Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру "Бабочки"

Презентация по окружающему миру "Бабочки"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру "Бабочки""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • БАБОЧКИ

    1 слайд

    БАБОЧКИ

  • Среди всех животных бабочки наиболее легко распознаваемы. Их крылья, в отличи...

    2 слайд

    Среди всех животных бабочки наиболее легко распознаваемы. Их крылья, в отличие от большинства насекомых имеют характерную форму, они красочны и непрозрачны. Бабочки знакомы каждому и невероятно популярны. Они не вызывают такого отвращения, которое многие люди испытывают по отношению к другим насекомым. Возможно потому, что бабочки не кусают, не жалят, не являются носителями болезней, а также не наносят серьезного ущерба (во взрослой форме).

  • ЗООЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА Чешуекры́лые, или ба́бочки — отряд насекомых с п...

    3 слайд

    ЗООЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
    Чешуекры́лые, или ба́бочки — отряд насекомых с полным превращением, наиболее характерная особенность представителей которого — наличие густого покрова чешуек на передних и задних крыльях. Для большинства видов характерен специализированный сосущий ротовой аппарат с хоботком. Форма и размах крыльев весьма разнообразны: от 2 мм до 28 см.

  • Чешуекрылые в настоящее время являются одним из наиболее богатых видами отряд...

    4 слайд

    Чешуекрылые в настоящее время являются одним из наиболее богатых видами отрядов насекомых — в отряде насчитывается более 158 000 видов. Бабочки обитают на всём земном шаре, кроме Арктики, Антарктики и горных вершин, покрытых вечным льдом и снегом. В остальных же местах в тёплое время года можно встретить этих хрупких на первый взгляд созданий.

  • Ночная бабочкаДневная бабочка
Бабочки делятся на 2 большие группы:- дневные...

    5 слайд

    Ночная бабочка
    Дневная бабочка

    Бабочки делятся на 2 большие группы:
    - дневные (это примерно десятая часть всех бабочек)
    - ночные (все остальные бабочки)

  • СТАДИИ РАЗВИТИЯ БАБОЧЕКБабочки - это насекомые, проходящие в своем развитии...

    6 слайд

    СТАДИИ РАЗВИТИЯ БАБОЧЕК
    Бабочки - это насекомые, проходящие в своем развитии полный цикл превращений. Эти превращения имеют 4 стадии:
    яйца,
    личинки (называемой гусеницей),
    куколки,
    взрослая особь.
    Одна бабочка, в зависимости от вида может отложить от нескольких десятков до 1000 яиц.

  • СТРОЕНИЕ БАБОЧКИТело бабочек состоит из трех отделов: головы, груди и брюшка....

    7 слайд

    СТРОЕНИЕ БАБОЧКИ
    Тело бабочек состоит из трех отделов: головы, груди и брюшка.
    На голове расположены хоботок, усики и глаза. У различных видов бабочек цвет глаз варьирует от белого и жёлтого до оранжевого, красного и даже тёмно-коричневого. Во время приема пищи бабочка расправляет длинный хоботок, погружая его в глубь цветка, и высасывает нектар. Длина хоботка обычно соответствует глубине цветка, нектаром которого бабочка питается. Хоботки бабочек разных видов различаются формой и длиной.

  • Без усиков бабочка жить не сможет. Ими воспринимаются различные сигналы из ок...

    8 слайд

    Без усиков бабочка жить не сможет. Ими воспринимаются различные сигналы из окружающей среды. Особенно важны химические сигналы (запахи), которые позволяют найти бабочку противоположного пола и пищу. Усиками бабочка чувствует колебания воздуха, получая информацию об опасности. С их помощью она сохраняет равновесие в полёте. Антенны «работают» как радарное устройство, позволяя в полете огибать различные препятствия, свободно порхать даже в густых зарослях. Экспериментально установлено, что без усиков бабочка фактически «слепнет»: налетает на все предметы, превращая свои крылья в лохмотья.

  • Почему бабочки такие красивые? Почему сияют всеми цветами радуги их крылья? Т...

    9 слайд

    Почему бабочки такие красивые? Почему сияют всеми цветами радуги их крылья? Тому есть несколько причин. Во-первых, и зрение, и восприятие цвета у бабочек довольно слабые. Поэтому, чтобы быть узнанными своими сородичами, они должны обладать как можно более яркой окраской.

  • Во-вторых, ярких насекомых побаиваются хищники: броско окрашенные бабочки мог...

    10 слайд

    Во-вторых, ярких насекомых побаиваются хищники: броско окрашенные бабочки могут оказаться ядовитыми или просто отвратительными на вкус. Поэтому такая окраска безопаснее.

  • В-третьих, известно, что у многих видов животных во время брачных игр самцы д...

    11 слайд

    В-третьих, известно, что у многих видов животных во время брачных игр самцы демонстрируют многоцветный наряд. А ведь бабочки из куколки выходят только для «свадьбы»: у них одна цель — найти «жениха» или «невесту» и оставить потомство. Значит, бабочки просто не могут не быть привлекательными!

  • ВРАГИ БАБОЧЕКРазумеется, как и у всех живых существ, у бабочек есть враги. Пт...

    12 слайд

    ВРАГИ БАБОЧЕК
    Разумеется, как и у всех живых существ, у бабочек есть враги. Птицы, ящерицы, пауки и хищные насекомые — самые опасные среди них. Наиболее уязвима бабочка в стадиях яйца, гусеницы и куколки. Поймать порхающую бабочку труднее, и подчас это требует от хищника слишком больших затрат энергии.
    Бабочка капустница в сетях паука-крестовика

  • Некоторые птицы предпочитают нападать на бабочек во время их отдыха, питания...

    13 слайд

    Некоторые птицы предпочитают нападать на бабочек во время их отдыха, питания или поглощения влаги. Удачливый пернатый охотник трёт о ветку свою жертву, затем встряхивает её, после чего крылья отлетают, и хищник съедает только туловище. А вот дронго (южные птицы, напоминающие стрижей) и ласточки хватают бабочку на лету.

  • СКОЛЬКО ЖИВУТ БАБОЧКИ?Средняя продолжительность жизни бабочки две-три недели....

    14 слайд

    СКОЛЬКО ЖИВУТ БАБОЧКИ?
    Средняя продолжительность жизни бабочки две-три недели. Но существуют и долгожители, например Монархи. Они считаются среди бабочек абсолютными рекордсменами по продолжительности жизни - она длится в среднем около 9 месяцев. Существуют и такие, которые живут только пару часов.

  • НЕОБЫЧНЫЕ БАБОЧКИ ПЛАНЕТЫСамая крупная ночная бабочка носит название Князь Ть...

    15 слайд

    НЕОБЫЧНЫЕ БАБОЧКИ ПЛАНЕТЫ
    Самая крупная ночная бабочка носит название Князь Тьмы, которая считается самой большой бабочкой в мире, иногда ее называют Павлиноглазка Атлас. Ее крылья в размахе достигают 32 см. Гусеницы этого вида употребляют в пищу листья деревьев. Превратившись в бабочку, Князь Тьмы прекращает есть и существует за счет питательных веществ, ранее накопленных и содержащихся в организме. Живет Князь Тьмы десять дней. Окраска Князя Тьмы очень схожа с головой змеи, и даже форма крыла напоминает змеиную голову. Это защитная маскировка от животных, которые питаются насекомыми.

  • Совершенно безобидная бабочка - Мертвая голова окутана всякими суевериями. Мн...

    16 слайд

    Совершенно безобидная бабочка - Мертвая голова окутана всякими суевериями. Многие народы считают ее предвестником смерти, а все потому, что она имеет необычный рисунок, который похож на человеческий череп. Здесь постарались и ученые, дав ей латинское название — атропос, что в греческой мифологии означает неотвратимую гибель. На самом деле, если бабочка Мертвая голова - атропос и может принести какой-то вред, то только картошке. Живет в Северной Африке и Южной Европе.

  • СТЕКЛЯННАЯ ГЕТЕРА живет в лесах Южной и центральной Америки. Необычность этой...

    17 слайд

    СТЕКЛЯННАЯ ГЕТЕРА живет в лесах Южной и центральной Америки. Необычность этой бабочки в том, что крылья у нее прозрачные, как слюда. Прозрачные крылышки служат ей, как шапка-невидимка: нужно спрятаться от врагов, значит она сложит крылышки и сольется с растением, на котором сидит, а, если нужно найти кавалера — пошевелит ими и они, как стеклышки начнут пускать солнечных зайчиков.

  • БЕЛОСНЕЖНАЯ ПАЛЬЦЕКРЫЛКА. Глядя на таких необычных бабочек, создается впечатл...

    18 слайд

    БЕЛОСНЕЖНАЯ ПАЛЬЦЕКРЫЛКА. Глядя на таких необычных бабочек, создается впечатление, что на крыльях у них растут перышки, как у птиц. На самом деле у них сильно расщепленные лопасти передних и задних крыльев. Имеет широкое распространение в России, Прибалтике, Белоруссии, на Украине. Это ночные бабочки небольшого размера, поэтому в глаза сильно не бросаются, летают все лето с мая по август, а найти ее можно среди зарослей вьюнка, где она прячется от яркого света.

  • Павлиноглазка комета. Обитает на острове Мадагаскар. Имеет украшение из длинн...

    19 слайд

    Павлиноглазка комета. Обитает на острове Мадагаскар. Имеет украшение из длинных шпор, достигающих 20 см. Размах крыльев – 17-18 см.

  • Тутовый шелкопряд называется так потому, что гусеницы питаются только листьям...

    20 слайд

    Тутовый шелкопряд называется так потому, что гусеницы питаются только листьями тутового дерева, или - шелковицы. Одна из самых некрасивых бабочек на планете, но она оставила огромный след в истории человечества. Эта бабочка имеет толстое тело, покрытое желтоватыми щетинками и грязно белые крылья, но в былые давние времена императоры и цари готовы были отдать горы золота, чтобы добыть ее.

  • В Китае есть легенда, в которой говорится, что давным - давно китайская импер...

    21 слайд

    В Китае есть легенда, в которой говорится, что давным - давно китайская императрица сидела в своем саду под большим тутовым деревом и пила ароматный чай. Вдруг, прямо в чашку с дерева упала какая-то гадость — кокон из паутины, сплетенный гусеницей. Важная особа поморщилась и взяла двумя пальчиками кончик паутины, чтобы вынуть кокон из чашки, а «гадость» начала разматываться и в руках у императрицы оказалась длинная нить.

  • Именно с этого момента и началась история шелка-ткани с необыкновенными свойс...

    22 слайд

    Именно с этого момента и началась история шелка-ткани с необыкновенными свойствами: шелк столь же красив, сколь практичен и полезен; людей облаченных в шелковые одежды не кусали вши и блохи; ткань не сильно промокала, как шерсть и хлопок; рана, стянутая шелковой ниткой заживала быстрее.

  • Вот такие красивые и необычные существа живут рядом с нами.

    23 слайд

    Вот такие красивые и необычные существа живут рядом с нами.


  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

    24 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 590 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2016 6434
    • PPTX 12.9 мбайт
    • 72 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косорукова Любовь Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косорукова Любовь Борисовна
    Косорукова Любовь Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 139445
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе