Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру "Горжусь тобой мой край"

Презентация по окружающему миру "Горжусь тобой мой край"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру "Горжусь тобой мой край""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Горжусь тобой, мой Край»Подготовила Багимова Ольга Александровна
учитель нач...

    1 слайд

    «Горжусь тобой, мой Край»
    Подготовила Багимова Ольга Александровна
    учитель начальных классов
    МБОУ «Лицей №19»


    Майкоп, 2015 год

  • Цели: Расширение и углубление знания учащихся об истории родного города.
Восп...

    2 слайд

    Цели:
    Расширение и углубление знания учащихся об истории родного города.
    Воспитание чувства любви и гордости за свою малую Родину.
    Задачи:
    Научить ребят видеть и ощущать красоту родного края.
    Воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения.
    Формировать потребность в сохранении исторических и культурных памятников родной земли.
    Развивать интерес к чтению документально-исторической литературы.
    Содействовать моральному развитию детей.

  • “Для России наш город – частица,А для нас он – родительский дом. И мы рады,...

    3 слайд

    “Для России наш город – частица,
    А для нас он – родительский дом.
    И мы рады, что можем гордиться
    Малой Родиной, где мы живем”.

  • Герб  Республики АдыгеяКруг, сверху обрамленный лентой с надписью "Республик...

    4 слайд

    Герб Республики Адыгея
    Круг, сверху обрамленный лентой с надписью "Республика Адыгея" на русском и адыгейском языках. В середине ленты - большая звезда, с боковых сторон - листья дуба, клена (слева), золотистые колосья пшеницы, початки кукурузы (справа). Круг замыкается аббревиатурой слов "Российская Федерация" - буквами РФ, над которыми изображен национальный стол - анэ с хлебом и солью. В середине круга - главный герой нартского эпоса Саусрыкъо на огненном летящем коне.
    В руке всадника — пылающий факел, который богатырь похитил у богов для блага людей. Лучи от этого огня как бы рассыпаются по небосводу двенадцатью звездочками. Полет всадника на коне символизирует полет молодой республики в будущее, к прогрессу. Вспаханное поле, стол с хлебом-солью вместе с находящимися в гирлянде герба колосьями пшеницы и проса, початком кукурузы, голова быка символизируют богатство республики, созданное трудом ее народа. Изображения гор, пашни, листьев клена и дуба характеризуют географические и природные особенности республики, что расположена она на живописных северных склонах Кавказского хребта и долинах рек Кубани и Лабы и плодородной Прикубанской равнине, говорят о лесных богатствах края. Изображенная в верхней части герба большая пятиконечная звезда олицетворяет единение и братство многонационального населения Республики Адыгея.

  • Флаг Республики АдыгеяФлаг Республики Адыгея представляет собой прямоугольно...

    5 слайд

    Флаг Республики Адыгея
    Флаг Республики Адыгея представляет собой прямоугольное полотнище зеленого цвета, на котором изображены 12 золотых звезд и три золотых перекрещивающиеся стрелы, направленные наконечниками вверх. Отношение ширины флага к его длине 1:2.
    Флаг возник в 30-е гг. XIX в. как символ независимой Черкесии, к созданию которой стремилась Великобритания. 12 звезд означают 12 черкасских племен, а 3 стрелы - 3 древнейших адыгских княжеских рода.
    Три перекрещенные стрелы обозначают их единство. Зеленый цвет символизирует жизнь, вечность, а также одну из природных особенностей республики, в которой почти 40 процентов территории занимают леса.
    Этот флаг использовался также во время II Мировой войны прогерманскойСеверо-Кавказской Лигой.

  • 6 слайд

  • Герб МайкопаГерб города Майкопа существует с 1871 года. В книге "Гербы городо...

    7 слайд

    Герб Майкопа
    Герб города Майкопа существует с 1871 года. В книге "Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской империи. 1649-1917" есть раздел под наименованием: "VI. Уездные и окружные города, гербы коих не внесены в Полное собрание законов Российской империи", в котором воспроизведен майкопский герб без указания на его утверждение, а описание его дано так: "Майкоп, Кубанской области. В золотом щите черная гора, сопровождаемая по главе щита лазоревым волнообразным поясом. В вольной части герб Кубанской области".
    Согласно существовавшим тогда геральдическим правилам, золото (оно изображалось точками) служило символом богатства, справедливости, великодушия. Пояс на щите является почетной геральдической фигурой, занимает третью часть щита, располагается горизонтально и может быть извилистым или зубчатым. Лазоревый (голубой) цвет пояса является символом красоты, мягкости и величия. Герб области служил указанием на принадлежность Майкопа к разряду уездных, но немноголюдных городов Кубанской области.
    Что касается истории создания такого вида Майкопского герба, то здесь нет вариантов. По указанию 1851 года Николая I, вся геральдическая деятельность в России должна была осуществляться Гербовым отделением, созданным в 1857 году при Канцелярии Департамента Герольдии. Судя по тому, что изображение гор на гербах городов Майкопа, Грозного, Баталпашинска (ныне Черкесска) и Боровичей (Новогородская губерния) - однотипно, можно утверждать, что герб Майкопа создавал один и тот же художник, работавший в указанном Гербовом отделении.

  • Моя Адыгея – восхитительно красивый, цветущий уголок Кавказа. Край степных...

    8 слайд

    Моя Адыгея
    – восхитительно красивый, цветущий уголок Кавказа.
    Край степных просторов, лесов, гор, бурных и стремительных рек, заснеженных вершин, альпийских лугов.
    Адыгея – одна из немногих территорий России, которая включена в список Всемирного природного наследия наряду с золотыми горами Алтая, вулканами и гейзерами Камчатки, лесами республики Коми и озером Байкал.

  • Майкоп расположен у северных предгорий Кавказского хребта, на правом берег...

    9 слайд

    Майкоп расположен у северных предгорий Кавказского хребта, на правом берегу реки Белой (приток Кубани). Свое название город получил от адыгейского слова "Мыекъуапэ" — урочище диких яблонь.

    Официально считается, что город был основан 17 мая 1857 г (существуют доказательства того, что на этом месте существовало поселение с гораздо раннего времени).
    За годы, предшествовавшие Великой Отечественной войне, столица Адыгеи превратилась из незначительного провинциального городка с кустарными и полукустарными предприятиями в промышленный центр
    Майкоп сегодня - город, в котором производится практически вся промышленная продукция

  • У каждого человека есть милый его сердцу уголок. Для мня это моя малая Родин...

    10 слайд

    У каждого человека есть милый его сердцу уголок.
    Для мня это моя малая Родина. Земля, на которой живут прекрасные люди.
    Это – моя АДЫГЕЯ и город МАЙКОП!

  • Площадь Дружбы  Мемориальный комплекс площадь «Дружбы» открыт 28.12.1968 года...

    11 слайд

    Площадь Дружбы
    Мемориальный комплекс площадь «Дружбы» открыт 28.12.1968 года в память о четырехсотлетии союза с Россией. Это место некогда носило название Дровяной площади и являлось одним из центров белогвардейского восстания 1918 года в Майкопе.

    Здесь находится монумент «Дружба», другое название которого – «Навеки с Россией».

  • Национальный музей Адыгеи (Майкоп)     Национальный музей Адыгеи был создан в...

    12 слайд

    Национальный музей Адыгеи (Майкоп)
    Национальный музей Адыгеи был создан в 1926 году в качестве адыгского историко-этнографического музея в Краснодаре по инициативе Общества изучения Адыгской области. После того как в 1936 году центр Адыгейской области был перенесен в Майкоп, музей переместили в новый центр республики, как Адыгейский областной краеведческий музей.
    В 1993 году адыгейский краеведческий музей в соответствии с постановлением правительства республики был преобразован в Национальный музей Адыгеи.

  • Соборная мечеть    Соборная мечеть была построена не так давно, в 2000 году,...

    13 слайд

    Соборная мечеть
    Соборная мечеть была построена не так давно, в 2000 году, как подарок Майкопу от шейха Халида Бин Сакр-аль-Кассими из ОАЭ.
    Мечеть в Майкопе возвели всего за восемнадцать месяцев, величественное здание увенчано синим куполом и окружено 4 минаретами. Соборная мечеть впечатляет туристов своими размерами, не характерными для Кавказа.

  • Городской парк культуры и отдыха Городской парк (Майкоп) был заложен в далеко...

    14 слайд

    Городской парк культуры и отдыха
    Городской парк (Майкоп) был заложен в далеком 1866 солдатами царской армии на берегу реки Белая. Спустя двадцать лет под руководством есаула Братухина казаки высадили в парке культуры и отдыха деревья.

  • Майкопская ГЭСОтдыхающих в Майкопе туристов привлекает русло реки Белой и вод...

    15 слайд

    Майкопская ГЭС
    Отдыхающих в Майкопе туристов привлекает русло реки Белой и водопад гидроэлектростанции, введенной в эксплуатацию в 1950 году. Майкопская ГЭС является самой крупной электростанцией на территории Адыгеи. Именно она сыграла основную роль в промышленном развитии региона в 1950-1960 годах.

  • Майкопский курган Ошад Раскопан майкопский курган был в 1897 году археологом...

    16 слайд

    Майкопский курган Ошад
    Раскопан майкопский курган был в 1897 году археологом Н. Веселовским. В кургане были обнаружены предметы культуры племен Кубани, датируемые 2500 г. до н.э. На глубине более 10 метров от вершины кургана археологами был обнаружен кромлех, а в центре его могильная яма, площадью 20 кв. метров. Могила состояла из трех частей, разделенных перегородками.

  • Мемориал памяти воинов 131-й мотострелковой
 бригады и Аллея афганцевМемориал...

    17 слайд

    Мемориал памяти воинов 131-й мотострелковой
    бригады и Аллея афганцев
    Мемориал памяти воинов 131 мотострелковой бригады установлен в память о воинах, погибших во время штурма города Грозного в январе 1995 года. Имена воинов, павших в те дни, высечены на гранитной плите, а на каменных постаментах установлены две боевые машины, участвовавшие в штурме.

  • Мемориал в память героев Гражданской и 
Великой Отечественной войн    Первона...

    18 слайд

    Мемориал в память героев Гражданской и
    Великой Отечественной войн
    Первоначально мемориал был сооружен в Майкопе в 1927 году в память о жертвах белогвардейского террора: 21 сентября 1918 года более трех тысяч человек было расстреляно на вокзальной площади города. В 1967 в память о воинах, павших в годы ВОВ, у монумента зажгли Вечный огонь.

  • Культура АдыгеиАдыгея – это удивительный и сказочный мир, где воедино перепле...

    19 слайд

    Культура Адыгеи
    Адыгея – это удивительный и сказочный мир, где воедино переплелись неповторимая природная красота, легенды седой старины и яркая колоритная культура.
    Здесь складывался Нартский эпос, проходил Великий Шелковый путь. Много удивительных загадок хранят седые горы, бурные реки и сохранившиеся в первозданном виде леса Адыгеи.

  • Древняя многогранная культура Адыгеи сверкает всеми красками и пленяет каждог...

    20 слайд

    Древняя многогранная культура Адыгеи сверкает всеми красками и пленяет каждого, кто с ней когда-либо соприкоснулся.
    Дивное звучание уникальной адыгской мелодии, превосходные боевые качества и изысканность черкесского оружия и сбруи, многообразие и совершенство техники исполнения золотого шитья, великолепие и функциональность национального костюма и многое другое издревле составляют сокровищницу культуры адыгов.

  • Народная художница республики, и оружейница единственная в мире женщина-ювели...

    21 слайд

    Народная художница республики, и оружейница единственная в мире женщина-ювелир
    Ася Еутых
    Ася Еутых - одна из современных творцов, которые бережно хранят и передают новым поколениям выработанные веками каноны и художественные традиции адыгского народа.
    Это Мастера, искусство которых является связующей нитью между прошлым и будущим, обогащает каждого человека, приобщая его к своим корням, истокам, пробуждая любовь к себе и ближнему, воспитывая взаимоуважение и терпимость, рождая новые чувства и эмоции сопричастности к Красоте, Гармонии и Вечности.
    Авторские работы Аси Еутых находятся в музеях многих стран мира, преподносятся в качестве даров главам государств, выдающимся деятелям культуры и искусства. Она работает не только в современном стиле, большое место в творчестве мастера занимают декоративные элементы и орнаментальные мотивы, характерные для древних и средневековых культур Кавказа и Передней Азии, и, прежде всего, черкесского декоративно-прикладного искусства. 

  • Золотое шитьё адыгов	Умение шить золотом, считалось обязательным для девушек...

    22 слайд

    Золотое шитьё адыгов
    Умение шить золотом, считалось обязательным для девушек из знатных семей. Этому искусству начинали обучать рано. Золотое шитье воспитывало эстетический вкус, обеспечивало строгое знание обычаев, скромность в манерах, сдержанность в выражении чувств, послушание и уважение к старшим, уважение к труду.

  • Инструменты и приспособления для вышивания.	Для всех видов шитья применяли тр...

    23 слайд

    Инструменты и приспособления для вышивания.
    Для всех видов шитья применяли трафареты, вырезанные из бумаги, картона. Трафареты изготавливали сами вышивальщицы, но были и специальные мастера по вырезке узоров.

  • 24 слайд

  • Национальный костюм адыгов-черкесов насчитывает 
многовековую историю и покор...

    25 слайд

    Национальный костюм адыгов-черкесов насчитывает
    многовековую историю и покорил весь мир
    Национальная одежда адыгов очень красива. Женщины носили длинные - до пят - платья и шаровары. Платье украшали золотым или иным шитьем и затягивали  на талии красивым поясом. Женская одежда создавалась  таким образом, чтобы подчеркнуть стройность и достоинство фигуры.
    Мужской костюм отражал нравы и самобытность адыгейского народа. Верхнюю его часть составляли штаны, бешмет , черкеска, башлык, бурка, папаха. На черкеске по обеим сторонам груди пришиваются  гнезда для патронов, которые помещаются в специальных гильзах (газырях).

  • Адыгская кухняТрадиционная пища адыгов — варёная и жареная баранина, говядина...

    26 слайд

    Адыгская кухня
    Традиционная пища адыгов — варёная и жареная баранина, говядина, индюшатина, курятина, бульоны из них, кислое молоко, творог. Распространена сушёная и копчёная баранина, из которой делается шашлык. К мясным блюдам подаётся паста (круто сваренная пшённая каша). Традиционный праздничный напиток с умеренным содержанием алкоголя — махсым изготовляется из пшённой муки с солодом.

  • Недаром говорят: “Где родился, там и пригодился”. Это о привязанности человек...

    27 слайд

    Недаром говорят: “Где родился, там и пригодился”. Это о привязанности человека к месту, где он родился, где рос, где приобретал друзей; о привязанности к своей работе, к людям с их обычаями и традициями. У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь, но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному городу и улице, на которой вы жили, ЛЮБОВЬ К МАЛОЙ РОДИНЕ.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2016 3011
    • PPTX 11.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Багимова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Багимова Ольга Александровна
    Багимова Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10909
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 841 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 383 человека

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе