Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по Огневой подготовке на тему "Взрывчатые вещества"

Презентация по Огневой подготовке на тему "Взрывчатые вещества"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по Огневой подготовке на тему "Взрывчатые вещества""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Взрывчатые вещества

    1 слайд

    Взрывчатые вещества

  • Классификация, основные свойства и характеристика взрывчатых веществ. Взрывча...

    2 слайд

    Классификация, основные свойства и характеристика взрывчатых веществ. Взрывчатыми веществами (ВВ) называются химические соединения или смеси, которые под влиянием определённых внешних воздействий способны к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению с образованием сильно нагретых и обладающих большим давлением газов, которые, расширяясь, производят механическую работу. При взрыве одна 400 г. тротиловая шашка развивает мощность до160 млн.л.с.

  • Взрыв это химическое превращение вещества из одного состояния в другое.С хими...

    3 слайд

    Взрыв это химическое превращение вещества из одного состояния в другое.
    С химической точки зрения взрыв - тот же процесс, что и горение топлива, основанное на окислении кислородом горючих веществ (углерода и водорода), но распространяющийся по взрывчатому веществу с большой переменной скоростью, измеряемой сотнями или тысячами метров в секунду.

  • Процесс взрывчатого превращения, обусловленный прохождением ударной волны по...

    4 слайд

    Процесс взрывчатого превращения, обусловленный прохождением ударной волны по взрывчатому веществу и протекающий с постоянной для этого вещества сверхзвуковой скоростью называется детонацией. Процесс взрывчатого превращения, обусловленный прохождением ударной волны по взрывчатому веществу и протекающий с постоянной для этого вещества сверхзвуковой скоростью называется детонацией. 

    Возбуждение взрывчатого превращения ВВ называется инициированием
    Способы инициирования: 
    1.механический (удар, трение, накол);
    2.тепловой (искра, пламя, нагревание);
    3.электрический (нагревание, искровой разряд);
    4.химический (реакция с интенсивным выделением тепла);
    5.взрыв другого заряда ВВ (взрыв капсюля-детонатора или соседнего заряда)

  • ВВ в зависимости от их природы и состояния обладают определенными взрывчатыми...

    5 слайд

    ВВ в зависимости от их природы и состояния обладают определенными взрывчатыми характеристиками. ВВ в зависимости от их природы и состояния обладают определенными взрывчатыми характеристиками.
    Наиболее важными из них являются:
    чувствительность к внешним воздействиям;
    энергия (теплота) взрывчатого превращения;
    скорость детонации; бризантность;
    фугасность (работоспособность).

  • КЛАССИФИКАЦИЯ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ

    6 слайд

    КЛАССИФИКАЦИЯ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ

  • Инициирующие ВВ предназначаются для возбуждения взрывчатых превращений в заря...

    7 слайд

    Инициирующие ВВ предназначаются для возбуждения взрывчатых превращений в зарядах других взрывчатых веществ. Они отличаются повышенной чувствительностью к внешним воздействиям (удару, трению и воздействию огня) и слабыми взрывчатыми характеристиками, что не позволяет их использовать в качестве основных зарядов взрывчатых веществ для получения от них механической работы.

  • Гремучая ртуть представляет собой мелкокристаллическое сыпучее вещество белог...

    8 слайд

    Гремучая ртуть представляет собой мелкокристаллическое сыпучее вещество белого или серого цвета. Она ядовита, плохо растворяется в воде. К удару, трению и тепловому воздействию гремучая ртуть наиболее чувствительна по сравнению с другими инициирующими ВВ, а поэтому требует крайне осторожного обращения с ней. При увлажнении гремучая ртуть теряет свои взрывчатые свойства и ее восприимчивость к начальному импульсу понижается (при 10% влажности гремучая ртуть только горит, не взрывается, а при 30% влажности даже не загорается). Применяется для снаряжения капсюлей-детонаторов, электродетонаторов и в капсюльных составах, идущих на снаряжение капсюлей-воспламенителей. Гремучая ртуть представляет собой мелкокристаллическое сыпучее вещество белого или серого цвета. Она ядовита, плохо растворяется в воде. К удару, трению и тепловому воздействию гремучая ртуть наиболее чувствительна по сравнению с другими инициирующими ВВ, а поэтому требует крайне осторожного обращения с ней. При увлажнении гремучая ртуть теряет свои взрывчатые свойства и ее восприимчивость к начальному импульсу понижается (при 10% влажности гремучая ртуть только горит, не взрывается, а при 30% влажности даже не загорается). Применяется для снаряжения капсюлей-детонаторов, электродетонаторов и в капсюльных составах, идущих на снаряжение капсюлей-воспламенителей.

  • Азид свинца представляет собой мелкокристаллическое вещество белого цвета, сл...

    9 слайд

    Азид свинца представляет собой мелкокристаллическое вещество белого цвета, слабо растворяющееся в воде, негигроскопичное. К удару, трению и действию огня он менее чувствителен, чем гремучая ртуть.
    Азид свинца не теряет способности к детонации при увлажнении и низких температурах; инициирующая способность его значительно выше гремучей ртути. Азид свинца представляет собой мелкокристаллическое вещество белого цвета, слабо растворяющееся в воде, негигроскопичное.
    К удару, трению и действию огня он менее чувствителен, чем гремучая ртуть. Азид свинца не теряет способности к детонации при увлажнении и низких температурах; инициирующая способность его значительно выше гремучей ртути. Для инициирования одного грамма тетрила нужно 0,29 г гремучей ртути и только 0,025 г азида свинца. Применяется для снаряжения капсюлей-детонаторов и электродетонаторов.

  • Тенерес (ТНРС) представляет собой мелкокристаллическое несыпучее вещество зол...

    10 слайд

    Тенерес (ТНРС) представляет собой мелкокристаллическое несыпучее вещество золотисто-желтого цвета, растворимость в воде незначительная. Чувствительность к удару ниже, чем гремучей ртути и азида свинца; по чувствительности к трению занимает среднее место между гремучей ртутью и азидом свинца. Тенерес достаточно чувствителен к тепловому воздействию (к искре и лучу пламени). Тенерес (ТНРС) представляет собой мелкокристаллическое несыпучее вещество золотисто-желтого цвета, растворимость в воде незначительная. Чувствительность к удару ниже, чем гремучей ртути и азида свинца; по чувствительности к трению занимает среднее место между гремучей ртутью и азидом свинца. Тенерес достаточно чувствителен к тепловому воздействию (к искре и лучу пламени).
    Ввиду низкой инициирующей способности (даже 2 г тенереса не вызывает детонации тетрила) тенерес не имеет самостоятельного применения, а используется в капсюлях-детонаторах и электродетонаторах с целью обеспечения безотказности инициирования азида свинца.

  • 11 слайд

  • Огневой способ взрывания Огневой способ применяется для взрывания
 одиночных...

    12 слайд

    Огневой способ взрывания Огневой способ применяется для взрывания
    одиночных зарядов ВВ или для разновременного взрывания серий зарядов, когда взрыв одного из них не может повредить другого заряда или другой серии зарядов.
    Положительной стороной огневого взрывания является его простота, не требующая высокой квалификации подрывников, и быстрота подготовки объектов к взрыву.
    Недостатком этого способа является то, что он не позволяет одновременно взорвать серию зарядов и произвести взрыв в точно установленное время.
    При огневом способе взрывание зарядов осуществляется зажигательными трубками, которые поступают из промышленности в готовом виде, но могут изготавливаться и в войсках.

  • Источники тока Для взрывания зарядов электрическим способом, как правило, при...

    13 слайд

    Источники тока Для взрывания зарядов электрическим способом, как правило, применяются специальные подрывные машинки, сухие батареи и элементы; кроме того, могут быть использованы аккумуляторные батареи, передвижные электрические станции, а также осветительные и силовые сети местных электростанций. Наиболее часто при производстве подрывных работ в войсках применяется подрывная машинка КПМ-1А.

  • Подрывная машинка КПМ-1А.Представляет собой переносной источник электрической...

    14 слайд

    Подрывная машинка КПМ-1А.
    Представляет собой переносной источник электрической энергии, предназначенный для взрывания электродетонаторов или воспламенения электровоспламенителей при проведении взрывных работ.

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • Спасибо за внимание

    19 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 221 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2020 697
    • PPTX 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юлдошев Санжарбек Зокиржонович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2140
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 29 регионов

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе