Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру

Презентация по окружающему миру

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПТИЦЫ НАШЕГО КРАЯ

    1 слайд

    ПТИЦЫ НАШЕГО КРАЯ

  • ГРАЧ-это перелётная птица. Он тёмно- чёрного цвета широко распространённая в...

    2 слайд

    ГРАЧ-это перелётная птица. Он тёмно- чёрного цвета широко распространённая в Евразии птица  рода  во́ронов. Длина 45—47 см. Перья чёрные, с фиолетовым отливом. У взрослых птиц основание клюва голое; у молодых птиц перья у основания клюва есть, но позже они выпадают.

  • Воробей-длина тела воробья до 16 см, масса 23—35 г. Общая окраска оперения —...

    3 слайд

    Воробей-длина тела воробья до 16 см, масса 23—35 г. Общая окраска оперения — сверху коричневато-бурая, ржавчинного цвета с чёрными пятнами, снизу беловатая или серая. Щёки белые, ушная область бледно-серая. Крылья с желтовато-белой поперечной полосой. Самец отличается отсамки наличием большого чёрного пятна, охватывающего подбородок, горло, зоб и верхнюю часть груди, а также тёмно-серым (а не тёмно-бурым) верхом головы. У самки голова и горло серые, а над глазом имеется бледная серо-жёлтая полос

  • Синица - небольшая пестрая птица отряда воробьиных. Все синицы — маленькие, б...

    4 слайд

    Синица - небольшая пестрая птица отряда воробьиных. Все синицы — маленькие, бойкие, умные, ловкие, смелые и вечно деятельные птички. Они великолепные гимнасты и акробаты: лазать, кувыркаться, висеть вниз головой, уцепившись за тонкий кончик ветки, — синицы великие неутомимые мастерицы: с утра до вечера, ни минутки не передыхая, перелетают, перепархивают они с дерева на дерево, с ветки на ветку, все обшаривая и осматривая, заглядывая в каждую трещинку, в каждое углубление на дереве, внимательно обследуя каждую веточку, каждый укромный уголок и беспрестанно долбя то тут, то там своим крепким коротким клювом. Там запряталась мушка, здесь притаился под кусочком коры жучок, тут кучечкой, словно бисеринки, сложены и прилеплены к коре яички бабочки — все это годится для синицы, все это ей лакомый кусочек. 

  •    Снегирь – красногрудая птичка с голубовато- серой спинкой и черной головко...

    5 слайд

       Снегирь – красногрудая птичка с голубовато- серой спинкой и черной головкой. Снегири обычно держатся небольшими стайками. 
        .
         В марте снегири прилетают к гнездам парами. А  в апреле самка начинает строить тёплое гнездо. Это – плоское сооружение из сложенных веточек. Самка откладывает чаще всего 4-5 яиц. Насиживает их самка одна. А самец в это время  её кормит и охраняет. Через месяц маленькие птенцы покидают уютное гнездо.
         Толстым клювом снегирь разгрызает вкусные семена ягод или небольшие орешки. Отведав красной рябины, сытый снегирь чистит свой клюв. Во время чистки некоторые семена  падают не землю, а весной прорастают.
         Снегирь распространен почти во всей Европе. Живут они в одном месте или перелетают недалеко от мест гнездовья.

  • Дятел играет важную роль в экологии леса, оставляя выдолбленные им дупла для...

    6 слайд

    Дятел играет важную роль в экологии леса, оставляя выдолбленные им дупла для других гнездящихся в них мелких птиц, таких как синиц имухоловок[3]. Кроме того, он в большом количестве поедает лесных вредителей — тлю, гусениц бабочек и питающихся древесиной насекомых — усачей, златок, короедов, муравьёв и многих других[4]. Если весной и летом основу рациона составляют животные корма, то осенью и зимой птица переключается на растительную пищу. В лесах с хвойными породами деревьев их основной корм — семена сосны, ели илиственницы. Для долбления шишек используется «кузница», специально отведённое место — развилка дерева, щель в коре или отверстие, проделанное дятлом, в которое вставляется шишка. В южных широколиственных лесах дятлы употребляют в пищу орехи и плоды косточковых растений.

  • Ла́сточка, — мелкая птица семейства ласточковых, широко распространённая в Е...

    7 слайд

    Ла́сточка, — мелкая птица семейства ласточковых, широко распространённая в Европе, Северной Африке и умеренных широтах Азии. Как и сизый голубь, изначально обитательница скал, легко адаптировалась к жизни в городских условиях. Перелётный вид, зимует в Африке южнее Сахары и в тропической Азии. Держится стаями по берегам рек, на склонах гор, лугах, городах с каменными строениями — часто стайки этих птиц можно увидеть сидящими на проводах. Питается летающими насекомыми, которых ловит в воздухе. Имеет внешнее сходство с двумя другими видами родаласточек — восточным и непальским воронками, обитающими в Южной и Юго-Восточной Азии. Обычный вид.

  • Го́луби — род птиц из семейства голубиных.
Длина крыла 20—27 см, масса 200—65...

    8 слайд

    Го́луби — род птиц из семейства голубиных.
    Длина крыла 20—27 см, масса 200—650 г[2].
    Населяют Евразию, Африку и Австралию.
    Наиболее распространённый вид из этого рода — сизый голубь, интродуцирован на все континенты.
     В России имеется около 200 пород голубей отечественного происхождения.

  • Сова — отряд хищных птиц, включающий более 420 крупных и средней величины вид...

    9 слайд

    Сова — отряд хищных птиц, включающий более 420 крупных и средней величины видов, в основном ночных птиц, распространённых во всех странах света. В отряде два семейства: совиные, или настоящие совы, и сипуховые, однако втаксономии Сибли-Алквиста в отряд помещаются все семейства отрядакозодоеобразных .
    Краткая характеристика: крупная голова, большие круглые глаза спереди головы, клюв короткий, хищный. Охотится ночью, оперение мягкое, полёт бесшумный, когти длинные и острые, окрас маскирующий.

  • Клёст-елови́к — лесная певчая птица семейства вьюрковых отряда воробьинообраз...

    10 слайд

    Клёст-елови́к — лесная певчая птица семейства вьюрковых отряда воробьинообразных . Характеризуется мощнымклювом с перекрещивающимися кончиками и питанием семенами ели и других хвойных деревьев .
    Окраска самки, самца и молодой птицы .
    Птица немного крупнее воробья, но мельче скворца. Длина тела до 17 см, весит 43—57 г.

  • Белощёкий во́рон— птица семействаврановых . Крупный представитель рода вороно...

    11 слайд

    Белощёкий во́рон— птица семействаврановых . Крупный представитель рода воронов  преимущественно чёрного оперения с белым пятном на затылке. Населяет скалистые и горные ландшафты в Восточной и Южной Африке, при этом посещает близлежащие долины и населённые пункты. Питание состоит из различных насекомых и мелких позвоночных животных. Не пренебрегает птица и падалью, пищевыми отбросами и плодами фруктовых растений. Белощёкие вороны чаще всего живут парами, сохраняя верность на протяжении всей своей жизни. Иногда образуют большие стаи — монотипические либо состоящие из особей нескольких родственных видов.

  • Соловьи́ род птиц из отряда воробьинообразных .В зависимости от подхода к к...

    12 слайд



    Соловьи́ род птиц из отряда воробьинообразных .В зависимости от подхода к классификации относится либо к семейству дроздовыхлибо к семейству мухоловковых.
    Наиболее известен обыкновенный соловей длина тела 17 см с длинными ножками, большими темными глазками, оперение буроватое, хвост рыжеватый.

  • Му́скусная у́тка — крупный вид уток, дикиепопуляции которой распространены в ...

    13 слайд

    Му́скусная у́тка — крупный вид уток, дикиепопуляции которой распространены в Мексике и Южной Америке.Одомашнена там же человеком и завезена в другие части света. В 1553 году мускусная утка под названием шута или хута впервые упоминается в литературе — в книге «Хроника Перу» Педро Сьесы де Леона:

  • Спасибо за внимание!

    14 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2016 721
    • PPTX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Давлетшина Зульфия Хайдаршовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 13983
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 587 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек