Инфоурок ОБЖ ПрезентацииПрезентация по обж на тему "История создания ВС РФ"

Презентация по обж на тему "История создания ВС РФ"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по обж на тему "История создания ВС РФ""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История создание ВС РФ, их структура и предназначение

    1 слайд

    История создание ВС РФ, их структура и предназначение

  • Предпосылки создания вооруженной структуры Угрозы национальной безопасности Р...

    2 слайд

    Предпосылки создания вооруженной структуры Угрозы национальной безопасности России существовали всегда, причем они были более опасными. чем те, С которыми сталкивалось большинство государств Европы. Связано это с тем, что славяне существовали на границе двух миров: степной кочевой и оседлой земледельческой. Такое соседство дорого стоило нашим предкам. По мнению Б.А. Рыбакова, историка и археолога, зарождающееся государство славян дважды разрушалось нашествиями кочевников – в III в. до н.э. сарматами и в IV – V в.в. до н.э. готами, а потом гуннами. Поэтому и приходилось нашим предкам «одной рукой плуг держать, а другой – меч».

  • Зарождение ратного дела на Руси. Дружинный этап развития В трудах византийски...

    3 слайд

    Зарождение ратного дела на Руси. Дружинный этап развития В трудах византийских историков 6 века встречаются первые летописные упоминания о военной организации древних славян. В те времена войска славян представляли собой ополчения, состоявшие из взрослых мужчин племени. Управлялись народным собранием, советом вождей и верховным военноначальником.

  • В конце 8 века военная организация древних славян уже состояла из княжеских д...

    4 слайд

    В конце 8 века военная организация древних славян уже состояла из княжеских дружин и народного ополчения. Славяне широко использовали ладейный флот для морских походов. Появились дружинные полки: большой, сторожевой, полки левой и правой руки, засадный. Вооружение – обоюдоострые мечи, копья , сулицы (метательные дротики), лук со стрелами, булавы. В конце XIV в. появилось огнестрельное оружие . Осадное оружие - тараны VIII – XIV вв. княжеские дружины и народное ополчение

  • Дмитрий Донской Александр Невский

    5 слайд

    Дмитрий Донской Александр Невский

  • XIV-XVвв. Дворянские формирования Иван III (1462-1505) приступил к массовой р...

    6 слайд

    XIV-XVвв. Дворянские формирования Иван III (1462-1505) приступил к массовой раздаче земельных наделов и поместий слугам княжеского двора, а также вольным людям при условии несения ими службы, то есть положил начало формированию служилого дворянства. Усилия Ивана III по созданию сильной военной организации Российского государства продолжил Иван IV, создавший одну из крупнейших по численности армий в Европе - 250-300 тысяч человек (около 3 % населения Руси).

  • Поместное войско - характер ополчения. . Все годные к службе владельцы помест...

    7 слайд

    Поместное войско - характер ополчения. . Все годные к службе владельцы поместий и вотчин по Уложению о службе 1556 года являлись в поход со своими лошадьми, припасами и оружием и выставляли по 1 вооруженному ратнику с каждых 50 десятин принадлежавшей им земли. Стрелецкое войско, первое постоянное войско, комплектовалось из не тяглового (не облагавшегося налогами) населения. На вооружении – пищали, бердыши, сабли, управлялось воеводами. Служба стрельцов – наследственная и пожизненная

  • Регулярная армия Регулярная русская армия была создана при Петре I в начале X...

    8 слайд

    Регулярная армия Регулярная русская армия была создана при Петре I в начале XVIII в. Ее созданию способствовало поражение русских войск в 1700 г. под Нарвой в битве со шведской армией. Стрелецкие полки и дворянская конница показали свою полную беспомощность. Русская армия потеряла под Нарвой более 6 тыс. человек и всю артиллерию.

  • Основное содержание реформы: создание русской регулярной армии и флота, основ...

    9 слайд

    Основное содержание реформы: создание русской регулярной армии и флота, основанных на рекрутской системе комплектования; введение единой системой воинского обучения и воспитания, регламентированных уставами; централизация военного управления, замена приказов Военной коллегией и Адмиралтейств-коллегией, учреждение должности главно­командующего, при котором был создан полевой штаб во главе с генерал-квартрместером; открытие военных школ для подготовки офицерских кадров и регламентирование службы офицеров; проведение военно-судебных реформ.

  • Генералисимус Суворов Генерал-фельдмаршал Кутузов Адмиралы Ушаков,Нахимов Ге...

    10 слайд

    Генералисимус Суворов Генерал-фельдмаршал Кутузов Адмиралы Ушаков,Нахимов Генерал Скобелев

  • Военные реформы 1860 – 70-х годов Преобразование в вооруженных силах России п...

    11 слайд

    Военные реформы 1860 – 70-х годов Преобразование в вооруженных силах России под руководством военного министра Д. А. Милютина. Имели цель создать массовую армию, ликвидировать военную отсталость России, выявленную в Крымской войне 1853-56 гг. В 1874 г. был утвержден новый Устав о воинской повинности. С этого времени в России отменили рекрутские наборы в армию и ввели всеобщую воинскую повинность

  • Всеобщая воинская повинность, распространялась на мужское население всех клас...

    12 слайд

    Всеобщая воинская повинность, распространялась на мужское население всех классов и сословий, достигшее возраста 21 год. Общий срок службы устанавливался в 15 лет: из них 6 лет приходилось на действительную военную службу, а 9 лет — на пребывание в запасе. Особое внимание уделялось повышению профессиональной подготовки офицерского состава. Была признана необходимой грамотность солдат, поэтому обучение их чтению и письму стало обязательны

  • Михаи́л Дми́триевич Ско́белев  ( 1843 - 1882) - русский военачальник и страте...

    13 слайд

    Михаи́л Дми́триевич Ско́белев  ( 1843 - 1882) - русский военачальник и стратег,  генерал. Участник Среднеазиатских завоеваний Российской империи войны 1877 - 1878 годов, освободитель Болгарии. В историю вошёл с прозванием «Белый генерал» , что всегда ассоциируется в первую очередь именно с ним, и не только потому, что в сражениях он участвовал в белом мундире и на белом коне.  Болгарский народ считает его национальным героем.

  • Военные реформы 1905-1912-х годов После поражения в русско-японской войне пра...

    14 слайд

    Военные реформы 1905-1912-х годов После поражения в русско-японской войне правительство Николая II приняло меры к возрождению боевой мощи Российских вооруженных сил. Основное содержание реформы: усилена централизация военного управления (введена территориальная система комплектования); сокращены сроки службы, омоложен офицерский корпус; приняты новые программы для военных училищ, новые уставы и новые образцы артиллерийских орудий; создана тяжелая полевая артиллерия, усилены инженерные войска и улучшено материальное обеспечение.

  • Лавр Гео́ргиевич Корни́лов  (1870 - 1918) — русский военачальник, генерал. Ге...

    15 слайд

    Лавр Гео́ргиевич Корни́лов  (1870 - 1918) — русский военачальник, генерал. Герой  русско-японской и  первой мировой войн. Верховный главнокомандующий Русской армии (июль — август 1917). В годы  гражданской войны  — один из руководителей БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ на  ЮГЕ РОССИИ, один из организаторов и главнокомандующих ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ АРМИИ.

  • Алексе́й Алексе́евич Бруси́лов  (1853 — 1926) —  РУССКИЙ и СОВЕТСКИЙ военачал...

    16 слайд

    Алексе́й Алексе́евич Бруси́лов  (1853 — 1926) —  РУССКИЙ и СОВЕТСКИЙ военачальник и военный педагог, ГЕНЕРАЛ. Брусиловский прорыв начался 22 мая 1916 и продолжился до 1 ноября 1916 года.  За время Брусиловского прорыва НЕМЦЫ потерялИ полтора миллиона человек убитыми и полмиллиона пленными. Русская армия заняла Буковину и часть Восточной Галиции. Брусиловский прорыв оказал большое влияние на ход ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. Наступление Алексея Брусилова вывело из войны Австрию, а немцы не смогли уничтожить армию французов. главный инспектор кавалерии РККА (1923).

  • Создание Советских Вооруженных Сил Октябрьская революция 1917 года разрушила...

    17 слайд

    Создание Советских Вооруженных Сил Октябрьская революция 1917 года разрушила существовавшее государственное устройство России и ликвидировала вооруженные силы. Правительству Республики Советов пришлось в первые месяцы создавать новые вооруженные силы с учетом нового общественного устройства страны, внешних угроз и материальных возможностей.

  • Создание Советских Вооруженных Сил В первые месяцы советской власти ее вооруж...

    18 слайд

    Создание Советских Вооруженных Сил В первые месяцы советской власти ее вооруженной опорой являлась Красная гвардия (вооруженные отряды рабочих, которые создавались на добровольных началах с марта 1917г). Малочисленная, слабо обученная Красная гвардия не могла противостоять вторжению германских войск. Это вынудило советское правительство начать комплектование постоянной армии.

  • Создание Советских Вооруженных Сил В феврале 1918 года молодой Красной Армии...

    19 слайд

    Создание Советских Вооруженных Сил В феврале 1918 года молодой Красной Армии и морякам Балтийского флота пришлось отражать натиск германских войск. В ознаменование массового вступления добровольцев в Красную Армию для защиты Отечества и мужественного сопротивления отрядов Красной Армии германским захватчикам день 23 февраля стал отмечаться как День Советской Армии и Военно-Морского Флота, а с 1992 года как День защитников Отечества.

  • Военные реформы перед мировой войной1937-1939 годов Международная обстановка...

    20 слайд

    Военные реформы перед мировой войной1937-1939 годов Международная обстановка в этот период требовала постоянного укрепления и совершенствования вооруженных сил. Надвигалась вторая мировая война. В этих условиях Советское правительство принимало меры по укреплению обороноспособности страны. Численность вооруженных сил неуклонно возрастала: в 1935 году – 930 тысяч человек, в 1938 году – 1, 5 миллиона человек и к началу 1941 года – 5,7 миллионов человек.

  • На боеспособность армии и флота в этот период негативно влияли массовые репре...

    21 слайд

    На боеспособность армии и флота в этот период негативно влияли массовые репрессии В ходе борьбы с так называемыми «врагами народа» в 1937-1939 годах было репрессировано более 40 тыс. офицеров, большинство которых расстреляно. Репрессии начались во второй половине 1936 года, но приобрели наиболее сильный размах после ареста и осуждения М. Н. Тухачевского Военные реформы перед мировой войной1937-1939 годов Первые пять маршалов Советского Союза(слева направо) сидят: Тухачевский (расстрелян), Ворошилов,  Егоров (расстрелян); стоят: Будённый и  Блюхер(арестован, умер в Лефортовской тюрьме от пыток

  • Великая Отечественная война 1941-1945 гг. была величайшей проверкой способнос...

    22 слайд

    Великая Отечественная война 1941-1945 гг. была величайшей проверкой способности Вооруженных Сил СССР отстоять независимость страны. В этот период отечественная полководческая школа выдвинула ряд талантливых военачальников - Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский, А.М. Василевский, И.С. Конев и др., искусно осуществляющие военные операции, приводящие к разгрому противника.   Военные реформы периода Отечественной войны 1941-1945 гг.

  • Послевоенные реформы В середине 50-х годов началось коренное преобразование С...

    23 слайд

    Послевоенные реформы В середине 50-х годов началось коренное преобразование Советских Вооруженных Сил, оснащение их ракетно-ядерным оружием и другими новейшими видами оружия и военной техники. В 1959 году был создан новый вид Вооруженных Сил СССР – Ракетные войска стратегического назначения.

  • После войны продолжалось совершенствование и укрепление Вооруженных Сил в со...

    24 слайд

    После войны продолжалось совершенствование и укрепление Вооруженных Сил в соответствии с прогнозом международной обстановки и политикой, проводимой Советским правительством. В середине 50-х годов началось коренное преобразование Советских Вооруженных Сил, оснащение их ракетно-ядерным оружием и другими новейшими видами оружия и военной техники.

  • В состав Вооруженных Сил СССР входили виды: Ракетные войска стратегического н...

    25 слайд

    В состав Вооруженных Сил СССР входили виды: Ракетные войска стратегического назначения (РВСН); Сухопутные войска (СВ); Войска противовоздушной обороны (ПВО); Военно-Воздушные Силы (ВВС); Военно-Морской Флот (ВМФ); Тыл Вооруженных Сил; Штабы и Войска гражданской обороны

  • После распада Советского Союза основным правопреемником Вооруженных Сил СССР...

    26 слайд

    После распада Советского Союза основным правопреемником Вооруженных Сил СССР стала Российская Федерация, были созданы Вооруженные Силы Российской Федерации.

  • Общее руководство ВС РФ осуществляет Верховный главнокомандующий. Конституци...

    27 слайд

    Общее руководство ВС РФ осуществляет Верховный главнокомандующий. Конституция и Федеральный закон «Об обороне» устанавливают, что Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами является Президент России. Руководство ВС РФ

  • Верховный Главнокомандующий Также он осуществляет иные полномочия, возложенны...

    28 слайд

    Верховный Главнокомандующий Также он осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Конституция РФ. - утверждает концепцию армии и флота; - назначает и освобождает от должности высшее военное командование; - объявляет состояние войны в случае нападения на РФ; - отдаёт приказы Вооружённым Силам на ведение военных действий.

  • Непосредственное руководство ВС РФ осуществляет Министр обороны РФ через Мини...

    29 слайд

    Непосредственное руководство ВС РФ осуществляет Министр обороны РФ через Министерство обороны. Министерство обороны реализует политику в области строительства ВС РФ в соответствии с решениями высших органов государственной власти Российской Федерации. Шойгу Сергей Кужугетович Министр обороны Российской Федерации, генерал армии

  • 1. Сухопутные войска (СВ) 3. Военно- Морского Флота (ВМФ). 2. Военно- воздуш...

    30 слайд

    1. Сухопутные войска (СВ) 3. Военно- Морского Флота (ВМФ). 2. Военно- воздушные силы (ВВС) Структурно ВС РФ делятся на виды (до августа 2015 года )

  • Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) Воздушно- десантных войск...

    31 слайд

    Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) Воздушно- десантных войск (ВДВ) Космические войска (КВ) В настоящее время Вооружённые Силы РФ состоят из трёх родов войск: (до августа 2015 года )

  • Российские Вооруженные силы прошли славный и героический путь становления от...

    32 слайд

    Российские Вооруженные силы прошли славный и героический путь становления от военной организации древних славян до современной государственной организации, составляющей основу обороны страны.

  • Меняются структура государства, политический строй, политика правительства,...

    33 слайд

    Меняются структура государства, политический строй, политика правительства, но задача по защите Отечества всегда остается первостепенной, поэтому Вооруженные Силы всегда должны отвечать своему предназначению – защите страны от внешней агрессии.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 383 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    Тема

    § 37. История создания Вооружённых Сил Российской Федерации

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация урока по ОБЖ на тему: "История создания Вооружённых Сил Р.Ф."Продолжение. (10 класс)
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: § 37. История создания Вооружённых Сил Российской Федерации
  • 19.04.2018
  • 894
  • 4
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Методическая разработка урока по ОБЖ на тему: "История создания ВС 1-ый урок" (10 класс)
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: § 37. История создания Вооружённых Сил Российской Федерации
Рейтинг: 5 из 5
  • 18.04.2018
  • 415
  • 3
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2018 20576
    • PPTX 12 мбайт
    • 1455 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Какорин Сергей Витальевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Какорин Сергей Витальевич
    Какорин Сергей Витальевич
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26993
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 249 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 507 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе