Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру "Городские птицы"

Презентация по окружающему миру "Городские птицы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру "Городские птицы""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Городские птицыУчитель  нач. кл.ПОЛИВАРА  Т.В.

    1 слайд




    Городские птицы

    Учитель нач. кл.
    ПОЛИВАРА Т.В.

  • Цель: научиться знать и любить живую природу и наших пернатых соседей – гор...

    2 слайд

    Цель: научиться знать
    и любить живую природу
    и наших пернатых соседей – городских птиц.
    Птенец синицы

  • В городах европейской части России можно встретить более 200 видов птиц. 
Ок...

    3 слайд


    В городах европейской части России можно встретить более 200 видов птиц.
    Около сотни видов птиц устраивает себе гнезда и выводит птенцов в черте города. Эти птицы приспособились к жизни рядом с человеком.


  • Наши соседи – городские ГОЛУБИ. 
 Сизый голубь  —  широко распространённая пт...

    4 слайд

    Наши соседи – городские ГОЛУБИ.
    Сизый голубь — широко распространённая птица семейства голубиных. Ещё в глубокой древности эти птицы были приручены человеком. С помощью почтовых голубей отправлялись письма — ведь голубь всегда находит дорогу домой.
    В дикой природе сизые голуби обычно живут на прибрежных скалах, в горных ущельях либо вдоль обрывистых берегов рек. Их городские потомки легко приспособились к жизни возле человеческого жилья. Каменные постройки напоминают голубям родные скалы, а корма в городе гораздо больше.

  • Сизый голубь привык жить на камнях, поэтому  не любит усаживаться на ветви де...

    5 слайд

    Сизый голубь привык жить на камнях, поэтому не любит усаживаться на ветви деревьев. По земле передвигается шагом, постоянно покачивая головой взад и вперёд. Дикие голуби великолепно летают, достигая скорости до 185 км/час. Городские голуби, сытые и более защищённые от хищников, как правило, менее искусны в воздухе.

  • Голуби выбирают для постройки гнезда места, напоминающие им природные услови...

    6 слайд

    Голуби выбирают для постройки гнезда места, напоминающие им природные условия — карнизы и пустоты под крышами, чердаки, балки под мостами и другие похожие строения. Гнездо представляет собой небольшую кучу из тонких веточек и травинок с углублением. Во время строительства самец занимается только добычей материала, в то время как голубка укладывает его на место.
    В течение года у голубей бывает до 7—8 выводков птенцов (обычно их в гнезде двое). Птенцы рождаются слепые, беззащитные, покрытые редким желтоватым пухом. Первые дни оба родителя кормят малышей отрыжкой из зоба — так называемым «голубиным молочком».  Птенцы начинают летать примерно через 35—37 дней, и уже в этом возрасте похожи на своих родителей.

  • Одна из самых заметных городских птиц – ВОРОНА СЕРАЯ. 
 Голова, горло, крылья...

    7 слайд

    Одна из самых заметных городских птиц – ВОРОНА СЕРАЯ.
    Голова, горло, крылья, хвост вороны черные, остальное оперение серое. Ворону можно встретить не только в Европе, но и в Сибири, в Азии, в Северной Африке и на островах Средиземного моря. Населяет опушки и окраины лесов, рощи, заросли речных долин, города и деревни.

  • Ворона — всеядная, смелая и сообразительная птица. Она съест и бабочку, и д...

    8 слайд


    Ворона — всеядная, смелая и сообразительная птица. Она съест и бабочку, и дождевого червя, и даже зазевавшуюся мышку. Ест семена растений и пищевые отходы человека. Уничтожением насекомых-вредителей ворона приносит пользу.
    В последние годы численность городских ворон резко возросла (за последние двадцать лет их стало в десять раз больше).

  • В самых северных областях ворона — перелетная птица, но в большей части мес...

    9 слайд


    В самых северных областях ворона — перелетная птица, но в большей части мест обитания живет круглый год.
    Зиму вороны проводят у жилья человека. Ночуют они в центральных частях городов: на деревьях в парках, садах и скверах, на крышах и карнизах зданий. Днем часть вороньего поголовья улетает кормиться на окраины и в пригороды, вечером вновь возвращается на ночевку.

  • Ранней весной, с  появлением первых проталин, вороны начинают строить гнезд...

    10 слайд


    Ранней весной, с появлением первых проталин, вороны начинают строить гнезда. Устраивают их в кронах деревьев, часто используют сооружения человека: опоры линий электропередач и железнодорожных мостов, архитектурные выступы зданий.
    Гнездо вороны крупное: наружный диаметр около полуметра.

  • В мае в вороньем гнезде появляются 3-6 голодных птенцов. Малышей выкармлива...

    11 слайд


    В мае в вороньем гнезде появляются 3-6 голодных птенцов. Малышей выкармливают оба родителя в течение месяца и долго докармливают их после вылета. Первое время семейные стайки держатся неподалеку от гнезда. Вороны самоотверженно защищают своих птенцов от любой неприятности. Подходить к вороненку может быть опасно!
    Маленькие воронята настолько сообразительны, что легко приручаются. Но всё же жить вороне лучше на воле, в своей стае.

  • В приморских городах конкуренцию воронам составляют ЧАЙКИ, залетающие в гор...

    12 слайд


    В приморских городах конкуренцию воронам составляют ЧАЙКИ, залетающие в городские кварталы в поисках корма.
    А вот прилетающие весной ГРАЧИ и ГАЛКИ могут объединяться с воронами в большую стаю.
    Галка

  • Самая юркая птичка – ВОРОБЕЙ.
 Воробей относится к семейству ткачиковых, и ко...

    13 слайд

    Самая юркая птичка – ВОРОБЕЙ.
    Воробей относится к семейству ткачиковых, и когда-то воробей жил в Африке, потом добрался до стран Средиземноморья, познакомился с людьми, и началось его шествие по миру.
    Даже когда человек стал заселять Сибирь — воробей последовал за ним, освоил человек тундру — и вместе с людьми в посёлках очутился воробей. В 1850 году несколько пар воробьев завезли в Америку, и вскоре они прочно обосновались и там.

  • Гнезда воробьи устраивают очень простые и где придется: под крышей дома или...

    14 слайд


    Гнезда воробьи устраивают очень простые и где придется: под крышей дома или под карнизом, за наличником окна или в старой водосточной трубе, под стропилами или в дупле растущего в саду дерева.
    Иногда воробей пытается нагло захватить скворечник или гнездо ласточки (и это частенько удается). В условиях центральной части России у домовых воробьев бывает, как правило, три выводка птенчиков за весну и лето.

  • Не каждый замечал, что рядом живет не один, а два вида воробьев: домовой и...

    15 слайд


    Не каждый замечал, что рядом живет не один, а два вида воробьев: домовой и полевой. Они похожи поведением, окраской, голосом, только полевой воробей несколько меньше. Но имеются между ними и различия: у самца домового воробья верх головы серый, а оперение самки более или менее однотонное; у полевого воробья, как у самца, так и у самки, "шапочка" коричневая, а на светлых щеках хорошо заметное на расстоянии темное пятно.

  • Воробьи – общественные птицы. Особенно это заметно весной, когда воробьи, к...

    16 слайд


    Воробьи – общественные птицы. Особенно это заметно весной, когда воробьи, как по команде, слетаются на один куст и начинают дружно чирикать, пением привлекая в свою стайку как можно больше собратьев.
    Воробья по праву можно отнести к самым распространенным птицам благодаря необычайной приспособленности к жизни рядом с человеком. Значительную роль играют их осторожность, высокая способность к обучению и прочие особенности поведения.

  • Всеми любимая птица – СИНИЦА.
В парках и городских дворах часто встречается п...

    17 слайд

    Всеми любимая птица – СИНИЦА.
    В парках и городских дворах часто встречается подвижная яркая птичка — большая синица. С каждым годом их становится все больше во всей Европе. В Лондоне, где рано утром бутылки с молоком привозят к дверям, синицы научились открывать крышки молочных бутылок и склевывать комочки сметаны.

  • У большой синицы желто-зеленоватая грудка с черной продольной полосой напод...

    18 слайд


    У большой синицы желто-зеленоватая грудка с черной продольной полосой наподобие галстука, черная «шапочка» и белые щечки.
    Весной синички поют однообразную, но приятную звонкую песню. Словами ее можно передать как повторяющееся «пили-пили-пили». В предчувствии опасности они издают тонкий писк «ции-ции-ции». При легком испуге синички подают сигнал другим птицам в виде выкрика «пиик» или «вить-вить», а в момент сильного испуга произносят резкий звук «чит». Когда синицы находят большое количество пищи, то радостно поют «ти-ти-ти» или «тсии-тсии», а при выражении интереса издают протяжные звуки «вьюди-вьюди». У синиц репертуар огромен, часть этих звуков мы вообще не слышим.

  • Большая синица — всеядная птица. Во все времена года она обладает исключитель...

    19 слайд

    Большая синица — всеядная птица. Во все времена года она обладает исключительным аппетитом. Особенно зимой, чтобы выжить, ей надо много есть в любое время и при любых обстоятельствах. В течение дня синица способна съедать корма в 2,5 раза больше собственного веса. В поисках короедов она разбивает старую кору, а клопов, жуков, гусениц и пауков склевывает с ветвей просто на ходу. Осенью и зимой синица ест семена растений, желуди, орехи, ягоды, с удовольствием склевывает кусочки сала в кормушках.

  • В последние годы в городах Центральной России встречается и  другая синица...

    20 слайд


    В последние годы в городах Центральной России встречается и другая синица — лазоревка, одна из самых мелких не только среди синичек, но и среди российских птиц вообще. Отличается лазоревка красивой голубой (лазоревой) окраской «шапочки».

  • СТРИЖ —небожитель: он летает две трети своей жизни.
 В наших городах в тепло...

    21 слайд

    СТРИЖ —небожитель: он летает две трети своей жизни.
    В наших городах в теплое время года живет черный (башенный) стриж. Когда-то стрижи гнездились в расщелинах скал, да и сейчас гнездятся, но с появлением городских зданий птицы приспособились устраивать гнезда на колокольнях, башнях и высоких строениях.
    Стриж не может сесть ни на землю, ни на ветку дерева: все четыре когтистых пальца его маленькой лапки обращены вперед. Стриж может прицепиться ими только к вертикальной стенке. Но летает он отлично, лучше всех. В воздухе стриж ловит насекомых. Скорость полета стрижа может превышать сто километров в час, и за время выкармливания птенцов он пролетает расстояние, равное длине кругосветного путешествия.

  • Мало кто видел стрижа на близком расстоянии: он вьется высоко-высоко над г...

    22 слайд



    Мало кто видел стрижа на близком расстоянии: он вьется высоко-высоко над городом.
    Стрижа иногда путают с ласточкой. Некоторое сходство в полете понятно: те и другие ловят насекомых в воздухе, у тех и у других — быстрый, маневренный полет, а потому длинные крылья и хвост вилкой. Но ласточка-касатка щебечет, а стриж визжит. Он может испугать, если вдруг с пронзительным визгом пронесется пулей поблизости от человека.
    В городе мы стрижей не всегда замечаем, а они несут немалую службу: ведь кормится стриж вредными насекомыми.

  • Дикие КРЯКВЫ привыкают к городу.
 Кряква встречается во всех парках, где есть...

    23 слайд

    Дикие КРЯКВЫ привыкают к городу.
    Кряква встречается во всех парках, где есть незамерзающие пруды или реки. Ежегодно в августе-сентябре на городских водоемах их число резко возрастает.


  • За последние годы все больше уток не улетают на зиму, как раньше, в Голланд...

    24 слайд


    За последние годы все больше уток не улетают на зиму, как раньше, в Голландию и Великобританию, а остаются зимовать рядом с нами.
    От лени и нежелания перелетать с места на место городские кряквы стали крупнее своих диких родственниц: вместо положенного килограмма они растолстели до целых двух, вдобавок к этому их клюв стал короче.

  • Изменилось и утиное меню. Городские кряквы питаются червяками, зелеными вод...

    25 слайд


    Изменилось и утиное меню. Городские кряквы питаются червяками, зелеными водорослями, а также угощениями из рук горожан.
    В отличие от многих других уток, кряквы не любят нырять. Самое большее, на что они способны, это перекувырнуться вниз головой, оставив на поверхности поплавок-хвост.
    Еду утки отцеживают из воды, для чего по краям клюва у них есть частые роговые зубчики.

  • Самец утки — селезень  — выглядит гораздо наряднее своей подруги. Изумрудна...

    26 слайд


    Самец утки — селезень — выглядит гораздо наряднее своей подруги. Изумрудная окраска головы и шеи, желтый клюв, яркая белая оторочка хвостовых перьев — настоящий красавец.

  • Зимой в городе можно увидеть также свиристелей и снегирей. Это очень красив...

    27 слайд


    Зимой в городе можно увидеть также свиристелей и снегирей. Это очень красивые птички, прилетающие ближе к человеку подкормиться.
    Стайки свиристелей прилетают в город за ягодами рябины. Свиристелей можно узнать по задорному хохолку на макушке.

  • Снегирь – герой многих детских стихов и песен.
 Все городские птицы – наши...

    28 слайд


    Снегирь – герой многих детских стихов и песен.
    Все городские птицы – наши соседи. В холодные зимние дни мы делаем для них кормушки с пшеном, хлебными крошками, семечками и кусочками сала для веселых синичек.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 222 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 2691
    • PPTX 9.7 мбайт
    • 58 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поливара Татьяна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поливара Татьяна Валерьевна
    Поливара Татьяна Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7618
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции