Инфоурок ОБЖ ПрезентацииПрезентация по ОБЖ на тему "Женевская конвенция" (9 класс)

Презентация по ОБЖ на тему "Женевская конвенция" (9 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ОБЖ на тему "Женевская конвенция" (9 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация на тему:Женевские конвенции.Подготовил:
 Преподаватель - организ...

    1 слайд

    Презентация на тему:
    Женевские конвенции.
    Подготовил:
    Преподаватель - организатор ОБЖ
    Черкасов Константин Петрович
    МБУ «Школа №47» г.о. Тольятти

  • Цель: выяснить что такое Женевская конвекция, когда и кем была заложена и...

    2 слайд

    Цель: выяснить что такое Женевская конвекция, когда и кем была заложена идея о создании Женевской конвекции, как связана с организацией Международного комитета Красного Креста, основные принципы и задачи Женевской конвекции.

  • Что такое Женевская конвекция?     Женевская конвенция представляет собой сов...

    3 слайд

    Что такое Женевская конвекция?
    Женевская конвенция представляет собой совокупность обязательных для исполнения всеми государствами правых норм, направленных на законодательную защиту жертв больших войн и локальных военных конфликтов (как международного масштаба, так и внутригосударственного характера). Этот юридический документ также в значительной степени ограничивает методы и набор средств ведения войн, базируясь на позициях гуманизма и человеколюбия. Женевская конвенция во многом изменила жестокое обличье войны, сделав ее более цивилизованной и гуманной.

  • Первый договор        Постановления, касающиеся миролюбивого отношения к ране...

    4 слайд

    Первый договор
    Постановления, касающиеся миролюбивого отношения к раненым солдатам, стали встречаться уже с XVI века. Правда, это были краткосрочные договоры, и заключались они между конкретными государствами.
    Первая Женевская конвенция касалась всех без исключения стран, которые были втянуты в военные конфликты. Этот документ приняли 22 августа 1864 года. Важную роль в его подготовке сыграл Анри Дюнан, который стал свидетелем нечеловеческих страданий раненых и умирающих солдат австрийской и французской армий после сражения, состоявшегося в 1859 году при Сольферино (Италия). Именно он инициировал создание целого списка правил, касающихся отношения к больным и раненым, а также учреждение обществ, которые бы заботились об оказании медицинской поддержки во время военных действий.

  • Анри Дюнан     Швейцарский предприниматель и общественный деятель. Племянник...

    5 слайд

    Анри Дюнан

    Швейцарский предприниматель и общественный деятель. Племянник физика Жана-Даниэля Колладона. Фактический инициатор создания ныне международной гуманитарной организации Международного комитета Красного Креста.

  • В 1863 году при содействии все того же Анри Дюнана состоялась междунар...

    6 слайд

    В 1863 году при содействии все того же Анри Дюнана состоялась международная конференция, определившая основы деятельности новой организации под названием Красный крест. Через год по приглашению правительства Швейцарии в Женеве состоялась встреча представителей ведущих европейских стран, продолжавшаяся с 8 по 22 августа. На ней обсуждалась возможность принятия договора о военнослужащих, получивших ранения в ходе военных конфликтов. Итогом этой встречи и стала 1 Женевская конвенция.
    В ее основу легла идея оказания покровительства и помощи всем раненым независимо от того, воюют они на стороне союзников или неприятелей. При этом все нуждающиеся в поддержке, а также медицинский персонал должны считаться нейтральными лицами, на чьей бы стороне они ни находились. Это значит, что этих людей нельзя брать в плен или считать таковыми. Кроме того, неприкосновенными должны стать госпитали и их материальная часть, а также лица из числа местных жителей, которые будут помогать раненым.
    Первая конвенция к 1867 г. была ратифицирована в 12 странах. США сделали это только в 1882 г. Спустя некоторое время к ней стали присоединяться и другие государства, после чего она стала приобретать всеобщее признание.

  • Международный комитет Красного Креста.     Международный комитет Красного Кре...

    7 слайд

    Международный комитет Красного Креста.
    Международный комитет Красного Креста (сокращённо МККК) — гуманитарная организация, осуществляющая свою деятельность во всём мире, исходя из принципа нейтральности и беспристрастности. Она предоставляет защиту и оказывает помощь пострадавшим в вооружённых конфликтах и внутренних беспорядках, является составной частью Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

  • 8 слайд

  • О МККК       Международный комитет Красного Креста видит свою задачу в том, ч...

    9 слайд

    О МККК
    Международный комитет Красного Креста видит свою задачу в том, чтобы предоставлять защиту и оказывать помощь пострадавшим в вооружённых конфликтах и внутренних беспорядках. Принцип, которым руководствуется МККК, заключается в том, что даже война должна вестись в определённых рамках, накладывающих ограничения на методы и средства ведения военных действий и поведение воюющих сторон. Свод основанных на этом принципе правил составляет международное гуманитарное право, в основе которого лежат Женевские конвенции. Женевские конвенции подписали все государства мира, что делает их наиболее универсальными из всех международных соглашений.
    Международный комитет Красного Креста — независимая и нейтральная организация. Согласно мандату, предоставленному Международному комитету Красного Креста мировым сообществом, и руководствуясь принципом беспристрастности, организация оказывает помощь лицам, содержащимся под стражей, больным, раненым и гражданским лицам, пострадавшим в результате вооружённых конфликтов.

  • Основные принципы      Женевская конвенция 1949 года закрепила основные полож...

    10 слайд

    Основные принципы
    Женевская конвенция 1949 года закрепила основные положения международного права, которые заключаются в том, что войны должны вестись только против армии врага. Насилие же в отношении мирного населения, военнопленных, раненых и больных категорически запрещается. Как видим, данные соглашения требуют от враждующих сторон проводить четкую грань между непосредственными вооруженными участниками и гражданскими лицами.
    Также Женевская конвенция 1949 г. настаивает на том, что нападения во время вооруженных конфликтов могут направляться исключительно на объекты военного назначения. Кроме того, запрещено применять какое бы то ни было оружие, а также вести боевые действия, которые могут вызвать необоснованные потери и значительное разрушение имущества.

  • Женевские конвенции 1949 г. 

    11 слайд

    Женевские конвенции 1949 г. 

  • Первая Женевская конвекция        Защищает раненных и больных солдат во время...

    12 слайд

    Первая Женевская конвекция
    Защищает раненных и больных солдат во время войны на суше.
    Эта Конвенция является четвертым переработанным вариантом Женевской конвенции о раненых и больных; предыдущие были приняты в 1864, 1906 и 1929 гг. В Конвенции 64 статьи, которые предусматривают защиту раненых и больных, а также медицинского и духовного персонала, медицинских формирований и санитарно-транспортных средств. Конвенция также признает отличительные эмблемы. В двух приложениях к Конвенции содержатся проект соглашения о санитарных зонах и форма удостоверения личности для медицинского и духовного персонала.  

  • Вторая Женевская конвекция     Защищает раненых, больных и потерпевших корабл...

    13 слайд

    Вторая Женевская конвекция
      Защищает раненых, больных и потерпевших кораблекрушение военнослужащих во время войны на море.  
      Эта Конвенция заменила Гаагскую конвенцию 1907 г. о применении принципов Женевской конвенции к морской войне. По своей структуре и содержанию она во многом повторяет положения Первой Женевской конвенции. В ней 63 статьи, специально предназначенные для применения к войне на море. К примеру, она защищает госпитальные суда. В единственном приложении содержится форма удостоверения личности для медицинского и духовного персонала.  

  • Третья Женевская конвекция      Применяется к военнопленным. 
      Эта конве...

    14 слайд

    Третья Женевская конвекция
    Применяется к военнопленным.
       Эта конвенция заменила Конвенцию о военнопленных 1929 г. В ней 143 статьи, тогда как в Конвенции 1929 г. было всего лишь 97. Был расширен перечень категорий лиц, имеющих право на статус военнопленных, в соответствии с Конвенциями I и II. Получили более четкое определение условия и места содержания в плену, в частности, в том, что касается труда военнопленных, их финансовых средств, получаемой ими гуманитарной помощи и возбуждаемого против них судебного преследования. Конвенция устанавливает тот принцип, что военнопленные должны быть без промедления освобождены и репатриированы после окончания активных военных действий. К Конвенции имеется пять приложений, содержащих различные типовые соглашения, правила, удостоверение личности и образцы карточек.  

  • Четвертая Женевская конвекция        Предоставляет защиту гражданским лицам,...

    15 слайд

    Четвертая Женевская конвекция
    Предоставляет защиту гражданским лицам, в том числе на оккупированной территории.  
             Женевские конвенции, принятые до 1949 г., касались только комбатантов, но не гражданских лиц. События Второй мировой войны показали, сколь катастрофичны последствия того, что не существует конвенции для защиты гражданских лиц во время войны. В Конвенции, принятой в 1949 г., учтен опыт Второй мировой войны. Конвенция состоит из 159 статей. В ней содержится короткий раздел, относящийся к общей защите населения от определенных последствий войны, но не касающийся ведения военных действий как такового, - оно будет позже рассмотрено в Дополнительных протоколах 1977 г. Основная часть положений Конвенции касается статуса лиц, пользующихся защитой, и обращения с ними, различия между положением иностранцев на территории одной из сторон в конфликте и положением гражданских лиц на оккупированной территории. Она проясняет обязательства оккупирующей державы по отношению к гражданскому населению и содержит подробные положения о гуманитарной помощи, оказываемой населению оккупированной территории. В ней также предусмотрены конкретные нормы об обращении с интернированными гражданскими лицами. Три приложения к Конвенции содержат проект соглашения о санитарных зонах, проект правил, касающихся гуманитарной помощи, и формы карточек.  

  • Дополнительные протоколы к Женевским конвенциям        В течение двух десятил...

    16 слайд

    Дополнительные протоколы к Женевским конвенциям  
    В течение двух десятилетий после принятия Женевских конвенций в мире наблюдалось увеличение числа немеждународных вооруженных конфликтов и национально-освободительных войн. В ответ на это в 1977 г. были приняты два Дополнительных протокола к четырем Женевским конвенциям 1949 г. Они усиливают защиту жертв международных (Протокол I) и немеждународных (Протокол II) вооруженных конфликтов и налагают ограничения на средства и методы ведения войны. Протокол II стал первым в истории международным документом, посвященным исключительно ситуациям немеждународных вооруженных конфликтов.

  • Вывод: Женевские конвенции и Дополнительные протоколы к ним составляют яд...

    17 слайд

    Вывод: Женевские конвенции и Дополнительные протоколы к ним составляют ядро международного гуманитарного права - отрасли международного права, которая регулирует ведение вооруженных конфликтов и стремится ограничить их последствия. Они, в частности, защищают людей, которые не принимают участия в военных действиях (гражданских лиц, врачей и медсестер, гуманитарных работников), или тех, кто перестал принимать участие в военных действиях, например, раненых, больных и потерпевших кораблекрушение солдат, а также военнопленных. Основателем движения Красного Креста – гуманитарной организации является швейцарский предприниматель и общественный деятель Анри Дюнан.

  •    Спасибо за внимание!

    18 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Женевская конвенция представляет собой совокупность обязательных для исполнения всеми государствами правых норм, направленных на законодательную защиту жертв больших войн и локальных военных конфликтов (как международного масштаба, так и внутригосударственного характера). Этот юридический документ также в значительной степени ограничивает методы и набор средств ведения войн, базируясь на позициях гуманизма и человеколюбия. Женевская конвенция во многом изменила жестокое обличье войны, сделав ее более цивилизованной и гуманной.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности», Вангородский С.Н. и др.

    «Основы безопасности жизнедеятельности», Вангородский С.Н. и др.

    Тема

    Глава 2. Международное гуманитарное право. Защита жертв вооруженных конфликтов

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Самостоятельная работа мониторинг и прогнозирование
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Вангородский С.Н. и др.
  • Тема: Глава 1. Организация единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)
  • 16.03.2018
  • 1984
  • 16
«Основы безопасности жизнедеятельности», Вангородский С.Н. и др.
Воспитательский тест по" Основам безопасности жизнедеятельности" . Тема "Первая помощь при неотложных состояниях". ... Пройти тест. Тестирование уровня знаний по ОБЖ (5 - 9 кл)
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Вангородский С.Н. и др.
  • Тема: Глава 3. Безопасное поведение в криминогенных ситуациях
  • 11.03.2018
  • 1029
  • 7
«Основы безопасности жизнедеятельности», Вангородский С.Н. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2018 5655
    • PPTX 482 кбайт
    • 75 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черкасов Константин Петрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черкасов Константин Петрович
    Черкасов Константин Петрович
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 156941
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 373 человека

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 888 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 985 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов