конкретной военно-учетной специальности.

  • Условия обучения в УВЦ Граждане, зачисленные в УВЦ, обучаются в вузе как обыч...

    15 слайд

    Условия обучения в УВЦ
    Граждане, зачисленные в УВЦ, обучаются в вузе как обычные студенты по индивидуальной программе, при этом основные виды учебных занятий определяются высшим учебным заведением.
    Задача УВЦ состоит в том, чтобы на базе знаний, получаемых гражданами по основной образовательной программе, дать необходимую военную подготовку. Учебные занятия по отдельным дисциплинам военной подготовки могут проводиться на базе воинских частей и военных вузов. В программу военной подготовки входят учебные сборы и стажировки в воинских частях. Продолжительность учебных сборов составляет 14 суток, стажировок – 30 суток. Прохождение учебных сборов и стажировок является обязательным.

  • Условия обучения в УВЦГражданин, успешно завершивший военную подготовку в УВЦ...

    16 слайд

    Условия обучения в УВЦ
    Гражданин, успешно завершивший военную подготовку в УВЦ, обязан заключить контракт о прохождении военной службы сроком на 3 года с Министерством обороны Российской Федерации или, по согласованию с ним, с иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
    Гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы, непосредственно после окончания высшего учебного заведения в установленном порядке присваивается первое офицерское звание с назначением на воинские должности, подлежащие замещению офицерами, в соответствии с полученной военно-учетной специальностью. Определение должностного предназначения выпускника осуществляется кадровыми органами Министерства обороны Российской Федерации.
    По истечении срока военной службы, указанного в контракте, указанные граждане имеют право уволиться с военной службы или продолжить военную службу, заключив новый контракт.

  • Причины Отчисления из УВЦВ связи с отчислением из высшего учебного заведения...

    17 слайд

    Причины Отчисления из УВЦ
    В связи с отчислением из высшего учебного заведения
    За невыполнение условий договора
    За недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться
    За нарушение устава или правил внутреннего распорядка высшего учебного заведения
    Если гражданин перестал соответствовать установленным законодательством РФ требованиям в том числе и по состоянию здоровья
    В связи с невозможностью продолжения военной подготовки независящим от него причинам
    По инициативе Министерства Обороны РФ, в случае невозможности продолжения гражданином военной подготовки

    В последних трех случаях без возмещения средств, затраченных на военную подготовку

  • Восемь причин поступить в УВЦПолучение бесплатного высшего образования по выб...

    18 слайд

    Восемь причин поступить в УВЦ
    Получение бесплатного высшего образования по выбранной специальности в одном из ведущих высших учебных заведений страны.
    Поступление в высшее учебное заведение на целевую подготовку проводится по отдельному конкурсу.
    Обеспечение общежитием иногородних граждан.
    Получение ежемесячной дополнительной стипендии в размере 1,5 установленного законом размера стипендии – в течение первого года обучения, 3—4 установленных законом размерам стипендии (с учетом успеваемости) – в течение второго года и последующих лет обучения, а также единовременной выплаты на приобретение специальной формы одежды в размере 5000 рублей.
    Одновременное получение образования по военной и гражданской специальностям.
    Гарантированное трудоустройство (прохождение военной службы - по специальности).
    Получение первого офицерского звания и выплат, установленных при заключении первого контракта о прохождении военной службы.
    Предоставление по окончании высшего учебного заведения отпуска.

  • Льготы и гарантии во время прохождения военной службы право на жилище:
• воен...

    19 слайд

    Льготы и гарантии во время прохождения военной службы
    право на жилище:
    • военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются служебные жилые помещения или общежития на весь срок военной службы. Кроме того, при заключении нового контракта о прохождении военной службы военнослужащие становятся полноправными участниками системы государственного ипотечного кредитования, а уже через 3 года могут приобрести собственную квартиру;

    денежные выплаты:
    • денежное довольствие, состоящее из месячного оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию;
    • надбавка к денежному довольствию за военную службу в местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями;
    • единовременное денежное вознаграждение по итогам календарного года за добросовестное исполнение обязанностей военной службы;
    • премия за образцовое выполнение воинского долга;
    • единовременная материальная помощь (ежегодно);
    • ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим военной службы;

  • Льготы и гарантии во время прохождения военной службыправо на отдых:
• ежегод...

    20 слайд

    Льготы и гарантии во время прохождения военной службы
    право на отдых:
    • ежегодно предоставляется оплачиваемый основной отпуск продолжительностью от 30 до 60 суток в зависимости от общей продолжительности военной службы;
    • время следования к месту использования отпуска и обратно в продолжительность основного отпуска не засчитывается;
    • супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих;


    проезд на транспорте и вещевое довольствие:
    • военнослужащие имеют право на ежегодный проезд на безвозмездной основе к месту использования основного отпуска и обратно. Данное право распространяется и на членов семей военнослужащих;
    • военнослужащие обеспечиваются вещевым имуществом в зависимости от условий прохождения военной службы;

  • Льготы и гарантии во время прохождения военной службыправо на охрану здоровья...

    21 слайд

    Льготы и гарантии во время прохождения военной службы
    право на охрану здоровья и медицинскую помощь:
    • военнослужащие имеют право на бесплатную медицинскую помощь;
    • один раз в год военнослужащие и члены их семей обеспечиваются санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом в санаториях, домах отдыха, пансионатах, на туристических базах Министерства обороны Российской Федерации с оплатой 25 % (военнослужащим) и 50 % (членам их семей) стоимости путевки. При этом независимо от приобретения путевки военнослужащим выплачивается денежная компенсация на самого военнослужащего и членов его семьи;

    страховые гарантии:
    • военнослужащие подлежат обязательному государственному страхованию за счет средств федерального бюджета.

  • Для поступления в УВЦ необходимо Подать заявление в военный комиссариат по ме...

    22 слайд

    Для поступления в УВЦ необходимо
    Подать заявление в военный комиссариат по месту воинского учета либо месту нахождения вуза
    Пройти предварительный отбор в военном комиссариате
    Получить направление и личное дело кандидата для поступления в вуз и УВЦ
    Подать документ в приемную комиссию вуза
    Пройти вступительные испытания в вузе по отдельному конкурсу
    Заключить договор с Министерством обороны РФ об обучение в УВЦ

  • Учебные военные Центры на карте

    23 слайд

    Учебные военные Центры на карте

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 510
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мохов Виктор Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мохов Виктор Георгиевич
    Мохов Виктор Георгиевич
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4916
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 250 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 507 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 372 человека

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 887 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 983 человека

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек