Инфоурок ОБЖ ПрезентацииПрезентация по ОБЖ на тему "Средства идивидуальной защиты"

Презентация по ОБЖ на тему "Средства идивидуальной защиты"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ОБЖ на тему "Средства идивидуальной защиты""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Основы безопасности жизнедеятельностиСредства индивидуальной защитыВыполнил...

    1 слайд

    Основы безопасности жизнедеятельности

    Средства индивидуальной защиты
    Выполнила: преподаватель – организатор ОБЖ
    МАОУ «Вахтанская средняя школа»
    Малкова Ирина Борисовна.

  • Противогаз ГП-5 Противогаз ГП-5 предназначен для защиты органов дыхания, зрен...

    2 слайд

    Противогаз ГП-5 
    Противогаз ГП-5 предназначен для защиты органов дыхания, зрения и лица человека от отравляющих веществ (ОВ), радиоактивной пыли (РП), биологических аэрозолей (БА) и других вредных примесей. Значительно отличается от предыдущих моделей удобством лицевой части, имеет более совершенную переговорную мембрану и более надёжную систему клапанов вдоха и выдоха. Форма их лепестков обеспечивает более быстрое и надёжное запирание камер клапанной коробки, а также не допускает их деформации в процессе старения. Независимый обтюратор позволяет находиться в противогазе значительное время без появления неприятных ощущений, оказывая меньшее давление на лицо, и обеспечивает надёжную герметизацию подмасочного пространства даже в случае повреждения ремней наголовника. Обеспечивает меньшее сопротивление дыханию и более высокую степень защиты. 

  • Противогаз ГП-7 Противогаз ГП-7 предназначен для защиты органов дыхания, зрен...

    3 слайд

    Противогаз ГП-7 
    Противогаз ГП-7 предназначен для защиты органов дыхания, зрения и лица человека от отравляющих веществ (ОВ), радиоактивной пыли (РП), биологических аэрозолей (БА) и других вредных примесей. Значительно отличается от предыдущих моделей удобством лицевой части, имеет более совершенную переговорную мембрану и более надёжную систему клапанов вдоха и выдоха. Форма их лепестков обеспечивает более быстрое и надёжное запирание камер клапанной коробки, а также не допускает их деформации в процессе старения. Независимый обтюратор позволяет находиться в противогазе значительное время без появления неприятных ощущений, оказывая меньшее давление на лицо, и обеспечивает надёжную герметизацию подмасочного пространства даже в случае повреждения ремней наголовника.

  • Гражданский противогаз ГП-7ВМ Противогаз ГП-7ВМ (ГП-7ВМт) предназначен для за...

    4 слайд

    Гражданский противогаз ГП-7ВМ 
    Противогаз ГП-7ВМ (ГП-7ВМт) предназначен для защиты: — от веществ нервно - паралитического действия (типа зарин, зоман и др.), — от веществ общеядовитого действия (типа хлорциан, синильная кислота и др.), — от радиоактивных веществ (типа йодистый метил и др.) с временем защитного действия до 6 часов; — от капель отравляющих веществ кожно-нарывного действия (типа иприт и др.) с временем защитного действия до 2 часов. Противогаз не защищает от угарного газа, а также низкокипящих органических веществ, таких как метан, этан, бутан, ацетилен и др.

  • Противогаз ВКПротивогаз фильтрующий ВК большого габарита предназначен для защ...

    5 слайд

    Противогаз ВК
    Противогаз фильтрующий ВК большого габарита предназначен для защиты органов дыхания, глаз и кожи лица человека от паро- газообразных вредных примесей и аэрозолей, присутствующих в воздухе, при объемной доле свободного кислорода в воздухе не менее 18%. Применяется для защиты формирований МЧС России, населения, детей дошкольного и школьного возраста, промышленного персонала в условиях чрезвычайных ситуаций от отравляющих веществ, вредных бактериальных (биологических) веществ, присутствующих в воздухе, опасных для здоровья и жизни химических веществ (аммиака, диметиламина, нитробензола, сероуглерода, тетраэтилсвинца, фенола, цианводорода, фурфурола, фосгена, этил-меркаптана, хлора, хлорциана, хлористого водорода, гидрида серы, диоксида серы, бензола и др.).

  • Гражданский противогаз ГП-7ВМПротивогаз ГП-7ВМ (ГП-7ВМт) состоит из маски МГП...

    6 слайд

    Гражданский противогаз ГП-7ВМ
    Противогаз ГП-7ВМ (ГП-7ВМт) состоит из маски МГП-ВМсупер, коробки ГП-7к, утеплительной манжеты, незапотевающей пленки, сумки. Предназначен для защиты органов дыхания, глаз и лица человека от отравляющих и радиоактивных веществ в виде паров и аэрозолей, бактериальных (биологических) средств, присутствующих в воздухе. Маска МГП-ВМсупер выпускается 3-х ростов и имеет переговорное устройство, позволяющее вести переговоры с применением технических средств,имеет питьевое устройство которое беспечивает возможность приема воды из фляги во время работы в противогазе в зараженной атмосфере, а также дает возможность прикреплять коробку ФПК как слева, так и справа (путем перестановки седловины и заглушки). Применение незапотевающих пленок, а при отрицательных температурах и утеплительных менжет, сохраняет прозрачность стекол в течение всего времени работ в противогазе при любой физической нагрузке. 
    Фляга в комплект противогаза не входит, но может быть поставлена по требованию заказчика. 

  • Респиратор Лепесток-200 Респираторы Лепесток-200 предназначены для защиты орг...

    7 слайд

    Респиратор Лепесток-200
    Респираторы Лепесток-200 предназначены для защиты органов дыхания от различных видов аэрозолей, присутствующих в воздухе: минерального, растительного, животного, металлического и другого происхождения при объемном содержании кислорода в воздухе не менее 17 %.
    Применяются при концентрации аэрозолей в воздухе не более 100 мг/м3.
    В нерабочем состоянии респиратор “Лепесток-200” имеет вид круга, плотное прилегание к лицу в рабочем состоянии достигается с помощью резинового шнура, продернутого по периметру круга, и носового зажима.
    Респираторы “Лепесток-200М” поставляются в
    собранном виде.

  • Респиратор "Алина 200" Респиратор разработан на основе фундаментальных отечес...

    8 слайд

    Респиратор "Алина 200"
    Респиратор разработан на основе фундаментальных отечественных разработок с внедрением новейших достижений науки в области средств индивидуальной защиты органов дыхания.
    Респиратор АЛИНА 200 АВК - имеет универсальную  комбинацию сорбционно-фильтрующих элементов, которая в сово­купности с единым ростовочным размером обеспечивает эффективную защиту по широкому спектру аэрозолей (включая радиоактивные); паров и газов органического происхождения, аммиака, хлора; основных и кислых газов,   дыма,   гари,   вирусов и бактерий.

  • Респиратор ШБ-1 "Лепесток-40" Представляет собой сплошную легкую (до 12 г) п...

    9 слайд

    Респиратор
    ШБ-1 "Лепесток-40"
    Представляет собой сплошную легкую (до 12 г) полумаску диаметром 205±5 мм и состоит из лицевой фильтрующей части с обтюратором, резинового шнура с алюминиевой пластинкой (внутри обтюратора), распорки, двух лент.
    Респиратор ШБ-1 "Лепесток-40" предназначен для индивидуальной защиты органов дыхания от тонкодисперсных аэрозолей высокоопасных и умеренно опасных веществ при концентрациях в окружающем воздухе до 40 ПДК. Кроме того, его рекомендуется применять для защиты от грубодисперсных аэрозолей (диаметр частиц свыше 2 мкм) высокоопасных и умеренно опасных вредных веществ при концентрациях до 200 ПДК. От паров и газов не защищает. При недостатке кислорода в воздухе (менее 18% объемной доли) не применять.

  • Защитный костюм Л-1Предназначен для защиты кожи, одежды, обуви от оружия масс...

    10 слайд

    Защитный костюм Л-1
    Предназначен для защиты кожи, одежды, обуви от оружия массового поражения (ОВ, РП, БА), токсичных веществ длительного воздействия, токсичной пыли, от нефти и нефтепродуктов, от вредных биологических факторов, при выполнении дегазационных, дезактивационных и дезинфекционных работ.
    Изготавливается из прорезиненной ткани Т15, Т15к – серого цвета, УНКЛ – зеленого цвета. Швы проклеены специальной защитной лентой. Костюм состоит из цельнокроеных брюк с бахилами, куртки с капюшоном, двух пар двупалых перчаток, сумки для хранения.
    Используется в военной, химической,
    промышленности и на местности зараженной
    отравляющими и аварийно химическими
    опасными веществами, а также при проведении
    гидротехнических работ в интервале температур
    от + 36 С до – 45 С.

  • Защитный костюм ОЗКОбщевойсковой защитный комплект ОЗК предназначен для защит...

    11 слайд

    Защитный костюм ОЗК
    Общевойсковой защитный комплект ОЗК предназначен для защиты кожных покровов и обмундирования при действиях в атмосфере зараженной отравляющими или аварийно-химически опасными веществами.

    Состав:
    ·  защитный плащ
    ·  чулки
    ·  перчатки.

    Защитные плащи изготавливаются
    4-х ростов, защитные чулки - 3-х размеров.

    Гарантийный срок хранения - 10 лет.

  • Гражданские противогазы ГП-7, ГП-7В, ГП-7ВМт, ГП-8ВПредназначены для защиты...

    12 слайд

    Гражданские противогазы
    ГП-7, ГП-7В, ГП-7ВМт, ГП-8В
    Предназначены для защиты органов дыхания, глаз и лица человека от отравляющих и радиоактивных веществ в виде паров и аэрозолей, бактериальных (биологических) средств, присутствующих в воздухе.
    Противогазы ГП-7, ГП-7В, ГП-7ВМт и ГП-8В при использовании по назначению в реальных условиях обеспечивают высокоэффективную защиту.
     Маски противогазов выпускаются 3-х ростов и имеют переговорное устройство, позволяющее вести переговоры с применением технических средств. Применение незапотевающих пленок, а при отрицательных температурах и утеплительных манжет, сохраняет прозрачность стекол в течение всего времени работ в противогазе при любой физической нагрузке:
     - от веществ нервно - паралитического действия (типа зарин, зоман и др.), общеядовитого действия (типа хлорциан, синильная кислота и др.), радиоактивных веществ (типа йодистый метил и др.) с временем защитного действия до 6 часов;
     - от капель отравляющих веществ кожно-нарывного действия (типа иприт и др.) с временем защитного действия до 2 часов.

  • Гражданские противогазы ГП-7, ГП-7В, ГП-7ВМт, ГП-8ВПротивогазы ГП-7В, ГП-7ВМ...

    13 слайд

    Гражданские противогазы
    ГП-7, ГП-7В, ГП-7ВМт, ГП-8В
    Противогазы ГП-7В, ГП-7ВМт и ГП-8В имеют питьевое устройство и обеспечивают возможность приема воды из фляги во время работы в противогазе в зараженной атмосфере.
    Фляга в комплект противогаза не входит, но может быть поставлена по требованию заказчика. Дополнительно могут поставляться фильтрующе-поглощающие
    коробки ГП-7К (ТУ Г-10-1104-82).
     Противогаз не защищает от угарного газа,
    а также низкокипящих органических веществ,
    таких как метан, этан, бутан, ацетилен и др.

  • Противогаз промышленный фильтрующийПредназначен для защиты органов дыхания, з...

    14 слайд

    Противогаз промышленный фильтрующий
    Предназначен для защиты органов дыхания, зрения и лица рабочих различных отраслей промышленности и сельского хозяйства от воздействия вредных газов, паров, пыли, дыма и тумана, присутствующих в воздухе.
    Противогаз надежен в атмосфере, содержащей не менее 18 объемных процентов свободного кислорода и не более 0,5 объемных процентов вредных примесей в интервале
    температур от - 40 до +50 C.
    Противогаз комплектуется фильтрующими коробками:
    - малого, среднего и большого габаритов;
    - с аэрозольным фильтром и без аэрозольного фильтра.
    Фильтрующие коробки специализированны по назначению и различаются по составу и объему поглотителя,
    по внешнему виду - отличительной окраской и маркировкой. Коробки с аэрозольными фильтрами имеют белую вертикальную полосу.
     Наличие аэрозольного фильтра в коробках позволяет защищать органы дыхания от пыли, дыма и тумана.

  • Респиратор универсальный РУ-60МРеспиратор предназначен для защиты органов дых...

    15 слайд

    Респиратор универсальный РУ-60М
    Респиратор предназначен для защиты органов дыхания человека одновременно от паро - и газообразных вредных веществ и аэрозолей. Обеспечивает защиту органов дыхания человека в различных отраслях промышленности, в сельском хозяйстве при работе с ядохимикатами и удобрениями, а также в бытовых условиях. Комплектуется противогазовыми фильтрующими патронами 4-х марок (см. таблицу). Респиратор это средство индивидуальной защиты.
    Фильтрующие патроны респираторов специализированы по назначению в зависимости от физико-химических и токсичных свойств вредных примесей и различаются по
    составу поглотителей и маркировке.
    Сменные фильтрующие патроны поставляются
    в комплекте респиратора, но могут
    поставляться и отдельно по
    договору с потребителем.

  • Респиратор противогазовый РПГ-67Предназначен для защиты органов дыхания чело...

    16 слайд

    Респиратор
    противогазовый РПГ-67
    Предназначен для защиты органов дыхания человека от вредных веществ, присутствующих в атмосфере рабочих мест в виде паров и газов. Обеспечивает защиту органов дыхания человека в различных отраслях промышленности, в сельском хозяйстве при работе с ядохимикатами и удобрениями, а также в бытовых условиях.
    Поставляется в трех размерных
    вариантах (1-й, 2-й, 3-й).
    Комплектуется противогазовыми
    фильтрующими патронами 4-х марок

  • Противогаз изолирующий ИП-4МПредназначен для защиты органов дыхания, зрения...

    17 слайд

    Противогаз
    изолирующий ИП-4М
    Предназначен для защиты органов дыхания, зрения и кожи лица человека и обеспечивает нормальное дыхание практически независимо от содержания в атмосфере кислорода и вредных веществ.
         В комплект противогаза входят: лицевая часть МИА-1 с чехлом, мешок дыхательный с клапаном избыточного давления, каркас, сумка, пленки незапотевающие, мембрана, манжеты утеплительные, ключ, пробка.
         Маски противогазов выпускаются 3-х ростов и имеют переговорное устройство, позволяющее вести переговоры с применением технических средств.
         Применение незапотевающих пленок,
    а при отрицательных температурах и утеплительных
    манжет, сохраняет прозрачность стекол в течение
    всего времени работы в противогазе при любой
    физической нагрузке. Материалы, из которых
    изготовлен противогаз, не оказывают отрицательного
    воздействия на организм человека.
        Используется в комплекте с регенеративным
    патроном РП-4-01.

  • Фильтрующие поглощающие коробки малого, среднего и большого габаритовПредназн...

    18 слайд

    Фильтрующие поглощающие коробки малого, среднего и большого габаритов
    Предназначены для комплектации промышленных противогазов, специализированны по назначению и различаются по составу и объему поглотителя.

  • Патрон дополнительный ДПГ-3Патрон дополнительный предназначен для комплектаци...

    19 слайд

    Патрон дополнительный ДПГ-3
    Патрон дополнительный предназначен для комплектации гражданских и детских противогазов.
    В комплекте с противогазами ГП-5, ГП-7, ГП-7В и другими обеспечивает защиту органов дыхания от сильнодействующих ядовитых веществ: аммиака, диметиламина, нитробензола, тетраэтила свинца, фенола, фосгена, синильной кислоты, фурфурола, этил-меркаптана, хлора, сероводорода, хлористого водорода, сероуглерода.
    Цвет патрона - защитный.
    Патрон имеет две резьбовые горловины.
    Может поставляться отдельно от противогаза в
    комплекте с соединительной трубкой.
    Патрон может присоединяться к
    противогазу ППФ-95.

    Гарантийный срок хранения патронов - 5 лет.

  • Средство защиты детей 1,5 года  Для защиты детей в возрасте до 1,5 лет при эв...

    20 слайд

    Средство защиты детей 1,5 года
    Для защиты детей в возрасте до 1,5 лет при эвакуации из зараженной зоны в условиях военного времени и при аварийных ситуациях в мирное время. СЗД-1,5 является универсальным средством защиты ребенка от отравляющих веществ (ОВ), радиоактивной пыли (РП), опасных биологических веществ (ОБВ), аварийно химических опасных веществ (АХОВ), радионуклидов йода и его органических соединений во всех климатических зонах РФ. Используется однократно.

    В комплект входят: комбинезон с трубкой соединительной и системой питания ребенка, узел подачи воздуха, фильтрующе-поглощающая коробка, пакет, сумка, руководство по эксплуатации, паспорт.
    Технические характеристики
    Масса камеры - не более 3 кг, время непрерывного пребывания ребенка в камере составляет: 6 часов при температуре наружного воздуха от минус 10 до плюс 26оС Производительность узла подачи воздуха 40-45 дм3/м

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2016 2260
    • PPTX 977.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малкова Ирина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малкова Ирина Борисовна
    Малкова Ирина Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38248
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 893 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 986 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 322 человека

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 358 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека