Инфоурок ОБЗР ПрезентацииПрезентация по ОБЖ "Тонкий лёд"@

Презентация по ОБЖ "Тонкий лёд"@

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ОБЖ "Тонкий лёд"@"

Настоящий материал опубликован пользователем Ветров Игорь Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 04.03.2020 425
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ветров Игорь Юрьевич
    Ветров Игорь Юрьевич

    учитель ОБЖ и технологии, заместитель директора по безопасности

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 19
    • Всего просмотров: 170520
    • Всего материалов: 18

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МБОУ Атепцевская СОШ
    Ветров Игорь Юрьевич, учитель ОБЖ и технологии МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ АТЕПЦЕВСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБШЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ (МБОУ Атепцевской СОШ) Наро-Фоминского района Московской области, 5 - 11 классов, заместиталь директора МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ АТЕПЦЕВСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБШЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ по безопасности, классный руководитель, подполковник запаса.

Буклет "Тонкий лёд"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
214
76
04.12.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 9
Покупателей: 319

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Королькова Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником

Памятка для родителей и детей, о том как предупредить беду и научить ребенка безопасному поведению зимой. Буклет "Тонкий лед" познакомит педагогов, родителей и детей с правилами поведения на льду и воде. Ответит на вопрос: "Что делать если провалился под лед?". Период половодья требует от нас- взрослых соблюдения правил безопасности и обучения детей.

Краткое описание методической разработки

Памятка для родителей и детей, о том как  предупредить беду и научить ребенка безопасному поведению зимой. Буклет "Тонкий лед" познакомит педагогов, родителей и детей с правилами поведения на льду и воде. Ответит на вопрос: "Что делать если провалился под лед?". Период половодья требует от нас- взрослых соблюдения правил безопасности и обучения детей.

Смотреть ещё 5 645 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Осторожно! Тонкий лёд!!!
.                МБОУ Атепцевская СОШ

    1 слайд








    Осторожно!

    Тонкий лёд!!!

    .
    МБОУ Атепцевская СОШ

  • 2

Осторожно ! Тонкий лёд!!!

    2 слайд

    2


    Осторожно ! Тонкий лёд!!!



  • Правила поведения на тонком льду.
Ежегодно тонкий лед становится причиной гиб...

    3 слайд

    Правила поведения на тонком льду.
    Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед. Многие рыбаки–любители, провалившись раз под лед, идут снова и снова, надеясь на авось… и очередное везение, однако, такая самоуверенность приводит только к непоправимой трагедии.
    Избежать происшествий можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – безответственное поведение людей в состоянии алкогольного опьянения. Люди становятся беспомощными, притупляется чувство самосохранения, реакции замедляются, и они не могут адекватно реагировать на чрезвычайную ситуацию.


  • Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответств...

    4 слайд

    Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:


    безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см;
    безопасная толщина льда для сооружения катка 12 см и более;
    безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 см и более;
    безопасная толщина льда для проезда автомобилей не менее 30 см.

  • Правила поведения на льду:
ЗАПРЕЩАЕТСЯ: выходить на лед в состоянии алкогольн...

    5 слайд

    Правила поведения на льду:

    ЗАПРЕЩАЕТСЯ: выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лед, который образовался на реках с быстрым течением.

  • Время безопасного пребывания человека в воде- при температуре воды +24°С вре...

    6 слайд

    Время безопасного пребывания человека в воде
    - при температуре воды +24°С время безопасного пребывания 7-9 часов,
    - при температуре воды +5 - +15°С - от 3,5 часов до 4,5 часов;
    - температура воды +2 - +3°С оказывается смертельной для человека через 10-15 мин;
    - при температуре воды -2°С – смерть может наступить через 5-8 мин.

  • Выезд на ледовую переправуВо избежание несчастных случаев при движении через...

    7 слайд

    Выезд на ледовую переправу
    Во избежание несчастных случаев при движении через ледовые переправы строго выполняйте требования всех информационных знаков, установленных перед ледовыми переправами.
    Выезжайте на лёд медленно, без толчков и торможений. Отстегните ремни безопасности.
    На ледовой переправе запрещено останавливаться, передвигаться рывками, разворачиваться, обгонять автомобили и заправлять их горючим.
    Не допускайте нагрузки, превышающие грузоподъемность льда.
    Перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) осуществлять не рекомендуется.

  • Если все же Ваш автомобиль оказался в воде, то необходимо:
- немедленно покин...

    8 слайд

    Если все же Ваш автомобиль оказался в воде, то необходимо:
    - немедленно покинуть машину, пока она держится на плаву, через боковые окна; двери желательно не открывать, так как машина быстрее пойдет ко дну;
    - если автомобиль уходит под воду, то перед тем, как покинуть машину, сделайте несколько глубоких вдохов и выбирайтесь из автомобиля; по возможности избавьтесь от «тяжелой» одежды (обуви, пальто, куртки);
    - спасать нужно в первую очередь детей, в этом случае прижмите ребенка спиной к себе, закройте ему нос и рот пальцами, и всплывайте.

  • Как оказать первую помощь пострадавшему
- Вооружиться любой длинной палкой, д...

    9 слайд

    Как оказать первую помощь пострадавшему
    - Вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.
    - Подползать к полынье очень осторожно, широко раскинув руки.
    - Сообщить пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность.
    - Если Вы не один, то, лечь на лед и двигаться друг за другом.
    - Подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них.
    - За 3–4 метра протянуть пострадавшему шест, доску, кинуть веревку или шарф или любое другое подручное средство.
    - Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.
    - Осторожно вытащить пострадавшего на лед, и вместе с ним ползком выбираться из опасной зоны.
    - Доставить пострадавшего в теплое (отапливаемое) помещение. Оказать ему помощь: снять и отжать всю одежду, по возможности переодеть в сухую одежду и укутать полиэтиленом (возникнет эффект парника).
    - Вызвать скорую помощь

  • Учащиеся и взрослые, соблюдайте правила поведения на водных объектах, выполне...

    10 слайд

    Учащиеся и взрослые, соблюдайте правила поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности!

    При чрезвычайных ситуациях звонить – 101, 112

Краткое описание документа:

Данная презентация может использоваться учителем ОБЖ на уроке по теме "Опасный лёд", а также классными руководителями при проведении классных часов и инструктажа обучающихся в осенний и весенний период.

Презентация создана на базе Центра "Точка роста" МБОУ Атепцевской СОШ Наро-Фоминского городского округа Московской области.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 249 914 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по ОБЖ на тему "Как уберечься от опасностей на воде и водном транспорте" (5 класс)
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.
  • Тема: 18. Как уберечься от опасностей на воде и водном транспорте
  • 17.02.2020
  • 930
  • 12
«Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 225 501 материал из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Физиологические и нейроэндокринные аспекты развития ребенка

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Эффективное целеполагание в организации: методологии, измеримость и управление ресурсами

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 645 курсов