Инфоурок ОБЖ ПрезентацииПрезентация по ОБЖ, урок по теме "Основы военной службы" "Ордена и медали ВОВ" В данной презентации дается информация что такое орден, медаль, отличия их друг от друга, какие бывают ордена и медали. Приведены примеры орденов и медалей СССР и ВОВ

Презентация по ОБЖ, урок по теме "Основы военной службы" "Ордена и медали ВОВ" В данной презентации дается информация что такое орден, медаль, отличия их друг от друга, какие бывают ордена и медали. Приведены примеры орденов и медалей СССР и ВОВ

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ОБЖ, урок по теме "Основы военной службы" "Ордена и медали ВОВ" В данной презентации дается информация что такое орден, медаль, отличия их друг от друга, какие бывают ордена и медали. Приведены примеры орденов и медалей СССР и ВОВ"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ордена  и медали

    1 слайд

    Ордена и медали

  • Вручение орденов и медалей является особым видом поощрения и свидетельствует...

    2 слайд

    Вручение орденов и медалей является особым видом поощрения и свидетельствует о признании заслуг человека перед государством в области своей профессиональной деятельности.
    Эти награды обладают разной степенью значимости, в зависимости от которой их обладатель получает определенные привилегии в обществе.

  • Что такое орден и медаль?Орден – наградной знак особого образца, который вру...

    3 слайд

    Что такое орден и медаль?

    Орден – наградной знак особого образца, который вручается представленному к награде лицу за исключительные заслуги в государственной и военной службе, политической и общественной деятельности, науке, искусстве, или спорте.
    Орден может быть государственной, ведомственной или общественной наградой.

    Медаль – знак отличия за особые заслуги в определенной области  народного хозяйства, науки, искусства и спорта. Наградные медали вручаются в качестве морального поощрения; сувенирные – как памятный знак в честь важного исторического или культурного события.

  • Историческая справка…Рыцарский орден Бани – 1725 г.Рыцарский крест Мальтийско...

    4 слайд

    Историческая справка…
    Рыцарский орден Бани – 1725 г.
    Рыцарский крест Мальтийского ордена

  • Ордена

    5 слайд

    Ордена

  • Медали (наградные, сувенирные, юбилейные)

    6 слайд

    Медали (наградные, сувенирные, юбилейные)

  • 7 слайд

  • Ордена Великой Отечественной войны

    8 слайд

    Ордена Великой
    Отечественной войны

  • Орден Красного ЗнамениОрден "Красное Знамя" был учрежден как высшая наград...

    9 слайд



    Орден Красного Знамени

    Орден "Красное Знамя" был учрежден как высшая награда РСФСР 16 сентября 1918 г. Первым этой награды был удостоен В. Блюхер за героический уральский поход в октябре 1918 года.
    Подобные ордена были учреждены и в некоторых других союзных и автономных республиках.
    С 1 августа 1924 года орден "Красное Знамя" стал единой всесоюзной наградой.
    Орденом Красного Знамени награждались за особую храбрость, самоотверженность и мужество при защите социалистического Отечества. Этим орденом награждались, прежде всего: военнослужащие Советской армии, ВМФ, пограничных и внутренних войск, сотрудники КГБ и другие граждане. Воинские части, военные корабли, соединения и объединения, награжденные орденом Красного Знамени, именовались «краснознаменными»..
    В годы Великой Отечественной войны награждение орденом Красного Знамени стало массовым. Всего за годы Великой Отечественной войны было произведено 238 тысяч награждений орденом, в том числе 3270 награждений соединений, частей, подразделений.

  • Орден Красной ЗвездыОрден Красной Звезды. Учрежден Постановлением Президиума...

    10 слайд

    Орден Красной Звезды

    Орден Красной Звезды. Учрежден Постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 г. Награждаются военнослужащие рядового и начальствующего состава Красной Армии, войсковые части и корабли, а также их соединения, коллективы, учреждения, предприятия и общественные организации, оказавшие выдающиеся услуги в деле обороны СССР как в военное, так и в мирное время. За заслуги и подвиги в годы Великой Отечественной войны было произведено более 2 860 тысяч награждений.

  • Орден Отечественная войнаОрден Отечественной войны. Учрежден Указом Президиу...

    11 слайд

    Орден Отечественная война

    Орден Отечественной войны. Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1942 г. Имеет две степени. Награждались как военнослужащие, так и гражданские лица. Представление к награждению гражданских лиц было прекращено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 октября 1947 г.
    Всего было произведено около 350 тысяч награждений.

  • Орден СувороваОрден Суворова. Учрежден Указом Президиума Верховного Совета С...

    12 слайд

    Орден Суворова

    Орден Суворова. Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942г. для награждения офицеров и генералов Советской Армии за выдающиеся заслуги в деле организации и руководства боевыми операциями, а также за боевые успехи в боях по защите Родины, достигнутые в результате проведения этих операций. Имеет три степени. Всего было произведено свыше 7 тысяч награждений.

  • Орден КутузоваОрден Кутузова. Учрежден Указами Президиума Верховного Совета С...

    13 слайд

    Орден Кутузова
    Орден Кутузова. Учрежден Указами Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 г. (I и II степени) и от 8 февраля 1943 г. (III степень). Награждались командиры Красной Армии за хорошо разработанный и проведенный план операции - фронтовой, армейской или отдельного соединения, в результате чего противнику было нанесено тяжелое поражение, а наши войска сохранили боеспособность. Всего было произведено более 5,5 тысяч награждений

  • Орден Александра НевскогоОрден Александра Невского. Учрежден Указом Президиу...

    14 слайд

    Орден Александра Невского

    Орден Александра Невского. Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 г. для награждения командного состава Советской Армии "за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину". Всего за подвиги и заслуги, совершенные в период Великой Отечественной войны, было произведено более 42 тысяч награждений.

  • Орден Богдана ХмельницкогоОрден Богдана Хмельницкого. Учрежден Указом Презид...

    15 слайд

    Орден Богдана Хмельницкого

    Орден Богдана Хмельницкого. Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 октября 1943 г. для награждения рядового, сержантского состава, офицеров и генералов Советской Армии и Военно-Морского Флота, руководителей партизанских отрядов и партизан, отличившихся в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Состоит из трех степеней. Всего было произведено около 8,5 тысяч награждений. (Ковпак)

  • Орден УшаковаОрден Ушакова. Учрежден Указом Президиума Верховного Совета ССС...

    16 слайд

    Орден Ушакова

    Орден Ушакова. Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 марта 1944г. для награждения "офицеров Военно-Морского Флота за выдающиеся заслуги в организации, руководстве и обеспечении боевых операций и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину". Состоит из двух степеней. Всего было произведено около 300 награждений.

  • Орден НахимоваОрден Нахимова. Учрежден Указом Президиума Верховного Совета С...

    17 слайд

    Орден Нахимова

    Орден Нахимова. Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 марта 1944 г. для награждения офицеров Военно-Морского Флота "за выдающиеся заслуги в организации, руководстве и обеспечении боевых операций и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину". Имеет 1 и 2 степени. Всего было произведено свыше 500 награждений.

  • Орден СлавыОрден Славы.  Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР о...

    18 слайд

    Орден Славы

    Орден Славы.  Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943г. Награждаются лица рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации и лица, имеющие звание младшего лейтенанта, проявившие в боях за Советскую Родину славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия. Всего за годы Великой Отечественной войны кавалерами ордена Славы трех степеней стало около двух с половиной тысяч человек

  • Орден ПобедыУказом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года б...

    19 слайд

    Орден Победы

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года был учрежден орден «Победа» - высший военный орден СССР. Им награждались лица высшего командного состава Красной Армии за успешное проведение боевых операций в масштабе одного или нескольких фронтов, в результате которых в корне менялась обстановка в пользу Красной Армии.
    ??? Сколько было награждений? Кто?

  • МЕДАЛИ ВЕЛИКОЙОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

    20 слайд

    МЕДАЛИ ВЕЛИКОЙ
    ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

  • Медаль "Золотая Звезда Героя Советского Союза"Медаль “Золотая Звезда Героя С...

    21 слайд

    Медаль "Золотая Звезда
    Героя Советского Союза"
    Медаль “Золотая Звезда Героя Советского Союза». Учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 г. За героизм, проявленный советскими воинами в годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза были удостоены более 11,5 тысяч человек. Из них 104 человека были награждены двумя медалями "Золотая Звезда", а Маршал Советского Союза Жуков Г. К. и военные летчики Кожедуб И. Н. и Покрышкин А. И. - тремя медалями

  • Медаль "За Отвагу"Медаль «За Отвагу». Учреждена Указом Президиума Верховного...

    22 слайд

    Медаль "За Отвагу"
    Медаль «За Отвагу». Учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1938 г. Награждаются солдаты, матросы, сержанты, старшины, а также офицерский состав Советской Армии, ВМФ и пограничных войск "за личное мужество и отвагу в боях с врагами Советского Союза на театре военных действий, при защите неприкосновенности государственных границ или при борьбе с диверсантами, шпионами и прочими врагами Советского государства". В период Великой Отечественной войны было произведено более 4 миллионов награждений.

  • Медаль "За боевые заслуги"Медаль "За боевые заслуги". Учреждена Указом Прези...

    23 слайд

    Медаль "За боевые заслуги"

    Медаль "За боевые заслуги". Учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1938 г. в период боевых действий в районе озера Хасан на Дальнем Востоке. Награждаются военнослужащие, а также лица, не состоящие в рядах Советской Армии, ВМФ и пограничных войск, "которые в борьбе с врагами Советского государства своими умелыми, инициативными и смелыми действиями, сопряженными с риском для их жизни, содействовали успеху боевых действий на фронте". В период Великой Отечественной войны было произведено несколько миллионов награждений.

  • Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг"В...

    24 слайд

    Медаль "За победу над Германией
    в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг"
    В ознаменование победоносного завершения войны советского народа против фашисткой Германии Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждена медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Этой медалью награждено 15 миллионов человек

  • Медаль "За доблестный труд вВеликой Отечественной войне 1941-1945гг"Медаль...

    25 слайд

    Медаль "За доблестный труд в
    Великой Отечественной войне 1941-1945гг"

    Медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.". Учреждена 6 июня 1945 года. Этой медалью было награждено 16 миллионов 100 тысяч тружеников тыла.

  • Медаль "За оборону Одессы"Медаль "За оборону Одессы". Учреждена Указом Прези...

    26 слайд

    Медаль "За оборону Одессы"

    Медаль "За оборону Одессы". Учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР 22 декабря 1942 года. Этой медалью награждено около 30 тысяч человек.

  • Медаль "За оборону Киева"Медаль "За оборону Киева". Учреждена Указом Президи...

    27 слайд

    Медаль "За оборону Киева"

    Медаль "За оборону Киева". Учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР 21 июня 1961 года. Этой медалью награждено около 101 тысяч человек .

  • Медаль "За оборону Ленинграда". Медаль "За оборону Ленинграда". Учреждена Ука...

    28 слайд

    Медаль "За оборону Ленинграда".
    Медаль "За оборону Ленинграда". Учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР 22 декабря 1942 года. Этой медалью награждено более 1 миллиона 500 тысяч человек.

  • Медаль "За оборону Советского Заполярья"Медаль "За оборону Советского Запол...

    29 слайд

    Медаль "За оборону
    Советского Заполярья"

    Медаль "За оборону Советского Заполярья". Учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 декабря 1944 года. Этой медалью награждено более 350 тысяч человек.

  • Медаль "Партизану Великой Отечественной войны". Учреждена Указом Президиума В...

    30 слайд

    Медаль "Партизану Великой Отечественной войны". Учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1943 года. Имеет две степени. Всего награждено более 127 тысяч человек. Медаль N1 вручена Е. Осипенко - командиру истребительного отряда, действовавшего в районе города Сухиничи. Более 100 иностранных граждан, сражавшихся в советских партизанских отрядах, отмечены этой наградой
    Медаль "Партизану Великой
    Отечественной Войны"

  • Медаль "За победу над ЯпониейВ ознаменование победы над Японией Указом Презид...

    31 слайд

    Медаль "За победу над Японией
    В ознаменование победы над Японией Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1945 года была учреждена медаль "За победу над Японией". Этой медалью награждено 1 миллион 818 тысяч человек.
    ??? Сроки II Мировой войны (начало-окончание) соотнести с датой на медали.

  • В конце урока сдаем тетради Домашнее задание:Ответить на вопросы:
 Сколько...

    32 слайд

    В конце урока сдаем тетради

    Домашнее задание:
    Ответить на вопросы:
    Сколько было награждений Орденом «Победы»? Кто (перечислить)?
    Сроки II Мировой войны (начало-окончание) соотнести с датой на медали «За победу над Японией».
    Написать когда утверждены и кому предназначаются следующие награды:
    Орден «Мужества»
    Орден «За заслуги перед Отечеством»
    Знак отличия «Георгиевский крест»


Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2016 2127
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Еремина Светлана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Еремина Светлана Леонидовна
    Еремина Светлана Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 43992
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 888 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 985 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 247 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 510 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе