Инфоурок ОБЖ ПрезентацииПрезентация по ОБЖ на тему "Техногенная катастрофа "Взрыв на Чернобыльской АЭС"

Презентация по ОБЖ на тему "Техногенная катастрофа "Взрыв на Чернобыльской АЭС"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ОБЖ на тему "Техногенная катастрофа "Взрыв на Чернобыльской АЭС""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнила:учитель ОБЖЦыплакова З.А.Техногенная катастрофа:
 «Взрыв на Черн...

    1 слайд

    Выполнила:

    учитель ОБЖ
    Цыплакова З.А.
    Техногенная катастрофа:
    «Взрыв на Чернобыльской АЭС»

  • Чернобыльская катастрофа разрушение 26 апреля1986 года четвёртого энергоблока...

    2 слайд

    Чернобыльская катастрофа 
    разрушение 26 апреля1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР (ныне — Украина). Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ

  • Характеристики АЭСЧернобыльская АЭС расположена на территории Украины в 3 км...

    3 слайд

    Характеристики АЭС
    Чернобыльская АЭС расположена на территории Украины в 3 км от города Припять, в 18 км от города Чернобыль, в 16 км от границы Белоруссии и в 110 км от Киева.
    Ко времени аварии на ЧАЭС действовали четыре энергоблока на базе реакторов РБМК-1000 (реактор большой мощности канального типа) с электрической мощностью 1000 МВт (тепловая мощность — 3200 МВт) каждый. Ещё два аналогичных энергоблока строились. ЧАЭС производила примерно десятую долю электроэнергии УССР.
    ЧАЭС остановлена навсегда 15 декабря 2000 года

  • АварияВ 01:24 в субботу 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской...

    4 слайд

    Авария
    В 01:24 в субботу 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, при этом погибли два человека — оператор ГЦН (главных циркуляционных насосов) Валерий Ходемчук (тело не найдено, завалено обломками двух 130-тонных барабан-сепараторов) и сотрудник пусконаладочного предприятия Владимир Шашенок (умер от перелома позвоночника и многочисленных ожогов в 6:00 в Припятской медсанчасти

  • АварияВ 1:23 ночи на пульт дежурного ВПЧ-2 по охране ЧАЭС поступил сигнал о в...

    5 слайд

    Авария
    В 1:23 ночи на пульт дежурного ВПЧ-2 по охране ЧАЭС поступил сигнал о возгорании. К станции выехал дежурный караул пожарной части (на ЗИЛ-131), который возглавлял лейтенант внутренней службы Владимир Павлович Правик. Из Припяти на помощь выехал караул 6-й городской пожарной части, который возглавлял лейтенант Виктор Николаевич Кибенок. Руководство тушением пожара принял на себя майор Телятников Леонид Петрович, который получил очень высокую дозу облучения и выжил только благодаря операции на костном мозге в Англии в том же году. Его действиями было предотвращено распространение пожара. Были вызваны дополнительные подкрепления из Киева и близлежащих областей (так называемый «номер 3» — самый высокий номер сложности пожаров).

  • АварияК 4 часам утра пожар был локализован на крыше машинного зала, а к 6 час...

    6 слайд

    Авария
    К 4 часам утра пожар был локализован на крыше машинного зала, а к 6 часам утра был затушен. Всего в тушении пожара принимало участие 69 человек личного состава и 14 единиц техники. Наличие высокого уровня радиации было достоверно установлено только к 3:30, так как из двух имевшихся приборов один вышел из строя, а другой оказался недоступен из-за возникших завалов. Поэтому в первые часы аварии были неизвестны реальные уровни радиации в помещениях блока и вокруг него.

  • АварияРазрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и...

    7 слайд

    Авария
    Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. Выброс в окружающую среду радиоактивных веществ продолжался в течении 10 суток. В результате радиоактивному загрязнению подверглись территории России, Белоруссии и Украины, а также территории стран Балтии и ряда других европейских государств.

  • Информирование и эвакуация населенияПервое сообщение об аварии на Чернобыльск...

    8 слайд

    Информирование и эвакуация населения
    Первое сообщение об аварии на Чернобыльской АЭС появилось в советских СМИ 27 апреля, через 36 часов после взрыва на четвёртом реакторе. Диктор припятской радиотрансляционной сети сообщил о сборе и временной эвакуации жителей города.
    28 апреля 1986 года в 21:00 ТАСС передаёт краткое информационное сообщение: «На Чернобыльской атомной электростанции произошла авария. Поврежден один из атомных реакторов. Принимаются меры по ликвидации последствий аварии. Пострадавшим оказывается помощь. Создана правительственная комиссия для расследования происшедшего»

  • Информирование и эвакуация населенияИз-за нерешительности  и некомпетентности...

    9 слайд

    Информирование и эвакуация населения
    Из-за нерешительности и некомпетентности руководителей местных органов власти решение на проведение йодной профилактики было принято с большим опозданием – 6 мая 1986 года. В результате чего большие дозы облучения щитовидной железы получили тысячи людей.
    До конца 1986 года из 188 населённых пунктов включая г. Припять, было отселено 116 тысяч человек.

  • Причины аварии реактор не соответствовал нормам безопасности и имел опасные к...

    10 слайд

    Причины аварии
    реактор не соответствовал нормам безопасности и имел опасные конструктивные особенности;
    низкое качество регламента эксплуатации в части обеспечения безопасности;
    неэффективность режима регулирования и надзора за безопасностью в ядерной энергетике, общая недостаточность культуры безопасности в ядерных вопросах как на национальном, так и на местном уровне;
    отсутствовал эффективный обмен информацией по безопасности как между операторами, так и между операторами и проектировщиками, персонал не обладал достаточным пониманием особенностей станции, влияющих на безопасность;
    персонал допустил ряд ошибок и нарушил существующие инструкции и программу испытаний.

  • Ликвидация последствий аварииДля ликвидации последствий аварии была создана п...

    11 слайд

    Ликвидация последствий аварии
    Для ликвидации последствий аварии была создана правительственная комиссия, председателем которой был назначен заместитель председателя Совета министров СССР Б. Е. Щербина. От института, разработавшего реактор, в комиссию вошёл химик-неорганик академик В. А. Легасов. Именно он рассчитал возможность применения и разработал состав смеси боросодержащие вещества, свинец и доломиты), которой с самого первого дня забрасывали с вертолётов в зону реактора для предотвращения дальнейшего разогрева остатков реактора и уменьшения выбросов радиоактивных аэрозолей в атмосферу.

  • Ликвидация последствий аварииВ 30-километровую зону вокруг ЧАЭС стали прибыва...

    12 слайд

    Ликвидация последствий аварии
    В 30-километровую зону вокруг ЧАЭС стали прибывать специалисты, командированные для проведения работ на аварийном блоке и вокруг него, а также воинские части, как регулярные, так и составленные из срочно призванных резервистов. Их всех позднее стали называть «ликвидаторами». Ликвидаторы работали в опасной зоне посменно: те, кто набрал максимально допустимую дозу радиации, уезжали, а на их место приезжали другие. Основная часть работ была выполнена в 1986—1987 годах, в них приняли участие примерно 240 тысяч человек. Общее количество ликвидаторов (включая последующие годы) составило около 600 тысяч.

  • Ликвидация последствий аварииВ первые дни основные усилия были направлены на...

    13 слайд

    Ликвидация последствий аварии
    В первые дни основные усилия были направлены на снижение радиоактивных выбросов из разрушенного реактора и предотвращение ещё более серьёзных последствий.

    Затем начались работы по очистке территории и захоронению разрушенного реактора. Вокруг 4-го блока был построен бетонный «саркофаг»
    Строительство саркофага началось в июле и было завершено в ноябре 1986 года.

  • Ликвидация последствий аварииПо данным Российского государственного медико-до...

    14 слайд

    Ликвидация последствий аварии
    По данным Российского государственного медико-дозиметрического регистра за прошедшие годы среди российских ликвидаторов с дозами облучения выше 100 мЗв (10 бэр) — это около 60 тысяч человек — несколько десятков смертей могли быть связаны с облучением. Всего за 20 лет в этой группе от всех причин, не связанных с радиацией, умерло примерно 5 тысяч ликвидаторов.

  • Последствия аварииМировой атомной энергетике в результате Чернобыльской авари...

    15 слайд

    Последствия аварии
    Мировой атомной энергетике в результате Чернобыльской аварии был нанесён серьёзный удар. С 1986 по 2002 год в странах Северной Америки и Западной Европы не было построено ни одной новой АЭС, что связано как с давлением общественного мнения, так и с тем, что значительно возросли страховые взносы и уменьшилась рентабельность ядерной энергетики.
    В СССР было законсервировано или прекращено строительство и проектирование 10 новых АЭС, заморожено строительство десятков новых энергоблоков на действующих АЭС в разных областях и республиках.

  • Последствия аварииВ результате аварии из сельскохозяйственного оборота было в...

    16 слайд

    Последствия аварии
    В результате аварии из сельскохозяйственного оборота было выведено около 5 млн га земель, вокруг АЭС создана 30-километровая зона отчуждения, уничтожены и захоронены (закопаны тяжёлой техникой) сотни мелких населённых пунктов.

  • Последствия аварии18 июля 1988 года на территории Белоруссии, подвергшейся за...

    17 слайд

    Последствия аварии
    18 июля 1988 года на территории Белоруссии, подвергшейся загрязнению, был создан радиационно-экологический заповедник. Наблюдения показали, что количество мутаций у растений и животных выросло

  • Последствия аварии

    18 слайд

    Последствия аварии

  • Последствия аварии

    19 слайд

    Последствия аварии

  • Последствия аварии

    20 слайд

    Последствия аварии

  • Последствия аварии

    21 слайд

    Последствия аварии

  • Последствия аварииГринпис и Международная организация «Врачи против ядерной в...

    22 слайд

    Последствия аварии
    Гринпис и Международная организация «Врачи против ядерной войны» утверждают, что в результате аварии только среди ликвидаторов умерли десятки тысяч человек, в Европе зафиксировано 10 тыс. случаев уродств у новорождённых, 10 тыс. случаев рака щитовидной железы. 

  • Последствия аварии

    23 слайд

    Последствия аварии

  • 24 слайд


  • 29 марта 2000 года было принято постановление правительства Украины № 598 «О...

    25 слайд

    29 марта 2000 года было принято постановление правительства Украины № 598 «О досрочном прекращении эксплуатации энергоблока № 3 и окончательном закрытии Чернобыльской АЭС».
    В марте 2004 года Европейский банк реконструкции и развития объявил тендер на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию нового саркофага для ЧАЭС.
    3 марта 2012 года министр по чрезвычайным ситуациям Украины Виктор Балога заявил, что на Чернобыльской АЭС уже начались работы по установке нового саркофага
    В полностью собранном состоянии новый безопасный ограничительный саркофаг будет иметь длину 257 метров, ширину 164 метра, высоту 110 метров и вес 29000 тонн. Работы по его возведению планируется завершить к 2018 году

  • Источники:ttps://ru.wikipedia.org/wiki/Авария_на_Чернобыльской_АЭСhttp://24sm...

    26 слайд

    Источники:
    ttps://ru.wikipedia.org/wiki/Авария_на_Чернобыльской_АЭС
    http://24smi.org/news/25304-chernobylskaya-katastrofa
    http://zn.ua/UKRAINE

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 12238
    • PPTX 2 мбайт
    • 336 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыплакова Зинаида Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 39123
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 347 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 250 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 507 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 887 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 983 человека

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек