Инфоурок ОБЖ ПрезентацииПрезентация по ОБЖ на тему "Генералиссимусы мира" (11класс)

Презентация по ОБЖ на тему "Генералиссимусы мира" (11класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ОБЖ на тему "Генералиссимусы мира" (11класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация на тему «Генералиссимусы мира»

    1 слайд

    Презентация на тему «Генералиссимусы мира»

  • 26 июня 1945 года в СССР было введено звание Генералиссимус Совет...

    2 слайд



    26 июня 1945 года в СССР было введено звание Генералиссимус Советского Союза.

    «Генералиссимус» (лат.) - общий, наиглавнейший в армии. В словаре В. И. Даля это слово истолковывается как «главнокомандующий, начальник всей военной силы государства».

    Впервые звание генералиссимуса было пожаловано французским королем Карлом IX в 1569 году его восемнадцатилетнему брату Анри (Генрих III).

    В присвоении высшего воинского звания не было единообразия: в одних случаях генералиссимусами становились пожизненно, а в других - только на период той или иной военной кампании.

  • В русский язык слово «генералиссимус» было привнесено иноземными на...

    3 слайд

    В русский язык слово «генералиссимус» было привнесено иноземными начальниками во время правления царя Алексея Михайловича при их обращении к Большому воеводе.

    Впервые в отечественной истории первым русским генералиссимусом стал в 1696 году соратник молодого царя Петра боярин Алексей Семенович Шеин, командовавший всеми войсками во втором Азовском походе.

    Вторым российским генералиссимусом был ближайший сподвижник Петра I светлейший князь Александр Данилович Меншиков. С его именем связаны многие победы в русско-шведской Северной войне (1700-1721).

  • Звание генералиссимуса в России наряду с крупнейшими полк...

    4 слайд


    Звание генералиссимуса в России наряду с крупнейшими полководцами имели и члены семей императорской династии. Анна Леопольдовна (мать не царствовавшего императора-младенца Иоанна VI) за время своего короткого правления в ноябре 1740 года присвоила этот чин своему 26-летнему супругу принцу Антону-Ульриху Брауншвейгскому, не имевшему никаких военных заслуг.

    28 октября 1799 года генералиссимусом российских сухопутных и морских сил стал великий русский полководец Александр Васильевич Суворов, победоносно завершивший свой легендарный Швейцарский поход (1799).

  • В СССР воинское звание Генералиссимус Советского Союза было введе...

    5 слайд



    В СССР воинское звание Генералиссимус Советского Союза было введено после окончания Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1945 года, а на следующий день звание Генералиссимуса было присвоено Иосифу Виссарионовичу Сталину «за выдающиеся заслуги перед Советской Родиной в деле руководства всеми вооруженными силами государства во время Великой Отечественной войны». Сталин был единственным в СССР генералиссимусом.

    В ХХ веке в зарубежных странах звание генералиссимуса имели Ф. Франко (Испания), Чан Кайши (Китай) и др. В 1992 году звание генералиссимуса присвоено Ким Ир Сену (КНДР).



  • Герцог Анжуйский          Генрих III, герцог Анжуйский, впоследствии кор...

    6 слайд

    Герцог Анжуйский
    Генрих III, герцог Анжуйский, впоследствии король польский, а затем французский; третий сын Генриха II от брака его с Екатериной Медичи. Родился в 1551 г. Ребенок, одаренный от природы блестящими качествами, живым и проницательным умом, получил плохое воспитание под руководством своей матери, мечтавшей посадить его на престол Франции вместо Карла IX. 16-ти лет он поставлен был своей матерью во главе армии с титулом генералиссимуса и приписал себе честь побед при Жарнаке и Монконтуре (1569), С его смертью прекратилась королевская династия Валуа.

  • Федор Юрьевич Ромодановский        Князь-кесарь Ф. Ю.Ромодановский был видней...

    7 слайд

    Федор Юрьевич Ромодановский
    Князь-кесарь Ф. Ю.Ромодановский был виднейшим русским государственным деятелем, приближенным царя Петра I и носил звание «генералиссимуса потешных войск».
    Князь Ф. Ю. Ромодановский - один из немногих сподвижников Петра I, который имел влияние на царя особенно в первые годы правления. Эта близость выражалась и в потешных играх, и в военных походах, и в балах, и в посещениях Петром I палаты Ф.Ю. Ромодановского в Москве и дворца в селе Константиново.

  • Алексей Семенович Шеин      Алексей Семенович Шеин - первый русский генералис...

    8 слайд

    Алексей Семенович Шеин
    Алексей Семенович Шеин - первый русский генералиссимус и государственный деятель. Он родился в Москве в 1662 г. и происходил из старинного боярского рода. При царевне Софье Алексеевне в 1682 г. он был пожалован в бояре. в 1696 г. находясь во главе сухопутного Русского войска во 2-м Азовском походе Петра Великого, проведя "правильную осаду" крепости, в ходе которой Азов был взят, Шеин был первым в России пожалован званием генералиссимуса. Когда Петр I вернулся в Россию и собственноручно принялся состригать вельможам бороды, первым под царские ножницы попал именно Шеин, оказавшийся в опале за то, что хотя он и энергично подавил вспыхнувший стрелецкий мятеж, но не раскрыл связь восставших стрельцов с царевной Софьей. Однако вскоре генералиссимус был прощен Государем.

  • Меншиков Александр Данилович         Меншиков А. Д. - государственный и военн...

    9 слайд

    Меншиков Александр Данилович
    Меншиков А. Д. - государственный и военный деятель. Первый российский генералиссимус. В его руках была сосредоточена огромная власть, которую он часто употреблял в своих целях, не стесняясь приобретения и умножения богатства. Получая регулярные пожалования он не довольствовался доходами со своих имений, занимался промышленным предпринимательством, казенными подрядами, не гнушался брать взятки. Многочисленные жалобы на корыстные действия Меншикова не достигали цели. От суда его спасало снисхождение Петра I и заступничество Екатерины I. Опираясь на гвардию, Меншиков возвел на престол Екатерину I и стал фактическим главой государства. После вступления на престол Петра II и его помолвки в мае 1727 с дочерью Меншикова последний был близок к регентству. 13 мая 1727 был пожалован в генералиссимусы. По настоянию получивших влияние на Петра II Долгоруких и поддержке Верховного тайного совета он был отстранен от дел, обвинен в измене и хищениях государственной казны, сослан в Березов, где и умер.

  • Брауншвейгский Антон Ульрих          Брауншвейгский А. У. - генералиссимус ру...

    10 слайд

    Брауншвейгский Антон Ульрих
    Брауншвейгский А. У. - генералиссимус русской армии. С 1733 года на русской службе (полковник кирасирского полка). В 1737 года участвовал в русско-турецкой войне.
    В июле 1739 года обвенчался с Анной Леопольдовной.
    За критику регента был лишен командных должностей, а позже подвергнут домашнему аресту. После заговора Миниха в пользу Анны Леопольдовны получил титул императорского высочества. После переворота в пользу Елизаветы Петровны был лишен всех чинов и званий и арестован вместе со всей семьей. С 1741 по 1774 годы содержался под арестом в Риге, Динамюнде, Раненбурге, Холмогорах.
    В 1762 году ему было разрешено выехать из России при условии, что дети останутся в России. От этого предложения он отказался.
    После его смерти детям было разрешено покинуть Россию. Все они были бездетны. После их смерти Брауншвейгская династическая ветвь российского императорского дома пресеклась.

  • Александр Васильевич Суворов           А. В. Суворов — великий русский полков...

    11 слайд

    Александр Васильевич Суворов
    А. В. Суворов — великий русский полководец, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере, один из основоположников русского военного искусства, князь Российской империи с титулом князя Италийского, граф Российской империи с наименованием Суворов-Рымникский и Священной Римской империи, генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, Сардинского королевства гранд и принц королевской крови (с титулом «кузен короля»), кавалер всех российских и многих иностранных военных орденов. Принимал участие в русско-турецких войнах, заграничных походах.
    Стратегия Суворова отличалась исключительной активностью и решительностью. Главной целью военных действий ставилось уничтожение армии противника в открытых полевых сражениях. «Истинное правило военного искусства, — учил Суворов, — прямо напасть на противника с самой чувствительной для него стороны, а не сходиться, робко пробираясь окольными дорогами… дело может быть решено только прямым смелым наступлением».
    Полководец был похоронен в Нижней Благовещенской церкви Александро-Невской лавры при огромном скоплении народа. На надгробной плите высечена краткая надпись: «Здесь лежит Суворов»

  • Иосиф Виссарионович Сталин            И. В. Сталин - советский государственны...

    12 слайд

    Иосиф Виссарионович Сталин
    И. В. Сталин - советский государственный, политический и военный деятель. Генеральный секретарь ЦКВКП(б), Генералиссимус Советского Союза (1945).
    Период нахождения Сталина у власти ознаменован с одной стороны форсированной индустриализацией страны, победой в Великой Отечественной войне, массовым трудовым и фронтовым героизмом, превращением СССР в сверхдержаву со значительным научным, военным и промышленным потенциалом, беспрецедентным усилением геополитического влияния Советского Союза в мире; с другой — установлением тоталитарного диктаторского режима, массовыми репрессиями, иногда направленными против целых социальных слоёв и этносов, насильственной коллективизацией, приведшей к резкому спаду в сельском хозяйстве и голоду 1932—1933 г, многочисленными людскими потерями (в результате войн, депортаций, немецкой оккупации, голода и репрессий), разделением мирового сообщества на два враждующих лагеря, установлением просоветских коммунистических режимов в Восточной Европе и началом холодной войны.
    Умер 1 марта 1953 г. На похоронах Сталина 9 марта 1953 из-за огромного количества людей, желающих проститься со Сталиным, возникла давка. Точное количество жертв до сих пор неизвестно, хотя оценивается как значительное. В частности, известно, что одна из неопознанных жертв давки получила номер 1422; нумерация велась только для тех погибших, которых нельзя было опознать без помощи родственников или друзей.

  • Франсиско Паулино Эрменехильдо Теодуло Франко Баамонде           Ф. Франко -...

    13 слайд

    Франсиско Паулино Эрменехильдо Теодуло Франко Баамонде
    Ф. Франко - правитель и диктатор Испании с 1939, председатель совета министров, Генералиссимус. Также известен под титулом Каудильо.
    Режим Ф.Франко породил политическую пассивность подавляющего большинства испанцев. Правительство и не пыталось вовлекать широкие слои населения в политические организации. Рядовые граждане не проявляли интереса к государственным делам; большинство из них занимались поиском благоприятных возможностей для повышения уровня жизни.
    В те годы, когда он находился у власти, был сделан решительный шаг к модернизации испанской экономики, и уже в начале 70-х годов Испания заняла пятое месте в Западной Европе по объему промышленного производства.
    Ф.Франко был диктатором достаточно дальновидным для того, чтобы своевременно перестроиться, провести реформы, продиктованные самой жизнью, пойти на некоторую либерализацию авторитарного по своей сути режима.
    Испания времен Ф.Франко, как и сам генералиссимус Ф.Франко, давно уже стала частью истории, а историки еще раз получили возможность обратиться к изучению трагического опыта, который приобрела в годы франкистской диктатуры страна на Пиренейском полуострове. Это важно хотя бы лишь для того, чтобы не пережить ничего подобного вновь на практике.

  • Чан Кайши         Чан Кайши - военный и политический деятель Китая, возглавив...

    14 слайд

    Чан Кайши
    Чан Кайши - военный и политический деятель Китая, возглавивший Гоминьдан в 1925 г.
    Это человек, в течение двадцати лет находившийся в центре событий, потрясавших Китай в ХХ веке. С момента падения маньчжурской империи в 1911 году и до победы коммунистов в 1949 году Чан Кайши практически управлял этим огромным государством.
    Он установил контроль над партией Гоминьдан, боролся с китайскими милитаристами и японскими агрессорами, заигрывал с Западом, но все-таки потерял страну, уступив ее коммунистам.

  • Ким Ир Сену         Ким Ир Сену - основатель северокорейского государства и п...

    15 слайд

    Ким Ир Сену
    Ким Ир Сену - основатель северокорейского государства и первый его правитель с 1948 по 1994. Разработчик корейской версии марксизма — чучхе.
    Ким Ир Сен занимал посты Председателя Кабинета министров КНДР с 1948 по 1972 и Президента КНДР с 1972 до самой смерти, хотя его реальная власть заключалась в должности Генерального секретаря Трудовой партии Кореи. С 1953 года маршал КНДР.
    Официальный титул, как при жизни, так и после смерти: «Великий вождь маршал товарищ Ким Ир Сен».
    После смерти объявлен «вечным президентом» Кореи.
    Он был награжден более 180 высших орденов и медалей более чем от 70 стран и международных организаций. Он получил звание почетного гражданина 30 с лишним городов, звание почетного профессора и почетного доктора наук 20 с лишним известных зарубежных вузов.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 207 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2016 3871
    • PPTX 681 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилов Владимир Вячеславович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилов Владимир Вячеславович
    Данилов Владимир Вячеславович
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 49491
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 249 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 510 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек