Инфоурок ОБЖ ПрезентацииПрезентация по ОБЖ на тему "Общевоинские уставы Вооруженных Сил"

Презентация по ОБЖ на тему "Общевоинские уставы Вооруженных Сил"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ОБЖ на тему "Общевоинские уставы Вооруженных Сил""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации – закон воинской ж...

    1 слайд

    Общевоинские уставы Вооруженных Сил
    Российской Федерации –
    закон воинской жизни
    Составитель – учитель ОБЖ
    МБОУ сош № 30 им. А. И. Колдунова
    г. Электроугли МО Сичевая В.А.

  • В XVI в. в связи с массовым оснащением войск огнестрельным оружием возни...

    2 слайд

    В XVI в. в связи с массовым оснащением войск огнестрельным оружием возникла необходимость жесткой регламентации боевой подготовки, и к 1571 г. воевода Михаил Баратынский составил «Боярский приговор о станичной и сторожевой службе». Это первый русский устав, дошедший до нашего времени.
    В 1621 г. Онисим Михайлов разработал «Устав ратных, пушечных и других дел, касающихся до воинской науки...». Развитие уставного творчества этого периода стало одной из важнейших предпосылок для разработки уставов новой национальной регулярной армии, созданной в начале XVIII в. Петром I.

  • Петр I систематизировал основные военно-правовые нормы в особых законодат...

    3 слайд

    Петр I систематизировал основные военно-правовые нормы в особых законодательных актах: Воинских Артикулах 1715 г. и Воинском Уставе 1716 г. Петровские акты законодательно закрепили рекрутскую повинность, сделавшую русскую армию национально однородной и одной из самых боеспособных в Европе.

  • После смерти Петра I последователи его школы П. А. Румянцев и А. В. Сувор...

    4 слайд

    После смерти Петра I последователи его школы П. А. Румянцев и А. В. Суворов, «не держась устава яко слепой стены», подняли уровень национального военного искусства на более высокую ступень. Возникла настоятельная необходимость закрепить тактические новшества в новом уставе.

  • Однако в военное дело вмешался другой «реформатор» — Павел I, ненавидевши...

    5 слайд

    Однако в военное дело вмешался другой «реформатор» — Павел I, ненавидевший все екатерининское и русское вообще. Павловский «Устав о полевой пехотной службе» 1796 г. стал тяжелым ударом по национальному военному искусству, представляя собой прусские постулаты Фридриха II.

  • В Отечественной войне 1812 г. и в последовавших за ней заграничных поход...

    6 слайд

    В Отечественной войне 1812 г. и в последовавших за ней заграничных походах русской армии, когда ею руководили генералы, прошедшие суворовскую и кутузовскую школы, боевая практика обеспечила войскам высокий уровень боевой подготовки. Казалось, что опыт войны с Францией повлияет на характер уставов, и все устаревшие положения линейной тактики будут отброшены. Однако этого не произошло. В вышедшей в 1820 г. заключительной части нового устава были предусмотрены такие сложные и утомительные перестроения войск, что устав сразу же показал разрыв между ним и боевой практикой.

  • Во второй половине XIX в. положения боевых уставов русской армии продолжа...

    7 слайд

    Во второй половине XIX в. положения боевых уставов русской армии продолжали отставать от боевой практики. Военная мысль не поспевала за бурным прогрессом боевой техники. Следствием этого стали слишком высокая цена, которую Россия заплатила за победу в войне с Турцией (1871 —1878), а затем тяжелые потери в русско-японской войне 1904—1905 гг.

  • Войска остро нуждались в новом боевом уставе, однако его разработка вслед...

    8 слайд

    Войска остро нуждались в новом боевом уставе, однако его разработка вследствие беспрерывных дискуссий затянулась на долгие годы. Наконец в 1912 г. русская армия получила «Устав полевой службы», в котором был учтен прежний военный опыт. В нем были подробно рассмотрены наступательный и оборонительный бои, а также бой в особых условиях. Акцент был сделан на маневр и взаимодействие всех родов войск, решительность, инициативу и самостоятельность офицеров и солдат.

  • Первые уставы Красной Армии были изданы сразу же после Октябрьской револю...

    9 слайд

    Первые уставы Красной Армии были изданы сразу же после Октябрьской революции. Уставы внутренней и гарнизонной службы — в 1918 г., а Полевой, Строевой и Дисциплинарный — в 1919 г.
    В 1924—1925 гг. под руководством видного советского полководца М. В. Фрунзе были разработаны и внедрены в войска временные Дисциплинарный устав, уставы внутренней, гарнизонной и корабельной служб, боевые уставы пехоты, кавалерии, артиллерии и бронесил.

  • В дальнейшем по мере изменений в организационно-штатной структуре, поступ...

    10 слайд

    В дальнейшем по мере изменений в организационно-штатной структуре, поступления новых видов вооружения и техники, накопления опыта боевых действий, обучения и воспитания военно­служащих создавались новые уставы и пересматривались старые.
    После 1945 г. уставы были разработаны с учетом опыта Великой Отечественной войны.

  • В настоящее время в Вооруженных Силах РФ действуют уставы, подготовленные...

    11 слайд

    В настоящее время в Вооруженных Силах РФ действуют уставы, подготовленные в соответствии с современными требованиями на основе опыта вооруженных конфликтов последних десятилетий и учитывающие лучшие традиции нашей армии.
    Это официальные нормативные документы, которые регламентируют повседневную деятельность военнослужащих, жизнь, быт и несение службы в Вооруженных Силах и определяют основы боевых действий. Уставы подразделяют на боевые и общевоинские.

  • Боевые уставы Вооруженных Сил Российской Федерации разработаны на основе...

    12 слайд

    Боевые уставы Вооруженных Сил Российской Федерации разработаны на основе положений нашей военной доктрины, опыта войн, уровня технического оснащения и развития военной мысли. Они содержат теоретические положения и практические рекомендации по использованию войск в бою.

  • Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденные Пр...

    13 слайд

    Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденные Президентом Российской Федерации 10 ноября 2007 г., регламентируют жизнь, быт и деятельность военно­служащих нашей армии. Они включают в себя:
    Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации;
    Устав гарнизонной и караульной служб Воору­женных Сил Российской Федерации;
    Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации.

  • Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации определяет п...

    14 слайд

    Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации определяет права и обязанности военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, взаимоотношения между ними, обязанности основных должностных лиц полка и его подразделений, а также правила внутреннего распорядка.

  • Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации...

    15 слайд

    Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации определяет предназначение, порядок организации и несения гарнизонной и караульной служб, права и обязанности должностных лиц гарнизона и военнослужащих, несущих эти службы, а также регламентирует проведение гарнизонных мероприятий с участием войск.

  • Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации определяет сущн...

    16 слайд

    Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации определяет сущность воинской дисциплины, обязанности военнослужащих по ее соблюдению, виды поощрений и дисциплинарных взысканий, права командиров (начальников) по их применению, а также порядок подачи и рассмотрения обращений (предложений, заявлений и жалоб).

  • Строевой устав Вооруженных Сил Российской Федерации введен в действие при...

    17 слайд

    Строевой устав Вооруженных Сил Российской Федерации введен в действие приказом Министра обороны РФ. Он определяет
    строевые приемы и движение без оружия и с оружием;
    строи подразделений и воинских частей в пешем порядке и на машинах;
    порядок выполнения воинского приветствия, проведения строевого смотра;
    положение Боевого Знамени воинской части в строю, порядок его выноса и относа;
    обязанности военно­служащих перед построением и в строю и требования к их обучению строевой подготовке, а также способы передвижения военнослужащих на поле боя и действия при внезапном нападении противника.

  • Требованиями этих уставов должны строго руководствоваться все военнослужа...

    18 слайд

    Требованиями этих уставов должны строго руководствоваться все военнослужащие и должностные лица воинских частей, кораблей, штабов, управлений, учреждений и военных образовательных учреждений профессионального образования Вооруженных Сил Российской Федерации.
    В уставах дано основанное на опыте многих поколений сжатое и ясное изложение порядка несения военной службы, прав и обязанностей военнослужащих и их действий в мирных и боевых условиях.

  • ВопросыКакие функции выполняют уставы Вооруженных Сил Российской Федерации?...

    19 слайд

    Вопросы

    Какие функции выполняют уставы Вооруженных Сил Российской Федерации?
    2. Какие вопросы регламентирует Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации?
    3. Каким уставом определены предназначение, порядок организации и несения гарнизонной и караульной служб, права и обязанности должностных лиц гарнизона и регламентированы гарнизонные мероприятия?
    4. Какие стороны военной службы определены Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации?
    5. Для каких целей предназначен Строевой устав Вооруженных Сил Российской Федерации?

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2016 10981
    • PPTX 1.6 мбайт
    • 267 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сичевая Вера Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сичевая Вера Анатольевна
    Сичевая Вера Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 367443
    • Всего материалов: 99

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 890 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 986 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 337 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек