Инфоурок ОБЖ ПрезентацииПрезентация по ОБЖ "Влияние окружающей среды на здоровье человека"(9 класс)

Презентация по ОБЖ "Влияние окружающей среды на здоровье человека"(9 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ОБЖ "Влияние окружающей среды на здоровье человека"(9 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Влияние окружающей среды на здоровье человека

    1 слайд

    Влияние окружающей среды на здоровье человека

  • 1.Предмет и актуальность научного исследования          Все процессы в биосфе...

    2 слайд

    1.Предмет и актуальность научного исследования
    Все процессы в биосфере взаимосвязаны. Человечество – лишь незначительная часть биосферы, а человек является лишь одним из видов органической жизни. Теперь мы осознали, что любая деятельность человека оказывает влияние на окружающую среду, а ухудшение состояния биосферы опасно для всех живых существ, в том числе и для человека.
    Здоровье – это капитал, данный нам не только природой от рождения, но и теми условиями, в которых мы живём.

  • 2. Влияние деятельности человека на окружающую среду      В настоящее время х...

    3 слайд

    2. Влияние деятельности человека на окружающую среду
    В настоящее время хозяйственная деятельность человека все чаще становится основным источником загрязнения биосферы.
    На земном шаре практически невозможно найти место, где бы не присутствовали в той или иной концентрации загрязняющие вещества.
    Негативное влияние окружающей среды на здоровье человека заключается в воздействии на его организм биологических, социальных, геофизических, техногенных и других факторов в их комбинированном воздействии.

  • Влияние окружающей среды на здоровье человекаХимическое загрязнение воздушной...

    4 слайд

    Влияние окружающей среды на здоровье человека
    Химическое загрязнение воздушной среды.

    В основном существуют 3 основных источника загрязнения атмосферы: промышленность, бытовые котельные, транспорт. Сейчас общепризнано, что наиболее сильно загрязняет воздух промышленное производство. Это теплоэлектростанции, металлургические предприятия (особенно цветной металлургии), химические и цементные заводы.
    Немалую долю в загрязнение атмосферы вносит автомобильный транспорт.
    Атмосферными загрязнителями являются и аэрозоли. В атмосфере аэрозольные загрязнения воспринимаются в виде дыма, тумана, мглы или дымки. Установлено, что загрязнение воздуха существенно сказывается на уровне смертности.
    Огромный вред здоровью наносит курение. Курильщик не только сам вдыхает вредные вещества, но и загрязняет атмосферу, подвергает опасности других людей.

  • Химические загрязнения водной среды    Всякий водоем или водный источник связ...

    5 слайд

    Химические загрязнения водной среды
    Всякий водоем или водный источник связан с окружающей его внешней средой.
    Основными источниками загрязнения гидросферы являются предприятия пищевой промышленности и сельское хозяйство. С орошаемых земель ежегодно вымывается около 6 млн.тонн солей.
    Вода, загрязненная органическими отходами, становится практически непригодной для питья и других надобностей. В водопроводную воду многие химические вещества попадают из водоемов вследствие плохой очистки. В этом плане заслуживает нового обсуждения проблема государственного хлорирования питьевой воды

  • Комбинированные химические загрязнения окружающей среды      В современный пе...

    6 слайд

    Комбинированные химические загрязнения окружающей среды
    В современный период экологического кризиса особенно важной проблемой является изучение комбинированного действия различных ксенобиотиков, которое приводит к комплексному поражению систем и организмов. В результате исследований было выявлено, что на распространенность гипертонической болезни в наибольшей степени влияют уровень шума и загрязненность воздуха выбросами химической промышленности; бронхиальной астмы – высокая плотность заселения и выбросы металлургических предприятий и т.д.
    Появление новых химикатов, в частности полимеров, создало большую проблему в экологии.
    «Бытовая химия» также стала бедствием, сравнимым со стихийным. При ряде заболеваний вообще нельзя пользоваться многими химикатами, так как некоторые из них являются опаснейшими ядами.

  • Биологические загрязнения   Кроме химических загрязнений в природной среде вс...

    7 слайд

    Биологические загрязнения
    Кроме химических загрязнений в природной среде встречаются и биологические, вызывающие у человека различные заболевания. Это болезнетворные микроорганизмы, вирусы, гельминты, простейшие. Они могут находится в атмосфере, воде, почве, в теле других живых организмов, в том числе и в самом человеке.
    Часто источниками инфекции является почва, в которой постоянно обитают возбудители столбняка, ботулизма, грибковых заболеваний. Микробы могут проникать и в грунтовые воды и стать причиной инфекционных болезней человека. Поэтому воду из артезианских скважин, колодцев, родников необходимо перед питьем кипятить.

  • СтрессыСтресс – особое состояние организма человека, возникающее в ответ на с...

    8 слайд

    Стрессы
    Стресс – особое состояние организма человека, возникающее в ответ на сильный внешний раздражитель.
    Раздражители :
    физические (холод, жара, пониженное или повышенное атмосферное давление);
    биологические (заражение микробами, вирусами, травма, ожог);
    психические (сильные положительные и отрицательные эмоции).
    Стресс может развиваться в результате воздействия одного или нескольких экологических стрессов (например, физического или химического).
    Что следует предпринимать в целях снижения экологического стресса?
    Необходимо защитить население от экологических нарушений, обеспечивать информацией о возможности неблагоприятного экологического воздействия, принимать меры по спасению пострадавших.

  • Физические воздействия   Физическое загрязнение окружающей среды проявляется...

    9 слайд

    Физические воздействия
    Физическое загрязнение окружающей среды проявляется отклонениями от нормы температурно-энергетических, волновых, радиационных и других физических параметров.
    Существуют следующие формы физического загрязнения:
    радиоактивное (превышение естественного радиационного фона и уровня содержания в среде радиоактивных элементов и веществ);
    световое;
    тепловое;
    электромагнитное;
    шумовое (связано с повышением уровня шумового фона).

  • Шум     Шум относится к формам физического загрязнения окружающей среды и хар...

    10 слайд

    Шум
    Шум относится к формам физического загрязнения окружающей среды и характеризуется превышением естественного шумового фона. Основной источник шумового загрязнения – технические устройства, установки, транспорт, бытовая техника.
    Шум – громкие звуки, слившиеся в нестройное звучание.
    Длительный шум неблагоприятно влияет на орган слуха, понижая чувствительность к звуку.
    Каждый человек воспринимает шум по-разному. Многое зависит от возраста, темперамента, состояния здоровья, окружающих условий.

  • Дефекты питания         Врачи утверждают, что полноценное рациональное питани...

    11 слайд

    Дефекты питания
    Врачи утверждают, что полноценное рациональное питание – важное условие сохранения здоровья и высокой работоспособности взрослых, а для детей еще и необходимое условие роста и развития.
    Для нормального роста, развития и поддержания жизнедеятельности организму необходимы белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли в нужном ему количестве.
    Нерациональное питание является одной из главных причин возникновения сердечнососудистых заболеваний, заболеваний органов пищеварения и т.д.
    Рациональное питание предусматривает при составлении суточного рациона учитывать, с одной стороны, потребности организма в основных питательных веществах и энергии, с другой – содержание этих веществ и их энергетическую ценность.
    Необходимо строго соблюдать санитарно-гигиенические правила приготовления пищи. Тщательно мыть, подвергать термической обработке продукты питания.

  • Здоровье и окружающая среда          Здоровье человека определяют многие факт...

    12 слайд

    Здоровье и окружающая среда
    Здоровье человека определяют многие факторы. Человек, его благополучие, формирование личности, а значит и здоровья, - является целью развития любого цивилизованного общества.
    Здоровье, по данным ООН на 20% зависит от генетики, на 20% от экологии, на 50 % от индивидуального образа жизни, и только на 10 % от медицины.
    О здоровье можно говорить как о совокупности свойств организма и качеств окружающей среды, которые гарантируют не только благополучие в настоящее время, но и последующее развитие организма и личности. Экологические проблемы сохранения здоровья в современных экологических условиях чрезвычайно актуальны и многоклановы.

  • Изменение генофонда     В результате научно-технического прогресса генофонд ч...

    13 слайд

    Изменение генофонда
    В результате научно-технического прогресса генофонд человечества находится под угрозой «порчи и полома» с непредсказуемыми, а может быть и катастрофическими последствиями.
    В Европе сейчас до 9% детей посещают школы для умственно отсталых. А что говорить о нашей экологически загаженной стране. Количество психических больных не уменьшается, а увеличивается. Появились стрессы, инсульты, СПИД.
    Человеку угрожают смертельные опасности, заложенные в самом развитии цивилизации – гибель в огне современных глобальных войн или медленное вымирание, уничтожение генофонда.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 322 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2016 18110
    • PPTX 1.9 мбайт
    • 236 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселева Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киселева Елена Викторовна
    Киселева Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54064
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 321 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 249 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 507 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе