Инфоурок ОБЖ ВидеоурокиПрезентация по ОБЖ на тему: "Первая помощь при ЧС".

Презентация по ОБЖ на тему: "Первая помощь при ЧС".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ОБЖ на тему: "Первая помощь при ЧС"."

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Первая помощь в чрезвычайных ситуацияхАвтор-составитель: педагог-психолог Юди...

    1 слайд

    Первая помощь в чрезвычайных ситуациях
    Автор-составитель: педагог-психолог Юдина Н.И.

  • ВВЕДЕНИЕПри авариях, катастрофах и стихийных бедствиях значительное количеств...

    2 слайд

    ВВЕДЕНИЕ
    При авариях, катастрофах и стихийных бедствиях значительное количество людей может нуждаться в первой медико-психологическай помощи, которая должна быть оказана сразу же после чрезвычайной ситуации, получения травмы или отравления. При несчастных случаях и внезапных заболеваниях простейшие мероприятие первой медико-психологическай помощи до прибытия медицинского работника могут спасти жизнь и сохранить здоровье пострадавшим.

  • ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ – ЕДИНСТВЕННОЕ СПАСЕНИЕВ чрезвычайных ситуациях для оказания пе...

    3 слайд

    ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ – ЕДИНСТВЕННОЕ СПАСЕНИЕ
    В чрезвычайных ситуациях для оказания первой помощи предназначены специальные формирования. Однако опыт ликвидации последствии многих катастроф и стихийных бедствии показывает, что в те первые и самые важные минуты для спасения жизни человека нужных формирований в непосредственной близости не оказывается или их количество мало, что не может обеспечить оказание помощи всем нуждающимся.
    В таких условиях главным и часто единственным шансом спасения жизни пострадавшего является первая помощь, проводимая в порядке самопомощи или взаимопомощи.

  • ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ ЧСПрежде   всего   необходимо   принять   ме...

    4 слайд

    ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ ЧС
    Прежде всего необходимо принять меры к прекращению воздействия повреждающих факторов (извлечь из воды, потушить, одежду. вынести из горящего помещения или из зоны заражения ядовитыми веществами, отключить электричество и т. п.). Важно уметь быстро и правильно оценить состояние пострадавшего. При осмотре пострадавшего сначала устанавливают, жив он или мертв, затем определяют тяжесть поражения, было и продолжается ли кровотечение. Во многих случаях пострадавший теряет сознание. Оказывающий помощь должен уметь отличить потерю сознания от смерти.

  • ПРИЗНАКИ ЖИЗНИналичие сердцебиения и пульса на крупных артериях (сонной, бедр...

    5 слайд

    ПРИЗНАКИ ЖИЗНИ
    наличие сердцебиения и пульса на крупных артериях (сонной, бедренной, лучевой);
    наличие самостоятельного дыхания, устанавливается по движению грудной клетки, по увлажнению зеркала, приложенного ко рту и носу пострадавшего;
    реакция зрачка на свет. Если открытый глаз пострадавшего заслонить рукой, а затем быстро отвести руку в сторону, то наблюдается сужение зрачка.
    при обнаружении минимальных признаков жизни необходимо немедленно приступить к оказанию первой помощи.
    нужно выявить, устранить или ослабить угрожающие жизни проявле-ния поражения - кровотечение, остановка дыхания и сердечной дея-тельности, нарушение проходимости дыхательных путей, сильная боль.
    отсутствие сердцебиения, пульса, дыхания и реакции зрачков на свет еще не означает, что пострадавший мертв.

  • ПРИЗНАКИ СМЕРТИпомутнение и высыхание роговицы глаза;
при сдавливании глаза...

    6 слайд


    ПРИЗНАКИ СМЕРТИ
    помутнение и высыхание роговицы глаза;
    при сдавливании глаза с боков пальцами зрачок суживается и напоминает кошачий глаз;
    похолодание тела, появление трупных пятен и трупного окоченения.Во всех случаях при оказании первой помощи необходимо принять меры к доставке пострадавшего в лечебное учреждение или вызова машины скорой помощи. Вылов медицинского работника не должен приоста-
    навливать оказания первой медицинской помощи.

  • АЗБУКА ОЖИВЛЕНИЯОживление или реанимация представляют собой восстановление жи...

    7 слайд

    АЗБУКА ОЖИВЛЕНИЯ
    Оживление или реанимация представляют собой восстановление жизненно важных функций организма, прежде всего дыхания и кровообращения. Реанимацию проводят тогда, когда отсутствуют дыхание и сердечная деятельность, или они угнетены настолько, что не обеспечивают минимальных потребностей организма.
    смерти всегда предшествует переходная стадия - терминальное состояние.
    Изменения, происходящие в организме при умирании, при своевременном оказании помощи могут быть полностью устранены

  • В ТЕРМИНАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ РАЗЛИЧАЮТ: АГОНИЮ И КЛИНИЧЕСКУЮ СМЕРТЬАгония   хара...

    8 слайд

    В ТЕРМИНАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ РАЗЛИЧАЮТ:
    АГОНИЮ И КЛИНИЧЕСКУЮ СМЕРТЬ
    Агония характеризуется затемненным сознанием, резким нарушением сердечной деятельности и падением артериального давления, расстройством дыхания, отсутствием пульса. Кожа пострадавшего холодная, бледная или с синюшным оттенком.
    Далее - клиническая смерть. при которой отсутствуют основные признаки жизни -дыхание и сердцебиение. Она длится 3 - 5 минут. Это время необходимо использовать для реанимации.
    После наступления биологической смерти оживление невозможно.

  • Оживление  осуществляется   в три приема, выполняемых строго последовательн...

    9 слайд

    Оживление осуществляется
    в три приема, выполняемых
    строго последовательно.
    Обеспечивают проходимость дыхательных путей: пострадавшего укладывают на спину, голову
    запрокидывают назад, нижнюю челюсть выдвигают вперед. Быстро, но осторожно проверяют и очищают ротовую полость от инородных тел, используя бинт, салфетку, намотанные на указательный палец. При затруднении открывания рта из-за спазмы жевательных мышц применяют шпатель, после чего в виде распорки вставляют между челюстями свернутый бинт.
    Искусственное дыхание: методом рот в рот/рот в нос.
    При остановке сердечной деятельности, производят наружный массаж сердца, в режиме одно вдувание через 5 нажатий на грудную стенку. Периодически проверяется, не появился ли самостоятельный пульс на сонных артериях.
    Об эффективности реанимации судят по сужению зрачка, появление его реакции на свет.


  • ОБМОРОКОбморок представляет собой кратковременную потерю сознания вследствие...

    10 слайд

    ОБМОРОК
    Обморок представляет собой кратковременную потерю сознания вследствие недостаточного кровоснабжения мозга. Его причинами могут стать: сильные удары в голову, солнечное сплетение, пах, а также отрицательные эмоции (испуг, страх), резкий переход из горизонтального положения в вертикальное, духота, сердечные заболевания и т. д. Обморочные состояния характеризуются внезапным затуманиванием сознания, головокружением, тошнотой, онемением рук и ног. Нередко они завершаются потерей сознания.

  • ВЫВОД ИЗ ОБМОРОЧНЫХ СОСТОЯНИЙСледует помнить, что при повреждениях позвоночни...

    11 слайд

    ВЫВОД ИЗ ОБМОРОЧНЫХ СОСТОЯНИЙ
    Следует помнить, что при повреждениях позвоночника, травмах головы и внутренних органов приемы возвращения в сознание не следует применять самостоятельно, нужно немедленно вызвать врача.
    Система приемов выведения из обморочных состояний основана на эффекте возбуждения нервных центров, регулирующих деятельность сердечно-сосудистой системы и дыхания в случае нарушения их работы.

  • ПРИЁМ «ТРЕУГОЛЬНИК ЖИЗНИ".рекомендуется наносить уколы или жестко массировать...

    12 слайд

    ПРИЁМ «ТРЕУГОЛЬНИК ЖИЗНИ".
    рекомендуется наносить уколы или жестко массировать так называемый "треугольник жизни", расположенный между основанием носа и средней третью верхней губы. Здесь находится точка Жень-чжун, рефлекторно связанная с центрами, активизирующими дыхание. Простой массаж этого треугольника позволяет человеку взбодриться, собраться с силами в сложных условиях.

  • ПРИЁМ     «АНТИШОК»Необходимо сжать пострадавшему четыре пальца любой руки и,...

    13 слайд

    ПРИЁМ «АНТИШОК»
    Необходимо сжать пострадавшему четыре пальца любой руки и, начиная с мизинца, наносить уколы в подушечки пальцев. Уколы можно осуществлять иголкой, булавкой, значком, брошкой и т.п.
    Главное следить за тем, чтобы уколы не были глубокими и не стали причиной инфекции. В крайнем случае можно просто постучать кончиками пальцев пострадавшего по жесткой поверхности.
    При ударе в пах (Кин-катсу), чаще всего достаточно сделать несколько подскоков на пятках выпрямленных ног.


  • ДРУГИЕ ПРИЁМЫ:Приподнять пострадавшего за подмышки, подпирая его спину своими...

    14 слайд

    ДРУГИЕ ПРИЁМЫ:
    Приподнять пострадавшего за подмышки, подпирая его спину своими коленями, и несколько раз опустить его тазом на пол с высоты 15-20 см.
    Если пострадавший, несмотря на принятые меры, окончательно в себя не пришел, необходимо положить его на пол и встать справа. Левой рукой поднять его правую ногу, выпрямленную в коленном суставе, положить ее на свое левое бедро и ребром правого кулака сильно наносить удары по середине подошвы.
    В случае потери сознания вследствие сильных ударов в область желудка, почек, или удушения применяется прием "Катсу". Пострадавшего усаживают так, чтобы его спина опиралась на Ваши колено и бедро. Левой рукой нужно поддерживать его под левую подмышку, а пальцами правой руки быстрыми и ритмичными ударами массировать зону вокруг пятого грудного позвонка.


  •  СИНДРОМ ДЛИТЕЛЬНОГО СДАВЛИВАНИЯ (сдс)Если придавленная конечность не освобо...

    15 слайд

     
    СИНДРОМ ДЛИТЕЛЬНОГО СДАВЛИВАНИЯ (сдс)
    Если придавленная конечность не освобождена от сдавления, то общее состояние пострадав­шего может быть удовлетворительным. Боль, которая вначале сдавления была очень сильной, через несколько часов притупляется.
    Высвобождение находившейся под завалом конечности без предварительного наложения кровоостанавливающего жгута или закрутки часто приводит к резкому ухудшению состояния пострадав-шего с падением артериального давления, потерей сознания, непроизвольным мочеиспусканием. Такое состояние получило название краш-синдром, синдром дли­тельного сдавления (СДС).

  • ЧЕТЫРЕ СТЕПЕНИ ИШЕМИИ ПРИ СДСишемия компенсирования, обмен веществ в сдавленн...

    16 слайд

    ЧЕТЫРЕ СТЕПЕНИ ИШЕМИИ ПРИ СДС
    ишемия компенсирования, обмен веществ в сдавленной конечности икровообращение не нарушено. Активные движения сохранены, т. е. пострадавший может самостоятельно двигать пальцами и другими частями сдавленной конечности, есть тактильная и болевая чувствительность. В этом случае жгут, наложенный перед высвобождением сдавленной конеч­ности, после высвобождения необходимо срочно снятьь.
    ишемия некомпенсированная: тактильная и болевая чувствительность не определяется, активных движений нет, но пассивные движения свободны, (можно свободно согнуть и разогнуть пальцы и др. части поврежденной конечности легкими усилиями руки оказывающего помощь). Трупного окоченения мышц сдавленной конечности нет. Жгут также нужно срочно снять.

  • ЧЕТЫРЕ СТЕПЕНИ ИШЕМИИ ПРИ СДСишемия необратимая: тактильная и болевая чувстви...

    17 слайд

    ЧЕТЫРЕ СТЕПЕНИ ИШЕМИИ ПРИ СДС
    ишемия необратимая: тактильная и болевая чувствительность также отсутствуют. Главный признак — утрата пассивных движений, отмечается трупное окоченение мышц сдавленной конечности. При такой ишемии жгут снимать нельзя
    некроз (омертвение) мышц и других: тканей, которое заканчивается гангреной. В этом случае жгут также снимать не следует.
    После того, как вопрос со жгутом решен, наложить на имеющиеся раны асептические повязки и произвести иммобилизацию конечности с помощью стандартных шин или подручного материала. Обложить поврежденную конечность холодным, согреть пострадавшего и дать ему щелочное питье. Далее доставить в больницу.

  • ШОКШОК - представляет собой тяжелую общую реакцию организма, развивающуюся в...

    18 слайд

    ШОК
    ШОК - представляет собой тяжелую общую реакцию организма, развивающуюся в результате воздействия тяжелой механической или психической травмы, ожога, интокси­кации и других экстремальных факторов. При шоковом состоянии отмечается расстройство кровообращения и дыхания, нервной и эндокринной регуляции, обмена веществ. Наиболее часто встречается травматический шок, разви­вающийся при тяжелых ранениях головы, груди, живота, таза, конечностей.
    Шок может возникнуть непосредственно после травмы или через некоторое время после нее.

  • ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ШОКЕпрекращение воздействия на пострадавшего травмирующего...

    19 слайд

    ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ШОКЕ
    прекращение воздействия на пострадавшего травмирующего фактора;
    обратить внимание на остановку кровотечения (если это возможно) прижатием сосуда, наложением жгута или другим способом;
    при переломе или подозрении на него, а также при вывихе обеспечить временную иммобилизацию повреждённой части тела.
    человеку, находящемуся в сознании, дать болеутоляющее средство (анальгин, седальгин, пенталгин и др.);
    если у него нет ранения живота, напоить горячим чаем, дать 50-100 мл. водки;
    доставить в лечебное учреждение.

  • ЗАКЛЮЧЕНИЕПервая помощь представляет coбoй комплекс срочных мероприятий, напр...

    20 слайд

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    Первая помощь представляет coбoй комплекс срочных мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья пострадавших при травмах, несчастных случаях, утоплениях и внезапных заболеваниях.
    Время от момента травмы, отравления до момента получения помощи должно быть предельно сокращено. Оказывающий помощь обязан действовать решительно, но обдуманно и целесообразно.
    Прежде всего необходимо принять меры к прекращению воздействия повреждающих факторов Важно уметь быстро и правильно оценить состояние пострадавшего. При осмотре пострадавшего сначала устанавливают, жив он или мертв, затем определяют тяжесть поражения, было и продолжается ли кровотечение. Во многих случаях пострадавший теряет сознание. Оказывающий помощь должен уметь отличить потерю сознания от смерти.
    Следует помнить, что отсутствие сердцебиения, пульса, дыхания и реакции зрачков на свет еще не означает, что пострадавший мертв.
    Вызвав медицинского работника, продолжайте оказывать помощь.
    Смерть не наступает сразу, ей всегда предшествует - терминальное состояние. Изменения, происходящие в организме при умирании, не сразу приобретают необратимый характер и при своевременном оказании помощи могут быть полностью устранены

  • СПИСОК ИСТОЧНИКОВМинистерства Российской Федерации по делам гражданской оборо...

    21 слайд

    СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
    Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Государственное учреждение «Центр экстренной психологической помощи МЧС России». Методическое руководства. Приёмы саморегуляции. 2006.
    Сергеев В.С. Безопасность жизнедеятельности. – М. МГИ им Е.Р.Дашковой 1999.
    Арустамов Э.А., Косолапова Н.В., Ппокопенко Н.А., Гуськов Г.В. Безопасность жизнедеятильности. – М.:Издательский центр «Академия» 2004.


Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 546 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2016 10981
    • PPTX 188.3 кбайт
    • 372 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юдина Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юдина Наталья Ивановна
    Юдина Наталья Ивановна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17901
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 337 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе